Pilot II Honda Pilot ТО 15000 км

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Вчера прошел ТО-15000, был в Аояме на Волгоградке. Все системы в норме :)
Из дополнительного - проверили и отрегулировали сход-развал, долили немного антифриза. От антибактериальной обработки системы кондиционирования отказался. Фильтр салона в конце осени менял сам, так что даже не смотрели его.
Замена воздушного фильтра похоже не входит в ТО-15000, т.к. работу по замене оплачивал отдельно - надо будет посмотреть регламент.
По поводу масла сказали, что Мобил поднял цены и они его больше закупать не будут. Предложили на будущее Ликви-Моли, Мотюль или родное, но поскольку Мобил еще не закончилось - залили пока его... :) на следующем ТО буду думать.
По времени - как обычно - все получилось не так, как обещали...начали почти на час позже и вместо 2 - 2,5 часов со всеми допработами делали все 4...а под конец мастер-приемщик отправил еще раз на мойку, сказав, что мойщики совсем разленились...правда даже это не сильно помогло машине выглядеть чистой, но т.к. отдельной строкой за мойку не платил, претензии предъявлять не могу. Единственное - после "перепомывки" машину отдали всю мокрую прямо со стекающей водой, что при -7 на улице нехорошо...
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Homych
Ммммда. Печально как-то. Наверное у них всё хорошо и ты был лишним клиентом.
Воздухан по книжке 30 000 пробега. Но в Мск лучше 15 000. Салонный так же.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
BlackPilot написал(а):
Наверное у них всё хорошо и ты был лишним клиентом.
Ну, к середине дня в зоне ожидания сервиса скопилось уже довольно приличное количество народа...но утренняя задержка была связана как раз с тем, что как я понял, салон в полном составе был на совещании у руководства...типа "как жить дальше" обсуждали.
Но к чести мастера-приемщика, он своим общением сделал все, что мог, чтобы мое настроение испортилось как можно меньше...
Хотя конечно, обидно - по моим расчетам, на работу бы почти не опоздал, а в результате - больше чем на полдня :(
BlackPilot написал(а):
Воздухан по книжке 30 000 пробега. Но в Мск лучше 15 000. Салонный так же.
Странно...на всех предыдущих машинах воздушный меняли при каждом ТО - каждые 15 тыс. А салонный буду менять каждые 8-10 тыс. - делов то раз плюнуть... :good: особенно после моей предыдущей машины :crazy:
 

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
У меня после 15000т км. Фильтр салона был как новый,менять не стал а фильтр воздушный грязноват но не критично.Что немного обеспокоело, то что воздушный! был влажным.его конечно заменил.
При проверках нового фильтра всегда был сухим.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
андрей 102 написал(а):
Что немного обеспокоело, то что воздушный! был влажным.
андрей 102, оригинальный фильтр влажный изначально. :!:
Берёшь новый фильтр, вскрываешь упаковку, хвать за фильтр, а он уже влажный...... от испуга..... понял фильтр, что в Россию попал... :D
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Homych написал(а):
долили немного антифриза
Мне в первый раз тоже долили, а он быстро так на середину, между отметками, ушел и я им теперь всегда говорю, что нечего тратить мои деньги и запрещаю доливать.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
андрей 102, Да!
 

PACE CAR-Алексей

Старожил
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
3,002
Имя
Алексей
андрей 102 написал(а):
И останется влажным до следующей замены?

конечно останется! это специальная пропитка для улучшения фильтрации воздуха, которая используется только на оригинальных фильтрах! неоригинал будет сухой :geek:

с уважением Михалыч

Добавлено спустя 1 час 19 минут 36 секунд:
Homych написал(а):
Замена воздушного фильтра похоже не входит в ТО-15000, т.к. работу по замене оплачивал отдельно - надо будет посмотреть регламент.

на данном ТО ЗАМЕНА в регламент не входит, но проверка обязательная, так что снимать крышку корпуса воздушного фильтра ДВС должны были в обязательном порядке! что является сопряженной работой по замене фильтра, а следовательно плата за работу взиматься не должна , но стоимость самого фильтра, по предварительному согласованию, Вы будете оплачивать! если Вам в счет включили данную работу, я бы донес сей факт до руководства и требовал возврата денежных средств и дополнительных скидок при последующем обслуживании (если вы туда еще поедете :? ) для сохранения лояльности к сервису в связи с произошедшим ОБМАНОМ!! 8-)

с уважением Михалыч
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
андрей 102 написал(а):
Спасибо за информацию.Буду брать оригинал и этот заменю не дожидаясь загрязнения.
для сухих фильтров продается спрей для пропитки, распыляешь и все.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
The200 написал(а):
Мне в первый раз тоже долили, а он быстро так на середину, между отметками, ушел и я им теперь всегда говорю, что нечего тратить мои деньги и запрещаю доливать.
Послежу за этим моментом. Но к чести сервиса, они долив антифриза посчитали допработами, которые требуют согласования со мной.
PACE CAR-Алексей написал(а):
на данном ТО ЗАМЕНА в регламент не входит, но проверка обязательная, так что снимать крышку корпуса воздушного фильтра ДВС должны были в обязательном порядке! что является сопряженной работой по замене фильтра, а следовательно плата за работу взиматься не должна , но стоимость самого фильтра, по предварительному согласованию, Вы будете оплачивать! если Вам в счет включили данную работу, я бы донес сей факт до руководства и требовал возврата денежных средств и дополнительных скидок при последующем обслуживании (если вы туда еще поедете :? ) для сохранения лояльности к сервису в связи с произошедшим ОБМАНОМ!! 8-)
с уважением Михалыч
Как я понимаю логику сервиса - в ТО входит осмотр, т.е. открыли-посмотрели-закрыли, на основании которого была дана рекомендация по замене воздушного фильтра, требующая согласования со мной. И после этого, с моего согласия и были проведены именно работы по замену фильтра, т.е. стоимость фильтра, плюс стоимость его замены.
По-видимому, сервис считает отдельно работу по диагностике фильтра и работу по его замене, а то, что вы описали, скорее бы подошло для формирования положительного имиджа сервиса, и привлечения клиентов своим хорошим отношением к работе.
Хотя, в сложившихся экономических условиях борьба за клиентов должна бы становиться довольно актуальной. Так что, думаю, формулировка "обман" при обращении к руководству не подойдет...
Но многие, сидящие со мной в зоне ожидания, были очень удивлены настоятельными рекомендациями мастеров о проверке и регулировке сход-развала каждые 15 тыс.км...как мне объяснил мастер-приемщик - когда резину меняешь с летней на зимнюю, меняется и сход-развал :shock:
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
PACE CAR-Алексей написал(а):
что является сопряженной работой по замене фильтра, а следовательно плата за работу взиматься не должна

