Pilot II Вторые руки, отчёт об эксплуатации Пилота 2014 г.в.

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Срочно!!!
Господа, только что минут двадцать назад попал в небольшое ДТП. Вина не моя. Видео попозже скину. Есть каско (с франшизой). Уже вызвал и ДПС и комиссара. Подскажите, как лучше решить вопрос ремонта - за счёт ОСАГО, КАСКО? Ситуация неприятная, первый опыт такой. Но хочется выйти из ситуации с наименьшими потерями.
Только что звонили с номера +7 (965) 328-90-52 и представились отделом каким-то, говорят мол подъезжай сюда, оформим. Я отказался, ссылаясь на то, что уже вызвал и комиссара и ДПС. Он сразу трубку бросил. И акцент ещё какой-то нерусский. Странно как-то. Похоже на какую-то разводку по типу покинуть место ДТП.

Небольшое видео:
 

Вложения

  • D0FA58B8-AD60-4CA0-8403-3FE4CE5E81B4.jpeg
    D0FA58B8-AD60-4CA0-8403-3FE4CE5E81B4.jpeg
    203.8 KB · Просмотры: 68
  • 01486259-37D7-43B8-A044-C66093612184.jpeg
    01486259-37D7-43B8-A044-C66093612184.jpeg
    187.8 KB · Просмотры: 68
  • F1DA0022-609B-4433-AD71-CCA451FAF1E1.jpeg
    F1DA0022-609B-4433-AD71-CCA451FAF1E1.jpeg
    190.7 KB · Просмотры: 64
  • 40A84CBE-8A1C-44B4-A456-E96C9E5CBD76.jpeg
    40A84CBE-8A1C-44B4-A456-E96C9E5CBD76.jpeg
    176.2 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Rrichyrrich,
Ждите сотрудников ГИБДД, место ДТП не покидайте.
Всё сфотографируйте, документы второго участника желательно тоже, включая полис ОСАГО.
По ремонту, желательно понимание стоимости, т.к. ремонт может не привысить размер франшизы, тогда только ОСАГО. Если привысит, то можно по КАСКО ремонтироваться, а франшизу потом заявить по ОСАГО.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
Rrichyrrich, оформляй по его осаго и бери деньгами, если по каско оформить, то тебе ремонт в пролонгацию сунут, а так излишки можно с виновника добрать через суд, оформляй через дпс.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Место ДТП до приезда и оформления протокола покидать никак нельзя!!!!!! на всякие предложения не ведитесь! если инспектор предложит отъехать , чтоб не мешать движению - только после оформления протокола......
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Lawyer, Звучит сложно. Я ж не знаю, какой ремонт тут предстоит. Надеюсь, комиссар все это сможет провернуть, это же его работа? Или мне нужно отдельно нанимать кого-то?

SMA, через суд потом с ума сойду, наверно. Уж лучше все через осаго пускай ремонтируют. Но только как сделать так, чтобы ремонт был качественным…?

Элтехник, спасибо, понял.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
то тебе ремонт в пролонгацию сунут,
Здесь вины нет, значит по каско суброгация будет, ничего впихнуть не должны.
а так излишки можно с виновника добрать через суд,
Зачем это нужно, ходить по судам, нервы тратить. Есть же КАСКО, как раз для этого, что бы избежать все эти головники!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Lawyer, Звучит сложно. Я ж не знаю, какой ремонт тут предстоит. Надеюсь, комиссар все это сможет провернуть, это же его работа? Или мне нужно отдельно нанимать кого-то?
Стоимость ремонта устанавливает экспертиза...... Там будет все описано вплоть до клипс...... в протоколе подробно пускай укажут ВСЕ повреждения, включая возможные внутренние.....
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
@Lawyer, Звучит сложно. Я ж не знаю, какой ремонт тут предстоит. Надеюсь, комиссар все это сможет провернуть, это же его работа? Или мне нужно отдельно нанимать кого-то?
Никого нанимать не надо.
Комиссар может и подскажет....
Надо подъехать на СТОа и прикинуть стоимость ремонта, предварительно......Если больше размера франшизы, то делать по КАСКО, only.
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Никого нанимать не надо.
Комиссар может и подскажет....
Надо, подъехать на СТОа и прикинуть стоимость ремонта, предварительно......Если больше размера франшизы, то делать по КАСКО, only.
Почему по КАСКО? У меня франшиза 35. А по ОСАГО же до 450 тысяч. Я так понимаю, до 450 лучше по ОСАГО, не? Что-то я путаю? И на каком этапе идёт выбор чем (ОСАГО или КАСКО) ремонтироваться?
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Главное спокойствие, у Вас будет времени сполна, что бы определится с порядком возмещения ущерба.
Почему по КАСКО? У меня франшиза 35. А по ОСАГО же до 450 тысяч. Я так понимаю, до 450 лучше по ОСАГО, не? Что-то я путаю? И на каком этапе идёт выбор чем (ОСАГО или КАСКО) ремонтироваться?
ОСАГО - с износом, КАСКО - без износа. Вот основная разница.
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Главное спокойствие, у Вас будет времени сполна, что бы определится с порядком возмещения ущерба.

