Pilot II Омыватель камеры заднего вида

Ещё один вариант, заслуживающий внимания, на мой взгляд, и детальки расписаны: https://www.drive2.ru/l/465794908041510924/


Вопрос к уже пользователям данного тюнинга, на форумах по этой части много спорят про
1) электроклапан на омыватель камеры, чтобы поливало только при движении задним ходом,
2) про установку обратных клапанов, в разных вариантах, чтобы не капало лишнее и не опустошало магистраль

Насколько актуально это всё?
Электроклапан лишнее, расход на камеру не разорит (не замечаю его), обратный рекомендую ставить, он дает почти моментальное срабатывание при нажатии на рычажок омывателя (жидкость не уходит из трубок)
 
  • Like
Реакции: SMA
За три года уже вошло в привычку подходя к машине провожу пальцем по камере. :D Со стороны выглядит наверно как будто снимаю с охраны, по другому не получается, зачастую тру и чистую камеру, но уже привычка))
делаю тоже самое, прежде чем сесть в машину.
 
весь вечер в информационном поиске...
люди заморочились и нашли электроклапана получше, чем от девятки, причем сразу переключающие с одной магистрали на другую
Вот с тойотовским вариантом от семейства 90 короллы https://www.drive2.ru/l/518912589657276924/ - дороговато
вот с мерседесовским клапаном ЕГР (!) https://www.drive2.ru/l/550094189665191290/ - куда дешевле, полно б/ушных
а вот со значительно более дешёвым китайским клапаном для кофемашин https://www.drive2.ru/l/485637244632171060/, причем оно и сейчас есть в продаже, но не на али, а на ебее. Его надо ещё ждать из Гонконга.

про электроклапана речь скорее не в расходе, а чтоб лило именно туда, куда надо, ну плюс заглушить дворник релюшкой или транзистором. вот я и думаю, реально ли оно надо )))
делаю тоже самое, прежде чем сесть в машину.
дизлайк: зашоркается со временем; да и вообще, мы тут обсуждаем как сделать, а не чем оправдать бездействие
 
Последнее редактирование:
дизлайк: зашоркается со временем; да и вообще, мы тут обсуждаем как сделать, а не чем оправдать бездействие
Лет десять шоркаю, а она как новенькая.62407
А может камеру внутри салона за откидным стеклом задней двери повесить или на стекло. Дворником махнул и всё чисто.
 
все чисто и ничего не надо мудрить и камера снаружи и видно всегда всё хорошо - это было у меня на предыдущей машине, CRV первого поколения, где я самолично врезал камеру в задний край спойлера. он и заднее стекло обдувал, и камера всегда в чистоте оставалась.
тут такое не сделать (
 
все чисто и ничего не надо мудрить и камера снаружи и видно всегда всё хорошо - это было у меня на предыдущей машине, CRV первого поколения, где я самолично врезал камеру в задний край спойлера. он и заднее стекло обдувал, и камера всегда в чистоте оставалась.
тут такое не сделать (
слишком сложно! я на единичке в задний верхний стоп сигнал врезал, который за стеклом.....
спойлера не было...
 
  • Like
Реакции: SMA
Назад
Сверху Снизу