Pilot II Задний редуктор. Замена жидкости VTM-4 в редукторе!

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

gennadyb711

Новичок
Регистрация
16 Окт 2022
Сообщения
8
Адрес
Дзержинск, ул. Красноармейская, д. 32, кв. 57
Имя
Gennady
Давно хотел отписаться про VTM-4. Выше написаны совершенно здравые мысли, что масло VTM-4 это просто ATF.
Вот краткие характеристики VTM-4:
— Внешний вид: Красный/Прозрачный
— Температура вспышки: 170°C / 338°F
— Температура застывания: -34°C
— Метод COC: ASTM D92
— Плотность при 15°C: 0,86 г/см3
— Вязкость при 40°C: 30,14 сСт
— Вязкость при 100°C: 7,32 сСт.

Не нужно быть учёным, что бы понять, что это характеристики обычной ATF, но немного погуще, чем родная DW-1, и база скорее всего минеральная.

Я думаю, VTM-4 можно легко заменить близким по параметрам маслом, поверхностно посмотрел, очень близки Petro-Canada DuraDrive MV Synthetic ATF или Lukoil ATF Synth Asia.
Лукойл, как мне кажется, должен идеально зайти вместо VTM-4.

Мы уже не раз сталкивались с разводом Honda, что их жижи какие то уникальные, сначала это были Z-1/DW-1, потом великий развод с ATF Type 2.0 для робота, и в VTM-4 уверен ничего уникального нет.
Мои все Хонды ездят на не оригинальных маслах и все агрегаты прекрасно работают, например, 8й баян ездит последние 160т.км. на Idemitsu ATF, потом на Valvoline ATF, сейчас на одометре 255т.км., к работе АКПП нареканий нет.

Конечно, если цены придут плюс минус в норму, и цена VTM-4 будет 8т.р., а цена ATF - 7т.р., смысла кроить нет. Но вот если его совсем не будет по каким то причинам, тогда придется лить замену.
Вопрос все таки кто нибудь пробовал заменить VTM-4 на аналог конкретно какой ATF, и по ценам не все все идеально VTM-4 где то 8 где то 11тр, и цены не стремятся падать а есть тенденция к их росту , второй ньюанс хотелось бы обсудить VTM-4 это минералка, предлагаемы масла ATF уже синтетика и тогда вопрос по срокам замены имеет ли смысл менять реже ну не раз в ТО а через ТО, ведь масла в АКПП рекомендовано менять раз 45 000 км
Ну раз уж выпало нам жить во время перемен, пустимся во все тяжкие по полной.. :lol: Гулять так гулять..))



Я вот такие заходы никогда не понимал.
А как это можно понять без полного анализа состава? Понятно, что есть какие-то общие вещи, которые будут видны..
Нужны какие-то полные анализы VTM-4 и ATF (кстати, какой именно?) сделанные на одном оборудовании одним специалистом по одной методике..
Можно же спиртометром (я конечно сильно утрирую) замерить водку, вискарь, коньяк, самогон и что-нибудь типа омывайки.. Даже везде +/-40 градусов получится.. Но результат применения (уточню, выпивания) может удивить, особенно с омывайкой.. :biggrin: :biggrin:
ученым можно и не быть, а просто уметь читать параметры указанные на маркировке ATF и сравнивать
Ну раз уж выпало нам жить во время перемен, пустимся во все тяжкие по полной.. :lol: Гулять так гулять..))



Я вот такие заходы никогда не понимал.
А как это можно понять без полного анализа состава? Понятно, что есть какие-то общие вещи, которые будут видны..
Нужны какие-то полные анализы VTM-4 и ATF (кстати, какой именно?) сделанные на одном оборудовании одним специалистом по одной методике..
Можно же спиртометром (я конечно сильно утрирую) замерить водку, вискарь, коньяк, самогон и что-нибудь типа омывайки.. Даже везде +/-40 градусов получится.. Но результат применения (уточню, выпивания) может удивить, особенно с омывайкой.. :biggrin: :biggrin:
 

Shatun_sl

Постоянный
Регистрация
3 Авг 2020
Сообщения
216
Адрес
Курган
Имя
Сергей
Помогите))) Привык людям верить... Один артикул, одна канистра, разные сайты. У одних VTM 4 -082009003 - минеральное.. У других вроде оно же, но синтетика.. Причем 082009003НЕ - пишет синтетику.. Где правда и что съедобное? Или все-таки это гидрокрекинг, поэтому, кто как хочет, так его и трактует?
 