Ой, умора... У нас в третьей столице за все деньги берут. 8) Могу даже скан счета выложить. Точно помню, что показали "черный", я испугался и заменил. Потом уже узнал, что он влажный, отсюда и вид внешний устрашающий.
 

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
The200Я вообще очканул когда увидел что он мокрый,давй воздуховод осматривать.Ещё и болт сломал стягивающий крышку фильтра с корпусом
Кстати спасибо за совет,до сих пор так и стоит пяти рублёвый болт.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Небольшое продолжение по ТО...
Был я несколько озадачен отсутствием после ТО в машине начатой литрушки с остатками масла, т.к. выписано было 4+1 л масла, то по идее, должно было остаться около 0,7 л которую обычно отдают.
Так вот, сегодня утром посмотрел я уровень масла, который оказался примерно на четверть, ну может на треть, выше минимума :-?
И что-то закралось у меня сомнение - а был ли вообще этот "+1 л"?... Может кто в курсе - если при замене масла налить 4 л, уровень будет выше минимума?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Homych
Мда развели тебя походу... но ты не печалься... Больше же они не смогут на тебе заработать. Ты же туда больше не поедешь?!!!! В следующий раз прокатись в другой ОД, на Севастопольский например. Там получше вроде ;)
Зы. Авторусь еще один + мне поставьте :D :D :D
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Да, похоже придется с ними завязывать...жаль конечно, самые близкие ко мне и довольно удобно добираться...но с таким отношением... :( Вообще еще при покупке насторожило, когда не дали вообще никакой карточки на скидки...но подумал - может забыли, или из-за хороших скидок на машину вместе с некоторыми подарками посчитали, что еще карта это лишнее... :? Так что похоже, до свидания Аояма... :bye1:
На Севастопольском 2 раза делал машину по КАСКО, впечатления остались в целом неплохие, посмотрим как дальше будет...
 

PACE CAR-Алексей

Старожил
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
3,002
Имя
Алексей
Homych написал(а):
Как я понимаю логику сервиса - в ТО входит осмотр, т.е. открыли-посмотрели-закрыли, на основании которого была дана рекомендация по замене воздушного фильтра, требующая согласования со мной. И после этого, с моего согласия и были проведены именно работы по замену фильтра, т.е. стоимость фильтра, плюс стоимость его замены.
По-видимому, сервис считает отдельно работу по диагностике фильтра и работу по его замене, а то, что вы описали, скорее бы подошло для формирования положительного имиджа сервиса, и привлечения клиентов своим хорошим отношением к работе.


представьте себе процесс проверки воздушного фильтра: открутить четыре прижимных болтика "пятерки" , откинуть верхнюю часть корпуса воздушного фильтра ДВС, достать сам фильтр, проверить его состояние , собрать в обратном порядке! :!: вы хотите сказать , что после проделанной проверки они все собрали , а уже после согласования с Вами вновь все разобрали и произвели замену??? :? :shock: :shock: или при регулировке зазора клапанов ДВС нужно брать отдельную плату за замену прокладки клапанных крышек???(я такое тоже встречал) :lol:
тогда получается для того чтобы проверить состояние масла какого либо агрегата надо его сначала слить в свободную тару , дать заключение, потом залить обратно и только после этого произвести замену??? абсурд! :o
или пример сопряженной работы , проводимой в нашем сервисе на пилоте , приезжавшем в субботу, на котором производились регламентные работы ТО60000, в работы которого входит диагностика подвески, при которой необходим обязательный съем колес, а клиент при этом заявил допработу по шиномонтажу!!! так что получается с Ваших слов , мне нужно было человеку, нашему с Вами одноклубнику два раза считать съем/установку колес??? да мне совесть не позволит сделать так! этому есть должное определение именуемое "СОПРЯЖЕННЫЕ РАБОТЫ" и брать за них деньги является ОБМАНОМ клиента !!!! при всем моем уважении к Вам , но Вас реально развели на доп работы, и это факт!!!

с уважением Михалыч

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Homych написал(а):
Был я несколько озадачен отсутствием после ТО в машине начатой литрушки с остатками масла, т.к. выписано было 4+1 л масла, то по идее, должно было остаться около 0,7 л которую обычно отдают.

совершенно верно!! для достижения уровня масла ДВС до отметки "максимум", при его замене, необходимый объем масла составляет 4,5 литра!!! 8-)
....... решать Вам))

михалыч
 
Сверху Снизу