Лечимся вместе

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,242
Имя
Антон
@СтроительН, и мне влом регулярная утренняя зарядка или прочий фитнес. Только память диких болей заставляет перекатываться на спине как она напомнит о себе.
А бабулька тоже заставит чё-нить делать.
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Тоже отмечусь. Самого заклинило года 4-5 назад. Первый клин сам прошел, через месяц ребенка поднял на вытянутых руках и заклинило жестко. Сделал МРТ - грыжа 6 или 7мм. Чего только не пробовал, всякие мильгамы и деклофинаки, какие то дорогущие новомодные уколы, электрофарезы, мануальщиков... Пол года передвигался еле-еле. В итоге коллега посоветовал гимнастику, буквально пара недель и стали появляться часы когда спина не болит (до этого боль была постоянная). Через месяц наверное стали появляться дни когда спина не болит. В итоге сейчас все ок, на гимнастику естественно забил, но как только чувствую что спина "забилась" делаю пару упражнений из этой гимнастики и все ок(тьфу-тьфу-тьфу).
По поводу операции. Мне тоже рекомендовали. На работе есть два человека, с положительным опытом и отрицательным. Один умный доктор сказал, пока передвигаешься сам - не трогай. Вот если начнет чувствительность пропадать или двигательные функции нарушаются - тогда да. Как то так.
 

Доктор Зло

Постоянный
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
141
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Все верно сказано, даже самые опытные нейрохирурги не дают никакой гарантии. И если есть возможность, то максимально будут откладывать оперативное лечение. А вот как раз молодые хирурги начинают лезть с ножами... Только не задумываются, кто потом будет кормить семью пациента, если что-то пойдет не так!
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Уже давно известно, что смех и положительные эмоции лечат. Поэтому немного смехотерапии.
"Первый раз – он самый запоминающийся. Он остается в твоей памяти на всю жизнь. Словно молния пробежала по всему твоему телу. Ты забываешь обо всем. Новое ощущение занимает всего тебя. Никакие другие мысли уже не лезут в голову. Тебе друзья много раз говорили об этом, но реальность превзошла все ожидания. С этого момента начался новый отсчет в твоей жизни. Хочется поделиться своими чувствами со всем миром и кричать… кричать… А у вас тоже все было так, когда впервые заклинило поясницу? "
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
и кричать… кричать… А у вас тоже все было так, когда впервые заклинило поясницу? "
Два раза за всю жизнь. Но я не то что кричать не мог, я вообще вздохнуть воздух не мог грудью. :-)))) Какой там кричать.
 
  • Like
Реакции: KIR

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Первый раз – он самый запоминающийся. Он остается в твоей памяти на всю жизнь. Словно молния пробежала по всему твоему телу. Ты забываешь обо всем. Новое ощущение занимает всего тебя. Никакие другие мысли уже не лезут в голову.
Блин, у меня не первый раз, но так сильно первый. С прошлой субботы почти не передвигаюсь( Сидячее положение за рулем, только на процедуры, доставляет ужасно подавляющие ощущения. Мрт показало 1 грыжу и 2 протрузии, сегодня сделал 2-ю блокаду, но не скажу чтобы прямо полетел. Врач сказал, что пока воспаление не спадет, упражнения делать нельзя. Но его можно понять- одна блокада 2к, он сказал 4-5 раз надо) почти неделю колю и пью почти все что снимает боль и воспаление, пока из результатов - больная жопа) Так что товарищи не болейте, уж очень это неприятное и дорогое удовольствие)
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Павел 646, береги себя. Поправляйся. Молись о здоровьи. ;)
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Павел 646, воспаление пройдет САМО и быстрее если прикладывать холодные компресы и хотябы 3-4 дня полежать без движений, подложив подушки под колени! Все обезболивающие, что выписывают коновалы из больниц и поликлиник сажают почки и печень капитально. Но никак не влияют на причину.
На пятый день вне зависимости от состояния нужно начинать делать упражнения. Только укрепление мышц может снять боль и запустить кровеобращение в злосчастный L5S4.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Павел 646, Павел, привет. Как боль спадет иди сразу покупай карипазим и на процедуры - электрофорез. Процесс долгий, но результата можно добиться. Я пару лет тут тоже "волком выл" от болей в пояснице. Даже ногу волочил, не мог наступить. Одноклубники наверняка помнят как я тут просил совета, что делать. Карипазим уменьшил мне грыжу с 7 мм до 3-х. И попутно к врачу Кинезиологу запишись. Он тебе назначит упражнения именно для твоего случая. Упражнения ежедневно. Причем без фанатизма, потихоньку начнешь делать. У меня буквально через месяц боль ушла из ноги в ягодицу. Потом и с ягодицы ушла. Сейчас почти год скоро с того момента, как я начал делать упражнения. Будет в октябре год ровно. Теперь практически 80% всего времени я не помню что у меня болела поясница и нога. 20 процентов утром небольшая тяжесть осталась, но до момента как не начну делать упражнения. Упражнения сделал, в душ и как "молодой" на работу.
Павел, упорство, упорство и желание достичь своей цели. И забудешь про те боли, что сейчас тебя мучают. Я блокаду не делал, свою печень и желудок пожалей.

