Рыба - беломорская сельдь

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,312
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Короче, вынул 1 среднюю рыбу на пробу (прошло 1,5 суток с момента засола).
Что удивило - рыба вся стала плотная, как вобла для пива, непохожа на селедку. Влагу, видимо, соль вытянула + гнет.
Очень сильно пересолена! Как рыба под пиво! Но вкусная, жирная. Но соли очень много на вкус.
Как исправить положение?
Возьмет сколько нужно, блаблаба...
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,462
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Возьмет сколько нужно, блаблаба...

Помнится я так грузди солил, положил под гнет, а они соли взяли не сколько нужно, а всю, а я еще положил так, от души.
Стали прям соленые до невозможности. Так и выкинул всю кастрюлю.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,229
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
St.Laseg, наверное, можно подержать какое-то время в простой воде? Но никогда не пробовал, советовать не возьмусь. Но рыба под пиво - это тоже неплохо!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Короче...
Очень сильно пересолена! Как рыба под пиво! Но вкусная, жирная. Но соли очень много на вкус...
Возьмет сколько нужно, блаблаба...
В третий раз получится, как надо! Только так - опытным путем. Я тоже не верю в эти "возьмёт соли, сколько надо". Пересаливал и сало и рыбу... Пять-шесть раз посолишь и уже понимаешь сколько "возьмёт", столько и кладёшь)).
Ничего! Можно в холодной воде подержать ночь-день-два (тоже опытным путём) и "отдаст ровно столько, сколько надо"!
 

Light_Soul

Местный
Регистрация
17 Апр 2019
Сообщения
502
Адрес
Москва
Имя
Vladislava
Короче, привезли тут по случаю 13 кг беломорской селедки, пойманной несколько дней назад, немороженной. Не путать с атлантической сельдью! Беломорка мельче, нежнее, и, наконец, вкуснее! Я уверен, что наши рыболовы знают, какая вкусная эта рыбешка. Атлантическая сельдь вкусна, но до беломорки ей далеко.
Мне достались крупная разновидность, сантиметров по 25-30, весом грамм по 300

Засолил её в двух ведрах (в одном ведре рыбины целиком, а в другом - без жабер, которые могут придать горечи). Готова будет 29 декабря! Прекрасный деликатес к новогоднему столу!
Рассол делал пряный, в одном ведре соль, сахар, лаврушечка, душистый перец, черный перец, в другом всё то же, но еще добавлена гвоздика и кориандр.
Отдам даром штук тридцать. По 4-5 штук на 1 экипаж, если будет спрос. Если не будет - пропадёт, так как никто селедку в нашей семье кроме меня не ест... 30 и 31 декабря можно забирать.

160792909_438977959.pdf-7.jpg


Посмотреть вложение 61763

Посмотреть вложение 61764
Как вкусноооо!!! Хочу!!!! Но в Москву вернусь не ранее 7го...((( уже пропадёт?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Как вкусноооо!!! Хочу!!!! Но в Москву вернусь не ранее 7го...((( уже пропадёт?
Может это не моё дело, но сообщение, на которое Вы откликнулись - прошлогоднее:pardon:. Правда дальше есть и свежее.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,312
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
В-общем, вымочил всю селедку в отваре специй без соли, селедка дошла до нужной солености. Желающие питерцы, пишите в личку.
В селедку не плевал, работаю в силиконовых перчатках, когда-то давно работал поваром, правила общепита знаю :)
Про St.Helen помню, надо придумать, как отправить. В канун НГ может застрять посылка... Потом слухи пойдут, что отравить хотел, за то что на Шкоду спрыгнули!
P.S. Продается нержавеющая кастрюля, цена 999 руб., самовывоз из СПб.
Ошибся цифрой, 99 рублей :)
 
Последнее редактирование:

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Кастрюлю забрал бы. Может попутно, с селедкой кто из Питера ее доставит?
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,312
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Кастрюлю забрал бы. Может попутно, с селедкой кто из Питера ее доставит?
Буду с 5 по 9 на каникулах в Ярославле. Не так далеко от С.Посада, как С.Петербург :)
P.S. Кастрюля с дыркой - цена 1 рубль! Есть возможность сэкономить!
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
В-общем, вымочил всю селедку в отваре специй без соли, селедка дошла до нужной солености. Желающие питерцы, пишите в личку.
В селедку не плевал, работаю в силиконовых перчатках, когда-то давно работал поваром, правила общепита знаю :)
Про St.Helen помню, надо придумать, как отправить. В канун НГ может застрять посылка... Потом слухи пойдут, что отравить хотел, за то что на Шкоду спрыгнули!
P.S. Продается нержавеющая кастрюля, цена 999 руб., самовывоз из СПб.
Ошибся цифрой, 99 рублей :)
Кастрюля уже с дырками?
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,312
Адрес
Петербург
Имя
Алёша

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
St.Laseg, давай в кастрюле))) сдэк. Можно ещё моей транспортной Байкал Сервис, с терминала до терминала. Но надо уточнить какой терминал в праздники работает.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Буду с 5 по 9 на каникулах в Ярославле. Не так далеко от С.Посада, как С.Петербург :)
P.S. Кастрюля с дыркой - цена 1 рубль! Есть возможность сэкономить!
я не Сергиева Посада, я с Павловского Посада. С 5го по 9е я ещё на стакане буду....
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
нет --это разные места и не близко друг от друга......
 
Сверху Снизу