Внимание мошенники!

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Появился другой вид мошенничества. На эл.почту несколько раз приходило письмо с вложенный файлом «Неоплаченные задолженности по налогам…286руб» В письме активная кнопка Оплатить. Письмо не адресное, без указания ФИО и вида задолженности, рассылка каждый раз от нового адреса. Суммы не большие, думают проверять не будут, оплатил-забыл)))
 

Calypsys

Постоянный
Регистрация
13 Апр 2021
Сообщения
122
Адрес
МО
Имя
Евгений
А еще в автоматическом режиме звонят из "военного комиссариата вашего города" и предлагают "победить фашизм вместе" прибыв в "военкомат вашего корода" для получения "сокращенных инструкций и дальнейшего распределения".
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
Перестали звонить из Центрального банка службы безопасности "Всех банков" с блокировкой единого финансового счета)))
И ОБЭП с главного управления МВД что-то перестал беспокоить.
Всё, видимо, в тероборону ушли, не до этого им теперь.
Видимо калибр или искандер прилетел в колл-центр.
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Видимо калибр или искандер прилетел в колл-центр.
Мне сегодня робот позвонил и попросил голосом подтвердить кредит через онлайн сбер. Видно, что работают бездушные машины. Нет знакомого южнорусского говора. СкуШно… ;(
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
Мне сегодня робот позвонил и попросил голосом подтвердить кредит через онлайн сбер. Видно, что работают бездушные машины. Нет знакомого южнорусского говора. СкуШно… ;(
Вкалывают роботы, а не человек))
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Может быть и не мошенники, а просто спам.
Уже второй раз приходит на личную почту письмо от Такском - чек на оплату товара - апельсины и зелень какая-то в магазине в Москве. Учитывая то, что я в это время нахожусь в Питере, возникают опасения. Списаний с карт не происходит(ПОКА), но вдруг? Никто не сталкивался с таким? Может быть это новый вид спама? Но зачем мне впаривать зелень и апельсины, непонятно.
Ссылка на получателя платежа https://taxcom.ru/proverka-kontrage...campaign=receipt_ads&utm_content=receipt_link
 

Max3d

Активный
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
70
Адрес
Мурманск
Имя
Максим
ООО "ГАРОНА" (по Вашей ссылке) настроила отправку электронных чеков продаж в момент фискализации (на кассе или на фискальном регистраторе) на Вашу эл.почту)) Чек по-правильному должен уходить конкретному клиенту (привязка учетки к эл.почте например на exist/autodoc/Лента/Окей и прочих). Но т.к. есть "магазины у дома", а чековую ленту экономить нужно (ввиду её стоимости нонче) - можно типа схитрить и фискализировать чек + отправлять клиенту (какому-то - в данном случае скорее всего просто Ваша электронка попалась под руку).
Можете в налоговую заяву накатать. Можете им позвонить и попросить всё исправить, чтобы вы не накатали заяву в налоговую. Можете в спам добавить.
p.s. если всего лишь второй раз приходит письмо - рассылка не массовая, может быть какой-то клиент делает покупку, а у него к его бонусной карте почему-то привязана Ваша эл.почта.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Max3d, позвонить, к сожалению не получается. Телефон, указанный в чеке, никакого отношения к ним не имеет. Нашел в SBIS почту, написал им.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Может быть и не мошенники, а просто спам.
Уже второй раз приходит на личную почту письмо от Такском - чек на оплату товара - апельсины и зелень какая-то в магазине в Москве. Учитывая то, что я в это время нахожусь в Питере, возникают опасения. Списаний с карт не происходит(ПОКА), но вдруг? Никто не сталкивался с таким? Может быть это новый вид спама? Но зачем мне впаривать зелень и апельсины, непонятно.
Ссылка на получателя платежа https://taxcom.ru/proverka-kontrage...campaign=receipt_ads&utm_content=receipt_link
В комментах есть твое ООО Гарона. Живенькое такое обсуждение, советую прочитать.
 

