Pilot II Мелкий ремонт и ревизия генератора

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
@Motorist, спасибо за генератор, а колечки токосъемные где, по чем? Хочу переборкой старого заняться. Геннадий отличный отчет разместил грех не воспользоваться - большой ему респект, жаль далеко живет, лично бы отблагодарил.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Намек понял, пиши адрес и что предпочитаешь. :-)
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Vitek, всего две страницы в теме. Читай.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
К стате, случилась такая беда, может кто чего-нибудь умное посоветует, вроде все ранее написанное перечитал, вообщем дело было так - не завелся я утром в субботу, а надо было везти ребенка на игру, прикурил, уехал. После игры завелся как обычно, сижу жду, слышу как будто гул дополнительный, чуть газанул - кратковременный скрежет и дым из района генератора.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@Vitek, car go 135 173 - номер токосъемных колец (но @Motorist их еще не примерял).[DOUBLEPOST=1461583690,1461583499][/DOUBLEPOST]:offtopic:
@Motorist, еще бы номера колец токосьемных и что дополнительно заказывал в екзисте, и вопрос о ремонте и модернизации генераторов будет почти исчерпан.

@Palex, номера все в теме, если читать-смотреть, то все есть.

@Motorist, спасибо за генератор, а колечки токосъемные где, по чем?

@Vitek, всего две страницы в теме. Читай.

Вот бы все так в клубе отвечали. :dash1:
А если учесть, что надо не читать, а смотреть, то и вообще фиг догадаешься. А про то, что вы заказали кольца в точности из видео - вообще только экстарасенс допрёт.
 
Последнее редактирование:

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
@Palex, спасибо, вчера все посмотрел но не увидел
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
После игры завелся как обычно, сижу жду, слышу как будто гул дополнительный, чуть газанул - кратковременный скрежет и дым из района генератора.
Все внешние признаки помирания второго кольца, но может, по факту, и какая-нибудь экзотика быть.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Reasoon

ТАМАДА
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
5,202
Адрес
Москва
Имя
Роберт

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Reasoon

ТАМАДА
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
5,202
Адрес
Москва
Имя
Роберт

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Вот бы все так в клубе отвечали. :dash1:
Ну чего ругаться? Немного устал по 15 раз писать одно и тоже. Конкретно здесь не прав. Алекс помог. Спасибо.[DOUBLEPOST=1461608317,1461597607][/DOUBLEPOST]Исправлюсь - номера заказанных деталей:
Кольца: Cargo 135173
Подшипник: Wai 10-2021-4W
Щёткодержатель: Mobiletron BH-ND12
Пока ничего не ставил, уверенности в том, что все это подойдет нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
5
Адрес
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
После чего набиваем свежую, но не до такой степени, что вровень по самые края, а оставляя место для воздуха и расширения смазки при нагреве.
Геннадий, а какую смазку использовали для подшипников? Там ведь наверно температура при работе высокая- литол засохнет? И ещё вопрос: при снятии щеткодержателя с генератора возможно снять без разрушения щетки, которая садится в выработку на кольце? Её можно отвести от кольца?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
какую смазку использовали для подшипников? Там ведь наверно температура при работе высокая- литол засохнет?
Американская смазка красная (76), типа нашего литола, но очень липучая. Я ее давно уже использую. Еще работая в артели я выклянчил банку у механика, когда контейнер масла получали на артель с америки. Так там американцы нам плакаты напихали, где женщина стоит у нефтевоза у кенворда 525-ого и емкость никелированная. Ящик этой смазки и масло моторное. Масло тогда вообще офигительное было. Я в Волгаря в двигатель его лил. Под крышкой была чистота как будто только собрал двигатель. Пока заначки не закончились. А это ведро до сих пор. На стенде своем для регулировки ТНВД подшипники помазал на валу самоцентрирующиеся. Через 8 лет только подшипник зарипел. Открыл опору, там смазка еще нормальная, а подшипник уже все, болтаться стал. Это с учетом того, что я работал круглогодично в отличии от всех, не по сезонному графику, и насосов через меня проходило просто кошмар сколько. Зимой пореже, но летом почти каждый день по насосу. И за все это время смазка держалась просто классно. Меня что больше всего поразило, так это ее липучесть. Она как клей прилипает к роликам. Стоит пихнуть смазку в один угол подшипника, крутнуть его пару раз и все шарики сами этой смазкой обмазываются со всех сторон. Я ее и в генератор, и в натяжитель, и в шаровые пихаю. :-))))
Вот моя баночка -

литол красный.jpg

при снятии щеткодержателя с генератора возможно снять без разрушения щетки, которая садится в выработку на кольце?
Можно конечно. Снимая щеткодержатель, надо просто его слегка "заваливать" вниз, чтобы первая щетка прижалась к валу, а задняя выдвигалась. таким образом и пружинка слабее давит щетку к кольцам и освобождается место для прохода токосьемных колец, так как первая щетка падает на сам вал, который по диаметру меньше.
 
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
5
Адрес
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Вот моя баночка
Прикольная баночка...))) Что то подобное видел, когда работал в юности в гараже. Там такой же красно-розовой смазкой мазали передние втулочки-подшипники на печке на ВАЗах классике! Моторчик не свистел по 2 года! Чем только другим не пробовали- максимум полгода... Надо поспрашать у знакомых что то подобное! Про щеткодержатель все понял! Спасибо!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Neste OH Grease 400г
Описание


Специальная смазка для рабочих машин и шарнирных цапф транспортных средств
DIN KP2K-30
ISO-L-XСCIB2

Neste OH Grease –красная смазка, изготовленная из вязкого минерального базового масла и обезвоженного кальциевого загустителя. Особеностью смазки является превосходная прилипаемость и водостойкость. Благодаря своему стойкому и вязкому строению смазка держится в объекте смазки лучше, чем обычные смазки общего назначения и, таким образом, обеспечивается длиннее диапазон замены. Neste OH Grease содержит эффективные противозадирные (ЕР) присадки, предохраняющие износ смазываемых частей при тяжелых и ударных нагрузках.

Neste OH Grease рекомендуется для смазки шарнирных цапф землеройных, сельскохозяйственных и лесозаготовительных машин, а также для смазки шасси транспортных средств. Также применяется для смазки медленно вращающихся подшипников скольжения и качения. Не рекомендуется для смазки подшипников колес транспортных средств.

Характерные свойства:
- превосходная прилипаемость и механическая стойкость
- превосходные антикоррозийные свойства
- превосходная водостойкость
- хорошая смазочная способность при тяжелых и ударных нагрузках
- противозадирные (ЕР) присадки

Neste%20OH%20Grease.jpg










Количество:
addcart.png

Цена: 359 руб[DOUBLEPOST=1461777693,1461777649][/DOUBLEPOST]Вот чёт @Technician мажет
 
Сверху Снизу