Радость дня

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Strannic, толку то... Сам в этом же. Чудом нашел пару недель назад молодого, горячего, жадного до работы 1С-ника. Радовался, что на перспективные проекты его брошу. Ага, сейчас... Какая там MES-система на производстве...
Толк есть. После того как прошел IT-аккредитацию стало намного легче платить зарплатные налоги: ~20% вместо ~50% ранее. При ОСН налог на прибыль был бы 3%, а сейчас и вовсе 0%. Даже думал перейти с УСН на ОСН ради этого.
А что касается спецов - в стране кризис - нормальных спецов найти практически невозможно. 2 месяца искал себе спеца в тех.поддержку с локацией в Красноярске - сдался. Оклад в 50р предлагал (весна-лето прошлого года) - даже откликов по пальцам руки. И это при том, что нужен был просто человек, которого бы месяца за 3-5 можно было бы сделать специалистом.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
А что касается спецов - в стране кризис - нормальных спецов найти практически невозможно. 2 месяца искал себе спеца в тех.поддержку с локацией в Красноярске - сдался. Оклад в 50р предлагал (весна-лето прошлого года) - даже откликов по пальцам руки. И это при том, что нужен был просто человек, которого бы месяца за 3-5 можно было бы сделать специалистом.
Может не в стране кризис, а в конкретной конторе, разработчике софта, кризис? За оклад в полтос я бы в сторону Василия тоже смотреть не стал, хоть и в Красноярске... И не надо рассказывать про свое налоговое бремя, которое к этому полтосу прилагается, наемного работника это не интересует. Причем Василий пишет, что нормальных спецов не найти, потом пишет, что искал спеца в техподдержку, потом - что нужен был просто человек на обучение... В итоге чем закончилось? Красноярск остался без саппорта?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Может не в стране кризис, а в конкретной конторе, разработчике софта, кризис? За оклад в полтос я бы в сторону Василия тоже смотреть не стал, хоть и в Красноярске... И не надо рассказывать про свое налоговое бремя, которое к этому полтосу прилагается, наемного работника это не интересует. Причем Василий пишет, что нормальных спецов не найти, потом пишет, что искал спеца в техподдержку, потом - что нужен был просто человек на обучение... В итоге чем закончилось? Красноярск остался без саппорта?
Зануда :biggrin:
Спецом просто называем специалиста технической поддержки. Но чтобы он стал специалистом технической поддержки на него нужно потратить от 3 до 6 месяцев, т.е. обучать. Прости, что ты не понял мои высказывания.

Итого получается полтос без опыта. Перед тем как размещал вакансию мониторил местный hh - судя по предположениям, которые были - 40 уже считалось отличной зп. Ну раз ты сам из Красноярска - тебе виднее. Только не пойму чего же все говорят, что в регионах зарплаты маленькие.

Ну и собственно не переживай, Красноярск не брошен :biggrin: - я просто хотел разнести часовые пояса, чтобы людей немного разгрузить, т.к. мой 8-800 для ТП работает 24 часа в сутки. Просто решил уменьшить ночное время работы сотрудников. Ну не вышло - взял ещё одного в московский офис.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Strannic, так сейчас рынок ИТ же такой.. Пандемия ускорила переход к удалёнке и теперь Красноярск тоже хочет Московскую (ну или почти) зарплату..
А вообще 50 для ИТ в Красноярске и в допандемийные годы было мало.. Даже для ИТ-Поддержки..
Я сам из Кузбасса, там рядом, но рынок труда примерно одинаковый был.. И вот у нас на техподдержку в допандемийное время можно наверное было найти за 50 (Красноярск, как более крупный город, всегда был гораздо более оплачиваемый в плане зарплат)..
А когда активно удалёнка выстрелила, то всё, ИТ компании допылесосили все регионы.. Там сейчас вообще найти кого-то за "региональную" зарплату в ИТ нереально.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Andrew42RU, то есть хочешь сказать, что в регионе, человек в офисе отвечающий на вопросы по телефону по одному продукту хочет больше 50ти?