Купи теннисный мячик в спортивном магазине. Ложишься на пол и спиной катаешь мячик поперек тела от бочины до столба позвоночника. И так потихоньку тело прокатывай снизу вверх, двигаясь в поперечном положении. Боль снимает минут через 10-ть. Напиши в личку, я тебе постараюсь описать как именно и что надо сделать на первых порах.
 
Последнее редактирование:

Эдди Ирвайн

Старожил
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
1,323
Адрес
Моск. обл.
Имя
Глеб
Technician, я сейчас немного попутешествовал на ютубе по твоему родному Усть-Омчугу. Глянул два ролика 1991 год и 2012 с музыкальным сопровождением. Интересные кадры, тема про Собянина кажется смешной, хотя нам, москвичам, она очень интересна. Мысленно представил тебя там на Пилоте, среди праворульных авто. Людей немного на улице. Много заброшенных зданий...Удивился, что ты нашел кинезиотерапевта (может в Магадане), карипазим, наверное, из Москвы присылают. Карипазим не уменьшает грыжу, он делает ее мягкой, эластичной и она меньше сдавливает нервные стволы. Блокады на печень и желудок не влияют, это обычный новокаин (или аналоги). Сажают нестероидные противовоспалительные (диклофенак и тп), но от короткого курса особого вреда не будет.
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Эдик, диклофенак только и назначают!))) ведь больше ничего и нету в мозгах и кобзонских аптеках! Девственную мальчишескую печень он, как ты говоришь, особо не повредит. Но грыжи обычно вылазят к сорокету, когда нервы и печень уже ни-вши-зду и диклофенак ее добивает сполпинка. Так что если это не супер неординарный случай- только физкультура спасет! Тренажеры и правильные упражнения.
Пашу не видел вживую, но как водится, у мужиков в солидном возрасте наверняка зеркальная болезнь и лишний вес... а измотанная неправильным питанием костная система просто не выдерживает и дает сбой. Так что к упражнениям нужно добавить правильный подбор витаминов с микроэлементами и через полгода он себя не узнает!)))
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
я сейчас немного попутешествовал на ютубе по твоему родному Усть-Омчугу. Глянул два ролика 1991 год и 2012 с музыкальным сопровождением. Интересные кадры, тема про Собянина кажется смешной
Да Глеб, это далеко не ЦРС. :-)))
Удивился, что ты нашел кинезиотерапевта (может в Магадане), карипазим, наверное, из Москвы присылают.
Сначала меня дочь в Москве к кинезиологу записала. А у того оказалось есть знакомый, с которым он вместе учился по этому направлению. И он жил в Магадане, работал неврологом кажется. Бахтиер прямо с Москвы ему позвонил и спросил на счет меня. Решили как и когда ему потом показаться, с целью скорректировать упражнения, которые Бахтиер назначит.
Поздней весной, в мае, успел с ним встретиться и скорректировали упражнения. И все на этом. Он уехал в Москву.

Теперь никого нет в области именно в этом направлении. Придется сейчас осенью опять записаться в Москве, если получится выехать в отпуск, проверить состояние суставов, позвоночника и мышечных связок. Опять скорректирует упражнения в зависимости от моего состояния и уже на год, до следующей поездки.

Карипазим есть в аптеках города. Нашел, но не хватило на курс. Заказали, позже выкупил остатки. Сергей (пилот) выкупил, я ему на карточку перекинул денег. Он умудрился даже со скидкой остатки забрать. :-))))

Карипазим не уменьшает грыжу, он делает ее мягкой, эластичной и она меньше сдавливает нервные стволы.
Тогда непонятны изменения после курса. была 7 миллиметров, стала 3 миллиметра. Куда 4 миллиметра делись? Я думаю рассосалось?

