Переезд из города в деревню

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
fillini-f,
Смотря кем вы видите своих детей[DOUBLEPOST=1505790040,1505787071][/DOUBLEPOST]Gamula,
Тогда логично семью спросить, чего они хотят
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Technician, подпишусь под каждым словом. Живем сами в городе, но есть и дача, и коттедж (в 20ти минутах езды от города) с ЦК, скважиной и газом, но! живем в основном в городе, так как с тремя детьми (8, 4 и 1 год) времени на дорогу физически нет. На выходные - да, за городом и в каникулы с праздниками, но как написал, по вопросу медицины, Геннадий - я на личном опыте убедился, что данный вопрос с медициной стоит остро, в случае чего каждая минута на счету и квалификация медперсонала, наличие медикаментов 100% будут не в пользу деревенских медиков. В городе в больницах проблем хватает, а в деревенских больницах я и представить то боюсь, что творится.
Возможно, лет через 6, когда младшая в школу пойдет, можно и перебраться за город, чтобы утром всех отвез в одну школу и забрал всех после учебы. А пока как говорится - 80% город, 20% за городом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lexx

fillini-f

Постоянный
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
216
Имя
Павел
fillini-f, но Вы отдалились от темы. Я не зря спросил про расстояние от города. Вы можно сказать из него и не уезжали, просто сменили обстановку. Думаю, если бы у автора темы был дом в 10 км от города, никаких вопросов он не задавал бы. Представьте себя с семьей в 150 км от Кемерово. Как и чем бы жили?
Конечно, я не могу не согласиться, в 150 км боюсь мне бы пришлось жить посреди тайги. Но речь все же о том, что решиться и сбежать из бетонной коробки поближе к земле, на это тоже не многие могут решиться и речь о том что это не страшно.[DOUBLEPOST=1505794035,1505793933][/DOUBLEPOST]
Всё!!!
Решено!!!
Дом буду строить из сруба!!!
Или пеноблок вместе с..
Посмотреть вложение 37978
Здесь по моему мнению дом должен быть из бруса, пеноблок никогда не заменит натуральное дерево[DOUBLEPOST=1505794157][/DOUBLEPOST]
Правильное решение и наболевшая, актуальная тема!
Думаю, что "за" - практически все. Просто пока не у всех есть возможность уехать из города. Например, я, как единственной кормилец многодетной семьи, "московского" заработка в области не найду.
Но и затраты у Вас будут не Московские, да и приоритеты поменяются кардинально через годик.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Gamula, вот про инстаграм ты зря думаешь)) чего там только нет, свалка свалкой, на всех равняться... ну а Греции и тд... а почему ты думаешь, что им это надо? или что они вырастут и сами не справятся с этой задачей? Может им Анапа роднеее и милее, или та же Абхазия, а может и на Байкал на машине лучше? А Жигулевские горы и Волга??? неужели ты думаешь что это хуже Греций? И истории у нас хуже?)))) НЕА!!! мы с детьми много где по России побывали и я могу сказать что заграница их не сильно то и интересует))) Не могу сказать что совсем не интересует, но по моему им все равно куда, главное чтобы было где поплавать))[DOUBLEPOST=1505802869,1505802707][/DOUBLEPOST]и еще один интересный пример... у моего сына одноклассник. Живут в Москве в хорошем районе, мама в составе группы получившей нобелевскую премию в области экологии, папа тоже какой то крутыш. Мама с папой катаются по заграницам, а вот сын катается к бабушке в Анапу , ему там лучше всего, и друзей туда к бабушке можно взять и веселее. И после школы смотрю, что он по России по всяким местам начал раскатывать. И доволен как слон)))
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
а может и на Байкал на машине лучше? А Жигулевские горы и Волга??? неужели ты думаешь что это хуже Греций?
Это однозначно лучше Греции, но и дороже (если брать сравнимые условия).
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
С палатками или кемпинг))) душевнее, поверь!
А еще есть люди которым в принципе нельзя выезжать за границу...живут же как то люди))) и я знаю что не страдают особо)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
St.Helen, совершенно верно. Пару лет назад младший 7 лет спросил, а зачем мы его мучаем и возим на море, а старший в 17-18 лет сказал, что никуда на море не поедет, потому что не хочет. Сказал, что повзрослеет и сам поедет, если надо будет.
А мы надрывались, осчастливить пытались. ;)[DOUBLEPOST=1505806036,1505805928][/DOUBLEPOST]Каждому своё. ;) Я на море больше 7 дней не выдерживаю. Хотя всё детство, каждое лето проводила 30 дней в Одессе. ;)[DOUBLEPOST=1505806433][/DOUBLEPOST]Для детей оказалось главное - чтоб родители чаще с ними общались, играли, были рядом, а где всё это происходит для детей особо разницы не имеет. Можно на великах покататься в соседнем парке, можно в футбик погонять на даче или во дворе и т.д. ;)
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
С палатками или кемпинг))) душевнее, поверь!
А еще есть люди которым в принципе нельзя выезжать за границу...живут же как то люди))) и я знаю что не страдают особо)

Я то как раз человек, который только в палатках и отдыхает по нескольку раз за год. А за границей был 1 раз в жизни. На море 3 раза за последние 15 лет.
А вот семью мою с палатками не заманишь, только на 1 ночку если - и сразу домой. Им подавай отель, питание, все включено и т.п.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,015
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
А еще есть люди которым в принципе нельзя выезжать за границу...живут же как то люди))) и я знаю что не страдают особо)
Ну у нас с давних времен различные партийные и околопартийные деятели и разного рода силовики в своих ведомственных пансионатах отдыхали так, что таким "страданиям" простые люди могли только завидовать...и обычная поездка на море на этом фоне вполне могла выглядеть, как мучение :biggrin:
 

metalist

Местный
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
966
Адрес
Москва Путилково
Имя
Игорь
Мда уж. Сытый голодного не уразумеет.
Внесу свои пять копеек.
Да, деревня это прекрасно в плане экологии, отдыха и временного проживания если нет проблем с заработком.
Другая сторона этой медали, что в деревне надо "пахать", а не отдыхать.
Если в городе все можно было свалить на коммунальщиков и нанять бригаду для ремонта, то в деревне все делаешь своими руками. Мне как то меняли запорные краны дома. Так я стоял еще и учил их как правильно поставить шаровые краны. В итоге потом отобрал у них кран, достал фум ленту, свои ключи и показал как надо ставить и затягивать резьбовые соединения, а ихнюю подмотку льняную выкинул. Алкоголики которые уже все мозги пропили давно, что взрослые, что молодые. Нормальных людей осталось очень мало и дифицит квалифицированных и образованных людей ощущается очень остро в деревнях и селах буквально во всех сферах.
И не забываем еще об одном моменте, как правильно тут напоминал одноклубник, это доступность медицины, школы и так далее. Чем дальше от Москвы или от города, тем бОльшему риску подвергается житель.
Вы думаете почему я стараюсь постоянно выехать в ЦРС в отпуск? Я не просто за отдыхом еду, я еду чтобы провериться по медицине и повидаться с родственниками. Я знаю, что если вдруг случится критическая ситуация, то на месте тут спасти жизнь человеку всего 5 процентов из 100. О местном персонале уже помолчу, надежды нет если что то случится серьезное.
Школа, детский сад, все есть, но работают там не высококвалифицированные специалисты с образованием, а те, кто не смог найти работу в других учреждениях. Я не спорю, есть конечно с дипломами преподаватели, но чем дальше от города, тем ниже качество. И такое по всей стране. Люди сейчас выживают, а не живут в деревнях и поселках. И чем дальше от Москвы, тем хуже.
Мы хоть и пытаемся тут на местах что то изменить в лучшую сторону, но недостаток финансирования сказывается очень сильно, а это все отражается на качестве жизни людей. Чтобы как то выкрутиться предприятия сокращают людей, если не могут сократить, потому что уже некуда сокращать, то режут зарплату любыми путями. Так что не надейтесь на большие заработки в деревнях.
Точно в дырочку!
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Technician, Гена, ты не путай Магадан и центральную Россию то)))
А потом есть повод научиться своими руками все делать, а не нанимать чужого дядю и ломать голову , а что же он мне там накрутил))))
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Я тоже не знаю как так плохо. Но в деревне в детстве была 250 км от Москвы, 200 км от Смоленска. А скорая приезжала, телефон у бригадирши колхоза был, все звонили. И роды принимать успевали и не болели особо и мед. ошибок было меньше. А сейчас от поликлиники людям стало страшно отъехать. Удивляюсь. ;)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
есть повод научиться своими руками все делать, а не нанимать чужого дядю и ломать голову , а что же он мне там накрутил))))
Лена, есть категория работы, которая может быть сделана качественно только профессионалом. Если делать самому, то для этого минимум лет 5-ть надо ежедневных упражнений. :-)
Согласись, даже табуретку с дерева сразу не сделаешь качественно. Сколотить то тяп-ляп не проблема, а вот красиво и надежно, увы.

На счет ЦРС и Магадана частично согласен. У нас территория такая, что в пору вертолетами летать от поселка до поселка, а не на машине. Но на счет медицины и всего остального все видят что творится.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
А как отшельники Лыковы одни в лесу жили?
А сейчас одна Агафья Лыкова живёт? Без поликлиники и электричества даже. :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
в детстве была 250 км от Москвы, 200 км от Смоленска. А скорая приезжала, телефон у бригадирши колхоза был, все звонили. И роды принимать успевали и не болели особо и мед. ошибок было меньше. А сейчас от поликлиники людям стало страшно отъехать. Удивляюсь. ;)
Все объясняется очень просто. раньше врач клятву давал лечить людей и стремился к тому, чтобы больше знать и помогать людям. А после того как затеяли перестройку, то начали хапать технологии из-за бугра. А там что? Там денежку берут за каждый укол. Вот и начали внедрять и у нас. Плюс еще подрастающее поколение ориентиры вообще потеряло. Чему учили нас в школе и институтах, а их вообще учить перестали. Учителя на все "забили". Во главу всему стали деньги. Отсюда все и поползло. Бюджет "дырявый", денег на бензин нет для скорой, врач без "червонца" на тебя хрен посмотрит, пока не сунешь.
Не все конечно, есть врачи профессионалы, но с них почему то пример не берут.
Безумно хочется вернуть обратно социализм, когда врачи лечили, учителя учили, директора руководили, а не думали о том, как бы побольше бобла урвать. :-(((((((((((((((((
 
