Переезд из города в деревню

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Со всем согласен, романтика, да птички. Сам иногда думаю. !Но никто Москве не сказал СПАСИБО! Приютила, закалила, затем обогрела и накормила и кормит...
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Спасибо этому дому, пойдём к другому. ;)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Karapuzzz, возможно. ;)
Как-то Пилотов покупают в регионах. ;)
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
А что Москва? Убрать зарплату столичную и что? Больше плюсов ни кто не видит в столичном проживании.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
GARRYM, Да, этот плюс всех и держит, иначе Москва не была бы Москвой и не ехал бы народ со всей России в Москву.
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
GARRYM, да не, плюсы тоже есть, а минусы все озвучили. Они (минусы) более очевидны, чем плюсы, тк человек так устроен-когда все хорошо, значит так оно должно быть.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,462
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,244
Имя
Антон
можно и я похвастаюсь.
Два года назад купил дом из рубленого бревна и уехали с семьёй из квартиры в деревянный дом. В котором аромат дерева и дышится легко. Только летом. Оказалось, чтоб зимой при включенном отоплении дышалось также легко должно быть подполье земляное, из которого влагу тянет в дом и этим обеспечивается высокая влажность воздуха внутри дома (около 60%). Зимой влажность упала до 30% - как в квартире. Лёгкость дыхания пропала. Приходится нагонять влажность мойками воздуха, как в квартире. Бетонный подвал непреодолимое препятствие для влаги. Это первое лёгкое разочарование домом. Т.е. квартирный недостаток - сухость воздуха - остался.
Дом раньше использовался как загородный, т.е. жили в нём предыдущие хозяева не постоянно. А мы всей семейкой 2 взрослых и 5 деток постоянно. Плюс гости часты. Не справилась канализация - септик из двух колодцев. Первый колодец переполнился и слился в подвал. Скакал целую ночь как сайгак. выгребал и откачивал из этого влагонепроницаемого подвала... Зато сейчас знаю как устроить надёжную локальную канализацию на любых грунтах.
В остальном всё радует. Босиком по росе, по сырой земле... Я уж забыл как это здорово, хотя родом из деревни. Чай на террасе. Баня. Огородик, теплица на участке. Запах скошеной травы. Красота!!! Сейчас в квартиру нас не заманить уж ничем.
Деток в школу - полчаса времени. Работа по-пути и ближе. Хотя деток так же трудно вытащить из-за компьютера, но поводов больше: огород, дрова, хозяйство, снег грести.
Знаю истории когда семьи обратно возвращались в квартиру. Для кого-то ведение хозяйства нерешаемая проблема.
 

Саша Холодный

Местный
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
804
Имя
Саша Холодный
Почитав всех рассказчиков напрашиваются выводы. В принципе все хотят, но почти никто не может. Вернее могут, но ставят перед собой мнимые преграды. Их в основном три: лекари, учеба, работа. Насчет первого и второго, если уехать вообще в тьму таракань, то конечно с этим трудно будет. Но в любом райцентре больничк есть, а уж школы тем более, и кстати квалификация врачей и учителей в сельской местности часто лучше чем в столице. Объяснение простое, в столицу рвутся выскочки, окончили по блату или по распределению вуз и уже чуть ли не главврач. Сам лично попадал (во всех смыслах) к врачевателю из Шри-Ланки, который по русски еле говорил. И про учителей тоже скажу, что на селе ещё полно тех, советских преподователей, а не тех в Москве, кому по 22 года и рабоа в школе лишь времянка чтобы поскорее устроится в частную школу. Так что эти две проблемы, на мой взгляд совершенно не проблемы. А вот с работой это да, есть вопросы, но давайте подумаем, во первых назовем это трудом, в слове работа очень плохой корень))). Так вот этого самого труда будет хватать с лихвой на самого себя, по хозяйству. Правильнее будет назвать проблему добывание финансов. А вот здесь уже надо создавать творческий коллектив. Вмксте легче придумаем. Во первых сдача квартиры, которая осталась в Москве или другом городе, это уже хорошая прибавка! Кроме этого варианты дохода разные, сельский туризм, кто то может рукодельничает, можно эту тему развить, элитные домашние заготовки съестные, разведение какой либо живности, Леха может сервис открыть прям у дома своего))) короче в принципе вариантов полно! И вся прелесть как раз в том, что почти все варианты будут связаны не с пыльным офисом, а с более душевным трудом. И вообще граждане одноклубники, пора объединяться кто хочет переехать на село и вместе может чего замутить по доходу, так легче будет и решиться и начать и чего нибудь сварганить.
 

