Pilot II Меняем ремень ГРМ

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Нагрелоси и отвалилоси все в боксе))))
Для вашего региона, азот наверно и придумали. Иначе как вам теплую водку с температурой -50 охладить до -100)
А, та штука по другому принципу работает. Там нужно охлаждать только внутреннюю деталь, которая внутри большей, чтоб меньшая более сильно села и смазка внутрь полезла. В дополнение, хороший термоудар можно сделать.
Фиг его знает Вов. Ну гайки греть на выхлопных то это понятно, нормально все скручивается даже самые старые. Но меня всегда терзают сомнения. Теплопроводность материалов то никто не отменял. :-) Ты что нагреваешь, что греешь, детали обе остывают и нагреваются. Одна больше, другая меньше и попозже основной, но в любом случае нагрев и охлаждение переходит от одной к другой детали.
Это так, рассуждения в слух.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Ты что нагреваешь, что греешь, детали обе остывают и нагреваются. Одна больше, другая меньше и попозже основной, но в любом случае нагрев и охлаждение переходит от одной к другой детали.
Это так, рассуждения в слух.
Окалина, коррозия как раз служит неким изолятором.
Однажды с Маятником на волге боролись. Не могли ось сорвать с места. Газ и вода не помогали. В итоге только заморозка с смазкой помогла расшевелить ось маятника. или как там он назывался-точно не помню.
На болтах и шпильках есть минус, потом нужно закалку отпускать или менять.
 

pavvit

Активный
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
99
Имя
Виталий
А шкив обязательно удерживать?
Когда пробовали пневмогайковертом шкив стоял на месте.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
pavvit, у меня была похожая ситуация, никак и ничем не откручивался. Взял этот болт только гайковерт для грузового шиномонтажа и то не с первого раза.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А шкив обязательно удерживать?
Когда пробовали пневмогайковертом шкив стоял на месте.
Если гайковертом срываешь, то его держать не обязательно, инерция не дает его провернуть с коленвалом и поршневой. Не успевает нагрузка полностью перейти на коленвал. А вот когда тянешь воротками, то держать обязательно.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Гена, к вопросу о твоём наборе, который все открутит. У меня проблем с удержанием шкива не было (сделал приспособу), удлинитель был 3,5м. Толкали его 2 мужика. Болт стоял намертво.
И только хороший грузовой гайковерт на 1300 Нм справился.
Так что бывают случаи, когда без ударного гайковерта не открутить. 1300 нм ты никак не получишь удлинителями (мы про реальную жизнь).
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Так что бывают случаи, когда без ударного гайковерта не открутить. 1300 нм ты никак не получишь удлинителями (мы про реальную жизнь).
Если он дюймовый и кованый, то проблем нет создать такое усилие. Проблема создать противодавление, чтоб колено не вращалось. Но в специнстркменте оригинальном думаю есть штука для удержания маховика.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, к вопросу о твоём наборе, который все открутит. У меня проблем с удержанием шкива не было (сделал приспособу), удлинитель был 3,5м. Толкали его 2 мужика. Болт стоял намертво.
И только хороший грузовой гайковерт на 1300 Нм справился.
Так что бывают случаи, когда без ударного гайковерта не открутить. 1300 нм ты никак не получишь удлинителями (мы про реальную жизнь).
Я всегда справляюсь один. :-) Для не сговорчивых болтов и гаек есть вот такой набор. Он любой болт и гайку уговорит открутиться не прилагая каких то сверхусилий с моей стороны. :-)))))))))))))))

58997

В простонародье называется "мясорубка". :-)))))))) Врать не буду, но кажется в три с лишним тысячи ньютон усилие на нем.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

pavvit

Активный
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
99
Имя
Виталий
Заказал сразу прокладки и ещё помпу на всякий случай. На днях придет. Поеду опять пробовать к специалистам.
 

pavvit

Активный
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
99
Имя
Виталий
Я всегда справляюсь один. :-) Для не сговорчивых болтов и гаек есть вот такой набор. Он любой болт и гайку уговорит открутиться не прилагая каких то сверхусилий с моей стороны. :-)))))))))))))))

Посмотреть вложение 58997

В простонародье называется "мясорубка". :-)))))))) Врать не буду, но кажется в три с лишним тысячи ньютон усилие на нем.
В городе мастерской с таким инструментом не нашлось.
Заезжал в другую мастерскую они пробовали тоже пневмо пистолетом крутить. Не сорвали.
Подъезжал в грузовую шиномонтажку. У них головки на 19 не было под их большой пневмопистолет.
А в этом наборе разве есть головка на 19?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В городе мастерской с таким инструментом не нашлось.
Заезжал в другую мастерскую они пробовали тоже пневмо пистолетом крутить. Не сорвали.
Подъезжал в грузовую шиномонтажку. У них головки на 19 не было под их большой пневмопистолет.
А в этом наборе разве есть головка на 19?
В мясорубке нету. Да мне особой надобности то и нет в ней. А вы точно в ту строну крутите куда надо? Против часовой стрелки? У нас резьба там обычная, не левая.
 

pavvit

Активный
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
99
Имя
Виталий
В мясорубке нету. Да мне особой надобности то и нет в ней. А вы точно в ту строну крутите куда надо? Против часовой стрелки? У нас резьба там обычная, не левая.
Я конечно точно не уверен куда у них крутит пистолет. Но я их предупреждал что резъба обычная.
Они все предлагают стартером. Но я их предупреждаю что под их ответственность. И они сразу передумывают.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я конечно точно не уверен куда у них крутит пистолет. Но я их предупреждал что резъба обычная.
Они все предлагают стартером. Но я их предупреждаю что под их ответственность. И они сразу передумывают.
Все правильно. Только так и надо с ними. Шестерни там пластиковые и если их разорвет, то еще и на стартер можно прилипнуть. Я пару раз попробовал, не получилось, сразу и отказался от этой затеи. И потом убедился, что был прав. Удалось болт сорвать только с третьего раза, как только получилось полностью зафиксировать шкив. Причем не путем вставки во внутрь шестигранника, а именно обхватив шестигранник шкива снаружи. Я боялся его разорвать. И крутили то вдвоем со знакомым. Я с трубой удлинителем давил на вороток с головкой, а он прижимал шестигранник и не давал ему сползти с шестигранника на шкиву.
 

mehoeg

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
36
Имя
Mehoeg
Всю тему не читал. Ремень менял сам в гараже. Решение с гайкой шкива решил очень просто. Большой шестигранник вставил и расклинел через отверстия монтировкой. Далее вставил баллонный ключь с насадкой на 19. При этом он оказался с права внизу. Примерно на 4-5 часов. Под конец ключа подставил деревянный пенёк. Медленно опустил домкрат. И весом машины сорвал гайку. При этом будет треск. Гайка свободно открутилась после 3го треска.
Подскажите, ищу в теме, помню где то читал. Проверял метки ремня. Метка ушла на пол зуба. Это ремень такой? Это не критично? Пробег ремня 60тк.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Проверял метки ремня. Метка ушла на пол зуба. Это ремень такой? Это не критично? Пробег ремня 60тк.
Все правильно. Уходит на пол зуба. Ставим по ходу вперед с таким расчетом, что когда ремень начнет растягиваться, то метка будет уходить на сближение к риске на крышке.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Готовлюсь к замене грм, но как определить подлинность ремня ГРМ (по внешним признакам) так и не понял.
Кто то может подсказать?
Или может у кого завалялись запчасти.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kiryhin51, Может проще покупать з/ч для замены ГРМ в проверенных местах?
 
Сверху Снизу