Pilot II Отключение VCM, вход в клуб "Шесть цилиндров"

Хочу отключить VCM


  • Всего проголосовало
    309

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Silvers

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
28
Имя
Sergei
Это второй пилот)) первий 8 года продан )) там хоть и пробег был больше но моСК не парил , а это Рест и один гемор на другой наезжает.. ещё и гамнитола то звук сама добавит то кнопки Руля не видит .. (шлейф подкидывал тож самое)
 

Турист

Новичок
Регистрация
26 Дек 2021
Сообщения
5
Адрес
Москва
Имя
Роман
Всем доброго времени суток! В рядах пилотоводов я недавно, особенности машины в процессе изучения.
Заметил периодически появляющийся металлический скрежет при лёгком добавлении газа во время индикации Eco на приборке. Может ли этот скрип быть следствием отключения цилиндров?
Хотел бы попробовать поставить переходник, думаю, если не будет включается VCM, скрипты беспокоить не будут.
Если кто-то в Москве готов отдать / продать, отпишитесь, буду благодарен.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Всем доброго времени суток! В рядах пилотоводов я недавно, особенности машины в процессе изучения.
Заметил периодически появляющийся металлический скрежет при лёгком добавлении газа во время индикации Eco на приборке. Может ли этот скрип быть следствием отключения цилиндров?
Хотел бы попробовать поставить переходник, думаю, если не будет включается VCM, скрипты беспокоить не будут.
Если кто-то в Москве готов отдать / продать, отпишитесь, буду благодарен.
Привет Роман. Не стоит так усердно торопиться вырубать все штатные системы. Надо сначала найти источник неисправности, а потом только принимать решение что то отключать. Давайте поподробнее о "скрежете", может это просто ремень проскальзывает?
 

Tolik-nv

Постоянный
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
246
Адрес
Нижневартовск
Имя
Толик
металлический скрежет при лёгком добавлении газа во время индикации Eco на приборке
Было что то похожее. Звук скорее похожий на то как ремень в "сырую" погоду у некоторых проскальзывает. Потом сдох генератор и после его ремонта такого звука не было.
 

Турист

Новичок
Регистрация
26 Дек 2021
Сообщения
5
Адрес
Москва
Имя
Роман
Technician,Tolik-nv, приветствую!
Давайте поподробнее о "скрежете", может это просто ремень проскальзывает?

Да, звук похож на скрип ремня. Но проявляется ТОЛЬКО при лёгком добавлении газа в режиме Eco. Где-то писали, что это может шуметь подуставший ролик натяжителя ГРМ. Ремень действительно не менялся, пробег пока только 120 тыс. км. Если все же ролик, почему звук только при отключенных цилинрах?
Потом сдох генератор и после его ремонта такого звука не было
Генератор менялся года два назад, ремень проверяли недавно, состояние норм.
Примерно 5 тыс км назад менялись РВ с восстановлением постелей. Скрежет был до ремонта ДВС, остался и после.

Буду благодарен, если наведёте на мысль, что проверять.
 
Последнее редактирование:

Tolik-nv

Постоянный
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
246
Адрес
Нижневартовск
Имя
Толик
Генератор менялся года два назад
Мой ремонтировался после утопления маслом из под VCM примерно 20-30 т.км. до этого прикола. Но факт есть в том что после ремонта звуков посторонних не было до последнего момента в 1000 км. Проверьте его по зарядке т.к. акб несколько раз до конца гены садилась в ноль после прослушивания музыки в два - три часа. акум не мог возбудить двс))).
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Буду благодарен, если наведёте на мысль, что проверять.
Агрегатный ремень или нет, генератор, кондей или ГУР, натяжитель, вычисляется просто. Скидываем ремень и заводимся, даем газу и проверяем есть этот звук или нет. Если пропал, то однозначно это не ГРМ. Ищем среди выше перечисленного.
 

