Юридический раздел

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Viktor_V, жесть. Скидка то есть 50%?[DOUBLEPOST=1494477716,1494477675][/DOUBLEPOST]Viktor_V, за один день штрафы или разные?
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Vyacheslav_L, я то переживу, обидно конечно.
А вот там чувак на жигулях стоит, стоимость его машины 40тыс. И штрафы придут на 30 тыс. Это как?
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Считается ли вдоль дороги вдоль дома газон (трудно сказать что там много травы) и главное без бордюра ! озелененным участком?!
P/s нахлобучили уже на 10000р. Получил одновременно, думаю еще придёт.
Вставал 20см с асфальта что бы не мешать пешеходам и машинам.
Виктор, для приободрения, если станет немного легче - штраф для должностных и юридических лиц в разы больше))) Вот, например, если бы ты был московским таксистом и поставил бы машину на газоне, то с таксопарка бы взыскали 300 тысяч. А парк бы эти деньги мог взыскать с тебя в регрессном порядке. Так что, все относительно))

А если серьезно, конечно, многие против парковки на газонах. НО! В нормативных документах однозначной трактовки понятия "газон" нет. И далеко не каждый участок земли можно классифицировать как газон - например, поле. Автолюбителя также могут освободить от наказания, например, если: отсутствует привязка к жилой местности, нет зеленых насаждений и травы на газоне, если это экопарковка, отсутствует детская площадка, по проекту местность не является газоном, сотрудники ГИБДД по каким-либо причинам предоставили разрешение на парковку в письменном виде и т.д. Еще бывают ситуации, когда вдоль дороги идет тротуар, отделенный газоном. Со временем этот газон заездили, помяли, бордюры поломали, и осталась просто изрытая земля на одном уровне с дорожным полотном. А водителю выписывают штраф. Хотя то, что осталось на этом месте, и газоном-то назвать нельзя. Кроме этого, если человек приехал сюда впервые, то он вообще может не знать, что здесь, возможно, когда-то было зеленое покрытие, от которого не осталось и следа. Учитывая вышесказанное, если у тебя есть свое мнение на счет правомерности или неправомерности парковки, или существуют основания полагать недоказанность правонарушения, то постановление МАДИ можно попробовать обжаловать.

верховный суд сказал, что на газонах парклваться можно
Верховный суд так не говорил. Исходя из представленной ссылки, ВС вынес решение о необходимости соответствия региональным правилам, требованиям и штрафам федеральному законодательству. И эти нормативы могут иметь место лишь в том случае, если они не противоречат ФЗ.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
RuлЬ, я тоже против парковки на газонах, так сиавят машины что бы люди могли ходить с колясками.
Если встать как положено то место для пешеходов будет узковато.
Ну, как говорится ни чего личного, теперь.
А две недели назад понавесили знаков везде остановка запрещена эвакуатор.
Т.е. все специально для народа.
Не удивлюсь если сделают платную парковку.
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Viktor_V, конечно, сделают платную. У меня возле гаража всегда была стихийная парковка и машины стояли вдоль обочины на протяжении 500 метров. Прошлым летом положили новый асфальт, новые бордюры, разметку сделали, даже в особенно широком месте нарисовали "зебру" в три раза шире, чем по ГОСТу. А спустя два месяца поставили знаки. Теперь все... бесплатно там не постоишь. Все для людей, естественно...
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Оживлю темку.
Что такое судебная экспертиза? Нужна экспертиза выполненных работ, а конкретно - соответствие ГОСТам. Её суд назначает или я могу ходатайствовать о назначении экспертизы. И кто определяет экспертную организацию?
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Что такое судебная экспертиза?
Экспертиза, назначаемая судом.
Нужна экспертиза выполненных работ, а конкретно - соответствие ГОСТам. Её суд назначает или я могу ходатайствовать о назначении экспертизы. И кто определяет экспертную организацию?
Мало вводной информации......
Если арбитраж, то почитайте ст. 82 АПК, если СОЮ то ст. 79 ГПК.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Lawyer, арбитраж.
Со статьями разобрался. Чего я в этих статьях увижу? Мне нужна была процедура назначения эксперта.
Далее свои шаги вижу такие: ходатайствую о назначении судебной экспертизы, предоставляю суду данные 3-4 экспертов и он выбирает одного из них либо назначает своего. Правильно?
И ещё одно: мне бы хотелось получить от ответчика (я истец) письменный отказ от мирового соглашения. Ходатайство о назначении экспертизы мне нужно будет подавать после отказа от мирового или параллельно можно совершить эти процедуры? Просто мало времени до следующего заседания, а ответ на мировое от ответчика ждать, думаю, придётся долго.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Чего я в этих статьях увижу? Мне нужна была процедура назначения эксперта.
Так там все прописано.....
ходатайствую о назначении судебной экспертизы, предоставляю суду данные 3-4 экспертов и он выбирает одного из них либо назначает своего. Правильно?
Да, верно, рекомендую получить в экспертных организациях, в которых будете ходатайствовать назначить проведение экспертизы, информационные письма, что они готовы провести такого рода экспертизу, обладают персоналом/экспертом, который в свою очередь обладает специальными познаниями в данной области науки, техники и т.п., сроках проведения, стоимости.
Ходатайство о назначении экспертизы мне нужно будет подавать
В судебном заседании заявляете ходатайство.
не бы хотелось получить от ответчика (я истец) письменный отказ от мирового соглашения.
Какой отказ? Мировое соглашение либо есть/заключается, либо его нет.
 

