Pilot II Расскажите про тормоза на Пилоте

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Привередничаете вы шибко, кмк. Нормальные тормоза в пилоте. Я ездил в авто,на которых чтоб тормознуть, на педаль встать надо было. А тут...
Ну это совсем разные вещи. Усилитель тормозов и его эффективность нельзя сравнивать с усилием нажатия на саму педаль. Это разные вещи. На моем Волгаре тормоза тоже педаль надо было жать с другим усилием по сравнению с ГАЗ69, где усилителя вообще нет. На пилоте усилитель отличается от другого автомобиля так же как и от любого другого. Это тактильное ощущение самого нажатия на педаль. А вакуумный усилитель уже просто помогает ноге выжать тормозную жидкость из цилиндра в систему. Заглушите усилитель на пилоте и на нем надо будет вставать на педаль всем весом. :-)
Тут просто надо понять, что существующий тормозной путь пилота возможно сократить очень существенно. Что может даже когда то поможет избежать неприятностей при вождении. Запас в тормозном пути никогда не помешает. :-)))
А тут...Тормозом пользуюсь минимум, потому, наверное, и колодки менял 2 раза за последние 120 тыр
Я сейчас поменял манеру вождения. Не знаю правда, чем это обернется, но надеюсь что хуже не будет. Достаточно часто приходилось оттормаживаться на перевалах и перед поворотами. Сейчас стараюсь себя контролировать и тормоз не трогать. Заранее просто переключаю коробку на пониженную передачу, на 2-ку. Машина тормозит двигателем, переключаясь на пониженную передачу. В большинстве случаев этого вполне хватает чтобы погасить скорость и пройти поворот. Задуматься заставил один случай, когда груженый прошел перевал и остановился у ручья. Вышел с машины, а от колесных дисков аж жаром "дышало", так нагрелись диски от торможения.
Сейчас вроде как "берегу" тормоза, но в тоже самое время коробка на себя теперь часть работы забирает.
 

Виктор 13

Старожил
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
2,031
Адрес
из далека
Генадий - всегда стараюсь так ездить... Как итог- 105 т. пробегу-передние диски и колодки родные, задние колодки поменял на 90 т.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Можно поставить супер суппорта и супер диски с супер колодками , да так , что при малейшем нажатии колеса заблокируются . Но тут вступит в дело сила трения покрышек о полотно дороги и электроника не даст заблокировать колеса . Потому , все потуги по эффективности компонентов тормозной системы сведутся к минимуму . Мне штатных тормозов хватает , тк чуть больше надавил , и уже АБС срабатывает ...Толку то от супер колодок-дисков... Просто чуть раньше АБС включится...Надо помнить , что массу в 2 и больше тонны трудно моментально остановить . Вкупе с супер тормозами становятся важны характеристики резины .[DOUBLEPOST=1520350685,1520350446][/DOUBLEPOST]
диски дешевле ремонта АКПП)))
Торможение коробкой - это штатный режим . Возможен перегрев , но это когда с большой горы спускаться...Сам тоже часто притормаживаю машину включением 3 передачи принудительно , нажатием кнопки на селекторе .
 