Турист

Новичок
Регистрация
26 Дек 2021
Сообщения
5
Адрес
Москва
Имя
Роман
Турист, Звук хотя бы понимать надо!, или слышать. А так пол мотора перебрать можно!!!)))
Согласен, но поймать звук не всегда удается . Пытался ребятам из Прогресса его воизпроизвести, пол часа катались, звук не проявился. Качественную запись тоже сделать не просто.
Ниже ссылка на видео.


Звук давольно отчётливо слышен с 8 по 14 секунды записи.
Обороты чуть меньше 2 тыс, скорость примерно 50 км/ч. Через минуту включения Eco слегка прибавляю газ. Звук появляется на 6 секунд, затем при более интенсивном добавлении газа - пропадает с отключением режима Eco.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,055
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Турист, приводной ремень меняйте. Аналог митсубоши 1300 р.
У меня так же было, родной ремень, 160000 пробег.
 
Последнее редактирование:

AmelchenkoOV

Новичок
Регистрация
18 Авг 2021
Сообщения
2
Адрес
Цвиллинга 88
Имя
AmelchenkoOV
Изготовление переходников прекратил - нет времени заниматься.

Краткое описание проблемы. Прочтите обязательно - снимется много вопросов.


Система VCM отключает цилиндры если на двигатель нагрузка мала, и машина движется. На ХХ всегда 6-ть цилиндров. Это теоретически позволяет экономить топливо, но на практике экономии почти нет. Про экологию вообще молчу, т.к. все для этой системы надо произвести (это и потраченная энергия, и загрязнение воды, и другие отходы) и масло начинает вылетать в выхлоп требуя долива. Где здесь экология?

При более-менее продолжительном отключении цилиндров двигатель переходит в неравномерное температурное состояние – передняя голова вырабатывает тепла за две, а задняя остывает. Еще хуже поршням, которые остывают больше чем на 100 градусов, а это как раз увеличивает зазоры и приводит к потерям масла.

Раз три цилиндра работают за шесть, то и нагрузки в кривошипно-шатунном механизме удваиваются.

Обычно VCMвключается на оборотах 1500…2000 на этих оборотах производительность помпы и маслонасоса не велики и рассчитаны на равномерное распределение температуры в блоке и нагрузок в кривошипно-шатунном механизме. Соответственно тепла выделяется в передней голове вдвое больше, а отводить его особенно не чем. Смазывать нужно нагруженные детали, а смазывать тоже трудно.

Передний катализатор работает больше чем задний. Как минимум износ катализаторов неравномерный.

При работе VCM приходится гасить вибрацию активными опорами двигателя, которые изнашиваются и со временем выходят из строя.

Отключение системы, преимущества:

1. Равномерное температурное состояние двигателя и предотвращение перегрева передней головки.
2. Предотвращение потери масла через остывшие 1, 2 и 3-й цилиндры.
3. Равномерный крутящий момент на коленчатом валу.
4. Пропорционально снижению времени работы VCM продление срока службы активных опор двигателя.
5. Работа двигателя в соответствии с располагаемыми расходами системы охлаждения и системы смазки.
6. Снижение тепловой нагрузки на передний катализатор и равномерный износ катализаторов.
7. Изменение ощущений от работы двигателя, но это субъективно.

Как отключается? В цепь первого датчика температуры охлаждающей жидкости устанавливается переходник, изменяющий его характеристику. Т.к. VCM отключает клапаны давлением масла, то для очистки масляных управляющих каналов переходник позволяет системе кратковременно включаться при движении в пробках.

На приборке температура будет показана ниже реальной. Стрелка будет находиться ниже чем обычно. За включение вентилятора охлаждения отвечает второй датчик. Реальная температура двигателя не изменяется.

Опыт американских и российских владельцев Пилотов не выявил проблем и недостатков использования переходника, отключающего VCM.

На последнем поколении автомобилей Хонда с отключаемыми цилиндрами режим ЕСО переведен в разряд опции и включается отдельной кнопкой на приборке. Это не спроста. Тем самым Хонда сразу снизила количество пользователей этого режима и количество проблем, а соответствие экологическим нормам оставила. И овцы целы и волки сыты.

