Неисправный пилот с Якутии добрался до Омска.

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Technician,
Гена, повнимательнее )))
На схеме #3
У меня не все картинки открываются. :-((( Не знаю что за хрень, после обновления мозилы началось. Куча элементов наполовину отрисовывается на страницах. Придется наверное сейчас обратно откатываться.[DOUBLEPOST=1465740080,1465735707][/DOUBLEPOST]Виталий только что позвонил. Добрался он до Омска. отдохнет и на сервис сдаст машину. Потом сам отпишется что у него произошло с машиной. Всем спасибо кто поддержал. Ждем новостей от него.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Не знаю что за хрень, после обновления мозилы началось. Куча элементов наполовину отрисовывается на страницах.
Google Chrome тебе в помощь. Как перешел на него, все Мозиловские проблемы остались в прошлом.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Только сейчас увидел тему - редко к компу подхожу.
Будем ждать результата. Хорошо, что добрался, Пилот все же довез.
Мне кажется правильно в этой ситуации было бы двигаться на 2 (чтобы не переключалась коробка) и в промежуточной точке проверить масло. Сменить масло если с запахом и темное - это самое простое, что можно сделать. При смене масла обратить внимание на количество металла на сливной пробке. Конечно нужна нормальная диагностика.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
в промежуточной точке проверить масло. Сменить масло если с запахом и темное - это самое простое, что можно сделать. При смене масла обратить внимание на количество металла на сливной пробке.
Он масло проверял. Говорит нормально, не горелое, не потемневшее. У него предположение, что забит фильтр. "Вскрытие" покажет.
При смене масла обратить внимание на количество металла на сливной пробке
Кстати недавно на своем менял и в коробке и в двигателе. На обоих магнитах легкий такой "одуванчик" из пылеобразного металла. Причем больше смахивает на пудру. Думаю не очень страшно?
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Кстати недавно на своем менял и в коробке и в двигателе. На обоих магнитах легкий такой "одуванчик" из пылеобразного металла. Причем больше смахивает на пудру. Думаю не очень страшно?
Ген, я тоже надеюсь, что не страшно, у меня тоже был одуванчик. Хочу в следующую смену масла в моторе еще раз и в масло АКПП заменить, посмотрю сколько металла будет на магните.
 

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А в Новосибирске нет такого? С учетом цен ОД нам бы не помешал!
Там не стал ремонтироваться, говорит цену заломили очень большую. Решил поэтому тянуть до Омска, там у него есть где остановиться у знакомых вроде или родственники. Не знаю. Он обещал отписаться тут на форуме потом, что было на самом деле.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Только сегодня зашел на форум и увидел тему.
Коробас выносливый, меня тоже довёз, 800 км
Пинки и ударные переключения это скорее всего забитый фильтр и гидроблок.
Кстати, когда в коробке уже "Сталинград", то мозги переводят в аварийный режим и она может двигаться только на второй передаче.
Я бы до Омска не поехал, в Нске есть реально профессиональные автоматчики, знаю по Дрому.
Но дело сделано уже.
Теперь только сканировать, снимать и вскрывать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

