Pilot II Ремонт передней и задней подвески (сайлентблоки, рычаги)

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сегодня решил сделать ревизию тормозных суппортов перед зимой после осенней каши. В общем все нормально, освежил смазочку на направлояйках, почистил пыльнички, набил свежей смазки под пыльники тормозных поршней. Начал ставить колодки и суппорт, покачал корпус, чтобы нормально надеть на колодки, а у меня тормозной диск ходуном ходит. Все, приехала ступица. Приеду с отпуска, надо будет ставить новую ступицу заднюю. Оригинал честно 100 тысяч отходил по колдобинам и ямам.
 

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
284
Имя
Иван Владимирович

Вложения

  • 20221106_142858.jpg
    20221106_142858.jpg
    118.2 KB · Просмотры: 118
  • 20221106_142926.jpg
    20221106_142926.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 97
  • 20221106_142827.jpg
    20221106_142827.jpg
    174.6 KB · Просмотры: 83
  • 20221106_142837.jpg
    20221106_142837.jpg
    142.5 KB · Просмотры: 104
  • Wow
Реакции: AV24

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Пыльники неубиваемые - год отходили и один месяц ((. Увы...
Ого, такого никак не ожидал. Могу заменить по гарантии, только вышлите мне пожалуйста эти, я их на завод отправлю для анализа.
 

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
284
Имя
Иван Владимирович
Могу заменить по гарантии
Легко сказать. Как буду снимать - все поиздеру съемником ! Сейчас времени нету. Потом рычаги буду другие ставить. Оригинал. Уже с другими пыльниками.
Легко сказать. Как буду снимать - все поиздеру съемником ! Сейчас времени нету. Потом рычаги буду другие ставить. Оригинал. Уже с другими пыльниками.
У себя проверьте! Такая же поди хрень.
 

Машинист

Местный
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
620
Имя
Александр
Парни приветствую, подскажите пожалуйста, где подсмотреть на нашем форуме какие у кого инструменты для затяжки хомутов на всякие пыльники. Знаю что обсуждали, видел, но не помню где.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ivanko, Мне главное отправитьт для исследования сами пыльники и выяснить что именно с ними произошло. В чем именно причина, отклонение от технологии плавки или сама смесь. Мои 4 года с лишним стоят, снял этим летом по причине, что шаровую разбило, сейчас поставил новые рычаги, но на новые натянул свои пыльники перед установкой..
У себя проверьте! Такая же поди хрень.
Я слежу за ними, так как в моих условиях буквально через несколько дней от шаровой может ничего не остаться.
Было одно обращение по пыльникам, но там пластиковая шайба сверху изнутри резины вылезла. Сейчас перед отправкой перепроверяю ровна она утоплена в резине или нет. Всплывают при вдавливании. Точечки, это как раз упоры для этой шайбы, чтобы она не плыла внутри смеси. Но такие трещины явно что то с резиной не то. Буду выяснять в чем причина. Случайность (брак) или отклонение состава смеси от тех условий.
 

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
284
Имя
Иван Владимирович
Парни приветствую, подскажите пожалуйста, где подсмотреть на нашем форуме какие у кого инструменты для затяжки хомутов на всякие пыльники. Знаю что обсуждали, видел, но не помню где.
Я купил затяжку, удобно - затягивает и сама отрезает. Сначала сам сделал, пользовался долго, по инструкции Геннадия. Да интернет пестрит разными затяжками. https://www.ozon.ru/product/ruchnoy...vts=1667824802&keywords=затяжка+хомутов+шруса
 

Машинист

Местный
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
620
Имя
Александр
Ivanko, Вот я и видел где-то Геннадий показывал свою, такую хотел смастерить на раз-два, а такая как у вас хорошая да денех стоит
 

Maks_PERM

Постоянный
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
391
Адрес
Пермь
Имя
Максим
Ivanko, Вот я и видел где-то Геннадий показывал свою, такую хотел смастерить на раз-два, а такая как у вас хорошая да денех стоит
Юзаю аналог от Дело Техники , копия судя по всему , с задачей справляется , ну а стоит 650р
Артикул 821 011 , не реклама))
 

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
284
Имя
Иван Владимирович
Ivanko, Вот я и видел где-то Геннадий показывал свою, такую хотел смастерить на раз-два, а такая как у вас хорошая да денех стоит
Дак у Геннадия м спросим! Чего он молчит? Там отрезаешь профтрубу 10х10, болт М8 пропиливаешь, сверлиш где надо и всё, а дальше - дело техники !
Ivanko, Вот я и видел где-то Геннадий показывал свою, такую хотел смастерить на раз-два, а такая как у вас хорошая да денех стоит
Вот Геннадий писал:

Изготовить такое приспособление очень просто самому. Берется металлический профиль в виде швеллера или полый квадрат со стороной 10 мм.

Сверлится отверстие диаметром 8 мм от края конструкции 5 см. Болт М8, в теле сверлим несколько отверстий, чтобы сделать продольную прорезь под ленту хомутиков. После чего болт через шайбу вставляется в тело конструкции и поджимается с помощью гайки и контргайки с таким расчетом, чтобы болт прокручивался в теле конструкции без сильного усилия.