ОСАГО - с износом, КАСКО - без износа. Вот основная разница.

не очень понял как это с износом или без. Какая разница? Мне же машину будут чинить новыми деталями?
Не знаю, на сколько это важно, но по КАСКО машина застрахована на 1,4 млн.
И на какое СТО ехать для экспертизы? Сам выбираю или кто? Официалы или к партнерам можно?
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
не очень понял как это с износом или без. Какая разница? Мне же машину буду. Чинить новыми деталями?
По ОСАГО де юре - да, должны ставить новые, де факто, ввиду того, что стоимость новых з/ч различается с единой методикой определения ущерба, то на СТОА как только не изголяются, что подогнаться под сумму, которая платит страховая, ставят китай, б/у, не меняют зап.часть, а ремонтируют, что бы удешевить ремонт. Да и в последнее время СК все чаще выплачивает деньгами по методике, а она предусматривает износ....
Не знаю, на сколько это важно, но по КАСКО машина застрахована на 1,4 млн.
В Вашем случае, не важно, совсем.
И на какое СТО ехать для экспертизы? Сам выбираю или кто? Официалы или к партнерам можно?
На любое Вам удобное, что бы понять размер ремонта перевалит за размер франшизы, в Вашем случае 35 т.р., как я понял.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
не очень понял как это с износом или без. Какая разница? Мне же машину буду. Чинить новыми деталями?
Не знаю, на сколько это важно, но по КАСКО машина застрахована на 1,4 млн.
И на какое СТО ехать для экспертизы? Сам выбираю или кто? Официалы или к партнерам можно?
Rrichyrrich, Делать по КАСКО однозначно, по ОСАГО буду рассчитывать детали с учётом износа о новых и речи не будет. По КАСКО будут предложения по местам ремонта.
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Был уже комиссар. Заявление оставил. Запросил ремонт у официалов (как комиссар сказал написать). Сейчас в ГАИ оформили объяснительные, ждём. По КАСКО звонил, сказали если я не виноват, то франшиза не взымается.

Что думаете, как лучше машину чинить, по ОСАГО или по КАСКО? Я пока не вижу помех чинить по КАСКО - звучит как-то надежнее и солиднее.

Подскажите, что после ГАИ я должен получить на руки?

з.ы. По оформлению, кстати, подъехал дпс и сказал сделать фото места происшествия и ехать в ГАИ на оформление. Считай мы покинули ДТП. Но считаю, что так лучше для других участников движения. Одни стукнулись и сразу разъехались и не мешают другим, удобно же.
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Rrichyrrich,
Так у вас франшиза условная, конечно чинить по КАСКО и только так.

з.ы. По оформлению, кстати, подъехал дпс и сказал сделать фото места происшествия и ехать в ГАИ на оформление. Считай мы покинули ДТП. Но считаю, что так лучше для других участников движения. Одни стукнулись и сразу разъехались и не мешают другим, удобно же.
Это нормальная практика для МСК сейчас.

Подскажите, что после ГАИ я должен получить на руки?
Протокол и Постановление или только Постановление, должно быть.
Проследите, что бы перечень повреждений был указан в этих документах.
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Друзья, всем спасибо за советы.

Все закончилось, на руки дали постановление. Lawyer, в постановлении все повреждения описали верно.

Теперь необходимо пройти все стадии ремонта авто по КАСКО.

Вообще, конечно, как-то не логично, что потери несу я (время и нервы на ремонт, утрата статуса небитой/накрашенной машины с потерей ее остаточной стоимости), а челу штраф 500 рублей.
И в протоколе написано, что гражданин РФ, и владеет русским языком. А по факту, только пару слов мог он связать, а за него все делал его друг (писал, разговаривал).
 

Вложения

  • Road accident.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Rrichyrrich,
УТС, можете получить по ОСАГО, ну а нервы и потраченное время, конечно никто не компенсирует.
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Lawyer, что такое УТС? Удешевление транспортного средства?

то есть я могу по КАСКО сделать машину и по ОСАГО получить выплату за УТС?
Не подскажете, в каком порядке и как действовать хотя бы в общих чертах?
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Rrichyrrich,
Утрата товарной стоимости.
Машина какого года?
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
635
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Lawyer, 2014, куплен 2015. А на сколько эта цифра адекватна и кто ее определяет?
 
Сверху Снизу