Сажают нестероидные противовоспалительные (диклофенак и тп), но от короткого курса особого вреда не будет.
Так его всем и колят у нас. Другого нет наверное.[DOUBLEPOST=1500717871,1500715769][/DOUBLEPOST]
но как водится, у мужиков в солидном возрасте наверняка зеркальная болезнь и лишний вес... а измотанная неправильным питанием костная система просто не выдерживает и дает сбой. Так что к упражнениям нужно добавить правильный подбор витаминов с микроэлементами и через полгода он себя не узнает!)))
Ну я бы не сказал, что у меня зеркальная болезнь. :-))) немного есть конечно лишнего, но этот вес поднялся после того, как я курить бросил. Вес подскочил на 14 килограммов. Так и остался. После операции стал 96 кило, пытался достать отметку 95 или 94, но так и не получилось. Медленно дошел до 103 опять. Ниже не могу почему то снизить. Вероятно из-за режима питания. Да не вероятно, а точно. Не получается есть малыми порциями по 4-5 раз в день. Два раза в день по сути дела питание, в промежутках яблоко или чай. Голодать не хочу, так как считаю это неправильно. Организм начнет наоборот "заначку" делать.

Как объяснил мне врач, все началось у меня гораздо раньше, чем появились боли. Смена профессии, основная причина. раньше я работал в артели и был очень подвижен. Да, боли были иногда в пояснице и надо было тогда прислушаться. Но по молодости мало на что обращаешь внимания. После развала артели стал системным администратором. Работа стала менее подвижной. Но основной толчок дала проверка Роскомнадзора. Я пол года почти был на грани нервного срыва, сбор документации, звонки, работа с документами на компьютере практически с 9 утра и до поздней ночи. Иногда и за пол ночь. Домой приползал, ел и спать. засыпал мгновенно. 6 месяцев в кресле сделали свое дело. Изменения в тазовой области повлекли изменения в положении 2 и 3 позвонков поясницы. Протрузия, грыжа, защемление нерва. После защемления появились боли в пояснице. Боль в пояснице вызвала спазм мышц с левой стороны. Спазм левой стороны вызвал сокращение и напряжения соседних мышц ягодицы и потом все пошло поехало в геометрической прогрессии. Более сильные боли вызывали мышечные спазмы, еще сильнее сжатие седалищного нерва, который вызывал еще большую боль. И так дошло до хромоты на левую ногу.
Из всего этого я сделал очень серьезные выводы. Долгое сидение, даже в самом удобном кресле, невозможно без разминки. Встать, пройтись, присесть несколько раз, привстать/присесть на цыпочках, чтобы отработали ягодичные мышцы. По наклоняться и так далее.

А утром, не хочешь или не можешь, но специальные упражнения заставляю себя делать. Пусть даже не полный комплекс по количеству, но все хотя бы по минимальному количеству.

А на счет витаминов по секрету могу сказать чем я начал спасаться зимой. :-))) Никогда бы не поверил в такое, если на себе не испробовал. В прошлом году когда покупал мед, то разговорился с пасечником, у которого покупал мед. Ну теперь, говорю, мне меда на зиму хватит, чтобы витаминами поддержать организм. Он мне сказал, что лучше для этого взять перги, а не меда. Там все необходимое есть, кроме того 3-4 чайных ложки в день поменяет с пол шестого на пол двенадцатого. Я всю зиму как Карлосон с моторчиком летал по поселку. Утром и в обед пергу рассасывал по половинке столовой ложки. Ну и в части мужского тоже правда оказалась. За зиму надоел наверное. :-))))))
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
che-modano, я с Пашей знакома. Очень подтянутый мужчина. И внешне спортивный. ;)
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
365 МАМА, какая вы коммуникабельня дама...и как мы ещё не знакомы))) а у вас есть грыжа?[DOUBLEPOST=1500720427,1500720321][/DOUBLEPOST]Technician, в Москве пергу ...настоящую не купить((( так что принимай заказы!
Гена, голодать не надо, но раз в неделю на воде посидеть нужно.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
в Москве пергу ...настоящую не купить((( так что принимай заказы!
У нас тут с Краснояркса пасечник на форуме. Он мне 4 кубоконтейнера меда отправил. Обещал в этом году пергу собрать. Так что какие проблемы? :-)))
голодать не надо, но раз в неделю на воде посидеть нужно.
Я раньше пробовал по воскресеньям яичницу с парочкой яичек и все в течении дня, ни гу гу. Не помогает. Все равно вес стоит на месте как вкопанный. :-((((
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
che-modano, не знаю. ;) А ты только с грыжами знакомишься? :)))
 