С одного края конструкция затачивается, чтобы придать краю форму клина. Это необходимо будет для процесса затяжки.

Сам процесс затяжки достаточно прост.

Надеваем хомут на пыльник, подтягиваем его руками. Ставим устройство и «носиком» упираемся в самофиксирующуюся головку хомутика. Саму ленту хомутика пропускаем сквозь прорезь болта. Берем гаечный ключ по размеру головки болта и начинаем вращать болт. Болт начинает натягивать ленту хомута. После затяжки хомутика, не отпуская натяжки просто поднимаем устройство, чтобы согнуть ленту хомута в сторону головки с шариком. Шарик заклинит ленту внутри головки. Ленту освобождаем из устройства натяжки и отрезаем ножницами по металлу отступив 5-10 мм от головки. После чего загибаем оставшуюся часть ленты, чтобы окончательно зафиксировать ленту
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Дак у Геннадия м спросим! Чего он молчит?
Мммммм, сегодня удалил зуб мудрости. Врача попросил удалить только зуб, а мудрость оставить мне. :-))) Он рассмеялся и при удалении зуба надколол керамику на мосту. Теперь еще и мост менять придется. :-((( Башка болит, челюсть болит, пить нельзя, есть тоже. Тоска.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Patron PSE11723
Сайлентблок


1 711 ₽ Кто ни будь ставил такие?
я заказал, за 1580 руб. Ставить пока не собираюсь, полежат (за такие немыслимые деньги):i_am_so_happy:
по факту под этим номером пробивается аналог как правого, так и левого сайлентблока с кронштейном.
А приходит комплект правый+левый, с болтами. Получется, это полный аналог оригинального ремонтного комплекта 04513SZA020, 04513SZA000, 04513SZA010, которые дилер ставил по отзывной (и цена на которые от 59 тысяч сейчас).
 

Вложения

  • IMG_20221219_163623.jpg
    IMG_20221219_163623.jpg
    108.7 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20221219_163632.jpg
    IMG_20221219_163632.jpg
    143.1 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
284
Имя
Иван Владимирович
я заказал, за 1580 руб. Ставить пока не собираюсь, полежат (за такие немыслимые деньги):i_am_so_happy:
по факту под этим номером пробивается аналог как правого, так и левого сайлентблока с кронштейном.
А приходит комплект правый+левый, с болтами. Получется, это полный аналог оригинального ремонтного комплекта 04513SZA020, 04513SZA000, 04513SZA010, которые дилер ставил по отзывной (и цена на которые от 59 тысяч сейчас).
Патрон - патрону, а я всётаки год отъездил на рычагах. Пока ещё живые. Теперь на сколько хватит. :yes:
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Jikiu BH28117 (ушастый сайлентблок заднего продольного рычага) был поставлен осенью 2019г. и похоже всё. Сердечник отпаялся от резины, и сильно корродировал. А резина в очень хорошем состоянии.
из вариантов замены есть VTR, Febest, ASVA и полиуретан. То есть, выбирать не из чего, придётся снова брать Джуки, они сейчас по 3350 за шт.
 
Последнее редактирование:

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
zabadai, вроде в интернете видел из полиуретана. Погуглите
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Febest hab-166 кто-нить ставил? Сколько ходит? Цена в 2 раза ниже жуков, жуки вот на 3 года...
И ещё: если один порвался а второй ещё нет, то может стоит только один и поменять? Чай это не амортизаторы...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Jikiu BH28117 (ушастый сайлентблок заднего продольного рычага) был поставлен осенью 2019г. и похоже всё. Сердечник отпаялся от резины, и сильно корродировал. А резина в очень хорошем состоянии.
из вариантов замены есть VTR, Febest, ASVA и полиуретан. То есть, выбирать не из чего, придётся снова брать Джуки, они сейчас по 3350 за шт.
Вставки в нем были или нет? И второй вопрос, а поставили их правильно в рычаги, или наобум запрессовали? Они ставятся в строго определенном положении по наклону.
 

Maks_PERM

Постоянный
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
391
Адрес
Пермь
Имя
Максим
Febest hab-166 кто-нить ставил? Сколько ходит? Цена в 2 раза ниже жуков, жуки вот на 3 года...
И ещё: если один порвался а второй ещё нет, то может стоит только один и поменять? Чай это не амортизаторы...
Ну вот febest точно ставить не стоит имхо , возьмите патрон , что выше писали , даже если пару лет проходят это уже не плохо.
А вообще еще за VTR хорошие отзывы слышал , примерно они на ровне с жуками. Так что тоже самое скорее всего и будет.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Technician, правильно поставили. Резина не порвана, отклеился внутренний палец от резины - то же самое, что обычно происходит с полиуретановыми изделиями. Резину в прорези не подкладывал.

Китайские/Тайваньские рычаги SH auto parts SH85137 и SH85138 ставил кто-то? Почитал отзывы, что железо там нормальное. А вот с резинками кому как повезет...

Maks_PERM, РТИ VTR совершенно точно плохие.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу