Домодачный раздел! Дом. Дача.

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
Блин, опять кто-то где-то прочитал что-то. Камедь!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Есть какие то нормы или формулы на установку снегозадержателей?
есть рекомендации при каком угле наклона ставить снегозадержатели, их конструкция зависит еще и от материала крыши......
я на своей ломаной крыши ставил на обеих скатах и в два ряда в шахматном порядке........ сразу при постройке .....
уже 7 лет --полет нормальный! ( снег лавиной ни разу не сходил - весной тает потихоньку и все)
 

Вложения

  • 53bd6f043c72c6091677d64fbbfb19a5.jpeg
    53bd6f043c72c6091677d64fbbfb19a5.jpeg
    45.9 KB · Просмотры: 18

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
есть рекомендации при каком угле наклона ставить снегозадержатели, их конструкция зависит еще и от материала крыши......
я на своей ломаной крыши ставил на обеих скатах и в два ряда в шахматном порядке........ сразу при постройке .....
уже 7 лет --полет нормальный! ( снег лавиной ни разу не сходил - весной тает потихоньку и все)
У моего дома на крыше мягкая черепица, наклон 32’ но у снега за 5 лет ни одной попытки сойти не было, хоть и нет снегозадержателей. Очень ветрено - лёгкий свежий снег сдувает. А когда есть солнце то все оно и сьедает.
Желание дырявить крышу пока не вознико - продолжу наблюдать ;-)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Librus, Тоже мягкая черепица, там снегозадержатели монтируются сразу при укладки плиток черепицы.......если следовать оригинальной инструкции от катепала.....
так как место монтажа сразу накрывается следующим рядом черепицы.....
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, Тоже мягкая черепица, там снегозадержатели монтируются сразу при укладки плиток черепицы.......если следовать оригинальной инструкции от катепала.....
так как место монтажа сразу накрывается следующим рядом черепицы.....
В моем случае я послушал строителей и не установил сразу хоть и были сомнения. А сейчас уже и смысла в этом не вижу
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
Ger, именно так все и было, прошу прощения и не нахожу себе оправдания ((
 
  • Like
Реакции: Ger

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,016
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Подскажите, кто в электрике разбирается. Хочу сделать дом на даче более-менее автономным на случай отключения электричества.
Бензогенератор в планах на будущее, а пока хотелось обойтись "малой кровью".
Система отопления в доме - жидкостное на дровяной печи с циркуляционным насосом. В случае отключения электричества циркуляционный насос перестает работать, и отопления считай, что нет. Смотрю в сторону ИБП, и собственно, вопрос - какой взять?
Вот например, такой: https://www.vseinstrumenti.ru/produ...pitaniya-energiya-ibp-1500-e0201-0025-811870/
Мощность аккумулятора 8 А*ч и коэффициент мощности - 0,8
Я правильно понимаю, что если у меня циркуляционный насос мощностью 100 Вт, то I=100/(220*0,8) = грубо 0,6А, и этого аккумулятора в случае отключения мне хватит на грубо 13 ч работы насоса? Или это все не так работает?
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Подскажите, кто в электрике разбирается. Хочу сделать дом на даче более-менее автономным на случай отключения электричества.
Бензогенератор в планах на будущее, а пока хотелось обойтись "малой кровью".
Система отопления в доме - жидкостное на дровяной печи с циркуляционным насосом. В случае отключения электричества циркуляционный насос перестает работать, и отопления считай, что нет. Смотрю в сторону ИБП, и собственно, вопрос - какой взять?
Вот например, такой: https://www.vseinstrumenti.ru/produ...pitaniya-energiya-ibp-1500-e0201-0025-811870/
Мощность аккумулятора 8 А*ч и коэффициент мощности - 0,8
Я правильно понимаю, что если у меня циркуляционный насос мощностью 100 Вт, то I=100/(220*0,8) = грубо 0,6А, и этого аккумулятора в случае отключения мне хватит на грубо 13 ч работы насоса? Или это все не так работает?
Расчёт по упрощённой формуле. Этот способ является усреднённым и даёт приблизительный результат. (При малом времени автономной работы (меньше 1-2 часа) погрешность может составлять до 30%.)

Упрощённая формула имеет следующий вид:

АТС-КОНВЕРС
, где:

АТС-КОНВЕРС
- Время автономной работы, час;
АТС-КОНВЕРС
- Ёмкость одного аккумулятора, А*ч;
АТС-КОНВЕРС
- Напряжение одного аккумулятора, В;
АТС-КОНВЕРС
- Количество аккумуляторов;
АТС-КОНВЕРС
- Постоянная мощность нагрузки, Вт.

Например, персональный компьютер потребляемой мощностью 450 Вт, с одним аккумулятором 75 ампер-часов будет непрерывно работать в течении 2 часов (75*12*1/450).
У вас 8*24*1/100= 1,92 т.е меньше 2 часов. ИБП, который вы скинули он с внутренними аккумуляторами, на долгую не рассчитан, скорее всего высадится в течении 15-30 минут
 
Последнее редактирование:

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Дмитрий333, да все верно. Ну ещё если учесть, что КПД не 100% то в идеальном случае при постоянной работе циркуляционного насоса ёмкости этих двух АКБ хватит на 1 час 50 минут.

Homych, Но и я, и сам производитель (ниже в описании есть это информация) Не рекомендуем этот ИБП для питания котлов, циркуляционных насосов, холодильников и подобных потребителей - там модифицированная синусоида - для двигателей это не годится.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,197
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Есть 2 задачи.
Первая. Будут делать натяжной потолок, хотелось бы, чтобы не попали в проводку.
Вторая. В розетке пропала фаза. Обои на стену уже поклеены. К коробкам распределительным доступ непростой. Хотелось найти обрыв с минимальными потерями.
С помощью чего можно решить каждую из задач или обе одновременно?
Заранее спасибо.
P.s/ Как вариант, есть возможность взять в аренду Bosch GMS 120. Подойдет ли он?
Проводка под гипрочной стеной, не более 25 мм.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Goshacrv, подойдет, только сначала потренируйтесь на кусках провода и учтите арматуру в стенах тоже ловит.......
обе задачи решить можно.......
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Приветствую..
Может подскажете по Мск и МО где теплицы делают более-менее нормальные?
Чего-то дорогого, наверное, не надо.. Просто попробовать.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Andrew42RU, взял "капельку" от завод теплиц. Буду ставить на неделе. Старую делали с ребятами по месту из нормального профиля, но теперь не стал заморачиваться.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
@Andrew42RU,недорого и попробовать - это прямой путь к проваленной зимой теплице. Поверь и сэкономь деньги. Сразу ставь максимально крепкую какая по деньгам. Звони в любую компанию которая поближе и проси самую крепкую. Из нюансов - если крыша арочная - будешь специальным скребком снимать периодически снег с нее, чтобы не сломалась крыша, а потом с боков его откидывать. Если форма капля - будешь откидывать снег только с боков, чтобы не продавил твой поликарбонат. Дешево, да гнило, дорого, да мило.
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,479
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Посоветуйте, какие сейчас насосы дренажные или фекальники хорошие?
У меня на даче два насоса работают - в септике и в дренажном колодце. И был ещё один - фекальник Джилекс 200/10, купленный 11 лет назад. Я им периодически откачивал воду из кессона, где скважина, ну и на случай поломки септика.
Недавно дренажный насос перегорел и я свой Джилекс вместо него поставил.
Решил купить новый и не могу выбрать - новые марки появились, разброс цен приличный (от 3,5тыс до 15тыс руб). Какой купить? Джилекс нормально ещё делают?
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,924
Адрес
msk
Имя
Александр
Посоветуйте, какие сейчас насосы дренажные или фекальники хорошие?
У меня на даче два насоса работают - в септике и в дренажном колодце. И был ещё один - фекальник Джилекс 200/10, купленный 11 лет назад. Я им периодически откачивал воду из кессона, где скважина, ну и на случай поломки септика.
Недавно дренажный насос перегорел и я свой Джилекс вместо него поставил.
Решил купить новый и не могу выбрать - новые марки появились, разброс цен приличный (от 3,5тыс до 15тыс руб). Какой купить? Джилекс нормально ещё делают?
я самый дешманский в леруа с поплавком купил лет семь или больше назад и работает еще, а как резервный малыш лежит.
откачиваю из двух кольцов отстойника серые воды, куда из септика сливается.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Санитар, Сейчас не угадаешь с надёжностью заплатив дорого за насос. Так-же в Леруа беру, что по цене не кусается, сломается и хрен с ним.
Последний не дорогой насос года 3 уже работает.
 
Сверху Снизу