Некоторые вопросы теории конденсации влаги в топливном баке

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Не запускается Пилот!

Тогда я поспрашиваю. Почему, господа физики, это явление не носит массовый характер?
Гаражей теплых и водителей халатных у нас МАССА!!! И погоды не теплые стоят.
Или это критично для "аномальных" холодов, за -30, когда в центральной части РФ практически никто не ездит?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Тогда я поспрашиваю. Почему, господа физики, это явление не носит массовый характер?
Гаражей теплых и водителей халатных у нас МАССА!!! И погоды не теплые стоят.
Или это критично для "аномальных" холодов, за -30, когда в центральной части РФ практически никто не ездит?
Массовый характер это носить не будет, так как условия и бензин разный. У меня такого не происходит по той причине, что дозаправляю всегда бак до полного и подливаю ему еще ацетончика, для "прыти". :-) А ацетон как известно воду растворяет и связывается сам по себе с бензином. У других может сам по себе состав бензина такой, что тот мало отторгает воду и при движении как бы в малых долях засасывается насосом и проплевывает ее в горшки. А у других тупо в отстой падает. Согласись Влад, вода то по сути дела тоже разная как и сам бензин. Где то железа много, в другом регионе кальция дофига, где мягкая, где жесткая, то есть сам по себе химический состав. И все это зависит от места, где живешь. Я сразу предполагаю возражение на счет состава воды, что не из под крана ведь льют. Да, не из крана, но в воздухе определенная концентрация веществ, которые вместе с влагой могут концентрироваться и собираться росой. И в каждом городе свое, точно так же как и разная почва с ее химическим составом. А как известно еще со школы, есть такое понятие как "круговорот воды в природе". :-) Я не знаю на счет массовости этого явления, но то, что конденсат образуется в любом баке, это я знаю точно. И никто меня не переубедит в обратном.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Не запускается Пилот!

Technician написал(а):
на счет массовости этого явления

Просто об этом писали бы "во всех учебниках". Может нет в этом глобальной проблемы? В конденсате? А вода все же иначе попала в бак к автору темы?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Просто об этом писали бы "во всех учебниках". Может нет в этом глобальной проблемы? В конденсате? А
А раньше об этом как раз и писали в книжках, периодичность технического обслуживания, проверка масла, охлаждающей жидкости перед каждой поездкой, замена фильтров при ТО1 и ТО2, а слив отстоя раз в месяц или неделю, сейчас не помню уже. В каждой книжечке было такое. :-) А глобальной проблемы нет по той причине что тут много факторов. Сам то конденсат не дает такого большого обьема, как на заправке могут плюнуть в бак. По регламенту любое топливо завезенное на АЗС, должно отстояться не менее какого то времени и только после слива отстоя с емкостей его должны переливать в емкость из которой уже и производят заправку машин. Если нет, то там забор топлива идет не из нижней трубы, а из той, что выше сливной. Так что сам по себе конденсат, плюс заправка, плюс посаженный акк. все это запросто может привести к результату, что машина просто не сможет завестись.

P.S. Можешь продолжать. Сейчас мы тут раз..... всех оппонентов. :D
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Не запускается Пилот!

Technician написал(а):
слив отстоя раз в месяц или неделю, сейчас не помню уже

Ну и как его сливать надо было на легковых машинах?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Ну и как его сливать надо было на легковых машинах?
Снизу в баке пробка. :-)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Не запускается Пилот!

Technician
Кстати, да, вроде на баке уазика видел что-то подобное.
А у нас есть такое или это "пережиток прошлого"? Почему раньше было, а потом забылось?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Technician
Кстати, да, вроде на баке уазика видел что-то подобное.
А у нас есть такое или это "пережиток прошлого"? Почему раньше было, а потом забылось?
Да не только на уазках, на волгах, на москвичах, на всех практически включая грузовые машины. На пилоте не помню, постараюсь заглянуть повнимательнее. Там просто щиток стоит под баком и не совсем хорошо видно.
 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Тогда я поспрашиваю. Почему, господа физики, это явление не носит массовый характер?
Гаражей теплых и водителей халатных у нас МАССА!!! И погоды не теплые стоят.
Или это критично для "аномальных" холодов, за -30, когда в центральной части РФ практически никто не ездит?
Потому, что эти явления происходят по причине заправки не качественным бензином.
А конденсат, который конечно скапливается в баке :) в малых количествах , не может критично повлиять на работу ДВС.
Иначе, Влад, как ты писАл, все у кого есть теплый гараж, в морозы столкнулись бы с этой проблемой, но ведь этого не происходит!
Товарищи, сохраняйте чеки до следующей заправки автомобиля!
 

Zaman

Местный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
593
Адрес
Москва
Имя
Вадим
Re: Не запускается Пилот!

А можно и мне дров подбросить :D ? Я в команде Palex и согласен с ним и его описаниями процессов, :geek: но так же согласен, что существует правило "полного бака". Мое мнение, что конденсат в баке становится проблемой, если машина зимой ставится в гараж каждую ночь и не один год. В этом случае может накопится достаточное количество конденсат. :ugeek:

P.S. А еще, а еще зимой воздух на улице сухой :%)
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Re: Не запускается Пилот!

Zaman написал(а):
Мое мнение, что конденсат в баке становится проблемой, если машина зимой ставится в гараж каждую ночь и не один год.
Всё, писец, пошёл я бак снимать, конденсат сливать :shock: Хотя нет, подожду ТО и замену бака по отзывной, посмотрю сколько у меня там воды за три с лишним года скопилось. :D
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Не запускается Пилот!

