Pilot II Всё про бензин, АЗС, какой лить 92 или 95...

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Чекан, я попросил не тиражировать глупость, которую пишут все кому не лень на многих форумах. Вы это делаете или не вы - суть дела не меняет. От этого глупость не перестает быть глупостью. Вы же её тоже где-то в свое время прочитали...
В приведенной ссылке на статью увидел нечто очень странное, потерявшее актуальность лет 15 назад. Одна только фраза про военпреда и отсутствие на производстве выпуска 98 бензина выдает год статьи в полный рост.

В пилот можно лить 92ой. Тем более, что по результатам испытаний ОЧ этого продукта часто бывает больше 93 ед. Мозги подкорректируют, это так. Но личные наблюдения таковы: в режиме ЭКО на 92м вибрации сильнее, и в целом мотор работает жёстче. На 95м он шелестит.
А ещё есть поверие, что при степени сжатия более 10 ед. просто обязательно использовать 95 бензин. На этот счёт есть масса статей. У пилота степень сжатия 10.5. На двухлитровых моторах Хонды такая же СЖ, и у них в мануале 95ый прописан. Есть опасение, что мануал к Пилоту составляли маркетологи, и возможность лить 92ой просто "продали" за конкурентное преимущество. Ведь, в свое время, клиентам компании Форд так же затирали, что масло можно менять раз в 20000.
Возможно, в гарантийный период сильных проблем и не будет, а дальше взятки гладки. Ведь написано же в мануалах, что срок службы автомобиля 5-7 лет...
 

Бадулай

Местный
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
571
Адрес
Москва
Имя
Роман
что масло можно менять раз в 20000.
Не для того чтобы поспорить, а так для информации, есть легковые машины, где замена масла допускается раз в 50000, но на нормальном топливе.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Бадулай, видел у нас в городе в техцентре Пилот Хонду пилот 12 года.
48000 не менял её хозяин масло. Тысяч 200 оставил в сервисе.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
zabadai, Про тиражирование - просто это слово имеет несколько другой смысл, оно подразумевает многократное размножение от одного источника. Ну да ладно.
Про ЭКО не скажу, так как Вы я раньше не сравнивал, просто эту систему давно отключил программно, оставив диапазон для включения 80-100 км/ч. Прошлым летом много катались по Европам, там 92 нет, лил 95. Кроме Австрии вроде, если память не изменяет, там 91 попадается, тогда лил его. Я, конечно, не пытался заметить разницу с ЭКО или без или еще в каких то особых режимах, но в целом разницы не обнаружил никакой, что 92 заливал, пока он был, что 95, что 91. Хотя честно сказать, были мысли, что вот сейчас залью 95 и что то замечу, но увы.)) Двигатель работал также хорошо, как и на 92.
Про степень сжатия точно не скажу, но попадалась инфа, что 10,5 - это в некотором роде "пограничное" число. Ниже 10,5 - бензин 92, а выше - 95. Но якобы чаще всего при степени 10,5 производители по умолчанию настраивают моторы на бензин 92.
Про мануал к Пилоту от маркетологов - смею сомневаться, это хорошо бы спросить у тех, у кого реально большие пробеги на Пилотах - 200-300 тыс. На каком бензине они ездят.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
У Вас есть примеры тиражирования мною глупостей?
Даже если в моем предыдущем посте я в чем то ошибся, Вы применили слово "тиражи́рование". А это создание большого числа копий чего-либо; размножение чего-либо в большом количестве.
Далее Вы сказали "глупости". Т.е. также во множественном числе.
Таким образом Вы обвинили меня как минимум в систематическом и многократном распространении ложной информации.
Будьте добры обосновать.

Должен признать, что в чём я ошибся, так это в том, что изложенная мной информация судя по всему устарела. Ранее читал материалы, что у нас производят именно 92. Давненько не интересовался. Сейчас, как понял, делают и 95. А вот выше - присадки.

http://www.topreg.ru/stati-i-obzori/moskovskiy-npz-protsess-proizvodstva-benzina-i-diztopliva


Тут важный момент в том, что в спеках Пилота -2 прописан бензин АИ92 как рекомендованный. На него двигатель и настроен. Это официальная рекомендация производителя. Так что если есть основания полагать, что бензин соответствует числу 92, никакой детонации не будет. Как понимаю, когда авто тестировался в РФ, он ездил именно на нашем среднестатистическом 92-м бензине. А так как Вы сами указали, что "в 95м чуть больше МТБЭ", то зачем эти "чуть больше", если и так всё прекрасно работает?
Другое дело, что если разово попалась сомнительная АЗС и есть опасения, что там октановые числа завышены, может и есть смысл разово залить на такой АЗС 95.
Вот если в спеках прописан 95, как например для Пилота-3, тогда да, возможно, не стоит испытывать судьбу и лить 92.
Расскажу про свой опыт. Езжу уже 10 лет на MDX 2005. На крышке бензобака написано 92. Сразу после покупки(пригонял из штатов, по России я - первый хозяин), начал лить 92-й. Через 2-3 месяца получил подергивания на ХХ, свечи на помойку. С тех пор только 95-й.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Спор ниочем)) примерно как андройд и айфон :lol:
Знакомая на новом Тигуане ливанула бенза 95 на непонятной колонке в Одинцово - промывка всего и вся, свечи под замену :pardon: А попасть можно везде на некачественное топливо.
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,136
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Такая же фигня у знакомой была ! Она в свой Тигуан 2,0 TSI залила 95-ый на BP. Попала на чистку и замены в 90 тыс ! С тех пор она только на Экто-95.

