Галопом по Европам

Олег Головлёв

Постоянный
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
337
dukakiss написал(а):
даааа, для хорошего путешествия по европе пилоту не хватает только одного...... хорошего дизеля на 3,2 л
это да, мощность машине никогда не помешает) 3,2 это не плохо бы было, вообще бы дороги под собою не чувствовал бы)
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,991
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Всем привет. Мы сейчас в Хорватии, погода супер. Все немцы тащатся от Пилота, я делал тест драйв ауди аванта трехлитровой, они бегемота. В общем, бегемот победил всех в рот;))))
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Виктор 13
Ойфон такой умный и сам заменяет слова на правильные.
Скоро техника все за хозяев будет делать...
8)
Виктор 13 написал(а):
Пора нам пробовать им
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
Ребята, вопрос чисто практический.
Хочу на ноябрьские праздники с одним ребенком (без супруги) прокатиться по Прибалтике. Уж сколько раз читан перечитан истолкован закон - ясно что в этом случае не требуется согласия на выезд ребенка от второго родителя. Однако бывают случаи, что погранцы требуют согласие второго супруга. Тем более, что поеду через Беларусь, а какие "подходы" у тамошних пограничников вообще не известно. Летом проходили белорусско-польскую таможню, но в наличии были оба родителя.

Конкретно ситуацию на белорусско-литовских пропускных пунктах с этими согласиями кто-нибудь представляет себе?

Предвижу ответ: сделай согласие и не парься. Однако супруга моя сидит с маленьким ребенком дома в Подмосковье и если лишний раз выберется в цивилизованные места, где нотариусы обитают, то уж лучше пусть с другими целями выберется...
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Антон, а если нотариуса домой пригласить? :? Дороговато может, конечно, но если без вариантов... :)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Цитата из доков на Германию:
В случае несовершеннолетних:
i. Копия свидетельства о рождении
ii. Согласие родителей или законных опекунов, с нотариально заверенной подписью, требуется только в том случае, если несовершеннолетний выезжает не в сопровождении обоих родителей/опекунов. Исключением является родитель, обладающий исключительным родительским правом (т.е. если другой родитель умер или лишен родительских прав), в этих случаях требуется предоставить свидетельство о смерти или судебное постановление.
iii. Копия действительной Шенгенской визы родителей, сопровождающих несовершеннолетнего, если получение виз происходит в разное время.
http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/tourism_other_private_visits.html
По прибалтике нашел сайт с аналогичной инфой.
8. Если ребенок (не достигший 18 лет) отправляется в поездку с одним из родителей или в сопровождении третьего лица необходимо представить заверенное нотариусом согласие от родителя (родителей) на выезд ребенка с этим сопровождающим.
http://www.valtour.ru/country/pribaltika/docs.html
Нашел Консульство Латвии.
Если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения.

При отсутствии второго родителя, предоставляется:

решение суда об опекунстве,
справка от сиротского суда об опекунстве
в случаи смерти второго родителя – свидетельство о его смерти.
http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-info/entry-into-Latvia/documents/without-invitation/
Вобщем, без вариантов...
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
RuлЬ
Приглашение нотариуса домой - это уж точно через чур :) особенно в подмосковное село. я с большим удовольствием в Питер съезжу. Кстати, мне больше даже хочется в Питер, просто Шенген кончается... в общем решение принимается не сердцем, а разумом :) а разум запрещает приглашать нотариуса домой :D

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
The200
Спасибо, источники, понятное дело, не официальные, но судя по всему они основываются на горькой правде :)
Что касается Германии, то это требование немецкого посольства для получения визы. К нашему регулированию в принципе не имеет отношения
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Laphroaig
Текст обновил, последний источник вполне официальный.
И по Германии, кстати, тоже официальный. Посольство через эту контору визы раздает с текущего года.
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
The200
да, официальный, но не российский. это требования других государств при получении визы. виза уже есть. будут ли иностранные погранцы наше согласие изучать - это вообще уже отдельный (третий) вопрос
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Laphroaig Пардон, позволю себе последний камент :oops:
Я бы за нотариусом съездил сам: забрал с работы, привез домой (нотариусу не все ли равно куда его везут, в село или нет. Не каждый день на Пилоте катается :D), а потом отвез туда, куда ему надо. Цена вопроса, думаю, тыщ 5, не больше ;)
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
RuлЬ
проще жене сорганизоваться съездить в Москву - развеется заодно :) К нам на работу за 10 тыщ выезжает нотариус
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Laphroaig написал(а):
иностранные погранцы

Я ездил всего один раз, в Германию, на самолете, казалось бы и виза есть, и цель визита (лечение) там написана на немецком, однако "лара кроуфорд" (мадам в штанишках с двумя кобурами по бокам) устроила нам допрос в аэропорту, перед выходом, вызвала даже переводчика, при чем эта сучка, а иначе ее трудно назвать, по-русски все же изъяснялась... Это уже позже я по ее оброненным фразам понял... В чем смысл устроенного шоу осталось неизвестным, но факт есть факт...
Я бы просто оформился у нотариуса. :-) Или поехал один.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Laphroaig,
поищи "продвинутые" нотариальные конторы - высылаешь им реквизиты и записываешься на конкретное время.
В очереди не ждешь. Пришли, доки ваши сверили, заготовку распечатали, согласие подписали, колобашек отсчитали - и свободны ;)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
kpa3-gt написал(а):
Laphroaig,
поищи "продвинутые" нотариальные конторы - высылаешь им реквизиты и записываешься на конкретное время.
В очереди не ждешь. Пришли, доки ваши сверили, заготовку распечатали, согласие подписали, колобашек отсчитали - и свободны ;)
kpa3-gt Если не сложно подбрось координаты таких контор. А то весной делали генералку, я думала свихнусь в очередях. ;)
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
The200

да уж, эти изверги на все способны :) мне после общения с кассиршей в берлинском океанариуме пришлось нашатырь нюхать, а тут целая "лара крофт" :)

.... Или поехал один.
а можно развить успех и отправиться уже в какой-нибудь другой компании и вообще не в холодную Прибалтику :)

Добавлено спустя 1 минуту:
365 МАМА
ОК. у моей матушки есть какой-то нотариус на Полянке. Уточню и сброшу в личку.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Laphroaig
Я обычно делаю тут. Наверняка есть и другие.

Laphroaig написал(а):
можно развить успех и отправиться уже в какой-нибудь другой компании
Я на НГ в Австрию планирую. Присоединяйся ;)
 

Мухомор

Местный
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
711
Адрес
Москва, МО Жаворонки
Имя
Антон
kpa3-gt
спасибо, если будет получаться на НГ в Австрию, сообщу тебе. а сейчас у меня 25 ноября Шенген заканчивается, вот хочу напоследок съездить, а там поглядим...

к нотариусу в Химки жена не поедет :)
 
Сверху Снизу