koshky

Старожил
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
1,257
Адрес
Москва
Почитайте Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".
Хотя если честно, советовать, как участвовать в суде, особенно лицу без ВЮО, это как советовать, как вырезать аппендицит: "берешь раушнаркоз, привязываешь пациента, потом мажешь зеленкой место на животе, где будешь делать надрез, потом фиксируешь края надреза... (медики, поправьте если я путаю последовательность), вытаскиваешь часть толстого кишечника..."
 

Gorinich

Постоянный
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
136
Адрес
.
Имя
Олег
В ветке все больше за потерпевших, поделюсь свежей историей про виновников аварии.
На днях пришла повестка в суд по аварии 2016 года.
Страховая потерпевшего в 2017 году выплатила потерпевшему (долгая история, оформлялись документы) без учета износа и выставила возмещение в страховую виновника всю сумму.
Страховая компания виновника насчитала с учетом износа и перечислила в 2017 году меньшую сумму.
Страховая потерпевшего выставила иск на виновника на возмещение разницы.
Такая история раньше работала в отношении КАСКО.
Но, с 2017 года работает и для возмещения потерпевшему по ОСАГО, т.е. без учета износа.
Все порадовались, когда вышли изменения, но не учли, что сами могут быть виновниками.
Повезло в том, что много лет виновник страхует автомобиль с расширением ДГО.
Он предусматривает возмещение потерпевшему без учета износа.
Сейчас страховая виновника (разобрались по звонку за пару дней) уже перечислила страховой потерпевшего разницу, дело закроют.
Страховая виновника или просмотрела ДГО или схитрила. Не суть.
Суть изложенного выше - потратьте небольшую сумму на ДГО, чтобы потом не возмещать разницу, даже если вторая сторона застрахована только по ОСАГО, и всегда сообщайте в свою страховую, что у Вас ДГО (чтобы случайно не просмотрели... :) ).
Разница может быть приличной, и ее виновнику придется выплатить.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Суть изложенного выше - потратьте небольшую сумму на ДГО, чтобы потом не возмещать разницу, даже если вторая сторона застрахована только по ОСАГО, и всегда сообщайте в свою страховую, что у Вас ДГО (чтобы случайно не просмотрели... :) ).
Разница может быть приличной, и ее виновнику придется выплатить.

Раньше помню во всех страховых в обязательном порядке предлагали эту ДГО по стоимости от 500 до 1500 руб.
А последние года 3-4 вообще молчок при страховании ОСАГО, никто ничего не предлагает. Полис в зубы и свободен. Даже сомневаюсь, есть ли она сейчас, инфу о ней почему то охраняют как гостайну..
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Раньше помню во всех страховых в обязательном порядке предлагали эту ДГО по стоимости от 500 до 1500 руб.
А последние года 3-4 вообще молчок при страховании ОСАГО, никто ничего не предлагает. Полис в зубы и свободен. Даже сомневаюсь, есть ли она сейчас, инфу о ней почему то охраняют как гостайну..
К ОСАГО не делают теперь, только к КАСКО. Слишком убыточный сегмент получился, платили копейки за расширение, а СК порой, очень серьезные суммы выплачивала.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,412
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
А последние года 3-4 вообще молчок при страховании ОСАГО, никто ничего не предлагает.
На 2ой год страхования можно сделать в Ингосе, РЕСО, но не для всех сегментов.
 

Gorinich

Постоянный
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
136
Адрес
.
Имя
Олег
В Ресо точно есть.
Но, получатся сейчас всем виновникам у кого такого ДГО (без учета износа - другие компании про этот пункт вообще не пишут) нет, будет приходить иск на возмещение разницы по расчету с износом или нет... Светодиодную фару слегка притер, подставившейся иномарке - получи иск 30-40 тыс на возмещение, т.к. твое ОСАГО с учетом износа покрывает...
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Раз уж разговор о полисах идёт... Жена поменяла права. Нужно вносить изменения в полисы КАСКО и ОСАГО?
 
Сверху Снизу