Pilot II FAQ.. Лампы в пилоте (резюме)

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
По температуре нагрева вполне))) Ксенон греется, но гораздо меньше Галогена
Ну точно не на порядок, как светодиод))
Тогда вопрос, за счет чего лампы Piia светят ярче простых галогенных?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Ну точно не на порядок, как светодиод))
Тогда вопрос, за счет чего лампы Piia светят ярче простых галогенных?
Не знаю такие лампы но...
Могу предположить:
1. При одинаковом написанном номинале разная фактическая мощность.
2. Разные материалы (спираль, наполнение)
3. Разная температура свечения , 5000Кл визуально будут светить ярче чем 3200Кл. При одинаковой мощности!
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Не знаю такие лампы но...
Могу предположить:
1. При одинаковом номинале разная фактическая мощность.
2. Разные материалы (спираль, наполнение)
3. Разная температура свечения , 5000Кл визуально будут светить ярче чем 3200Кл. При одинаковой мощности!

1. Производитель утверждает, что мощность не изменяется, в пределах номинала.
2. возможно...
3. Чтобы получить более высокую температуру свечения, наверное надо сильнее нагреть спираль? Как-то так по логике. А нагрев в конечном итоге зависит от мощности, насколько я понимаю.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Чтобы получить более высокую температуру свечения, наверное надо сильнее нагреть спираль? Как-то так по логике. А нагрев в конечном итоге зависит от мощности, насколько я понимаю.
Нет, немного не правильно понимаете .... температура свечения не связана прямой зависимостью от температуры спирали... это не та «температура»!

Кельвины и градусы разные вещи)))
0E993A17-E54D-40B3-8982-8DB2CF478F98.png
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
Как раз в лампе накаливания это именно "та температура".
Там именно этот принцип реализуется. Чем горячее спираль, тем холоднее свет.

С физической точки зрения температурный показатель характеризует участок спектра, излучаемого нагретым телом. Согласно принятым правилам он является относительной величиной и отсчитывается в сравнении с излучением абсолютно черного тела.
То есть цветовая температура любой лампы представляет собой оттенок свечения тела нити накала или другого источника, раскаленного до определенного состояния.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
CURL, Углубились в Википедию ))))
Следуя вашей логике, температура (та которая в градусах) у лампы дневного света на 5200К = температуре (в градусах) солнечного света на 5200К.?))
Другими словами: и лампа и солнце дают одинаковое свечение, например в 5200К. При этом вы же не ставите в один ряд температуру их нагрева?)))
Да, Кельвины переводятся в градусы, но в данном случае Свечение в Кельвинах это больше характеристика цвета чем температуры!
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
CURL, Углубились в Википедию ))))
Следуя вашей логике, температура (та которая в градусах) у лампы дневного света на 5200К = температуре (в градусах) солнечного света на 5200К.?))
Другими словами: и лампа и солнце дают одинаковое свечение, например в 5200К. При этом вы же не ставите в один ряд температуру их нагрева?)))
Да, Кельвины переводятся в градусы, но в данном случае Свечение в Кельвинах это больше характеристика цвета чем температуры!

Википедия не при чём.
Цветовая температура отталкивается от фактической температуры, некоего эталона, который при нагреве и даёт свет определенного цвета.
Или Вы считаете, что просто так цветовую температуру измеряют в Кельвинах?
Еще раз повторю, это применительно к лампам накаливания.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Цветовая температура отталкивается от фактической температуры, некоего эталона, который при нагреве и даёт свет определенного цвета.
Или Вы считаете, что просто так цветовую температуру измеряют в Кельвинах?

Попробуйте на Ваш монитор поставить картинку из разноцветных квадратов.... белый, синий, желтый, красный.... и поднесите к ним термометр (такими мерят сейчас температуру на каждом углу )... Как вы думаете, какая будет разница в измерениях?))) Цвет не имеет фактической температуры!

Еще вариант... просто перевендите Кельвины в градусы))) Белый цвет 5500 К = 5227°С, а Голубой цвет 9000 К = 8727°С. Можете себе представить "Голубой ксенон" где спираль лампы имеет такую температуру?))) Это температура ядерного взрыва))))

Еще раз повторю, это применительно к лампам накаливания.

Спирали ламп не нагреваются до таких температур... а величина в Кельвинах - сравнительный условный показатель.
 

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
А до каких температур нагреваются спирали ламп?
Температура плавления вольфрама около 3700 Кельвинов. А при избыточном давлении больше.
Как раз получается "теплый свет" около 4000 К.
И кстати, ядерный взрыв имеет температуру до 10 в7 степени.
Т.е. 10 миллионов градусов.

Про телевизор вообще молчу...
Вы вероятно не вникаете в физическую суть процесса.
У простой лампы накаливания 60 Вт цветовая температура 2700 К.
Как раз соответствует температуре накала вольфрамовой нити.

А у ксенона никаких нитей нет)))
Там газ светиться.
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
У галогенок "желтого" и "белого" свечения, при одинаковой потребляемой мощности, физическая температура нагрева колбы в градусах, (а именно с этого параметра начинался наш диалог) будет примерно одинаковая... Хотя разбег в Кельвинах может составлять пару тысяч))) Разбег цветовых температур ламп достигается не столько разным разогревом спирали ( в ксеноне дуги), сколько подкраской.... в смесь газа вводят добавки, которые и окрашивают световой поток!
Цветовая температура – параметр, характеризующий спектр излучения источника света, а не его физическую температуру нагрева!
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Это больше похоже на соревнования в теоретической части. Лично по мне, если даже у одного из десяти пластик на фарах испортился, то нафиг такие эксперименты...
 
  • Like
Реакции: AV24

CURL

Местный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
702
Адрес
Москва-Реутов
Имя
Алексей
У галогенок "желтого" и "белого" свечения, при одинаковой потребляемой мощности, физическая температура нагрева колбы в градусах, (а именно с этого параметра начинался наш диалог) будет примерно одинаковая... Хотя разбег в Кельвинах может составлять пару тысяч))) Разбег цветовых температур ламп достигается не столько разным разогревом спирали ( в ксеноне дуги), сколько подкраской.... в смесь газа вводят добавки, которые и окрашивают световой поток!
Цветовая температура – параметр, характеризующий спектр излучения источника света, а не его физическую температуру нагрева!

В галогене ничего, кроме спирали не светиться. Цвет меняют с помощью подкрашивания стекла. Посмотрите сайт, замечательно видно, что колбы окрашены. https://moskva.avtosvet96.ru/category/avtolampy/_41-h11/
Изначально речь шла о самой шкале, о понятии "Цветовая температура"
Так вот, я утверждаю, что для этой шкалы за основу взято свечение некоего тела при нагреве до определенных температур. Отсюда и идет привязка к градусам по шкале Кельвина.
А раз за основу взято свечение тела при нагреве, то стандартная лампа накаливания, без всяких светофильтров, будет выдавать примерно ту световую температуру, до которой фактически нагревается спираль в лампе.
Это больше похоже на соревнования в теоретической части. Лично по мне, если даже у одного из десяти пластик на фарах испортился, то нафиг такие эксперименты...

Так вот я и спрашивал, есть ли опыт эксплуатации.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Так вот я и спрашивал, есть ли опыт эксплуатации.
[/QUOTE]
Так Вам и писали, что стекла портились, когда ставили лампы более 55.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Так вот я и спрашивал, есть ли опыт эксплуатации.
Так Вам и писали, что стекла портились, когда ставили лампы более 55.
[/QUOTE]
Так точно, грязное стекло лопалось при использовании ламп с большей мощностью.
 

Mad91

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2020
Сообщения
49
Адрес
г.Москва
Имя
Павел
Добрый день! Кто то менял эту лампочку, как вытащить то не пойму.
 

Вложения

  • IMG_20201002_161245.jpg
    IMG_20201002_161245.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 85

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Mad91, это из какого места лампочка?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Mad91, там не менял еще, но они все с обратной стороны обычно на пол оборота поворачиваешь и выходит....
Как до нее долез расскажи, а то никто тут не описывал...
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,178
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Там не лампочка. Диод. И похоже он не разборный.
 
Сверху Снизу