А у кого нибудь есть модуль поплавка? Я имею ввиду не сам поплавок, а резистроная часть? Я бы купил, а то уна моем бегемоте почему то не совсем корректно показывает когда топливо больше половины бака до полного.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Спасибо! пригодилось)Как обещал, фотоотчет по замене топливного фильтра, замена топливного насоса, датчика уровня топлива и ревизия бака.
Желательно приготовить сразу пылесос, ветош, для сбора грязи и бензина. Особого какого то специнструмента не требуется, но в виду того, что придется открывать бак, то желательно чтобы он был не совсем полный, а в идеале даже с почти полностью выработанным бензином и иметь в канистре для последующей заправки. Начинаем.
Для замены фильтрующего элемента или замены топливного насоса, необходимо добраться до люка в баке, который находится под левой стороной второго ряда сидений. То есть под седушкой сидения-спарки.
Открываем левую сторону дверей, поднимаем левую часть сидений 3 ряда. Двигаем водительское сиденье вперед. Смотрим внимательно под сиденье второго ряда спереди и видим там накладки. Берем прямую отвертку и поддеваем ее снизу между полом и накладкой. Тянем ее вверх. Боковые защелки отпустят накладку и она отстегнется. Поднимаем ее и перемещая к двигателю вытаскиваем.
На ней видим металлическую защелку, точно такие же используются на нижнем щитке, закрываюший печку и боковущки центральной консоли, что между сидениями водителя и пассажира.
Точно так же поступаем со средней накладкой, что закрывает оба крепежа.
Теперь двигаем сиденье второго ряда вперед и складываем спинку. Между вторым и третьим рядом сидений видим такие же накладки позади второго ряда сидений. Принципиально крепления ничем не отличаются от передних. Поэтому берем отвертку и точно так же снизу поддеваем наклаку и тянем ее вверх. Защелки выйдут из пазов, после чего вытаскиваем накладки уже в направлении багажника.
Под накладками спрятаны крепежные болты со шляпкой 14 мм.
Общий вид накладок до снятия, промежуток между вторым и третьим рядом.
Берем торцовый ключ и откручиваем болты. Сначала задние, отодвинув сиденье вперед на салазках, потом отодвигаем сиденье назад и откручиваем передние. После чего второй ряд спарки - Вынимаем подголовники, складываем спинку с седушкой и опрокидываем сиденье вперед. То есть в сторону водительского сиденья. Располагаем его так, чтобы оно самостоятельно оставалось в таком положении.
На полу видим вырезанный палас в виде неполного круга.
Отворачиваем клапан паласа и кладем на него какой нибудь тяжелый предмет, чтобы он не закрывался обратно. Под этим клапаном увидим люк, который крепится тремя саморезами.
Откручиваем саморезы и приподнимаем крышку. В эту крышку входят провода, уплотняясь резиновым уплотнением. Вытаскиваем резиновое уплотнение. Под крышкой и будет блок с фильтрующим элементом и электрическим насосом, который закреплен большой пластиковой гайкой. Но не торопитесь все раскручивать. Надо все тщательно очистить от пыли и грязи, чтобы все это не попало в бак. Для начала щеточкой вычищаем электрический разъем. Надавливаем на лепесток, который смотрит вверх со стороны что смотрит прямо на вас. Поднимаем разъем. И вытаскиваем его из крышки. Крышку и провода убираем в сторону.
Далее готовим небольшой кусочек чистой тряпочки и ветошь. Откручиваем крышку бака, чтобы сбросить давление внутри бака. Очищаем от пыли и грязи топливный разъем. Обкладываем ветошью всю полость самой гайки и трубку. Сжимаем усики крепления и потихоньку вытягиваем трубку за утолщение. Вытягивая трубку, немного ее покручиваем вокруг оси штуцера. Будьте очень внимательны, так как бензин находится там под давлением. Сбрасываем давление, бензин впитается в ветошь. Рассоединяем топливо провод и тут же небольшим кусочком чистой тряпочки закрываем штуцер на топливо проводе. Отводим его в сторону и точно так же, каким либо тяжелым предметом придавливаем чтобы не мешали.