Andrey36
В Воронеже летом жарко ж, она испаряется...
8-)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Andrey36
В Воронеже летом жарко ж, она испаряется...
8-)
А еще можно выработать бензин, и потом остатки выпарить паяльной лампой. :D
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Re: Не запускается Пилот!

Zaman написал(а):
Я в команде Palex и согласен с ним и его описаниями процессов, но так же согласен, что существует правило "полного бака"
И я тоже за правило полного бака, так-то ;) .
И мое мнение, что вода к топикстартеру (ТС) попала не из воздуха.
Меня даже сомнения берут иногда - не тролль ли ТС?
1.Сначала у него авто не заводится.
2.Потом масляные свечи.
3.Затем гелеобразное вещество в пробах топлива.
4.И в конце, в тестах топливо соответствует ГОСТ на 90%, 10% вода.
5.Завершающий аккорд "требуется промывка системы".
Каждый из этих пунктов противоречит почти всем остальным.
1. Бывает...
2. От воды такого не бывает
3. От гелеобразного вещества может не заводиться и свечи быть в масле
4. Если в топливе вода, то двигатель: а)заводится в тепле б)свечи не будут в масле в) что было в топливе?
5. Систему промывали от чего? От ВОДЫ :%) ? Геннадий уже раз сто рассказал как сливают и почему. Северяне про проблему воды знают "на своей шкуре" даже без теоретических изысков. Кто-нибудь слышал про промывку системы после слива воды? Я - нет. Мож Геннадий чего порасскажет :?
Может кто распишет физику и химию процессов.
 

bladec

Постоянный
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
115
Адрес
Украина
Имя
Эдуард
Re: Не запускается Пилот!

Вкину и я своих пять копеек о физике процессов :)
Конденсат из воздуха в баке - это фантастика!!! :) Или скорее байка придуманая в старые времена для оправдания воды в бензине. Когда мы заезжаем в теплый гараж у нас холодный бак с холодным бензином и холодным воздухом. Далее происходит нагрев бака, бензина и воздуха в баке. Газы при нагревании расширяются намного сильнее чем жидкости и металлы. Т.е. в баке, при нагреве, давление будет выше, чем в гараже. Следовательно тёплый и возможно более влажный, чем в баке, воздух из гаража в бак, при обычных условиях, не попадёт. Под обычными условиями я понимаю то, что его туда специально не надули, не сливали бензин из бака в гараже и подобные случаи. В итоге воздух в прогретом баке останется той же влажности, который и был на морозе. Утром, выехав из гаража, бак остывает вместе с воздухом и бензином. Давление воздуха при охлаждении падает и холодный и, соответственно, более сухой или по крайней мере такой же влажности,воздух попадает в бак. Так как у нас водух, при выезде из гаража, в баке тот же самый, что и при въезде в гараж, конденсироваться ничего не будет! Влажность то воздуха не менялась!
Вся вода у нас в баках с заправок!!! Как и грязь и разные гелеобразные вещества. Ну или ктот специально чегот наливает :D
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Re: Не запускается Пилот!

bladecхоть кто-то этих Эйнштейнов на место поставил. :D . Я уже больше 20 лет за рулем, и пока сам воды или какой шняги из канистры, бочки или колонки на АЗС себе в бак не плюхнешь ни какой конденсат там не образовывается. Это такие же сказки, как и то что круче айфона только поросячий хвост.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Re: Не запускается Пилот!

The200 написал(а):
Technician
Кстати, да, вроде на баке уазика видел что-то подобное.
А у нас есть такое или это "пережиток прошлого"? Почему раньше было, а потом забылось?
У нас пробки в днище бака НЕТ.
Года полтора-два назад менял бензонасос, поразился внутренней чистоте бака после четырех лет вливания нашенского бензина, никаких следов воды не обнаружил.
Думаю, что вода внутрь пластикового бака может попасть только из заправочного пистолета, ну или совсем небольшое количество воды при экстремальных условиях: когда загоняешь Пилота с -40 и ниже в гараж где +20 и выше.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:
З.ы. Да кстати, явление конденсата имеет место быть: в авиации есть такая процедура - слив отстоя конденсата, проводимая минут через 20 после заправки топливом.
 

birgarden

Местный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
820
Адрес
москва юао
Re: Не запускается Пилот!

bladec написал(а):
Конденсат из воздуха в баке - это фантастика!!!
Согласен полностью :!: За 20 лет такого не встречал.Вся эта история мутная от начала до конца.ИМХО.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,498
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Re: Не запускается Пилот!

Как заправки ВР открылись, больше 15 лет, так я там и заправляю все свои машины. Вопреки периодическим крикам : "Остановись! Что ты делаешь?! Загубишь машину!". Кроме дизеля, т.к. на Лукойле он просто лучше.

Автор, давай колись! Что за дилер, где заправка? Сканы своих дилерских заключений и квитанций об оплате выкладывай!
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Re: Не запускается Пилот!

По своему опыту скажу, бензин на БП бывает плохим. Попадал давным давно, еще на цивике. Дергалась машина, замена свечей помогала на 10 км максимум. Заправлялся тогда на БП в Строгино. Заправился на ТНК и о чудо, машина поехала как раньше. В итоге получается, что свечи умирали после одной заправки на БП. Повезло что поменял свечи, машина задергалась, и почти сразу заехал на ТНК, так и определился виновник. Лично я на БП в Срогино больше ни ногой. Иногда пользуюсь БП на Ярославке за МКАДом, но только в случае острой необходимости.
 
Сверху Снизу