Это тогда точно в тему - я рад за наши регионы. А то некоторые тут пишут, что зарплаты в регионе по 15-20р...
Значит в стране реально все не так плохо :good:
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Я тоже недавно искал человека себе в управление, но у меня ещё и узкая специальность АБС Диасофт, так вот от 200 ещё можно разговаривать, ниже без вариантов.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Я тоже недавно искал человека себе в управление, но у меня ещё и узкая специальность АБС Диасофт, так вот от 200 ещё можно разговаривать, ниже без вариантов.
Если говорить про квалифицированные кадры - :dash1:
И ладно ещё найти. Хуже это потерять.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Andrew42RU, то есть хочешь сказать, что в регионе, человек в офисе отвечающий на вопросы по телефону по одному продукту хочет больше 50ти?
Это тогда точно в тему - я рад за наши регионы. А то некоторые тут пишут, что зарплаты в регионе по 15-20р...
Значит в стране реально все не так плохо :good:
Ну я конкретно про ИТ, пусть даже просто техподдержка. Понимаешь, даже в техподдержку уже всех пропылесосили в последнее время.. А Красноярск же, по сути, достаточно крупный региональный центр. Надо было искать где-нибудь восточнее и, желательно, не в областных центрах..
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Это тогда точно в тему - я рад за наши регионы. А то некоторые тут пишут, что зарплаты в регионе по 15-20р...
Strannic, Регионы и Красноярск , как то плохо состыкуется! Мне тут на днях звонил представитель Билайна , и милый голос девушки сказал ,(Вы не хотите разговаривать ?, Я, вам из самого Красноярска звоню, Вы это понимаете!!) Я так понял , что должен был сразу извиться, стока бабла на звонок в Москву потратили! :biggrin:
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Перед тем как размещал вакансию мониторил местный hh - судя по предположениям, которые были - 40 уже считалось отличной зп.

Относись к hh как к авито, и будет проще жить!))) У сына одногруппник подрабатывает в 1С, в свободное от учебы время, 35т.р.

человек в офисе отвечающий на вопросы по телефону по одному продукту хочет больше 50ти?
Это нормально, если этот спец работает не только на тебя, но таким же образом еще на пару-трешку других компаний! Таких можно найти, но нужно искать по своим каналам...

Мне тут на днях звонил представитель Билайна , и милый голос девушки сказал ,(Вы не хотите разговаривать ?, Я, вам из самого Красноярска звоню,
:biggrin: Может это был развод? У нас давно и Билайн и Мегафон перенесли головные офисы в Новосибирск!
 

Max3d

Активный
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
70
Адрес
Мурманск
Имя
Максим
Если говорить про квалифицированные кадры - :dash1:
Вот поэтому приходится искать "семейные подряды" или начинающих спецов. Обучаем, доводим до кондиции, стараемся как-то удержать и надеемся, что не переманят. Причем, про узкоспециализированные кадры не говорю - банальные техники, админы, прогеры 1С. Где-то с 2014 до 2017 у меня из 10 человек отдела движух не было вообще, потом началось то одно, то другое. Сейчас понимаю, что как бы я не относился к аутсорсу и удаленке - оно будет. Вопрос 1-1,5-2 лет максимум в моём городе. Главное, чтобы работа была. :)
 

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
Да, братцы, классно вы тему "Радость дня" раскрутили!.. ;о))
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
А я вчера Фейсбук удалил. Стало намного легче!!! Ну его на ..й, тысячу лет без него жили и есть кому мозги засрать и без него.
 

Иваныч

Старожил
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
1,079
Адрес
Зеленоград
Имя
Сергей
А я вчера Фейсбук удалил. Стало намного легче!!! Ну его на ..й, тысячу лет без него жили и есть кому мозги засрать и без него.
Я удалил во время событий в Белоруссии, мои одноклассники, проживающие в пиндосии, просто с ума сошли со своей "поддержкой", батьку не уважаю, но толкать народ в темную на беспредел низко....
 

Тоха 333

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
170
Адрес
Г. Омск
Имя
Тоха_333
А я вчера Фейсбук удалил. Стало намного легче!!! Ну его на ..й, тысячу лет без него жили и есть кому мозги засрать и без него.
У меня его вообще и не было, также нет всяких тиктоков, инстограмма и всякой шляпы. И норм, меньше левой информации)))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Сейчас вместо фейсбука появился замечательный чат на странице белого дома в инстаграмме. Там под каждым постом россияне желают друг другу счастья и любви, делятся рецептами борща, окрошки и котлеток, иногда даже поют песни!
Присоединяйтесь))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу