Домодачный раздел! Дом. Дача.

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Смотрел на аккумуляторный, в итоге взял электрический снегоуборщик, побоялся, что аккумулятор будет быстро разряжаться. На сколько аккумулятора хватает при -5, -10?
За 5 тыс это супер покупка)
За эти деньги само собой без АКБ и без зарядного - только тушка.. Электрический не очень удобно - провод на улице в мороз дубеет. Надеюсь это не будет сильно мешать.

1го аккумулятора точно мало. Одного 4Ач акб хватит при -5 и при свежевыпавшем снеге высотой 15-20 см на минут 20-25 работы и за это время можно успеть убрать 100-125м2 площади. Работал аккумуляторным снегоуборщиком до -15 - в более холодное время не приходилось. Мороз не сильно сказывается на его разряде, поскольку аккумулятор при работе сам себя хорошо грееет. А вот если пытаться убирать мокрый снег или старый слежалый то 1го акб может и на 60м2 не хватить и высадить аккумулятор за 10-15 минут.

У меня поскольку много разной техники 40В, то и батарей 5 штук на 4Ач и пара на 2 Ач - мне их на любые задачи хватает. Вот сегодня работал минут 45, посадил полностью два 4Ач АКБ, убрал примерно 250м2 площадь - от 15 до 25 см снег высотой был.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Электрический снегоуборщик от 220.вольт ...... уже третий сезон пошел ........работает нормально.......
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Поделитесь чем очищаете участок - лопата али чем-то бензинопотребляющим?
Уже 3-й год пользуюсь Cub cadet 524swe. Покупал с рук с пробегом 25 м/ч. Не нарадуюсь. А раньше тоже всё вручную....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Поделитесь чем очищаете участок - лопата али чем-то бензинопотребляющим?
Не могу поделиться информацией. Чистим бульдозерами, причем по нескольку раз в неделю. :-)
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Не могу поделиться информацией. Чистим бульдозерами, причем по нескольку раз в неделю. :-)
Наслышан. Только вот вряд ли на даче :-)

Я сам родом из Норильска и что такое много снега знаю. Бывало гараж за ночь по крышу заносило - но молодость и лопата не мешала два раза в день откапывать ворота и не тужить - благо что хоть проезды грейдером чистили.

Ну и в январе феврале - когда у нас особенно хорошо мело - бывало техникой для электричек (когда они ещё ходили) и для автобусных колонн в снегу прорубались просто тоннели - когда автобусы шли в них а снега слева и справа было выше их крыши - и такое бывало.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, А дачи становятся на время не доступными вообще. :-)
Конечно, когда так то не до дач ;-)))
FEC560A6-7C80-4773-9356-5A15E17DE812.jpeg9E176E6A-434A-44B9-B4B7-9FB254DCE176.jpeg


К слову о возможности использования воздуходувки для очистки машины. Много где читал - что это типа бомба - 5 минут и авто чистое и без царапок. Может когда лежит пух это и так. Но на мое машине лежал двухдневный снег высотой 25 см. Практически бессмысленно при таком снеге использовать воздуходувку - утомился весь, полностью высадил акб 2Ач и очистил треть машины. Ну и сам как снеговик весь белый от снежной пыли поднятой потоком воздуха. А воздуходувка - самая мощная в линейке 40В с бесщеточным двигателем и скоростью воздушного потока до 280 км в час. В итоге все остальное я сгребал сперва пластиковой лопатой, не касаясь кузова, а потом по-старинке - щеткой :-(
31478DAC-FC55-4A1E-8440-1EC8003E5FA7.jpeg9248D26A-4BC8-4814-B8BB-AC165DEE5852.jpeg
 
Последнее редактирование:

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
906
Адрес
москва
Имя
Сергей
Конечно, когда так то не до дач ;-)))
Посмотреть вложение 93287Посмотреть вложение 93288


К слову о возможности использования воздуходувки для очистки машины. Много где читал - что это типа бомба - 5 минут и авто чистое и без царапок. Может когда лежит пух это и так. Но на мое машине лежал двухдневный снег высотой 25 см. Практически бессмысленно при таком снеге использовать воздуходувку - утомился весь, полностью высадил акб 2Ач и очистил треть машины. Ну и сам как снеговик весь белый от снежной пыли поднятой потоком воздуха. А воздуходувка - самая мощная в линейке 40В с бесщеточным двигателем и скоростью воздушного потока до 280 км в час. В итоге все остальное я сгребал сперва пластиковой лопатой, не касаясь кузова, а потом по-старинке - щеткой :-(
Посмотреть вложение 93289Посмотреть вложение 93290
Никогда не чищу зимой кузов,ни щеткой ,ни лопатой.Стеклышки отряхнул,и поехал.Остальное сдует
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
411
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Никогда не чищу зимой кузов,ни щеткой ,ни лопатой.Стеклышки отряхнул,и поехал.Остальное сдует
Видел такого героя, как ты, когда на скорости под сотню в потоке у него подтаявший сугроб съехал на лобовик и заблокировал дворники.
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
117
Адрес
Пермь
Имя
Константин
Тоже хотел написать: что главная опасность не чищенной крыши в оттепель - при торможении всё оказывается на лобовом и "идём по приборам".
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
по заявкам радиослушателей, за сугроб на крыше - появился штраф, а также разная резина, не читаемые номера (усилена и дополнена) и так далее, всех с наступающим ....
 

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
по заявкам радиослушателей, за сугроб на крыше - появился штраф, а также разная резина, не читаемые номера (усилена и дополнена) и так далее, всех с наступающим ....
Какой?? За сугроб на крыше.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Сашок, так точно
сколько именно - не знаю, можно погуглить
Раз уж дачная тема, всегда вскакиваю посреди ночи, когда снег сьезжает по крыше, звук напоминает - сорванный шланг высокого давления... , решил все-же поставить снегозадержатели...
 
Последнее редактирование:

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Раз уж дачная тема, всегда вскакиваю посреди ночи, когда снег сьезжает по крыше, звук напоминает - сорванный шланг высокого давления... , решил все-же поставить снегозадержатели...
У меня довольно большая крыша - 130м2, но снегозадержателей сразу не установил. И так мне никто не пояснил в каких случаях они необходимы. У меня за 5 лет ни разу не было схода снега. Крыша темная, сторона Южная, а сама крыша очень пологая. Что не сдувает, то успевает растаять. Есть какие то нормы или формулы на установку снегозадержателей?
 
Последнее редактирование:

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Librus, нормативов я не знаю, вряд ли они существуют, я решил их установить, когда занял профилактическим ремонтом дымовых труб, мне пришла мысль, что если я оступлюсь и поеду по скату - зацепиться будет не за что...
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Сашок, так точно
сколько именно - не знаю, можно погуглить
Раз уж дачная тема, всегда вскакиваю посреди ночи, когда снег сьезжает по крыше, звук напоминает - сорванный шланг высокого давления... , решил все-же поставить снегозадержатели...
Наличие сугроба на крыше машины может привести к неправильной тарификации при проезде по платным автомобильным дорогам. Об этом предупредила российских водителей госкомпания «Автодор» в Telegram-канале.

Доплатить за снег придется в том случае, если сугроб на автомобиле высокий. Как пояснили в компании, система на платных участках определяет категорию транспортного средства по наивысшей точке. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: Какие штрафы ждут водителей зимой?
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,260
Имя
Вадим
Vitek, в этом году впервые за 10 лет один ряд снегозадержателей не справился. Лавина пошла через них. Слой снега не большой, но намок от дождя и понеслось к соседу в огород. На следущее лето буду ставить второй ряд по середине ската.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу