Pilot II Обрыв ремня ГРМ у Хонда Пилот... или приехали...

Valiy

Местный
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
732
Адрес
Москва, Очаково
Имя
Валерий
Halera078, намоделировать ситуаций можно кучу. Но всегда ориентируешься по конкретной ситуации. У внезапно заглохщего двигателя может быть такая же куча причин- от сухого топливного бака, сдохшего иммо... и до самых нехороших.. У меня лично и думаю, у подавляющего большинства водителей есть рефлекс " ещё пару раз попробовать завестись, а вдруг??!.." И...усё!...))
 

Александр 86rus

Новичок
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
8
Имя
Александр
Тогда конечно сургут ближе, я думал вартовское сто посоветовать.
Ремень менял у умельца в Сургуте, по его словам он 8лет в салоне хонда проработал, теперь свое сто, занимается чисто хондорями. Когда загонял к нему, хотел сразу клапана отрегулировать, он позвонил и сказал что смысла нет, распредвалы сожраны. Запчасти пришли но один распредвал слетел с заказа, сейчас ищу.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, намоделировать ситуаций можно кучу. Но всегда ориентируешься по конкретной ситуации. У внезапно заглохщего двигателя может быть такая же куча причин- от сухого топливного бака, сдохшего иммо... и до самых нехороших.. У меня лично и думаю, у подавляющего большинства водителей есть рефлекс " ещё пару раз попробовать завестись, а вдруг??!.." И...усё!...))
Я к этому и вел))
Каждый-когда у него заглохнет мотор, пытается 1 раз и более завестись со стартера. А не лезет проверять ремень ГРМ.
Это к тому, что Вы за Геннадия ответили, на вопрос для Геннадия.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Какой порядок действий, если авто неожиданно заглох на перевале и нужно завестись и отъехать?
Заглохнуть можно по разному. Обрыв ремня это резкая остановка мотора с выдачей кучи индикаций на приборке. А если глохнет из-за бензина, то это не резкая остановка, а мотор глохнет с потерей оборотов и перебоями. Если встал, то включаешь аварийку, цепляешь канат и стоишь ждешь попутку. Никто тебе слова не скажет на трассе, если ты даже перекроешь движение, а помогут машину отодвинуть, подтянуть в "карман". Каждый может оказаться в таком положении. Я стоял вообще с выброшенным тосолом в 90 километров от дома, один на трассе. Благо что лето, а не зимой. И ничего, притянули домой на канате. Через два дня поехал обратно в город. :-)
Valiy, Ну к примеру мы думаем что заглохла она из за имобилайзера.
Что дальше делать? Сразу:
1-вызывать эвакуатор
2-прям в полосе разбирать торпедо
3-отталкивать на обочину и там разбирать пол двигателя, чтобы убедиться что ремень не проскочила на зуб
4-заменить батарейку иммобилайзер и попытаться завестись?
Так вот, что Вы сделаете?

Вы пробовали на скоростном КАД перетолкать машину с левой полосы в правую, Туда где есть 2 метра обочины?
Когда мотор глушится сигой, то кучи ошибок на приборке не выскакивает. Согласен?
Ремень менял у умельца в Сургуте, по его словам он 8лет в салоне хонда проработал, теперь свое сто, занимается чисто хондорями. Когда загонял к нему, хотел сразу клапана отрегулировать, он позвонил и сказал что смысла нет, распредвалы сожраны. Запчасти пришли но один распредвал слетел с заказа, сейчас ищу.
Если сказал что валы сожрало, то скорее всего ситуация такая же один в один как и у меня с Магаданским пилотом случилась. Клин распредвала в постели. Новый распредвал проблемы не решит. Отправляйте головки в Москву на восстановление постелей опорных шеек распредвалов. Если просто тупо поставить новые валы, то будет опять клин распредвала в голове.
 
Последнее редактирование:

Valiy

Местный
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
732
Адрес
Москва, Очаково
Имя
Валерий
Я к этому и вел))
Каждый-когда у него заглохнет мотор, пытается 1 раз и более завестись со стартера. А не лезет проверять ремень ГРМ.
Это к тому, что Вы за Геннадия ответили, на вопрос для Геннадия.
Хоть чем то подсоблю творческому, рукастому человеку съэкономить толику драгоценного времени для реализации прорывных идей, в наших общих интересах...):pardon:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Каждый-когда у него заглохнет мотор, пытается 1 раз и более завестись со стартера. А не лезет проверять ремень ГРМ.
И что? Ну попробовал раз, не завел. И что дальше? Крутим дальше в надежде что все таки заведется? И ждем пока шляпка клапана не встанет вертикально и не воткнется в поршень с последующим загибом шатуна?
Все, помчался на смену, на сутки. Потом, если время будет, то подключусь и дальше порассуждаем.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Когда мотор глушится сигой, то кучи ошибок на приборке не выскакивает. Согласен?
Не совснм согласен. Есть сиги с опций поломки. Моя редко но довала гирлянду из вса и прочего.
Обрыв ремня это резкая остановка мотора с выдачей
У меня свыше 4000 об мин падало питание форсукнок. Эффект ужасный.
Заводился и дальше ехал. Не лез в грм.

На другой авто. Из за датчика колена, при тнмпетуре на улице выше 35, и при резком ускорении мотор так же полностью глох. В грм не лез, а заводится снова и дальше ехал.

Это нормальный рефлекс. Ни кто не полезет смотреть грм, пока петух в попу уже не клюнет.

А вот встречу поршня и клапана я теперь в любом случае узнаю. По звуку. Клапана гнуло и не раз на якобы импортных фирменных ремнях.
Потом, если время будет, то подключусь и дальше порассуждаем.
Нет смысла, после того как мотор глохнет, все все равно хотя-бы 1 раз но попытаються запустить двигатель. А тут 50 на 50, или встретятся поршня с клапанами или мотор не запускается совсем.
 
Последнее редактирование:

Tyumen

Новичок
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
6
Имя
Иван
Ребята Клин РВ нашёл головы вот эти ,кто знает встанет на мотор п лота второй 2008 12100RDJ305
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Tyumen

Новичок
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
6
Имя
Иван
Спасибо ,понял!
Номер не под скажите? Голов в сборе
 

masterluka

Пользователь
Регистрация
4 Май 2018
Сообщения
14
Адрес
Красноярский кр, г.Назарово
Имя
Сергей
Обрыв ГРМ или не запланированное ТО..
Ни что не предвещало, был спокоен, по заказ наряду в сервисе г. Липецка предыдущим хозяином было пройдено очередное ТО в феврале 2018г, которое в том числе включало в себя замену комплекта ГРМ. На момент покупки авто в июне 2018г пробег был примерно 118000 км. Как оказалось в процессе вскрытия ТО проводилось только на бумаге. Ремень на вид очень усталый, множество трещин, ролики с люфтом, масло съемные колпачки в мусорное ведро. Обрыв произошел на ХО пробег 138900 км.
Незначительно загнуло один впускной и один выпускной клапан, их удалось центровать, остальные притирать. В остальном по двигателю нареканий нет. Распредвалы без следов износа.
Вкратце все.
 

Вложения

  • IMG_20190711_140614.jpg
    IMG_20190711_140614.jpg
    140.2 KB · Просмотры: 63
  • IMG-20180803-WA0017.jpg
    IMG-20180803-WA0017.jpg
    194 KB · Просмотры: 66

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Обрыв ГРМ или не запланированное ТО..
Ни что не предвещало, был спокоен, по заказ наряду в сервисе г. Липецка предыдущим хозяином было пройдено очередное ТО в феврале 2018г, которое в том числе включало в себя замену комплекта ГРМ. На момент покупки авто в июне 2018г пробег был примерно 118000 км. Как оказалось в процессе вскрытия ТО проводилось только на бумаге. Ремень на вид очень усталый, множество трещин, ролики с люфтом, масло съемные колпачки в мусорное ведро. Обрыв произошел на ХО пробег 138900 км.
Незначительно загнуло один впускной и один выпускной клапан, их удалось центровать, остальные притирать. В остальном по двигателю нареканий нет. Распредвалы без следов износа.
Вкратце все.
Хорошо что не раздолбало сильней.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Печально конечно. Если пробег истинный, лишнее подтверждение, что замена ремня необходима по регламенту 105. Следовать разночтениям регламентов - лотерея.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Если пробег истинный, лишнее подтверждение, что замена ремня необходима по регламенту 105. Следовать разночтениям регламентов - лотерея.
Антон, в корне не согласен с тобой. :-))) Опять же условие "ЕСЛИ пробег истинный", а если нет?
И второй момент, всегда можно сбросить пластиковую крышку шкива распредвала и просмотреть весь ремень ГРМ вращая двигатель за ГУР вручную. На основании дефектовки и принимать уже решение о замене ремня, смотря в каком он состоянии. У всех условия разные, следовательно и старение ремня разное. Если еще учесть то, что и ремни могут оказаться разные, производитель.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Генадий. Ты рассуждаешь с точки зрения «рукастого пользователя» и конечно прав. Можно изменить любую операцию регламента проверяя агрегаты своего автомобиля в зависимости от условий эксплуатации. Тем более сам за себя отвечаешь и сам ремонтируешь.
Но рекомендовать абсолютно всем на страницах этого форума замену узла ГРМ на гораздо большем пробеге чем это указано в регламенте для России, достаточно опрометчиво. Условия эксплуатации у всех конечно разные, но так-же разные: познания в автомобиле, отношение к эксплуатации, возможности ремонта, да и ситуации разные.
Поэтому, есть регламент ТО компании производителя для России, где чёрным по белому указано производить замену ремня грм при ТО 105 ткм.
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Wrangler, согласен. Повторюсь, писал уже. Представляю выхожу из офиса в Москва сити, явно не в робе, открываю капот и форум, и начинаю скидывать крышку, смотреть ремень, уровень масла, состояние аккумулятора, давление в шинах и своего мочевого пузыря. Я НЕ ХОЧУ об этом думать, да и некогда мне! Есть регламент и СТО! Я хочу пользоваться тем, за что я заплатил, а не еб...ся и дрожать пусть и любимым, но авто, а не сыном!
 
Сверху Снизу