Pilot II Замена и ремонт мотора переднего микроклимата

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
Dik, значит об заслонку задевает.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
Dik, у меня такое было почти вначале, в мороз при переключении с обычного режима на салонный, скрип и даже хруст, поменяли по гарантии один из двигателей в печке.
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
249
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
Вот и и меня постигла проблема с мотором печки. Начал свистеть в околоультразвуковом диапазоне, долго не мог понять откуда звук, думал сперва, что наводка на магнитолу.
Снимается мотор легко, а вот его разборка далась с трудом. Без съемника стопор сдвинуть крайне сложно - сидит очень плотно. Кое-как сдернул (чего делать категорически не стоило).
Что-же дала дефектовка, а ничего!
Оба подшипника набиты смазкой, люфта нет. На щетках и пластинах ротора выработка незначительная. Полирнул пластины, пошкурил круглым барабаном щетки, собрал и поставил все в зад. Свист пропал, зато появилось жужжание по типу шуруповерта или дремеля. :unknown:
По моему предположению для тихой работы немаловажное значение имеет взаимное положение подшипников и барабана с пластинами. От этого зависит как лягут на барабан с пластинами щетки. Я, не имея съемника, в процессе разбора немного сдвинул по оси всю навеску и получил посторонние звуки.

В итоге, заказал у Антона toaster оригинал по очень профсоюзной цене. Сейчас поставил, вентиляция снова работает практически бесшумно.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Слив туалетного бачка все же помнят, как звучит? А если представить, что сливной бачок размером с Ниагарский водопад? Какое скучное у Вас воображение :) Вы же думаете, что это на максимальной скорости работы печки да? Нет, такие шумы печка издавала на минимальной мощности. И вот представьте, едешь ты такой в минус 10 и мерзнешь. Потому что боишься оглохнуть,если включить её сильнее. Так и жил, пока не решился связаться с Геннадием Technician, который и направил меня на эту тему. И забегая вперёд, скажу так. Я смотрел на первые картинки инструкции и понимал, что до разбора корпуса электродвигателя я дойду сам, а далее меня будет ждать разочарование. Все эти крыльчатки, разбор мотора и щёточки. Это точно не для меня работенка. И, видимо, в лотерее неудач я сорвал куш, джек-пот и прочие бинго. Мне досталась минимальная проблема.
Вернее не проблема, а два осенних листа.
IMG_20210103_134911.jpgIMG_20210103_134919.jpg

И вот кто бы мог подумать, что эти 2 листа могут привнести в мою жизнь такое снижение качества этой самой жизни?
2 сухих листа? Как говорится, больше "шума было", чем проблемы :)
Ну а далее сборка в обратном порядке. Желание услышать Ниагарский водопад. Бесполезно. Даже на максимальном уровне работы печки, я и до 20% не добился услышать того шума, что я слышал ранее даже на 1 делении.
Всем добра, тихих печек и сухих листьев только в осенних парках под ногами.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
По совету Геннадия предфильтр поставил?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,309
Имя
SMA
defik03, потерпел бы месяц, листы рассыпались бы и стресса небылобы при подготовке к разбору)))
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
SMA, это такие, Подмосковные, крепкие листья попались. Как веник мой дубовый. Третью баню не могу добить веник. Эти не рассыпались бы :)
Элтехник, нет, не ставил. Все эти наноразработки Магаданских физиков-ядерщиков нам, в Подмосковных степях катающихся, не нужны пока. Я так думаю.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
SMA, это такие, Подмосковные, крепкие листья попались. Как веник мой дубовый. Третью баню не могу добить веник. Эти не рассыпались бы :)
Элтехник, нет, не ставил. Все эти наноразработки Магаданских физиков-ядерщиков нам, в Подмосковных степях катающихся, не нужны пока. Я так думаю.
Если листья попадают, значит все таки надо сетку ставить снаружи. Один раз поставил и больше не надо будет снимать каждую осень мотор печки. :-) Хотя с другой стороны саморезы не заржавеют. :-)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
SMA, это такие, Подмосковные, крепкие листья попались. Как веник мой дубовый. Третью баню не могу добить веник. Эти не рассыпались бы :)
Элтехник, нет, не ставил. Все эти наноразработки Магаданских физиков-ядерщиков нам, в Подмосковных степях катающихся, не нужны пока. Я так думаю.
Ну не знаю.... осенью из щеточного кармана выгребал листву почти каждый день..... так что когда стекло менять буду точно поставлю... латунную сеточку приготовил...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Паять прямо на кузов? На саморезы низззяя садить.
НЕ НЕ!!!!! просто отформую по горловине и обожму хомутом стяжным........
есть уже такой опыт ---- так же закрывал горловину на своем форде пробе ........ там как ни странно салонный фильтр конструкцией вообще не
был предусмотрен хотя машина с кондиционером была.!!!
поэтому пришлось колхозить фильтрующий элемент на горловину...... так и ездил с таким фильтром почти 20 лет......периодически его меняя....

кстати вот интересно -- у приятеля тигуан, с наступлением холодов стал жаловаться что печка как то плохо тянет, хотя на очередном ТО 50 т.км у официалов салонник поставили новый......
стали разбираться ---- оказывается на части тигуанов на воздухозаборнике штатно установлен предфильтр про который официалы и знать не знали и в инструкции не слова.......поменяли сами ---был за 4 года забит напрочь.. теперь все ок!! вот так!!!
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Denis V

Активный
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
88
Адрес
Москва
Имя
Denis V
Купил за 2700р католожный номер 79310-ТАО-А01 (от аккорда и црв) на внешний вид один в один, пока не устанавливал

Парни, этот мотор подходит и по весу, и по габаритам. Лично я разницы не услышал.
Ждал оттепели для замены. Все строго по инструкции: крышка-клипсы - фишка - три самореза - вынуть - вставить. Работы на 10 минут и 3 тр.
75551

Официалы за замену просят совсем не по-христиански)) Почти 19 тр со скидкой.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Парни, этот мотор подходит и по весу, и по габаритам. Лично я разницы не услышал.
Ждал оттепели для замены. Все строго по инструкции: крышка-клипсы - фишка - три самореза - вынуть - вставить. Работы на 10 минут и 3 тр.
Посмотреть вложение 75551

Официалы за замену просят совсем не по-христиански)) Почти 19 тр со скидкой.
19 потому что явно не SAT.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Denis V, ( 19 потому что явно не SAT. ) Вот, так же решётка радиатора SAT , стоит не дорого , но и ходит не долго!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
А у пилота сначала мотор потом фильтр?
Пока не разбирался......на старой СР-В было именно так ------ мотор, потом перед радиатором кондея фильтр ----- листву периодически выпылесосивал из двигателя и воздушного тракта, то что перемололо изрядно фильтр засирало......
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Это плохо, если так. Нужно думать о предфильтр. Иначе грязь налипает на крыльчатку, дизбаланс, вибрации, капец мотору.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Это плохо, если так. Нужно думать о предфильтр. Иначе грязь налипает на крыльчатку, дизбаланс, вибрации, капец мотору.
ну грязи то особо не было, но шуршащие листья иногда доставали....... включал вентилятор на максимум и ждал когда перемолет......
 
Сверху Снизу