fillini-f

Постоянный
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
216
Имя
Павел
Всем привет, на выходных выезжал за город, жаль что не смог помочь одноклубнику, на будущее мой номер +7983-215-2972, когда ремонтировал своего пилота, снятие и установка двигателя ( замена блока цилиндров, регулировка клапанов и т.д.) обошлось в 25 т. руб. Если не дай бог у кого случится беда возле Кемерово, обращайтесь. Если что Антон (toaster) мой номер тоже знает.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
В итоге, где наш герой и как он?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@St.Helen, Он оставил свою машину в Омске. Навернулся гидротрансформатор на коробке. Коробка разобрана и ремонтируется в Омске у его знакомого. Сам Виталий с семьей поехал дальше на отдых, на юга. Скоро вернется в Омск. Заберет машину и домой. Сказал что отпишется что было с машиной. Но не знаю почему до сих пор не отписался. Но успокаивает то, что виновник такого поведения машины найден и определен. Он потом сам все напишет.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
отписался ему чтобы переключился на D3,
Классный совет, чтобы побыстрей угробить коробку.
А вот правильные ответы:
Я б на 2 поехал. Только вторая будет работать. И тронуться можно, и скорость более менее нормальную поддерживать можно.
Мне кажется правильно в этой ситуации было бы двигаться на 2 (чтобы не переключалась коробка) и в промежуточной точке проверить масло. Сменить масло если с запахом и темное - это самое простое, что можно сделать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Palex, Ну никто ведь не знал в чем именно причина. Как сейчас выяснилось, что сама коробка то нормальная, стружки то не было когда он масло менял, значит шестерни и подшипники в норме были. А гидротрансформатор это либо давления не хватало, либо утечка была. Как он сказал, что как только вскрыли коробку, то сразу сказали что гидротрансформатор. Если конструктивно они одинаковы, то судя по памяти, там две полости с лопатками вращаются навстречу друг другу и внутри этой полости масло под давлением. Чем выше давление, тем больше сопротивление между дисками. Если утечка или диски друг от друга разошлись, то зазор увеличивается. Как следствие мотор ревет, а на валы усилие не передается с крутящим моментом. Поэтому не думаю что была бы разница на каком режиме он шел. Мне кажется что вторая передача что на Д3, что на простом режиме одинаковое усилие выдавало бы. Только на Д3 более позднее переключение и как следствие запас мощности больше был бы.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Виталя говорит слишком уж сильные удары при переключении появились и куча ошибок выскочила.
@Technician, для исключения переключений - D2 и вперед с постоянной скоростью.
Конструктивно наши коробки устроены так, что выполняют свою функцию даже в аварийном режиме. Просто надо было исключить переключения - это увеличивало нагрузку на гидротрасформатор. Но даже если бы это был не он, все равно - равномерное постоянное движение без переключений - это максимум, что можно сделать для коробки в таких условиях.
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
@Palex, а можно разгонять на D1, а затем перейти на D3?
На другом авто в аварийном режиме АКПП так поступил: разгон на 1, затем на 3. Если остановился (напр. на светофоре), то ручку снова в 1 и так далее....
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Отвечу за Палеха: да можно, случай то аварийный[DOUBLEPOST=1467734217,1467734061][/DOUBLEPOST]
@St.Helen, Он оставил свою машину в Омске. Навернулся гидротрансформатор на коробке. Коробка разобрана и ремонтируется в Омске у его знакомого. Сам Виталий с семьей поехал дальше на отдых, на юга. Скоро вернется в Омск. Заберет машину и домой. Сказал что отпишется что было с машиной. Но не знаю почему до сих пор не отписался. Но успокаивает то, что виновник такого поведения машины найден и определен. Он потом сам все напишет.
Сильно сомневаюсь, что дело было в ГДТ.
Там кроме фрикциона блокировки, по большому счёту и ломаться то нечему.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Но даже если бы это был не он, все равно - равномерное постоянное движение без переключений - это максимум, что можно сделать для коробки в таких условиях.
Я это прекрасно понимаю.[DOUBLEPOST=1467759832,1467759740][/DOUBLEPOST]
Сильно сомневаюсь, что дело было в ГДТ.
Там кроме фрикциона блокировки, по большому счёту и ломаться то нечему.
Надеюсь Виталий сам подробно отпишется что там было с его коробкой. Я если бы сам глянул на вскрытую коробку, то точно сказал бы в чем причина. :-)
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@Palex, а можно разгонять на D1, а затем перейти на D3?
Плохой вариант - минимум три переключения на каждый разгон-торможение (с остановкой). Плюс коробка сама будет щелкать вторая-третья в процессе движения.
Я это прекрасно понимаю.
А зачем тогда D3 советовал, а не "2"?
 
Сверху Снизу