Pilot II Навигатор для путешественника или для горожанина?!

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Года три примерно пользуюсь вот таким: Garmin Nuvi 3490LT Россия + на флеш-карте Европа
http://nuvi.ru/garmin/auto/nuvi-3490-russia.html
Очень доволен!, путешествовал с ним и по России и по Европе - отрабатывает на 5+ !!!
Актуальность информации о трафике (пробки) в Москве - с 15-30 минутным запозданием, в Европе - практически актуальна...
Всем Удачи! ;о)

У меня Garmin Nuvi 1300.
В Москве и крупных городах на 5, но по России - наверное на 3+:
1) пару раз заводил меня в какие-то дебри, где и дорога-то кончалась, терял час где-то выбираясь из них.
2) часто бывает - показывает - сворачивать с трассы в поля, леса, а проедешь этот поворот - пересчитывает маршрут по прямой дороге и суммарное время минут на 15 меньше становится. Куда показывал, зачем - непонятно.
3) некоторых дорог нет вообще на карте, хотя они есть даже в атласе автодорог 1960 года.
4) пробки совсем никуда не годятся (по москве пару раз попробовал использовать - еще хуже вышло, чем обычным маршрутом) после чего провод с антенной вообще дома оставил, больше не подключаю.

В общем, прибор для навигации в городе из точки а в точку б - и никаких излишеств.

Да и последний год перестал обновляться - говорят, больше обновлений почему-то не будет.
Что теперь делать, выбрасывать этот навигатор и покупать новый или покупать каждый раз новые карты за 1500 р. - тайна, покрытая мраком.
 
Последнее редактирование:

Igof

Старожил
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
1,031
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Игорь
Кому если нужно??? Нашёл что искал, навител с последними картами, скачал = загрузил на два планшета все работает, в выходные испытаю на дальняк.
http://ifandroid.ru/programms/gps/217-navitelnavitel-v51047.html
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Жена звонит мужу:
- Вадим, ты навигатор в машине трогал?
- Да, дорогая... Я смотрел, какое расстояние между Москвой и Ярославлем.
- Ну, спасибо тебе, Вадик! Я в Ярославле...
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Ну рас уж апнули тему, то еще кто-то покупает кобочки эти? Я думал все давно на яндеХ перешли :scratch_one-s_head:
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Не, я на большие расстояния пользуюсь Гармином. Он конечно плутает, но помогает. При езде по незнакомым городам, на знаки посматриваю и руководствуюсь собственной логикой.
 

LEKS

Счастливый многодетный папа.
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
494
Адрес
Тюмень
Имя
Алексей
Пользуюсь Навителом на Андроиде, закачанным в смарт. Помогал и помогает как в городах, особенно в незнакомых, так и на межгороде. Пользовался даже в Сербии и Египте. Раньше приобретал и навигаторы. Продавал с автомобилями, т.к. проводку делал скрытно с пропайкой к бортовой сети.[DOUBLEPOST=1440882355,1440882283][/DOUBLEPOST]В столицах предпочитаю Яндекс.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Апну старую тему.
ВНИМАНИЕ! МНОГО СЛОВ! ГАРМИНОФИЛАМ ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ.