Эдди Ирвайн

Старожил
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
1,323
Адрес
Моск. обл.
Имя
Глеб
Тормоза на Пилоте?! Их нету. От слова "нет". Но когда рулишь форд Эксплорер, то понимаешь, что на Пилоте все неплохо.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
ЮраЗ, но Тахо лучше тормозит при прочих равных, он тяжелее, а значит лучше прижимает колеса к дорожному полотну = позже сработает абс
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Алексей 180, я и говорю , что важнее сцепление с дорогой . На формуле 1 катки стоят из мягкой резины . Вот там сцепление . Но и меняют их на круг...
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
ЮраЗ, но Тахо лучше тормозит при прочих равных, он тяжелее, а значит лучше прижимает колеса к дорожному полотну = позже сработает абс
А какая на Тахо ширина покрышки?[DOUBLEPOST=1520358703,1520358182][/DOUBLEPOST]А между первым и моментальным вторым нажатием, высота нажатия меняется только у меня? Или у многих так?
Не пойму с чем это связано... эксцентрики все ходят, диски прошли немного, прокачивали несколько раз систему, задние поршня топятся в цилиндр легко рукой, передние туже(т.к. 2 поршня)-не пойму в какую сторону уже смотреть.
После отпускания тормоза секунд через 3, колодки как будто сами поршни вдавливают и нажатие на тормоз получается более длинное, чем с двумя качками.[DOUBLEPOST=1520358758][/DOUBLEPOST]Или блин, где то воздух сидит, который не фига не выгнать....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А между первым и моментальным вторым нажатием, высота нажатия меняется только у меня? Или у многих так?
Не пойму с чем это связано... эксцентрики все ходят, диски прошли немного, прокачивали несколько раз систему, задние поршня топятся в цилиндр легко рукой, передние туже(т.к. 2 поршня)-не пойму в какую сторону уже смотреть.
Если педаль на втором нажатии выше, то это естественное поведение тормозной системы, так как полностью давление с системы еще не сбросилось и там остаточное давление еще остается. Второе нажатие естественно становится раньше и педаль немного туже. Если педаль наоборот ниже при повторном нажатии и колодки остаются немного прижатыми (тормоза как бы запаздывают - думают, отпустить или нет), то это говорит о том, что жидкость не может вернуться в главный тормозной. Это первый признак того, что возможно тормозной шланг расслоился внутри и закрывает сброс. На каком именно колеса затормаживает, тот шланг и под замену. Либо попало что то и перекрывает. Но опять же, попасть может кусочек отслоившегося шланга и перекрывает вход/выход для тормозной жидкости. На беговых барабанах можно выявить в принципе какое колесо позже отпускает колодки.
 

dmitry.eroshkin

Постоянный
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
120
есть другая версия, в холоде проявляется эта бага... жмешь утром после стоянки педаль тормоза, а она не продавливается, после покачивания педали, постепенно отпускает и начинает нормально работать, или после прогрева авто. Мне кажется что замерзает вакуумник или вода в системе, ведь тормозуха гигроскопична... ИМХО - надо прокачать всю систему с заменой жижи
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
есть другая версия, в холоде проявляется эта бага... жмешь утром после стоянки педаль тормоза, а она не продавливается, после покачивания педали, постепенно отпускает и начинает нормально работать, или после прогрева авто. Мне кажется что замерзает вакуумник или вода в системе,
Уже писали про эту проблему. Это клапан замерзает внутри патрубка вакуумного. Его надо просто просушить от влаги. Можно его мазнуть тормозухой.
 

Frost93

Активный
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
66
Адрес
Краснодар
Имя
Frost93
Ну что,поставил прикатал комплект диски от п 3+ колодки mdx,прогресс значительный машина стала тормозить!про биениерано ещё говорить,кроме того что его нет) в общем доволен,рекомендую!Антону спасибо за комплект под ключ)
 

B557

Постоянный
Регистрация
23 Мар 2018
Сообщения
108
Имя
Boris
Ну что,поставил прикатал комплект диски от п 3+ колодки mdx,прогресс значительный машина стала тормозить!про биениерано ещё говорить,кроме того что его нет) в общем доволен,рекомендую!Антону спасибо за комплект под ключ)
Я правильно понял, что диски от 3-го пилота спокойно встают на второй? Во сколько обошелся комплект?
 

Tyumen

Новичок
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
6
Имя
Иван
Началось зимой ехал по трассе загорелась ёлка на приборке(vch4,ABS,ascil!) . Потом путём заглушил - завёл потухло. К лету началось такое: нажатие на тормоз малым усилием сопровождалось биением АBS, это ппц как бисило. И в итоге сейчас едешь чуть касаешься тормоза бьёт aBS-ка. Позвонил хондо- слесарю он сказал Сторари все горят ?! Оказалось один не горел,это тоже может вызвать проблему. Лампочку поменял но не помогло. Сейчас хочу прокачать тормоза и заменить жижу. Если кто сталкивался с данной проблемой помогите советом!
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Tyumen, на какой скорости бьет? Может дело просто в кривых тормозных дисках? Ведет их на раз-два...
 
Сверху Снизу