  • Like
Реакции: puh

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Technician, Гена к сожалению ты в данном вопросе весьма пессимистичен))))
и табуретки можно научиться делать.
Пример! Мой муж... он нигде не учился делать мебель, а в итоге вся дача его руками сделана. И все счастливы и не сидим дома уткнувшись в телек с пивом)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А как отшельники Лыковы одни в лесу жили?
А сейчас одна Агафья Лыкова живёт? Без поликлиники и электричества даже. :)
Они ели то что сами выращивали,, а не химию что в магазинах продают. И стрессов у них гораздо меньше.[DOUBLEPOST=1505827350,1505827059][/DOUBLEPOST]
и табуретки можно научиться делать.
Пример! Мой муж... он нигде не учился делать мебель, а в итоге вся дача его руками сделана. И все счастливы и не сидим дома уткнувшись в телек с пивом)))
Лена, я не о том, что нельзя научится. Научится можно всему, чему захочешь. Я писал о том, что если ты никогда в жизни не делал что то, а надо сделать быстро и качественно, то эту работу доверить профессионалу, который сможет ее сделать за пару часов, красиво, качественно, и не колупаться самому неделю.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Technician, а мне в прошлое почему-то не хочется совсем.
Учителя у нас хорошие и человечные, а учимся мы сами для себя не по школьной программе, благо сейчас книги не дефицит.
А врачи - стараемся не болеть. :)))[DOUBLEPOST=1505827661,1505827529][/DOUBLEPOST]Кстати при социализме какие мафии были и растрелы директоров за соцсобственность. Я молчу. ;)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Уже все практически сказали, но добавлю свои 5 копеек.
У меня есть дом в деревне. 140км от Москвы. Все выходные, свободное время - там. Младший там провел все лето с апреля и вот только сегодня повел в школу: в воде, в грязи, холодно/жарко, потел/мерз - ни разу не кашлянул, ни чихнул! Я сам все свое детство провел там. Когда был жив дед, у нас были куры, козы, свиньи, утки, гуси и по мелочи типа кроликов 30 шт) В 6 утра на сенокос,пока роса не спала, а потом целый день смотришь, а вдруг дождь - сразу бежишь в копна собираешь, чтобы не намокло. Каждый день свиньям 2 огромные корзины крапивы принеси, лето, жара, слепни роятся, а ты в кофте с длинным рукавом, в штанах, лазиешь по дебрям, крапиву собираешь, а тебе 10 лет - ромааантика)) Еще было такое дело - КАРТОШКА!!! На кой хрен ее столько сажали до сих пор не понимаю. 22 грядки по 100м...больше 2 километров картошки, от 40 мешков в сезон... Но было весело, зато сейчас всегда говорю - не страшны нам кризисы и прочая хрень, надо будет - опять поля картохой засадим))
Я ненавижу Москвы, для меня тут делать нечего ни взрослым, ни детям, только бабло меня здесь держит. Я уже начал думать чем же можно заняться на периферии, чтобы уйти от "ценностей" мегаполиса.
В деревне не получится прийти с работы и сидеть перед телеком - тут прибить, там скосить и так постоянно. Зато лес, река, поля, воздух и свободная голова.
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Судья, про картоху - это дааа:))), такими полями засаживали...окучивать..жуков собирать...потом копать, обычно дождь шел, в грязи по колено...ягоды в лес...грибы. Вспоминаю детство сейчас и кажется, что постоянно готовились к катаклизму какому-то. Но вот, лично мне любовь к этим действам не привили, скорей даже наоборот, и на своих детей смотрю, разные они и по характеру и по темпераменту. Времена сейчас другие и многое из нашего детства, нашим детям будет казаться анахронизмом. На эту тему можно рассуждать долго, каждому свое, кому-то зеленое, а кому-то мягкое больше по душе.[DOUBLEPOST=1505845396,1505844881][/DOUBLEPOST]
А как отшельники Лыковы одни в лесу жили?
А сейчас одна Агафья Лыкова живёт? Без поликлиники и электричества даже. :)
Ну ежели так рассуждать, то поколение наших дедов и прадедов почему сильнее было и крепче? Вовсе не потому что они ели качественные продукты и дышали чистым воздухом (это конечно тоже способствовало крепкому здоровью), а все гораздо прозаичней, в те времена никто не выхаживал детей родившихся с какими-то патологиями, был естественный отбор, кто выжил -тот и сильнее.
 
Сверху Снизу