Max3d

Активный
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
70
Адрес
Мурманск
Имя
Максим
В комментах есть твое ООО Гарона. Живенькое такое обсуждение, советую прочитать.
Спам через эл.чеки - это как удаление зуба через задний проход) Могу ошибаться, но по-моему только совсем душные будут вчитываться в цены в чужом чеке))) Я понимаю люди ещё ТОЙ закалки, по бумажке. Но чтобы читать-сличать цены из чужих электронных чеков на своей эл.почте.... Ух... :scare3: Вариантов много на самом деле - от черного нала, до банальной ошибки программиста/спеца ЦТО.
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Может быть и не мошенники, а просто спам.
Уже второй раз приходит на личную почту письмо от Такском - чек на оплату товара - апельсины и зелень какая-то в магазине в Москве. Учитывая то, что я в это время нахожусь в Питере, возникают опасения. Списаний с карт не происходит(ПОКА), но вдруг? Никто не сталкивался с таким? Может быть это новый вид спама? Но зачем мне впаривать зелень и апельсины, непонятно.
Ссылка на получателя платежа https://taxcom.ru/proverka-kontrage...campaign=receipt_ads&utm_content=receipt_link
Вот тоже самое приходит на электронку от горгона позавчера апельсины, сегодня хурма и яблоки.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Привет всем!
Опишу вкратце очередной вид мошенничества.
Родственник попал на деньги при попытке дистанционно купить квадроцикл LINHAI YAMAHA с доставкой в Якутию.
Изначально был красивый сайт, менеджеры, чат с обсуждением деталей покупки. Хорошие условия. Цена ниже. Платишь 50% предоплаты+доставку, а на остальное рассрочка на год. Потом договор, ссылка на оплату, оплата товара, предоставлен трек номер транспортной компании. Но в итоге тишина. Номер родственника заблокировали и он не может прозвониться в магазин.
Договор маскируют под реальную фирму, в итоге платеж через СПБ уходит на недавно созданый ИП совершенно в другом регионе. Транспортная компания это фикция, хотя и с сайтом, который показывает что якобы есть заказ.
Нашлись еще несколько человек, пострадавщие от этих мошенников.
Родственник обратился в полицию, но надежды особо нет.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Привет всем!
Опишу вкратце очередной вид мошенничества.
Родственник попал на деньги при попытке дистанционно купить квадроцикл LINHAI YAMAHA с доставкой в Якутию.
Изначально был красивый сайт, менеджеры, чат с обсуждением деталей покупки. Хорошие условия. Цена ниже. Платишь 50% предоплаты+доставку, а на остальное рассрочка на год. Потом договор, ссылка на оплату, оплата товара, предоставлен трек номер транспортной компании. Но в итоге тишина. Номер родственника заблокировали и он не может прозвониться в магазин.
Договор маскируют под реальную фирму, в итоге платеж через СПБ уходит на недавно созданый ИП совершенно в другом регионе. Транспортная компания это фикция, хотя и с сайтом, который показывает что якобы есть заказ.
Нашлись еще несколько человек, пострадавщие от этих мошенников.
Родственник обратился в полицию, но надежды особо нет.
ссылки на магазин и ТК можно увидеть, чтоб ошибки не повторять?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Уже больше года эта хрень происходит. На каждом сайте про квадрики об этих мошенниках говорят. Цена халявная на Авито завлекает.
CURL, Благовещенск??
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
Goshacrv, в Питере фирмы есть, кидают организации…
Сайт, почта, общение по телефону, договора, как бы все красиво. Смотришь фирму- ну перерегистрирована год назад, ну директор недавно, не криминал вроде… получили предоплату, вели вплоть до якобы отправки ТК и потом телефоны резко все отключились…
Позже и сайт перестал работать…
Самое смешное, спустя время выходит на связь другой менеджер от имени другой компании и предлагает опять свои услуги))
Общался по телефону, переписывался, задавал подводящие вопросы, не исключаю что нанимают людей для работы из дома на телефоне, и те могут вообще не иметь понятия чем реально занимается их работодатель!
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Goshacrv, в Питере фирмы есть, кидают организации…
Сайт, почта, общение по телефону, договора, как бы все красиво. Смотришь фирму- ну перерегистрирована год назад, ну директор недавно, не криминал вроде… получили предоплату, вели вплоть до якобы отправки ТК и потом телефоны резко все отключились…
Позже и сайт перестал работать…
Самое смешное, спустя время выходит на связь другой менеджер от имени другой компании и предлагает опять свои услуги))
Общался по телефону, переписывался, задавал подводящие вопросы, не исключаю что нанимают людей для работы из дома на телефоне, и те могут вообще не иметь понятия чем реально занимается их работодатель!
ни разу не сталкивался, тьфу 3 раза
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,338
Имя
Андрей
Goshacrv, щас в личку сайт один скину!
Отправь запрос какой-нибудь, пообщайся, потом поделишься )))
До нового года названивали, общался с манагерами, но чуйкой чую что там разводилово!
А на эту удочку наша контора тоже попалась...
ну коль отзывы в интернете уже пошли выложу ссылку на них :
 
Последнее редактирование:

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,455
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
выкладываю тезисно историю 2х дневной давности:
Исходники - оказывается есть слитая/утерянная база с привязкой сотрудников к организациям за 2018/2019 года (и/или)
По части сотрудников есть номера телефонов
Схема:
Вначале пишет директор в телеге (как правило у него заглавными прям написано кто он такой), что у него проблемы и он сейчас в каом-то управлении, с вами свяжется сотрудник, просьба ему содействовать.
Повторюсь, что пишу сжато.
После свонит кто-то из каких-то 3х букв и рассказывает, что вы помогали поддерживать недружественные силы и у вас производились списания.
Далее идет классика с переводом на какой-то счет.
В качестве убеждений стоит аватар с символикой у звонящего и очень много нагнетаний и т.п.

В общем советую довести до сотрудников на планерках, т.к. нашим 3им писали единомоментно.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Недели 2 назад мне в телегу написал мой руководитель(как выяснилось позже, с продублированного аккаунта). Мол, у нас в компании скоро будет проверка, и мне будет звонить наш "консультант" по связям с ФCБ. нужно очень ответственно подойти к разговору с ним.
Честно, я вначале даже поверил. Но к моменту звонка этого "консультанта" я уже понял, что к чему и был готов к разговору. Поржали всем отделом.
Что ему нужно было, я в итоге не понял.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
ссылки на магазин и ТК можно увидеть, чтоб ошибки не повторять?
Вот сайт лже ТК
Сайт продавца исчез, со слов родственника. Но наверняка похожие есть
Уже больше года эта хрень происходит. На каждом сайте про квадрики об этих мошенниках говорят. Цена халявная на Авито завлекает.
CURL, Благовещенск??

Якутия.
И еще через сайт ТК нашел людей в разных регионах. Мурманск, Челябинская область, Воркута
А сами мошенники типа в Люберцах. И еще в Рыбинске.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу