Моя эпопея с дачей

Piper

Местный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
766
Адрес
Москва
Имя
!
Река - это хорошо, можно вот такую штуку завести: :-)
8199608.jpg
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
мы не живем на даче постоянно, но изначально решили что у нас будет станция биологической очистки. Только у нас Топас .
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
У тестя на даче Топас 6-й год работает - было пару проблем по мелочам, а так все нормально работает...но больше всего напрягает, что его надо на зиму консервировать.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Тоже топас эксплуатируем. На зиму консервация, ничего хлопотного. Быстро там все.
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Тоже топас эксплуатируем. На зиму консервация, ничего хлопотного. Быстро там все.
Тесть с техникой не дружит, поэтому вызывает "специально обученных людей"...а у меня на даче 2 септика попроще, не требующих консервации.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
А мы не консервируем. Мы зимой туда тоже приезжаем и в баньку ходим. Поэтому он у нас круглогодично.
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
@Ger, какое окно планируешь в крышу?
или там его не будет?

1d3dabce34e4.png
 
Последнее редактирование:

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
@Ded_96, это окно над дверью в коридор. Планировали витраж, но решили пожить с этим год и посмотреть нужен ли витраж ( простое окно можно по-разному оформлять и раскрашивать по сезону). Окно в крышу не планировал по причине возможных геморроев с изоляцией и течи, и просто думаю, что летом оно не нужно (света хватает, даже очень много), а зимой оно снегом может оказаться закрыто.[DOUBLEPOST=1470773774,1470773394][/DOUBLEPOST]
Только у нас Топас .
Я тоже может быть оказался бы на Твери или Топасе, но у меня сосед, как оказалось, ставит Эргобоксы и сделал мне соседское предложение, от которого нельзя было отказаться))) только нужно было разрешение на съемку для рекламы)))
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
@Ger, а у меня там будет лестница на полумансарду, темно, нужно окно, йа уже мозг себе сломал))
 
  • Like
Реакции: Ger

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Топасу нашему больше 5 лет. С сентября по май- редко его радуем, с мая до начала учёбы- всё время. Зимой не консервировал ни разу. Бактерии не кидал ни разу. Не откачивал ни разу. Туалетную бумагу в него бросаем. Небольшой запах появляется в метре от него, если мы начинаем запускать стиральную и посудомоечную машины ежедневно (покупал Био- и Эко- средства, но не нравится качество стирки и мойки, хотя, запах уходил). Если через день запускать машины, то не пахнет совсем.
Первые два года эксплуатации, начитавшись Форум Хаус, когда уезжал надолго, то подкармливал Топас манной кашей- огромную такую кастрюлю (чтобы, якобы, бактерии не скучали без нас и им было что пожрать 2-3 недели). Бактерии покупные не кидаю, тоже по совету бывалых с того же форума.
Когда приезжаем на каникулы и длинные выходные, посреди учебного года, то выливаю в Топас литр кефира, чтоб оживить трудягу.
Главное, дорогим гостям успеть дать указания, чтоб не бросали ничего лишнего и личного в унитаз. Обычно я это делаю за столом, когда все в сборе (считается, что мне- врачу можно говорить чужим людям всё, что в голову взбредёт).
Короче, я доволен.

Идея септика-трансформера понравилась. Если на самом деле можно безболезненно переключаться между режимами Септик- АОС, то интересно...
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
@Ded_96, ну тогда или окно, или лампочку! Я-то ничего не изобретаю - купил готовый проект, который понравился. А так - вся жизнь - сплошные нюансы и компромиссы)))[DOUBLEPOST=1470775871,1470775449][/DOUBLEPOST]
Бактерии покупные не кидаю,
А здесь, как оказалось, тоже ничего не надо кидать - бактерии САМИ там заведутся в процессе эксплуатации, там будут и аэробные, и анаэробные. Деталей не знаю пока. Просто начать использовать и все заработает. Кидать можно все, кроме грибов - грибы сожрут все бактерии. Ну и понимать, естественно, что если накидали бумаги - то когда-нибудь (раз в год) придется вызывать ассенизаторов и все эти вещи из первой камеры высосать. А если у соседа такой же Эргобокс - будем пополам заказывать - удобно!
 

Bumblebee

Местный
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
907
Адрес
Нерезиновск
Имя
Павел
Велегож Парк Приволье

Уже смотрел его.
Смущает уж больно мутный договор с владельцем...
Есть кто-то, у кого там дом/участок ?
Может знакомые есть, кто там уже живет или просто купил ?
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
@Ger, а у меня там будет лестница на полумансарду, темно, нужно окно, йа уже мозг себе сломал))
@Ded_96, если в крышу окно, то выбирай проверенных производителей: Velux или Fakro. У меня с 2014г стоит Velux над лестницей и проблем нет. Тут ещё 50% качества зависит от уровня монтажников. Лучше не отдавать это на откуп общестроителям, а пригласить на эту операцию именно тех, у кого установка мансардных окон основное направление бизнеса. Нюансы установки мансардного окна и обычного отличаются!
IMG_3411.JPG
 
Последнее редактирование:

sawbona

Активный
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
90
Адрес
Москва
Имя
Виталий
Уже смотрел его.
Смущает уж больно мутный договор с владельцем...
Есть кто-то, у кого там дом/участок ?
Может знакомые есть, кто там уже живет или просто купил ?

Я смотрел в Велегоже в свое время, но, в итоге, построился в Капитане. По Приволью можно почитать на форуме здесь - http://kupidom2.com/showthread.php?t=662
 

Bumblebee

Местный
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
907
Адрес
Нерезиновск
Имя
Павел
Я смотрел в Велегоже в свое время, но, в итоге, построился в Капитане. По Приволью можно почитать на форуме здесь - http://kupidom2.com/showthread.php?t=662
Спасибо большое за информацию, но все форумы про Приволье уже прочитал, смущает то, что отзывы какие-то по нему неинформативные, к тому же все надписи датируются не позже 12 года.
В договоре про коммуникации прописана фигня, мол, они подведены к участку, а вот входной билет за пользование тем же газом...он ведь по-любому будет, я правильно понимаю ?
Что там сейчас реально - не понятно.
Капитан клуб тоже смотрел, смотрел конкретно Рождествено.
Впаривали готовый дом № 255, ссылка на местоположение http://www.2225588.ru/upload/medial...2944a1fc23972cb0e2e7f8_.jpg?14387844732593198 НЕ РЕКЛАМА !!!
Вы часом не в том же поселке ?
В целом все понравилось, но смутил именно трансформатор рядом стоящий, может посоветуете/отговорите ?!
Что касательно ежемесячных платежей ?
Барышня объявила 7 рублей ежемесячно + коммуналка.
 

sawbona

Активный
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
90
Адрес
Москва
Имя
Виталий
Капитан клуб тоже смотрел, смотрел конкретно Рождествено.
Впаривали готовый дом № 255, ссылка на местоположение http://www.2225588.ru/upload/medial...2944a1fc23972cb0e2e7f8_.jpg?14387844732593198 НЕ РЕКЛАМА !!!
Вы часом не в том же поселке ?
В целом все понравилось, но смутил именно трансформатор рядом стоящий, может посоветуете/отговорите ?!
Что касательно ежемесячных платежей ?
Барышня объявила 7 рублей ежемесячно + коммуналка.

Я в Капитанском Мысе :) В Рождествено купаться ездим и в магазин. 225-й дом вижу каждый раз, мимо проезжаю Он у дороги прямо стоит. При мне строили :) Про трансформатор ничего не скажу. Дом все-равно далеко от него стоит, думаю, не так страшно. Рождествено - очень хороший, равно, как и весь Капитан, если честно. Адекватные, по-крайней мере. По платежам не знаю точно сейчас, но было 6 000, с Нового года подняли немного. Плюс электричество, вода и газ по счетчику. Электричество очень дешевое, в Тульской области 1.36 стоит. А почему Капитанский Мыс не смотрели? Он более демократичный поселок, дешевле ЖКХ и без подряда, можно что угодно у себя на участке построить.[DOUBLEPOST=1470838345,1470838315][/DOUBLEPOST]
Барышня объявила 7 рублей ежемесячно + коммуналка.
Надежда или Татьяна? :)
 
Последнее редактирование:

Bumblebee

Местный
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
907
Адрес
Нерезиновск
Имя
Павел
Я в Капитанском Мысе :) В Рождествено купаться ездим и в магазин. 225-й дом вижу каждый раз, мимо проезжаю Он у дороги прямо стоит. При мне строили :) Про трансформатор ничего не скажу. Дом все-равно далеко от него стоит, думаю, не так страшно. Рождествено - очень хороший, равно, как и весть Капитан, если честно. Адекватные, по-крайней мере. По платежам не знаю точно сейчас, но было 6 000, с Нового года подняли немного. Плюс электричество, вода и газ по счетчику. Электричество очень дешевое, в Тульской области 1.36 стоит. А почему Капитанский Мыс не смотрели. Он более демократичный поселок, дешевле ЖКХ и без подряда, можно что угодно у себя на участке построить.[DOUBLEPOST=1470838345,1470838315][/DOUBLEPOST]


Надежда или Татьяна? :)

Виталий, спасибо за информацию.
А в Капитанском Мысе канализация не центральная ?
Хм, точно не помню даже, как звали :-) ездил месяца два назад.
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Река - это хорошо, можно вот такую штуку завести: :-)
8199608.jpg

Мне очень понравилось, но! подводной лодки у меня нет, вот думаю, может соседский бензовоз затопить))[DOUBLEPOST=1470860068,1470853269][/DOUBLEPOST]@GORDEN, наверно так и сделаю, крышу надо упрощать, что-то дорого выходит.
 
Сверху Снизу