Дополнеие:

Некоторые клубни, в том числе и я, отмечают, что при установке переходника ощутимо улучшается динамика автомобиля. Почувствовать это можно если нажать педаль в пол. Сам я так делаю крайне редко, поэтому заметил это далеко не сразу. Объясняется это достаточно легко.

Я неоднократно писал, что переобогащения при установке переходника не происходит, т.к. режим подачи топлива "закрытый цикл". В этом режиме регулирование ведется по датчику кислорода и действительно обогащения быть не может. Но режим "закрытый цикл" работает только при частичных положениях педали. Если педаль лежит на полу и дроссель открыт полностью, то ЭБУ дозирует топливо в режиме "открытый цикл" и плевать хотел на показания датчиков кислорода. В режиме "открытый цикл" дозирование топлива ведется по заложенным в ЭБУ таблицам, которые учитывают и температуру двигателя. Т.к. ЭБУ видит, что двигатель не совсем прогрет, то в режиме "открытый цикл" топливо дозируется с некоторым обогащением. Максимальную мощность мотор развивает при несколько обогащенной смеси, соответственно с переходником при педали в пол мы действительно получаем более мощный мотор.

Ссылки VCM работа и отключение
Цена . 1500 за монорежименый вариант. 4000 за трехрежимный вариант с кнопками под капотом.
Любой вариант переходника всегда можно быстро снять и вернуть все как было. В трехрежимном варианте отключить переходник можно просто нажав красную кнопку.
По самовывозу отвечу в личку, кому интересно.
Установка проста - снял фишку/одел фишку.

Краткое описание серийных вариантов:
Стандартный вариант на 75 Ом. Цена 1500. Городской вариант на 97 Ом. Цена 1500.
Есть еще вариант с кнопками 0/75/97 Ом. Стоит 4000.
При 75 Ом на трассе гореть ЕСО не будет, в городе будет включаться, в пробках тоже будет включаться. Сделано это, чтобы промывались каналы масляные.
97 Ом, чтобы и в городе, в пробках, реже включалось.
0 Ом - переходник получается выключенным.
Для переключений на трехрежимном переходнике мотор глушить не надо.

ВАЖНО!
При установке на холодный мотор АКБ отключать не надо.
При установке на горячий мотор АКБ отключать надо.
Здравствуйте подскажите можно ли заказать переходник у Вас?
 

Goodvins

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
24
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Это камень в мой "огород" что ли? :-) Рычаги однозначно дешевле не будут и не надейся. Я покупаю по фиксированной стоимости на сегодняшний день и за работу по переделке беру всего 5 тысяч. Но я беру только оригинальные рычаги, чтобы гарантировать качество и продолжительный моторесурс работы рычага. А брать китайские за 2 тысячи рублей это фуфло и потом продавать их как "горячие пирожки" по дешевке - это временное решение, после года их никто уже ставить не будет.
Что касается прокладок VCM, то если кто то и захочет "переплюнуть", то это минимум 8 месяцев с момента начала процесса работ по созданию прессформы и поиску смеси для изготовления, плюс того, кто сможет нормально сварить, соблюдая всю технологию изготовления с последующим термостатированием продукции после изготовления и обработки. Не думаю, что кто то прямо жаждет вбахать кучу бобла в прокладки, чтобы потом на протяжении нескольких месяцев или лет "отбивать" вложенное.
Если горишь желанием, то попробуй, начни с рычагов. Потом на прокладки перейдешь если понравится.
Это мне написали, не переживайте Геннадий. Это коллеги пилотоводы так шутят.
 

Турист

Новичок
Регистрация
26 Дек 2021
Сообщения
5
Адрес
Москва
Имя
Роман
@Турист, приводной ремень меняйте. Аналог митсубоши 1300 р.
У меня так же было, родной ремень, 160000 пробег.
Makuson, спасибо, прямое попадание! Заменил приводной ремень, скрипы ушли.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
161
Имя
Daniel
Напомните, пожалуйста, у кого приобрести чудо-переходник отключения vcm?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,191
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сверху Снизу