Letchig

Постоянный
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
431
Адрес
Бурятия
Имя
Евгений
Здрасте, у нас тут, совсем не далеко от меня, на Дальнем востоке, по гектару на душу каждому желающему отваливают. Велкам к нам. :greeting:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Здрасте, у нас тут, совсем не далеко от меня, на Дальнем востоке, по гектару на душу каждому желающему отваливают. Велкам к нам. :greeting:
Кстати у нас решается вопрос не по одному, а по два гектара давать. Давайте лучше к нам. :-)))
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Это миф. Посмотрите на статистику средней продолжительности жизни.
Я имел ввиду крепче не по продолжительности жизни, а именно выносливости и способности выжить. Если наше поколение условно погрузить в условия жизни наших дедов, думаю что статистика по продолжительности жизни опустилась бы на уровень средневековья, а то и ниже.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
антон73, у нас такое зимой было, как ни странно, из-за щелей в стенах сруба и дома. Как только начали утеплять по правилам, то влажность прилично увеличилась. Увлажнять принудительно полностью перестали. ;)
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,244
Имя
Антон
365 МАМА, да, зимой холодный воздух с улицы очень сушит внутри дома. Но это ж как должно "сифонить"?! У Вас подполье или подвал?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Насчет детей могу только на примере своего сына сказать. В деревне смотрит мультики только вечером перед сном полчаса, все остальное время бегает на улице, занят своими делами - старательно помогает папе во всем, копает, косит, ремонтирует, после обеденного сна находит папу и тащит его за ногу "работать")) Более того беру его с собой на выезды с годика - палатка, спальник, удочка, лес...и полная антисанитария в условиях похода, чем иногда привожу в тихий ужас некоторых знакомых)) И по нему видно - нравится! А я этому только радуюсь. Бывает, что и палец тисками прищемит или шуруповерт на ногу уронит, не без этого, зато с коленок уже рулит Пилотом :)[DOUBLEPOST=1505892802,1505892593][/DOUBLEPOST]Кстати, про гектары. Например, в Тверской области можно за 300 000 прикупить земельки гектаров 10... Я крепко задумался.
 

Чекан

Старожил
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
1,328
Адрес
Москва и МО
Имя
Алексей
...А вот здесь уже надо создавать творческий коллектив. Вмксте легче придумаем. Во первых сдача квартиры, которая осталась в Москве или другом городе, это уже хорошая прибавка! Кроме этого варианты дохода разные, сельский туризм, кто то может рукодельничает, можно эту тему развить, элитные домашние заготовки съестные, разведение какой либо живности, Леха может сервис открыть прям у дома своего))) короче в принципе вариантов полно! И вся прелесть как раз в том, что почти все варианты будут связаны не с пыльным офисом, а с более душевным трудом. И вообще граждане одноклубники, пора объединяться кто хочет переехать на село и вместе может чего замутить по доходу, так легче будет и решиться и начать и чего нибудь сварганить.

Надо основать садовое товарищество "Пилот-Клуб" и всем туда переехать! ))
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Надо основать садовое товарищество "Пилот-Клуб" и всем туда переехать! ))

Ни в коем случае нельзя!!!
Вы там в споре «как в деревне сильнее и правильнее любить Пилот» друг дружку поубиваете!
Только он-лайн! ;)
 
Сверху Снизу