Внимание мошенники!

Login

Местный
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
521
Адрес
ВАО
Имя
Arthur
Внимание, Мошенники!

История моя, дело было в эту субботу 17.10.15г
О данном способе мошенничества я уже читал либо на Д2, либо в ВК, не помню точно где да и не важно. МЕНЯ НЕ РАЗВЕЛИ.
Надеюсь, информация будет полезной и поможет избежать обмана.

1 — Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.
Звонит человек, по голосу понятно что человек не молодой, говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине т.к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю.
Он говорит: «ОК, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.
2- Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю да не вопрос подожду. Он спрашивает у вас есть карта сбербанка. Я говорю есть конечно.
3- ДОСЛОВНО « Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную, как это там, ааа, Ватсуп у вас есть такая?» Давайте дам данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже так раз отправил и с концами. Ну я парень честный, говорю да давайте, мне скрывать нечего.
4- Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да Олег, да приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет, получили? Я пишу, получил. Скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты только переднюю сторону на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000р.
5- Здесь я уже понимаю, что всё пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.
6-И тут он точно посыпался, пишет: а карта, мне нужно знать, что она точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая кому деньги в итоге перевел и т.д. что я докажу потом. Ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.
7- Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю разводиле фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу, опять вы со мной не честные и т.д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: Вы уж извините меня за моё недоверие, сумма не маленькая и т.д. Я ладно, без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.
8- Скидываю ему полностью фото карты. Он: Спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течении часа смогу сделать вам перевод.
9- За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т.д. Я сижу и жду заветного финала, как он мне будет лечить про его чудо перевод с подтверждением.
10- Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением, мне придет пароль из 5 цифр и его должен ему продиктовать. ТУТ ОН БЫЛ ПОСЛАН КУДА ПОДАЛЬШЕ. Он тут же вешает трубку и всё, пропал.
11- Звоню в Полицию, говорю: пытался развести с такого то номера, номер кстати пусть тут будет «8-965-697-87-89», А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО. ПОЛИЦИЯ- красавцы! Ну я всё равно все свои данные оставил, так и так у меня все мои данные выманили и т.д. Информация зафиксирована и т.д.

ПОСЛЕДНЕЕ: Когда я читал эту историю, у людей был очень плачевный финал. После того как они сказали код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей(не один платёж с кода, а десятки с одного) и карта была полностью опустошена, за 5 минут. Ущерб был 130000р
Я буду рад если я вас смогу предостеречь от подобного, информации много не бывает!
Первоисточник в моём БЖ.

Дополнение: Как пишут драйвовчани мне в комментах, код который просят мошенники, это пароль для установки/авторизации приложения, например Сбербанк онлайн. При установки этого приложения мошенник получает полный доступ ко всем счетам собственника карты и управления ими.


Пруф
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Спасибо.
У меня просто просили номер и даты действия, и все, получив отказ очень разозлились. для переводов мне предлагаю перевести по номеру телефона, если не готов, значит и номер карты ему не дам)
Аккуратней, на картах в любом случае должно быть столько денег, сколько не жалко потерять.
Потому что это не ваши деньги, а деньги банка.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Вот так я и попал!)
Давно было, но уже научили на всю жизнь...надеюсь!
 

Login

Местный
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
521
Адрес
ВАО
Имя
Arthur
Предупрежден - значит вооружен!
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
Предупрежден - значит вооружен!

Вот именно, лучше быть предупрежденным.
Спасибо @Login, это напоминание, что бы не расслабляться.
Кстати, сейчас по телику показывали сюжет: люди сдали машину в салон-магазин на реализацию - через неделю ни магазина, ни машины.....
Там уже другой автомагазин и о предыдущих никто и ничего не знает....
 

GunsZ

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
341
Адрес
Томск и область
Имя
Александр
Было однажды меня подобным образом на OKи (с одноклассников) развели...пришёл утром со смены, только лёг спать, звонок, взрослая женщина, говорит, я случайно отправила фотографии и указала ваш номер, вам смс-ка придёт, может скажете пароль... ну я и ни к чему... лишь бы отстала, приходит смс, написано же было - не говорите никому!... я подумал - не скажу. Звонит, говорит - я звонила в мтс, там сказали, что вы уже получили смс с подтверждением...можно код? - ну я и долбодятел, сообщил... спасибо, говорит.... и как понеслись сообщения, что я оплатил какие-то оки и так весь баланс до нуля... и ещё с запасом накликала. Тут весь сон как рукой сняло, хорошо, что нет доверительного платежа и пр. так бы в минус и ушёл. Звоню в мтс с билайна, так как баланс на нуле, прошу отключить подписки и пр... говорят не мы хозяева, отправили по другому номеру, там отключили, на следующие сутки пополнился... но так было стрёмно, всем говорил всегда, будьте внимательны, а самого развели как кролика... ладно бы был активным пользователем одноклассников, знал бы что такое, но в любом случае - пишут не сообщать, послушайся, не будь дурачком... )))
 

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Давайте данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы!
Смелый вы человек незнакомцу страницы паспорта скидывать
Теперь может выясниться, что вы стали учредителем ООО или купили пару десятков сим-карт у уличных продавцов
И главное, на следующем терпиле можно смело использовать ваш паспорт
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
То есть если я правильно понял - просто номер карты для перевода денег - это не страшно?
 

Login

Местный
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
521
Адрес
ВАО
Имя
Arthur

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Всегда и везде предупреждают, даже в каждой СМС с паролем на телефон, ни кому никогда не сообщайте код и тд. Просто чуть внимательнее и ни кто Вас не разведет!
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Расскажу и я попытку развода недавнего.
Сам чуть не повелся.
Предыстория.
Наступает пора платить транспортный налог, думаю через что платить, на сайте налоговой есть вариант через Киви, но у них больше 15т.р. нельзя оплатить, налог на машину 18. Перевожу через интернет-банк.
История.
Проходит несколько дней, приходит в почту реклама от Киви на тему налогов: мы такие расчудесные, давай поможем выполнить гражданский долг. И внизу письма контакты, ссылки на "соцсети".
У меня ребус складывается, решаю помочь ребятам расширить сумму для оплаты налогов, перехожу в их группу в ВК и пишу вопрос о расширении суммы платежа.
Все, написал и забыл...
Проходит несколько часов, приходит обращение в приват.
2015-10-22 20-09-55 Скриншот экрана.png
2015-10-22 20-10-17 Скриншот экрана.png
Детали:
Аккаунт был с картинкой официальной Кати и ссылка отличалась на букву.

2015-10-22 20-11-29 Скриншот экрана.png
2015-10-22 20-12-46 Скриншот экрана.png

Стыдно, что Я и повелся на такую "дешевку". Старею, что ли...
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Нас развели как только мы родились в России, это был самый большой развод в нашей жизни. Остальное - мелочёвка.
Как говорит моя старая знакомая, гражданка Пиндостана, "Вы такие счастливые люди, вы так хренова живёте и не знаете об этом".
ПыСы. И по теме. Каждый раз, после амнистии, начинается разгул кидал. Т.е. менты их лет 5-7 ловят, а потом всем вольную ко дню Победы, последнее у последних ветеранов отобрать. Ведь больше всего стариков разводят...
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
На днях мне с номера+44090836502 пришло СМС сообщение "Уважаемый клиент срочно обратитесь в СБЕРБАНК. Справки: 88002009198"
В инете пишут, что кому-то приходило такое "Уважаемый клиент срочно обратитесь в тех. поддержку Альфа-Банк.Справки: 88002009198"
Многие думают что это горячая линия и звонок бесплатный, но увы не так, звонок платный и одному богу известна стоимость звонка на этот номер.
Будьте бдительны.
 

bisiptol

всегда здесь
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
142
Адрес
Москва
Имя
Кирилл
а мне вот такая смс пришла)))))
 

Вложения

  • wp_ss_20151031_0001.png
    wp_ss_20151031_0001.png
    91.3 KB · Просмотры: 114

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Звонить в свой банк на номера телефонов указанных на сайте банка, а не в СМС.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
У меня со Сбера все смс приходят с одного номера 900, на все остальные смс внимания не обращаю. У каждого банка, оператора сотовой связи, есть свои номера и как правило с их фирменной абривеатурой, только на такие номера стоит обращать внимание. Если с не понятного номера пришла смс, с какой либо информацией и подписью, например: Ваш Билайн, Ваш Сбербанк. Это сто процентов какая то ерунда, никогда не перезваниваю на эти номера.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Вспомнился анекдот на эту тему.
3 часа ночи, смска:
- "Мама, срочно положи мне 3000 на этот номер, потом всё объясню".
- Ура!!! Я стала мамой!!!
 
Сверху Снизу