Pilot II Пилот и гололед

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Все вышеперечисленные советы правильны и полезны, но применимы только при определённых навыках и опыте. А чем мудрый человек отличается от умного? Умный знает, как выходить из трудных ситуаций, а мудрый в них не попадает. Поэтому, чтобы не приходилось судорожно крутить руль и жать на педали, попутно обильно поливая адреналином подушку сиденья, я соблюдаю несколько простых и очень эффективных правил. Никогда не езжу выше той скорости, на которой я могу полностью контролировать поведение машины на данном покрытии. Во время поездки, время от времени "щупаю" сцепление с дорогой путем резкого торможения, резкого нажатия на газ и покачивания рулем вправо-влево. Всё это естественно на безопасных участках, где нет машин. В поворотах не тормозить и не ускоряться. Если нет уверенности при обгонах, то лучше переждать немного. Обгоняемый, видя Вашу нерешительность, чаще всего сам вам поможет приняв правее или притормозив. На скользком покрытии и нажатие на тормоз и на газ, и движения рулем должны быть намного плавнее, чем на сухом покрытии. Речь, конечно, о штатном режиме езды, а не когда вас уже "понесло".
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Горка вниз: плавно спускаемся, нога на тормозе, пускай стрекочет. Ну или с разгону, не крутя руль. С разгону, наверное не надо, просто аккуратно скатиться.
Всё зависит от горки и самое главное, что ЗА горкой.
Чуток поправлю. Тормоза не трогаю практически на спуске. Просто переключаю коробку на 2 или 1 заранее и спускаюсь. Все дело в том, что в холодное время при температуре ниже 30 градусов тормоза начинают работать с очень большим запозданием. Причем стоит тронуть педаль тормоза легким нажатием, а машина тормозит идет на тормозах еще минимум 10-20 секунд, когда уже давно прошел опасный участок.
 

treasurer74

Активный
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
94
Имя
Mamed
Ребята. у нас гололед. Как как и ожидалось. включить vtm? перед выездом? и ехать на нем до 30 км/ч? ехать около 10 км Где то.
Или Нет? по другому сделать как то?
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Просто ехать. На свободном участке пощупать покрытие - проверить как тормозит, чтобы понять какую скорость и дистанцию держать. Перед поворотом скорость сбрасывать заранее. Все как и на других машинах. В повороте можно дать себе немного в заносе быть, но нужно быть готовым к тому, что машина будет смещаться наружу поворота и в повороте вернуть ее внутрь траектории будет не реально трудно.
VTM-4 включать надо если, например, запаркован в покрытой льдом луже с мягкой глиной на дне. Хотя можно и так выехать.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@treasurer74, тут ребята спрашивали, какая у Вас резина? Если не зимняя, то тормозной путь может очень сильно удивить. Ехать-то Вы будете и довольно уверенно, но тормозить по льду на летней - это ещё тот аттракцион. Поэтому попробуйте тормоза на свободном участке.
 

treasurer74

Активный
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
94
Имя
Mamed
ОК. спасибо. Значит ничего не включаю и ничего не отключаю? а как полный привод ? он разве не понадобится ? или я туплю и у меня полный привод так и Так станет? без включения vtm.[DOUBLEPOST=1481821079,1481820741][/DOUBLEPOST]Резина родная. с салона. Мишлен. А какая не знаю но когда выйду посмотрю.
Главное мне понять сейчас когда поеду включить vtm или без него ехать?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@treasurer74, по ровной дороге не надо ничего включать, полный привод сам подключится, когда будет пробуксовка передних колес. Если нет уверенности на льду, нужно просто тихонько ехать, соблюдая дистанцию с учетом большого тормозного пути.
 
Последнее редактирование:

treasurer74

Активный
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
94
Имя
Mamed
@treasurer74, по ровной дороге не надо ничего включать, полный привод сам подключится, когда будет пробуксовка передних колес. Если нет уверенности на льду, нужно просто тихонько ехать, соблюдая дистанцию с учетом большого тормозного пути.

Все. Доеду - позвоню))))
Всем спасибо. потом распишу как вела себя машина на льду. И горка тоже будет по пути. Градусов 40. Надо будет и подняться и сьехать с нее. Пока сижу в баньке. Жду чтобы машин меньше стало. Ехать буду значит осторожно и ничего не включая и не выключая. Всем спасибо за то что отозвались.[DOUBLEPOST=1481834147,1481825164][/DOUBLEPOST]Гололеда в итоге не было. Наверно от того что вечер. Не утро и не ночь. Доехал без проблем. Но ехал осторожно все равно, помня советы. Еще раз всем большое спасибо.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
какая у Вас резина? Если не зимняя, то тормозной путь может очень сильно удивить.