Я сам лью Экто-92. Все нормально. Причем (не для рекламы) даже лучше Шелла ...
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Я щас стараюсь лить только на Лукойле, но бывает по всякому, не всегда брендовые заправки в доступности))
 

Cezar

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2018
Сообщения
165
Адрес
Московская область
Имя
Денис
Тоже лью на Лукойле 92-ой. Когда перегонял из Крыма залил пару баков 95 экто чтобы прочиститься после Крымского бензина, разницы между 92 и 95 не почувствовал.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,405
Адрес
Москва
Имя
Яков
это хорошо бы спросить у тех, у кого реально большие пробеги на Пилотах - 200-300 тыс. На каком бензине они ездят
Пробег приближается к 200 т.км, к следующему сезону, думаю, перевалит эту цифру. Заправляю 92 на желтеньких заправках, реже на не франшизных красненьких, мотор шепчет, вибраций нет, PACE CAR-Алексей может подтвердить. Свечи, кстати, прошли 130т.км уже, хотел было поменять, но не могу припасенные новые найти... как с теми шарами))

А вообще 92 vs 95 - холивар тот еще))) Заправляйте каким считаете нужным, лишь бы не палево было.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
У нас в городе преобладали АЗС Лукойл, т.к. рядом завод Кстовский.
Так вот, лет 6 назад в городе появилась ГПН, скупив заправки независимых фирм. Сразу же появилась масса автолюбителей, у кого на ЛУКойле "не едет", а на гпн как-то получше. Прям ржака. Фантазия работает превосходно.
 

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
Расскажу про свой опыт. Езжу уже 10 лет на MDX 2005. На крышке бензобака написано 92. Сразу после покупки(пригонял из штатов, по России я - первый хозяин), начал лить 92-й. Через 2-3 месяца получил подергивания на ХХ, свечи на помойку. С тех пор только 95-й.
Американцы и мы разными методами определяем октановое число. Наш 92-й, это по америке будет в районе 87-го ))) Так что если америка говорит лить 92, то у нас не ниже 95-го. Кому интересно - гуглите.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
У нас в городе преобладали АЗС Лукойл, т.к. рядом завод Кстовский.
Так вот, лет 6 назад в городе появилась ГПН, скупив заправки независимых фирм. Сразу же появилась масса автолюбителей, у кого на ЛУКойле "не едет", а на гпн как-то получше. Прям ржака. Фантазия работает превосходно.

О, вот это мой случай описан.
Я, как уже писал, не особо к какому-то одному бренду привязан - заправляюсь на всех приличных. И всегда все нормально.
Один единственный раз произошел за все 4 года на пилоте. Заправился на объездной вокруг Нижнего на Лукойле. 92 Экто.
И машина тупить стала - прям не узнаю. Ехал на дальняк - проковылял еще 300-400 км так, заправил 95 не помню где уже - опять поперла.
Теперь на те заправки с недоверием поглядываю. Не на весь Лукойл, а те, что в Нижнем (правда редко там бываю). Понимаю, конечно, что ушлый нижегородский алибаба алибабаевич разок ослиной мочой мне бензин разбавил). Но осадочек, как в анекдоте, остался.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
Американцы и мы разными методами определяем октановое число. Наш 92-й, это по америке будет в районе 87-го ))) Так что если америка говорит лить 92, то у нас не ниже 95-го. Кому интересно - гуглите.
В нашем случае не "америка говорит лить 92", а официальное представительство Хонды в РФ, которое перед поставками тестировало авто на нашем 92 бензине.
 

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
В нашем случае не "америка говорит лить 92", а официальное представительство Хонды в РФ, которое перед поставками тестировало авто на нашем 92 бензине.
А я про наш случай ничего и не говорил. Человек заправлял русским 92-м машину, привезенную из штатов.
 

Кадет

Пользователь
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
39
Имя
Дмитрий
Заправлял пилот с "рождения" 92-м. Сейчас пробег больше 300000км, на этой неделе был у Алексея на ТО, двигатель в норме, даже регулировку клапанов не стал делать...сказал посмотрим тысяч через 15.
 
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
798
Адрес
Свердловская область
Имя
Петр Альбертович
Доброго денечка! Незадача постигла меня в России, как коренного жителя этой страны! Бензин в цене растет или я беднею, вопрос остается без ответа. Скоро в дальнее путешествие расстоянием в 9 000 километров. Езжу на 95 бензине чуть более года, до меня хозяин ездил на 92. Решил тут я вернуться опять на 92 бензин. Все же он немного подешевле.
Сейчас четверть бака 95 го бензина. Как лучше сделать. Выкатать бензин до пустого бака и потом заправить 92 или можно смешать эти два великолепных топлива!?
 
Сверху Снизу