Pilot II Ремонт и ревизия натяжителя приводного (агрегатного) ремня

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
xolod, Вот в центре нижнего ролика болт. Шляпа видна. Он им прикручивается к двигателю. Натяжитель справа. Один край его прикручен к к корпусу маятника натяжителя, второй край свободный. Вот второй край прикручивается болтом М8 к блоку. Фото как он установлен лежит в разделе по замене ГРМ, в фотоотчете.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Понял конечно, но не полностью
Болт что в центре ролика, основной. На нем основная нагрузка всего натяжителя, болт М12 кажется. На нем весь натяжной "качается". А свободное отверстие, что на самом корпусе цилиндрика натяжителя с краю, это опорный болт натяжителя. То есть он упирается болтом, основание натяжителя - цилиндр. А вот под манжетой на пальчике поршень соединен с корпусом натяжителя - маятником. Он и выдавливает, поворачивая корпус - маятник натяжителя.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Ураааааа! Вроде нашел родной ролик. 14550-RCA-A01 пробивал по Фебесту, выскочили и родные. Цена около 3000[DOUBLEPOST=1520691002,1520690599][/DOUBLEPOST]Если нашел правильно, вот он https://www.emex.ru/f?detailNum=62042RSC3&brandId=-378&packet=-1[DOUBLEPOST=1520691139][/DOUBLEPOST]Technician нужна твоя консультация. Правильно ли я нашел. В обоих вариантах?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
xolod, Я не вижу размеров подшипника. Я по размерам подбирал. Нашел его в магазине, среди японских, который идет усиленный на переднюю точку якоря, на генератор что ставится. Размеры где то писал. На счет номера не помню.
 

shinkarenko.82

Андрей
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
67
Адрес
г.Москва
Имя
Андрей
Ураааааа! Вроде нашел родной ролик. 14550-RCA-A01 пробивал по Фебесту, выскочили и родные. Цена около 3000[DOUBLEPOST=1520691002,1520690599][/DOUBLEPOST]Если нашел правильно, вот он https://www.emex.ru/f?detailNum=62042RSC3&brandId=-378&packet=-1[DOUBLEPOST=1520691139][/DOUBLEPOST]Technician нужна твоя консультация. Правильно ли я нашел. В обоих вариантах?
...лазил сейчас по сайтам конкретно по номеру 14550-RCA-А01. Везде пишут,что это ролик обводной ГРМ. Он подойдёт разве для натяжителя агрегатного ремня?
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
shinkarenko.82, у меня тоже есть сомнения. Картинки и размеров при продаже нет.
 

Евгений65

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
17
Адрес
ЯНАО
Имя
Евгений
Ознакомился с темой, спасибо познавательно. КОРОТКО - что то загудело в ДВС, сняли приводной ремень - завели, все норм в ГРМ (меняли в прошлом году). Обнаружили люфт в верхнем подшипнике натяжителя, поменяли подшипник на KOYO , нижний смазали, проверили цилиндрик, (по принципу описанному на 1-ой странице), поставили - завели- ТОТ ЖЕ ГУЛ,,,, Побежали за фонендоскопом благо есть, послушали, генератор бл...ха, замена подшипников шлифовка ротора, И ВСЕ "ОК". С натяжителем ремня и ремнем замарачиваться не стали, по колхозному через каленвал. Разобрались как снимается генератор - достаточно просто без "напряга" 30 мин. Нижний ролик подшипник по точному подбору ни чего естественно не дал. Даже сама лавка INA-FAG молчит. "Колхозить" тоже не будем, крякнет будем думать. Да и "Фебест" ролики - фирма однако эта не надежная. Через аллиэкспресс с доставкой сама планка получается 5500-6000р.
 
Последнее редактирование:

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Евгений65, напишите какой он верхний подшипник? Артикул иль до. Координаты.
 

Евгений65

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
17
Адрес
ЯНАО
Имя
Евгений

AikiDen

Пользователь
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
30
Имя
Денис
А я не успел проверить свой натяжитель, сломался((( Причем сломался болт, который крепит нижний ролик. Часть осталась в корпусе.
При этом день назад был в сервисе делал ТО подвески, перед дальней поездкой, и увидели что приводной ремень необходимо заменить, появились трещины. Но и дня не прошло как ремень слетел, думал просто новый установлю, а тут такое... Заказал новый натяжитель.
Помогите разобраться со следующими вопросами:
1) На сколько хватит аккума, доеду ли до сервиса?
2) Не будет ли проблем с другими частями авто, при езде без приводного ремня?
3) Т.к. часть болта осталась в корпусе, возможно будет выкрутить без разбирания половины машины? Сломался заподлицо и скорее всего придется сверлить, залезет ли туда дрель?
 

Aleksandr

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
411
Адрес
г. Пенза
Имя
Александр
Если не ошибаюсь, такая история описана где-то... Кажется, придется опускать двигатель( Рад буду ошибиться, тему сразу поиском не нашел.
часть болта осталась в корпусе
[DOUBLEPOST=1523819031,1523818866][/DOUBLEPOST]Две страницы назад в этой теме
 

Dim@n1983

Пользователь
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
17
Имя
Дмитрий
Добрый вечер! Кому интересно решение проблем с дребезгом двигателя справа на холодную и при определенных оборотах во время движения.
Решил проблему заменой правой подушки двигателя (была оторвана)
и дефектовкой натяжителя (натягивать слабо стал, прокачал)
 

Тимофей

Постоянный
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
463
Имя
Тимофей
Товарищи подскажите по подшипникам! Верхний я понимаю идет с артикулом 63032RS, а нижний какой?? пилот 2011 459 л.с.
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Через аллиэкспресс с доставкой сама планка получается 5500-6000р.
Не эта случаем?
D989D79E-9C4C-4E11-B470-B2DCCDFB9368.png
оригинал, с месяц назад у Антона toaster, за 7700₽ брал! Кстати, отдельно ролики вместе с подшипником в районе 1500₽ за шт стоят!
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Тимофей, вот в соседней ветке RVK уже разжевал https://pilot-club.su/threads/Замена-агрегатного-ремня.9336/[DOUBLEPOST=1525678103,1525678016][/DOUBLEPOST]
Можно купить отдельно ролики ,можно подшипники . В оригинале стояли подшипники NSK 6203 DUL1 и NSK B17-102DG 48 . Я поставил Koyo ,номера 6203-2RS и 6303-2RS ,цена вопроса по 200 рублей за штуку , ролики в сборе на момент заказа были по 1300 за штуку .
Верхний можно поменять без демонтажа натяжителя , только есть один момент ,на верхнем ролике болт с левой резьбой . Для замены нижнего натяжитель нужно снимать , болт в лонжерон упирается .
 

Dimitrius82

Активный
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
93
Адрес
НСО, КОльцово
Имя
Дмитрий
Добрый день! На натяжителе сломались головки, за которые ослабляют его, у кого-нибудь есть старый натяжитель без подшипников?
 

Евгений65

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
17
Адрес
ЯНАО
Имя
Евгений
Не эта случаем?
Посмотреть вложение 43609
оригинал, с месяц назад у Антона toaster, за 7700₽ брал! Кстати, отдельно ролики вместе с подшипником в районе 1500₽ за шт стоят!
В 2008 гв и 2012 гв на сколько знаю стоят разные натяжители, мы смотрели именно под наш ДВС
 

Crosstour35

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
18
Адрес
Алматы
Имя
Марат
Уже благополучно все взаимозаменяется.
Скажите, а как поставить натяжитель в сборе от рестайла (с пластиной) вместо старого (масляного). На J35Z2 встанет без проблем?:
1. Есть ли в двигателях отверстие (крепление) на под дополнительное ушко "рестайловского" натяжителя?
2. Центральный болт того же размера?
3. Ремень агрегатный заказывать родной, или нужно от рестайла брать?
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Crosstour35,
Ставится механизм и кронштейн крепления. Остальное все переставляем
Потом только "катушки" меняете, или подшипники в них..
 
Сверху Снизу