088.jpg
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Сегодня дорога конечно не гололед, но все равно было очень приятно прощупать свойства новой зимней резины в заносах. Остался очень доволен как машиной, так и резиной. И еще раз убедился, что на зимней дороге я больше всего боюсь вылетевшей навстречу машины, водитель которой недооценил состояние дороги и переоценил свои способности.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Резина родная. Мишлен, всесезонка M/S
Я на такой ездил 5 лет по Москве круглый год. При Вашей зиме, если четко представлять себе её возможности и включать голову, вполне можно на ней ездить.
 

treasurer74

Активный
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
94
Имя
Mamed
Я на такой ездил 5 лет по Москве круглый год. При Вашей зиме, если четко представлять себе её возможности и включать голову, вполне можно на ней ездить.

Сегодня 1 градус тепла, но на маленькой горке (спуск) вдруг машина перестала тормозить (оказывается гололед с утра). До перекрестка еще метров 15 было, но немного занервничал от неожиданности.
Вспомнил только совет юзеров не жать на тормоз изо всех сил, а постукивать как бы по нему часто-часто ногами пока не затормозит. Стал делать так и вроде метров через 10-15 как раз остановил машину. Скорость вначале была максимум 30-35 км/ч. Дорога/спуск узкая, на одну машину. Слева-справа машины стоят.
Есть еще что то, что я должен был делать? Если бы не остановилась.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@treasurer74, прерывисто тормозить постукивая по педали, это как раз то, что делает АБС. И не факт, что человек сделает это лучше. Поэтому на машине с АБС нет особого смысла тормозить "как АБС" самому. А вообще многое зависит от конкретных условий. На сухом и мокром асфальте обычно АБС уменьшает тормозной путь, а на льду и снегу увеличивает. Назначение АБС - не сокращение тормозного пути, а исключение блокировки колес и сохранение управляемости. Это позволяет избежать заноса при торможении. В крайнем случае, иногда можно попробовать при торможении затянуть ручник (у нас ножник) и задние колеса будут тормозить без АБС, уменьшая тормозной путь. Но это может привести к заносу. Поэтому рецепт только один - попробовать возможности машины и резины на практике в безопасных местах и разных условиях, чтобы знать, на что можно рассчитывать в будущем.[DOUBLEPOST=1482129028,1482128047][/DOUBLEPOST]
Есть еще что то, что я должен был делать?
Возможно, ещё можно было бы ручник добавить. Об этом я добавил в предыдущий пост.
 
Последнее редактирование:

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Вспомнил только совет юзеров не жать на тормоз изо всех сил, а постукивать как бы по нему часто-часто ногами пока не затормозит.
Не надо так.... Лучше чем это сделает АБС не получиться. АБС за секунду десятки раз нажимает отпускает, а ногой?
Если совсем стало не по себе - лучше посмотреть в зеркало заднего вида и после того как убедился, что сзади никого нету - резко как только можешь нажать на педаль тормоза. При это включается экстренное торможение и в теории машина тормозит лучше. Но на практике - смотри мое видео... Ну и да - АБС это не для лучшего торможения - это для управляемости. Опять так на видео у меня есть ролики с экстренным торможением с одновременной перестановкой. Вот при отсутствии АБС так сделать не получиться - пример тому ВАЗ, который с нами катался - улетал по прямой за милую душу.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Прерывистое нажатие педали тормоза - это для машин без АБС. С появлением АБС нужно просто давить педаль во всю дурь, остальное, как правильно говорят клубни, сделает машина. Нашей резины хватает для всего зимой, но на горках в гололед она, конечно же, может и скользить. Но в этих условиях и шипы тоже будут скользить. Так что избегай горок, если возможно. Ну и цепи никто не отменял! Хотя цепи - то еще удовольствие - я раз проехал на такси с цепями - трясет так, что зубы клацают!)))

Интересно, а как Хонда продает Пилоты на Ближний Восток с резиной M+S? Кому там нужна такая резина?
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Все будет скользить на льду, вопрос расстояния )
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Порой пол метра - толк
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Да да :)
Хака Сув 7, шипы...
А толку?

- на снегу шипы не работают
- при температуре ниже -15 и на льду шипы не работают (перестают втыкаться в лед)
тем кто "на гвоздях" следует это иметь ввиду![DOUBLEPOST=1482202938,1482202823][/DOUBLEPOST]самое эффективное торможение на льду (как впрочем и на любом другом покрытии) это торможение на грани срабатывания АБС
 
Сверху Снизу