Далее начинаем вычищать саму гайку и полость крепления топливного модуля. Я поступил следующим образом, так как не оказалось пылесоса под рукой, то расколотил уплотненную грязь с пылью, потом тряпочкой собрал и вытаскивал путем "защипывания" тряпкой с двух сторон.
После того, как осталось мало пыли, то смочил тряпку и уже мокрой тряпкой полностью вымыл и вычистил окончательно саму полость с гайкой и края бака, чтобы сверху не ссыпалось к центру.
Все вычистили и теперь готовы к выемки. Пластиковая гайка имеет простую правую резьбу. На самой гайке имеется ребра. Поэтому, чтобы открутить ее достаточно надставить какой либо плоский предмет на ребро и легким ударом сорвать гайку в направлении против часовой стрелки. Далее откручиваем руками. Снимаем гайку и промежуточную шайбу-проставку.
Если грязь и пыль выдавило из под гайки, то дочищаем окончательно и поднимаем стакан вверх, слегка его расшатывая. Но не стоит торопиться вытаскивать, так как необходимо его наклонить верх влево и слегка переместить стакан на себя. Это необходимо для того, чтобы нормально вывести из бака поплавок уровня топлива, который будет находиться слева от вас.
И так вытащили стакан. Если бак пустой, то можно с днища собрать остатки воды, если таковая есть, и частички грязи. После чего накрыть люк пленкой и прикрыть чем нибудь, чтобы запах бензина не распространялся в салон.
На фото извлеченного модуля видно, что в верхней части имеется уплотнительная резинка, затем ниже электрические разъемы, провода зафиксированы в своего рода "ловушках" и сбоку механизм датчика уровня топлива.
Если внимательно рассмотреть способы крепления всех элементов, то можно прийти к выводу, что все элементы крепятся по одну и тому же принципу.
А именно раздвижные "щечки", в которых имеются квадратные отверстия. В эти отверстия входят треугольные выступы второй части разъема. То есть, для того, чтобы снять какой либо элемент, необходимо раздвинуть защелки и вытаскивать фиксируемый элемент.
Для начала снимаем фиксатор топливной трубки. Внимательно посмотрев на трубку, видно, что на самой трубке имеется поясок, в который упирается кольцо-фиксатор. Тонкой отверткой приподнимаем язычок и пальцем придавливаем само кольцо к концу трубки. защелка пройдет одной стороной через ободок. Так же поступаем и со второй защелкой, тем самым сняв фиксатор с трубки, для дальнейшей его установки на новый фильтрующий элемент.
Начинаем разбирать элемент. Начнем с разъединения электрических разъемов. После с датчика уровня топлива. В верхней части имеет защелка, ее надавливаем и полностью весь блочок двигаем вверх по плоскости стакана. После чего просто отводим его от стакана. Откладываем в сторону. Далее в верхней части имеются три стойки с фиксаторами. Вставляем между ними какие либо пластинки, чтобы вывести защелки из отверстий. После этого кладем стакан на бок и при помощи отвертки, используя ее как рычаг-монтажку, выдавливаем вверх центральную часть стакана. Тело отвертки упираем о край стакана, а перо отвертки вставляем в отверстие в центре самого фильтрующего элемента. Давим на ручку отвертки и центральная часть фильтра выползает из внешнего стакана.
Далее начинаем разбирать внутреннюю часть стакана. Отсоединяем гофрированный шланг подачи топлива, Снимаем насос, клапан. Насос когда под вытащим, то отсоединяем электрический разъем и начинаем заниматься самим насосом.
Берем тонкую отвертку и поддеваем стопорную шайбу. Снимаем сеточку и моем ее в бензине щеточкой. После чего продуваем сжатым воздухом, направляя поток во внутреннюю часть, чтобы продувка шла в обратном направлении всасываемого бензина.
После чего ставим сеточку на место и придавливаем. Шайбочку-фиксатор, кладем на стол и усики слегка выравниваем. Сверху одеваем фиксатор и прижимаем его кусачками или отверткой, так чтобы шайба оделась на штырек и зафиксировалась усиками на нем, прижав сеточку к насосу.
В комплекте с фильтрующим элементом идет набор новых уплотнительных колец, две пружины и два стопорных кольца.
С нового комплекта собираем верхнюю часть модуля. Одеваем уплотнительную верхнюю резинку. На направляющие одеваем пружины, вставляем в фильтрующий элемент и надавив на верхнюю часть, сжимаем пружины. С обратной стороны одеваем стопорные кольца.
С нового комплекта собираем верхнюю часть модуля. Одеваем уплотнительную верхнюю резинку. На направляющие одеваем пружины, вставляем в фильтрующий элемент и надавив на верхнюю часть, сжимаем пружины. С обратной стороны одеваем стопорные кольца.
Переворачиваем старый фильтр и внимательно смотрим в каком колодце какого цвета установлена шайба. Шайбы двух цветов, черные и зеленые. Одеваем шайбы на насос и гофрированный патрубок. Слегка смазываем их чистым маслом, чтобы легче все одевалось.
Вставляем все обратном порядке. Сначала вставляем проводку для насоса с разъемом, вставляем клапан и укладываем провод в фиксаторы. Затем вставляем шланг подачи топлива и потом сам насос.
На этом сборка самого фильтруещего элемента закочена, вставляем его в корпус модуля, до полного защелкивания трех верхних фиксаторов. Причем хочу обратить внимание на то, что вдавливать фильтрующий элемент надо не за верхнюю часть, чтобы избежать сжатия пружин и выскакивания гофры из пластиковой боковинки, а вдавливаем за сам фильтрующий элемент.
Далее вставляем датчик уровня топлива, проталкиваем провода в фиксирующее кольцо вверху и вставляем разъемы. Перепроверяем укладку проводов, чтобы они не касались стенок и самого насоса.
На этом сборка блока закончена. Далее остается поставить все это в бак. Но не надо сильно торопиться. Модуль вставляем в бак в обратном порядке. То есть сначала заводим поплавок в бак, потом опускаем модуль в бак. Далее стягиваем с верхней части уплотнительную резинку и устанавливаем ее в горловину бака. Опускаем модуль в бак, следя за тем, чтобы края верхней части равномерно вошли в саму внутреннюю часть резинки. При этом слегка покачивая модуль.
После того, как верхняя часть вошла в резинку, то разворачиваем модуль именно так, в каком положении он был перед снятием. То есть электрический разъем должен быть с вашей стороны, а топливо выводящий патрубок должен смотреть в сторону двигателя. После чего аккуратно его придавливаем до упора горловины бака. Разделительную шайбу кладем сверху и потом наживляем большую пластиковую шайбу. Резьбу поймать не очень сложно, но надо ее "почувствовать". Вращение в обратную сторону не поможет, так как "соскока" захода резьбы не будет как в обычных резьбах. Очевидно это обусловлено шагом резьбы и плюс материалом - пластик. Поэтому придавливая гайку слегка сверху, пытаемся ее накрутить, следя за тем, чтобы между краем гайки и торцом модуля с шайбой было одинаковое расстояние. Гайка докручивается почти до самого торца с небольшим усилием, но непосредственную затяжку придется делать в два этапа. Первый этап это обхватив ее тряпкой. Второй - непосредственно сжатие резинового уплотнения, это уже так же наставив какой либо предмет на ребро гайки и постукивая рукой через тряпку или резиновой киянкой. Поворота гайки достаточно на 45 градусов от момента затяжки руками. Далее вставляем на место топливо провод, продеваем проводку через крышку и вставляем в разъем. Но не надо торопиться закрывать крышку.
Делаем проверку соединений. Заливаем немного бензина в бак, после чего включаем зажигание и смотрим на разъьем. Если с разъема бензин не сочится и не капает, то заводим двигатель. Прогреваем немного, наблюдая за разъемом. Если разъем сухой, то соединение сделано плотно и все хорошо. Начинаем второй этап проверки это надежность соединения внутри самого фильтра. Если все соединения внутри фильтра сделаны правильно и не имеют утечки, то двигатель должен работать не только на холостых, но и на 5 тысячах оборотах некоторое время. То есть слегка прогрев двигатель, увеличиваем обороты двигателя до 5 тысяч оборотов и держим их одну-две минуты. Если двигатель работает ровно, без изменения числа оборотов, то это значит, что все уплотнения внутри надежные и нет утечки, следовательно двигателю хватает давления топлива для его работы. Убедившись, что все нормально, глушим двигатель и закрываем лючок. После чего ставим сиденье на место. Не забываем закрутить болты. :-) Ставим обратно пластиковые накладки и радуемся дальше нашему пилоту.
