Pilot II Ремонт передней и задней подвески (сайлентблоки, рычаги)

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
kir_1, ставил на передние рычаги оба сайлента и втулки стаба года четыре назад. Две недели назад начал стучать передний правый.
Главное правило. Сайленты надо затягивать на нагруженной подвеске, когда машина стоит на земле, а не висит на подъёмнике. Иначе любой сайлент разобъёт достаточно быстро. За этим надо при замене следить самому, а то накосячат.
И втулки стаба при установке изнутри желательно смазать, дабы износ уменьшить и скрип.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
И втулки стаба при установке изнутри желательно смазать, дабы износ уменьшить и скрип.
предположу, что смазывают их только в момент установки, чтобы они правильно встали, заняли свое место, после притяжки. А такаие характеристики как износ и скрип - требуют систематической смазки, а такой рекомендации нет, как и масленки тавотницы в этом месте.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
SIGURNO, Рекомендаций нет, наработки есть.
Можно и пресс-маслёнку установить.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
тогда и на стабилизаторе и скобах канавки точить надо
На стабе не надо., на скобах бесполезно.. В втулке отверстие для прохождения смазки, в скобе отверстие для закручивания пресс-маслёнки. Ну и прессовать раз в 5ткм.
Но это всё для замороченных))) Я так на Ренге делал. А некоторые фирменные тюнинговые втулки и скобы уже имеют такую опцию.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Wrangler, вот именно. поменять их раз в 30-50 тыщ дешевле
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Wrangler, вот именно. поменять их раз в 30-50 тыщ дешевле
Так-то оно так. Но ты видел стаб, без установленных втулок, с пробегом овер 300ткм?
Тело стаба в месте трения со втулками«сжирается», стаб становится тоньше, худеет в диаметре на 2-3мм. Соответственно новые штатные втулки уже не работают, болтаются.
Поэтому даже простая смазка втулки при установке не помешает.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Wrangler, у меня близкий пробег, но такой проблемы нет, Но когда появится, думаю решить можно будет подрезкой тела || разрезу, чтобы уменьшить Ф
а может и гильзу какую придумать износостойкую?


88253
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Wrangler, у меня близкий пробег, но такой проблемы нет, Но когда появится, думаю решить можно будет подрезкой тела || разрезу, чтобы уменьшить Ф
а может и гильзу какую придумать износостойкую?
Гильзу из фторопласта разрезную..
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
SIGURNO, Проще смазывать водостойкой консистентной смазкой при установке втулок.
Wrangler, у меня близкий пробег, но такой проблемы нет, Но когда появится, думаю решить можно будет подрезкой тела || разрезу, чтобы уменьшить Ф
а может и гильзу какую придумать износостойкую?


Посмотреть вложение 88253
Подрезка втулки не поможет. Втулку скоба обжимает, скоба не даст возможности сжать втулку. Если только под скобу ещё что-то подкладывать. Колхоз на колхозе короче)))
 

kir_1

Пользователь
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
48
Адрес
Приморский край г.Находка
Имя
Кирилл
kir_1, ставил на передние рычаги оба сайлента и втулки стаба года четыре назад. Две недели назад начал стучать передний правый.
Главное правило. Сайленты надо затягивать на нагруженной подвеске, когда машина стоит на земле, а не висит на подъёмнике. Иначе любой сайлент разобъёт достаточно быстро. За этим надо при замене следить самому, а то накосячат.
И втулки стаба при установке изнутри желательно смазать, дабы износ уменьшить и скрип.
ставить значит можно, VTR на рычаг, задний сайлент на год хватило, сейчас при торможении постукивать начал, да втулка начала отслаиваться
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
ставить значит можно, VTR на рычаг, задний сайлент на год хватило, сейчас при торможении постукивать начал, да втулка начала отслаиваться
Резиновые изначально не рассматривал. Полиуретановый отходил, значит 60 тысяч.
 

kir_1

Пользователь
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
48
Адрес
Приморский край г.Находка
Имя
Кирилл
еще вопрос, как можно шаровую туда засунуть? или у фебеста есть свой рычаг, у меня с шаровой все хорошо, просто лазили по запчастям и наткнулся на это, вот интересно и стало
88273
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
еще вопрос, как можно шаровую туда засунуть? или у фебеста есть свой рычаг, у меня с шаровой все хорошо, просто лазили по запчастям и наткнулся на это, вот интересно и стало
Посмотреть вложение 88273
Шаровую поставить не проблема. Но надо оснастку делать для расточки рычага. Но я бы не стал рисковать с Фебестом.
 

kir_1

Пользователь
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
48
Адрес
Приморский край г.Находка
Имя
Кирилл
Шаровую поставить не проблема. Но надо оснастку делать для расточки рычага. Но я бы не стал рисковать с Фебестом.
не, фебест то как пример, т.е. воткнуть можно нужен нормальный токарь, твои топики смотрел, круть конечно ))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
не, фебест то как пример, т.е. воткнуть можно нужен нормальный токарь, твои топики смотрел, круть конечно ))
Я если и возьмусь, то только на условии, что родной палец нормальный для дальнейшей эксплуатации, замена сухарика, пыльника, пробку обратно и ее фиксация. Либо выдергивать пальцы из нормальных шаровых и ставить, если пальцы убитые. Поставить модуль полностью можно, но при одном условии, что он разборный, чтобы не дергать корпус из рычага при каждом ремонте. Если начнет хлябать в рычаге, то есть риск развала рычага в месте крепления стакана.
 

kir_1

Пользователь
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
48
Адрес
Приморский край г.Находка
Имя
Кирилл
Я если и возьмусь, то только на условии, что родной палец нормальный для дальнейшей эксплуатации, замена сухарика, пыльника, пробку обратно и ее фиксация. Либо выдергивать пальцы из нормальных шаровых и ставить, если пальцы убитые. Поставить модуль полностью можно, но при одном условии, что он разборный, чтобы не дергать корпус из рычага при каждом ремонте. Если начнет хлябать в рычаге, то есть риск развала рычага в месте крепления стакана.
до тебя пилить далеко, взамен рычагов то нет, я это так мысли вслух на будущее, мало ли ))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
до тебя пилить далеко, взамен рычагов то нет, я это так мысли вслух на будущее, мало ли ))
Есть почта России. Люди ведь покупают регулируемые рычаги и амортизаторы. Проблем нет. :-)
 
Сверху Снизу