Вложения

  • Screenshot_2022-12-05-14-36-00-032_ru.yandex.searchplugin.jpg
    Screenshot_2022-12-05-14-36-00-032_ru.yandex.searchplugin.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 123
  • Screenshot_2022-12-06-10-48-24-894_ru.yandex.searchplugin.jpg
    Screenshot_2022-12-06-10-48-24-894_ru.yandex.searchplugin.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20221206_105033.jpg
    IMG_20221206_105033.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 137

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,176
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Shatun_sl, Зачем «делать себе голову» если можно купить у проверенных партнёров форума? На главной странице - Партнёры форума.
 
  • Like
Реакции: puh

Shatun_sl

Постоянный
Регистрация
3 Авг 2020
Сообщения
216
Адрес
Курган
Имя
Сергей
Shatun_sl, Зачем «делать себе голову» если можно купить у проверенных партнёров форума? На главной странице - Партнёры форума.
Для общего развития) Ну и партнеры в Москве(( А так, да, согласен)
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,176
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Для общего развития) Ну и партнеры в Москве(( А так, да, согласен)
Все почтовые сервисы работают хорошо)
Я в Подмосковье живу и то заказываю с доставкой СДЕК.
 

Kazak45

Постоянный
Регистрация
15 Июн 2020
Сообщения
232
Адрес
Курганская область
Имя
Сергей
Для общего развития) Ну и партнеры в Москве(( А так, да, согласен)
Прекрасно к нам приходит в Курганскую область от партнеров форума в течение 3-5 дней и не забиваешь себе мозг подделка или нет. Партнёры проверены, люди в курсе
 

xst2

Активный
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
69
Имя
Xen
Где-то на американских форумах читал, что по тому составу VTM-4, который удалось определить в лабе в режиме стандартного анализа масла, оно ближе всего к Dexron III. То есть это база, без анализа спец. присадок.

У меня в запасе сейчас VTM-4 на две смены стоит, но если вдруг придется в условиях тотального дефицита экстренно искать замену, я думаю, что хорошим вариантом в задний диф будет Toyota ATF Type T-IV и совместимые с ней. Это ATF примерно тех же времен, что и появление стандарта DIII, и которая лилась в АКПП легковых полноприводных тойот, где гидромеханическая муфта полного привода стояла внутри АКПП: Corolla, Camry, Vista, Mark2, Crown и т.п.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
Нашел в инете такую инфу:
Заменить масло Хонда VTM-4 можно смазками:

  • AMALIE Pro 2-Cycle TC-W3 RL;
  • NGN ATF DSG FLUID;
  • KROON-OIL SP Matic 4016;
  • EVEREST Dexron-VI;
  • WOLF OfficialTech ATF 9G;
  • RAVENOL ATF+4 Fluid.

Масло для трансмиссии HONDA VTM-4 изготовлено на гидрокрекинговой основе с добавлением передового пакета присадок. Добавки повышают моющие и диспергирующие свойства базы, улучшают трение.

Применение

Масло Хонда ВТМ-4 предназначено для обслуживания дифференциалов, гипоидных передач одноименного бренда, где не применяются синхронизаторы и детали из цветных металлов.

Технические характеристики

Масло VTM-4 от компании HONDA имеет показатели.

ПараметрЗначение
ЦветЯнтарный-прозрачный
Кинематическая вязкость при +40°С30,14
Кинематическая вязкость при +100°С7,32
Номинальная плотность при +15°С0,867
Порог кристаллизации, °С-34
Порог воспламенения, °С+170


p.s. Стоимость некоторых дороже оригинала )))))))))))
 
Последнее редактирование:

Kostos

Постоянный
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
141
Адрес
Новосибирск
Имя
Константин
Если и буду менять на аналог, то это будет масло Honda Z1. По данным уважаемого мастера по ремонту Honda коробок и просто хондавода до мозга костей.
 

VAKumXM

Пользователь
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
27
Адрес
Красноармейская 22
Имя
Алексей
Всем привет. Пишу вам отзыв по применению масла Лукойл в заднем редукторе, учитывая космические цены и частоту смены масла (гул при повороте и резком старте прямо каждые 15 тысяч+-2т.км) сегодня третий день как езжу после смены, и...

Полет нормальный, гул исчез, не дергает. Ошибок нет. Отпишусь через месяц.
 

Вложения

  • IMG_20230326_151532.jpg
    IMG_20230326_151532.jpg
    209.1 KB · Просмотры: 148

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
сегодня третий день как езжу после смены, и...
Если бы написали что третий год, то с удовольствием последовал. Но третий день ........ Даже сравнить не с чем.
 

VAKumXM

Пользователь
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
27
Адрес
Красноармейская 22
Имя
Алексей
Если бы написали что третий год, то с удовольствием последовал. Но третий день ........ Даже сравнить не с чем.
Я не призывал к переходу, отметился что начал применять данное масло. По мере отсутствия или появления проблем буду писать. Но учитывая что машина очень привередлива к качеству жижи в редукторе то я думаю закусывать начала бы сразу. Так как фрикционы, или что там, смыкались бы не плотно.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я не призывал к переходу, отметился что начал применять данное масло. По мере отсутствия или появления проблем буду писать. Но учитывая что машина очень привередлива к качеству жижи в редукторе то я думаю закусывать начала бы сразу. Так как фрикционы, или что там, смыкались бы не плотно.
Ну будем наблюдать.
 

VAKumXM

Пользователь
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
27
Адрес
Красноармейская 22
Имя
Алексей
Всем доброго времени суток. Сегодня снежок на город напал, лед под снегом добавляет экстрима. Полет нормальный! Там где двуногие буксуют, мой "полный" привод не подводит.10 дней после заливки Лукойл.
 

Вложения

  • IMG_20230410_082503.jpg
    IMG_20230410_082503.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 99

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Менял масло в редукторе , залил 50/50 50 VTM 50 ATF, разницы не ощутил... не пойму как можно ощутить.
Кстати , если посмотрите редуктор старой ЛЕГЕНДЫ то на нем есть отливка что использовать масло ATF, но еще раз повторюсь что это был редуктор от старой ЛЕГЕНДЫ.
 
Последнее редактирование:

vavanus

Пользователь
Регистрация
1 Май 2022
Сообщения
27
Адрес
Могилев
Имя
Владимир
Подскажите какое масло подходит из этих 2 ?
слева 110 $, право 98 $
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    93.9 KB · Просмотры: 33
  • 2.jpg
    2.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 29

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Это одно масло но для разных рынков, черное Америка серое Европа. Вы бы лучше заказали масло у партнеров клуба и точно получили-бы оригинал.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,938
Адрес
msk
Имя
Александр
Менял масло в редукторе , залил 50/50 50 VTM 50 ATF, разницы не ощутил... не пойму как можно ощутить.
Кстати , если посмотрите редуктор старой ЛЕГЕНДЫ то на нем есть отливка что использовать масло ATF, но еще раз повторюсь что это был редуктор от старой ЛЕГЕНДЫ.
у легенды разве не всю жизнь был SH-AWD?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Подскажите какое масло подходит из этих 2 ?
слева 110 $, право 98 $
Не знаю где лево, а где право. С телефона смотрю. Тут верх и низ))) Но в более тёмной канистра обычно не 4 литра, а 1 галлон. Это чуть поменьше. Я использую оба варианта. Какое дешевле выходит.
 
Сверху Снизу