P.S. Сегодня по почте получил дворники с подогревом. наверное завтра буду устанавливать. Отчет делать?
Подскажите, какой бензонасос приобрели? Как работает на авто? Мой что-то засвистел, ищу замену.Ок, спасибо, возьму MPU-501, потом отпишусь, насколько гладко встало.
Есть.Товарищи подскажите кто авто брал новым - вырез в ковролине для бензонасос уже есть с завода или нет?
Это если повезло. А бывает, что не везет. И тогда даже пара тяжелых ударов кувалдой не помогает.Что то сложно как то)) пара лёгких ударов через широкую отвёртку в ребро и гайка идёт от руки))
Да в пилоте именно пластиковая гайка , а под ней уплотнитель по которому она скользит , там думаю всегда нормально откручивается.Это если повезло. А бывает, что не везет. И тогда даже пара тяжелых ударов кувалдой не помогает.
Можно откручивать вот таким девайсом: Съёмник масляных фильтров 3-х лапый краб 65-110 АвтоДело 40517-AD.
Но крутить надо очень с умом, ключом-квадратом 3/8 (1/2) подводим лапки и потом за "держатели" лапок откручиваем (если есть возможность, то лучше делать вдвоем). Если делать неправильно, то можно и сломать пластиковую гайку.
Еще раз. Вы одну гайку открутили, я с пару десятков, а PACE CAR-Алексей 1000. Вот исходя из опыта я и говорю - бывает, что не откручивается. И Леша, поверьте, подтвердит.Да в пилоте именно пластиковая гайка , а под ней уплотнитель по которому она скользит , там думаю всегда нормально откручивается.
Ну почему сразу одну?) За всю жизнь с машинами , может раз 20 залазил с разными проблемами в баки)) Смысл один , отвернуть и довернуть обратно)Еще раз. Вы одну гайку открутили, я с пару десятков, а PACE CAR-Алексей 1000. Вот исходя из опыта я и говорю - бывает, что не откручивается. И Леша, поверьте, подтвердит.
И еще - вы ее затягивали правильным моментом? Там 70Нм вообще-то. Для гайки с выступами 3мм, за которые цепляемся, на радиусе 50мм, это много. (на фото Oriental к ручке отвертки надо приложить усилие 35-40 кг примерно (если радиус вращения около 200 мм))
Попробуйте замерить момент затяжки. Даже интересно на сколько довернется гайка.п.с. Могу конечно замерить момент , но думаю все впорядке затянул))
А если не повернется?Попробуйте замерить момент затяжки. Даже интересно на сколько довернется гайка.
Попробую на неделе))Попробуйте замерить момент затяжки. Даже интересно на сколько довернется гайка.
Тогда отвертка рулит!))А если не повернется?
По моему там порядок другойДа в пилоте именно пластиковая гайка , а под ней уплотнитель по которому она скользит
И гадать не надо))По моему там порядок другой
А под.ней(гайкой), верх модуля, под которым уплотнитель, под которым бак
Именно такая и стоит , как на сливах у раковин например.Сейчас пытаюсь вспомнить, давно как разбирал модуль для замены фильтра. Мне кажется или нет, что там коническая прокладка, которая по мере затяжки гайки, вклинивается между отверстием бака и модулем? Если это не просто кольцо плоское, то момент затяжки может быть совсем другим в зависимости от принципа уплотнения.
А я MPU033 приобрёл, но ещё не ставилВсе привет!
Может кому пригодится. подошло время замены топливного фильтра и фильтра бензонасоса и вот встал вопрос - стоимость оригинального сейчас достаточно высока от 7000 руб. а фильтр бензонасоса вообще нигде не фигурировал в каталогах. После поиска и подборов были закуплены и установлены аналоги:
Фильтр топливный JDF0053 JUST DRIVE по цене 1300 руб. и фильтр насоса - MASUMAMPU026 (спасибо просторам интернета) за 230 руб.
По итогу: все работы час времени и чистое топливо полилось в двигатель Пилотика. С учетом одновременной замены свечей положительный эффект почувствовался сразу.