2022 год на дворе. Выбираю автомобильный навигационный софт для России.
Раньше пользовался Ситигидом, купил лет 10 назад один раз одну лицензию на все карты по России и горя не знал - СГ кочует на все мои новые устройства и карты исправно обновляются. Почему Ситигид? У Ситигида, определенно, самая лучшая карта Питера, грамотно строит пути объезда по Питеру, учитывает расписание мостов и жд переездов. По России не так хорош, как по Питеру, но, в целом, интернет не нужен, уже неплохо :) Достоинств много, и поэтому Ситигид желания искать альтернативу не вызывал. Хотя мотаюсь по регионам регулярно в пределах 2000 км от СПб. Если дальше - рациональнее передвигаться самолетом или поездом. В общем, СГ вполне устраивал. Интерфейс и настройки разрабы довели до оптимума и несколько лет не меняли ничего. Молодцы - работает, не трогай.
Но в последнее время начались какие-то нелепые обновления, с глюками и утратой части функционала. Пересказывать не буду, есть отзывы в плеймаркете, "довольных" пользователей куча. Ну, откатился на предыдущую нормальную версию, залочил обновления. Но, чую, надо искать замену. В Москве и Подмосковье последние лет 5 информацию о пробках СГ собирает какую-то неактуальную, неадекватную, объезды поэтому строит нелепые. Попадал несколько раз из-за Ситигида в глубокие пробки из-за ДТП при наличии нормальных объездов.
Сегодня начал искать замену и систематизировать эпизодический опыт пользования другими навигационными программами.
О достоинствах писать не буду, только о недостатках
1. Яндекс - нет, спасибо - "разруливает" пробки, распихивая трафик по другим пробкам :) . Реклама на карте (фастфуд и проч.), слушает салон, если дать доступ к микрофону, льет трафик к себе для таргетинга. Минимум настроек отрисовки карт. Периодически пользуюсь Яндекс.Картами для поиска нужного места, оперативно пробочки посмотреть, встроенная навигация в Я.Карты нормальная, но хочется большего и не от гегемона контекстной рекламы. Пропускаю, не для меня.
2. Waze - какая-то странная хрень, созданная для продажи данных пользователей. Типа соцсеть на колесах. Навигация идет бонусом, имхо. Интерфейс заточен то ли для слепых, то ли для детей. Это странно, т.к. ни те, ни другие автомобилями не управляют. За пределами цивилизации эта социальная шляпа (ой, навигатор) бесполезна. Разве что SOS послать, если интернет есть, гыгы. Мимо.
3. Гугл - не зашел. Чтобы начать навигацию по маршруту, надо 8 раз потыкать в разные места на экране. Ну и тоже сливает всякое нужное для персонификации рекламы. Не годится.
4. Maps.me - пользовался за рубежом, пока навигатор этот был относительно свободным. Потом его купил мейлру, и этот софт стал активно монетизироваться и уродоваться. К тому же, сей навик очень желает привязать платежную карту в себя, якобы для всяких туристических плюшек. Вы серьезно? Привязать платежку к навигационному сервису? Нафиг, в России обойдусь без него, а за бугром - будем там, тогда и поглядим.
5. Osmand+ - опенсорсный, бесплатно есть в маркете открытого софта F-Droid. Пользуюсь им не для поездок в авто, а в пеших маршрутах за пределами населенных пунктов. Не очень адекватно ведет по маршруту, ограничения скорости - актуальность тоже страдает. Имхо, для авто не годится.
6. 2GIS - научился сносно строить маршруты, но зачем мне на экране справочник "желтые страницы" с неотключаемой рекламой на карте и массой другой "полезной" на трассе информации? Это же справочник, а не навигатор. Фтопку.
7. Семь Дорог - навигатор с интерфейсом, напоминающим MS-DOS 90х годов и Nokia Lumia на Windows одновременно. Карты можно скачать и пользоваться без интернета, но отрисовка тормозит и вообще карты выглядят как Windows CE 2005 года. Вырвиглаз, ну их. Есть какие-то платные функции, но это примерно как услуги старой проститутки - недорого, но желания воспользоваться не возникает. Прохожу мимо.
8. Sygic - понравилось в целом, но за всё полезное тут надо платить, прямо за любой чих. Причем не разово, а абонентка. Ненужные расходы, при наличии массы альтернатив. И приложению очень нужен интернет для полного функционала, помимо оплаты. Досвидос.
9. HERE WeGo - начиналось как Ovi Maps от Nokia, потом стали называться HERE Maps... В России карты неактуальны, последний раз обновлялись чуть ли не полгода назад. Перестраивать маршрут не умеет, информация о пробках в России зачастую искажена. За рубежом, наверное, полезна. Но ищу навигацию для РФ, поэтому не подходит.
10. Навител - о, ностальжи! Пользовался этой софтиной еще на тормознючих навигаторах Windows CE типа Prestigio году этак в 2010-м... Не поленился, зашел в аккаунт на сайте Навитела, так и есть - две лицензии с кучей карт. Даже обновления есть. Но... Привязаны к определенным устройствам на WinCE. В нынешних реалиях бесполезно. Ну, думаю, куплю карты по РФ, стоит в районе 1000р. Купил, активировал, установил... Ё-мое... Первая мысль - "ну и шлак..." На экране какая-то гирлянда из неотключаемых значков отелей, неотключаемая интеграция с Booking.com. Софт не умеет практически ничего, кроме как вести по маршруту и предупреждать о камерах. Настройки сохранять на сервер Навитела, похоже, не умеет... Да и зачем - настроек-то минимум. Хотя зачем тогда есть возможность залогиниться под своей учёткой? СГ, в сравнении с НТ - многофункциональный комбайн. А здесь... Значки POI не отключить, ближайшую заправку по маршруту не показывает. Масштаб интерфейса (не карт!) не настраивается... Короче, то ли я отвык за 10 лет, то ли прогресс так скакнул, что не догонишь. А, вот что полезное есть - фича "квази-проекционного" дисплея. Отображает на экране отзеркаленную информацию о скорости, ближайшем маневре, ограничениях скорости на текущем участке. Ночью кидаю телефон на торпедо, включаю фичу в навителе... и вот я уже не в Пилоте, а в Бентли Бентайга с "проекцией" на лобовик. Ой, а фича платная, 99 рублей! Вы серьезно? При наличии платных карт? Ну, ладно, уговорили. Заплатил еще сотню, охота в премиуме по ночам кататься! Теперь катаюсь и рыдаю. Не от счастья. Короче, Навител не порадовал, ожидал большего, а по итогу выкинул деньги в форточку. Возврат деревянных после активации ключа невозможен.

Итог: ничего лучше Ситигида для меня пока нет, но и он с каждым выпуском всё хуже и хуже...
А каким навигационным софтом пользуетесь вы за рулем Пилота?
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,339
Имя
Андрей

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Гармин с RDS тоже прикольный функционал выдавал, пробки отлично и бесплатно показывал по многим странам европы, включая в РФ Питер и Москву но только в пределах КАД. Это когда он актуален еще был для меня.

В Питере Ситигид не сам косячит, ему умники помогают косячить. Припарковалось авто на обочине с включеным навигатором, а сервер азял да подхватил его информауию о пробке, т.к. других авто там нет.
Или умник обьехал пробку по автобусной полосе, со скоростью выше 40 км/ч и там дорога перерисовалась с красной, сразу в зеленую. Промчался ведь-значит пробки нет.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Яндекс навигатор. На дальняк Яндекс навигатор + Hud speed.
St.Laseg, Рекламу в яндекс навигаторе можно отключить:
C647713F-A650-4E2E-A51D-F5C0E8E9C39C.png
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
В крупных городах пользуюсь в основном яндексом. В Москве смотрю пробки, но не всегда еду, как он предлагает.
Есть навител лицензионный уже давно, со времен КПК, но пользуюсь все реже и реже. В основном на межгороде. St.Laseg, у меня в навителе POI прекрасно настраиваются, можно оставить только АЗС и он по трассе предупреждает о ближайших. Только гад на какой нибудь М4 предупреждает и о тех, которые на встречке. До сих пор в недоумении, неужели так трудно исключить в движении АЗС на другой стороне дороги или настройку такую сделать.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
у меня в навителе POI прекрасно настраиваются, можно оставить только АЗС и он по трассе предупреждает о ближайших.
А какая версия ПО Навитела и по какому пути в меню искать настройки POI?

Только гад на какой нибудь М4 предупреждает и о тех, которые на встречке. До сих пор в недоумении, неужели так трудно исключить в движении АЗС на другой стороне дороги или настройку такую сделать.
В Ситигиде отдельная настройка за показ АЗС только справа от маршрута, очень удобно.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Скачал с официального сайта девятую версию Навитела, установил, заблокировал обновления. Как-будто на 10 лет помолодел! :) Но, тем не менее, Навител так себе софтина, если сравнивать с СГ.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,406
Адрес
Москва
Имя
Яков
А какая версия ПО Навитела и по какому пути в меню искать настройки POI?
Версия 9.13.73
Настройки/ фильтрация POI
Там можно вообще все отключить, или наоборот оставить только что-то одно.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Версия 9.13.73
Настройки/ фильтрация POI
Там можно вообще все отключить, или наоборот оставить только что-то одно.
Спасибо. Скачал ее с оф.сайта, поставил. Всё, что надо отключается, настраивается, красота. Скины есть на профильных ресурсах, нормальные. Штатный скин сразу сносить. Одна печаль - в девятке нет голосового поиска, ручонками адрес вводить в 2022 уже не комильфо. Ну, и расстояние до ближайшей заправки по маршруту не кажет. Или, что весьма вероятно, я еще не разобрался. А так, сносно, буду тестить. Выглядит, имхо, Навител 9й немного архаично...
 
Сверху Снизу