Boing

Постоянный
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
212
Адрес
калуга. почта. vishnyakov2009@yandex.ru
Имя
Александр
Ни в коем случае не тратьте деньги на таблетки ,уколы и карипазим.Грыжа не приговор к операции,которая кстати временно снимает боль,лечить нужно не боль,а ее причину.Причины не говорит никто,кто знает молчит,кто говорит врет.У себя заметил 7мм в пояснице,которая мне не мешала в 30 лет,сын у себя нашел такую же фигню в 22 года,но однако тягает железо и становую делает.По своему опыту после 30 лет начал лечить карипазимом сделал 3 курса ,пошел на МРТ показало 5мм,обрадовался,потягал бетон в ведрах и слёг с 9мм .Потом долго восстанавливался упражнениями правильными и ходьбой,сейчас после 3 лет спортзала ,чувствую себя нормально.Вывод для себя сделал однозначный только постоянные упражнения как смысл жизни,закачка и еще раз закачка слабой зоны( у меня поясница),все остальное временно .Из общения друзей по несчастью познакомился в спортзале с парнем у которого 12 мм и при этом он бегает постоянно и работает тяжело,по его словам бег он бросить не может только это его спасает.Причина на мой взгляд может быть разная есть люди пожилые это понятно,есть посттравма,есть кто мало двигается,но непонятно как худой активный парень не пьет ,не курит ложится под нож в 19 лет?Как?!!Конечно мы не знаем ,чем питаемся из чего состоит колбаса и сосиски какие там ингридиенты ,пирофостаты и нитриты превращающие хрящь в желе,я незнаю,но знаю одно-движение это жизнь!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
но знаю одно-движение это жизнь!
Это точно. Зарядка каждое утро через "не могу" и веселое настроение с утра придают бодрости на весь день.[DOUBLEPOST=1500764545,1500761683][/DOUBLEPOST]
Ни в коем случае не тратьте деньги на таблетки ,уколы и карипазим.Грыжа не приговор к операции,которая кстати временно снимает боль,лечить нужно не боль,а ее причину.Причины не говорит никто,кто знает молчит,кто говорит врет.У себя заметил 7мм в пояснице,которая мне не мешала в 30 лет,сын у себя нашел такую же фигню в 22 года,но однако тягает железо и становую делает.По своему опыту после 30 лет начал лечить карипазимом сделал 3 курса ,пошел на МРТ показало 5мм,обрадовался,потягал бетон в ведрах и слёг с 9мм .

Александр, вот тут я в корне не согласен с Вашими выводами и доводами. Если карипазим смягчает грыжу, как тут писали, а не усушивает ее, то это альтернатива деклофинаку и возможность путем ее размягчения, хоть как то снизить болевые ощущения не навредив другим органам.
Я бы не стал отказываться. Почему именно? Сейчас приведу свои аргументы.
Если боль снизится, то можно будет передвигаться более менее комфортно и начать делать хоть какие то упражнения.

Я в свое время даже пошевелиться не мог из-за пронизывающей боли от поясницы до стопы. Я не высыпался, так как не мог спокойно уснуть. Я ночью постоянно был в состоянии дремоты, так как просыпался из-за того, что боль усиливается и надо было найти положение тела, когда не так больно лежать. О каких упражнениях могла идти речь в тот момент, если я еле ходил? Я был разбитым с постоянными головными болями. Представляете состояние такого человека?

Два курса карипазима показали на уменьшение размера грыжи. Это о чем говорит? Либо она размягчилась и начала сама рассасываться, либо просто жидкость перестала выходить с диска. И это как раз и дало мне возможность начать хоть что то делать.
Врач подробно объяснил причины и наглядно мне показал как именно можно выдернуть корешок нерва самостоятельно и избавиться от боли. И причем не просто выдернуть, а что именно надо делать, чтобы этот корешок не защемляло. Какие именно мышцы и что именно с ними происходит в этот момент.
И только потом я уже начал делать упражнения и пошел процесс восстановления мышц и всей области поясничного отдела вместе с тазовой областью.

Я считаю, что в первую очередь надо снять болевые ощущения. Причем пытаться конечно не под нож ложится, а сначала медикаментозно, а после того, как боль стихнет более менее, то устранять причину появления грыжи.

Мне прямо так и было сказано неврологом, что нафиг ты пришел сюда? Как болело так и будет болеть. Вырежем мы тебе грыжу, а что толку? Она завтра у тебя опять вылезет, потому что выдавит с диска очередную порцию жидкости. Это мне сказал врач, к которому я пришел на прием волоча ногу, так как не мог на нее нормально наступить. Вот так он меня "порадовал".

Другой врач мне разложил все по полочкам и сказал в каком направлении надо идти (Кинезеолог). И через месяц я убедился, что этот способ действительно работает. В первую очередь "разбить" спазм мышц. Попутно мячиком раскатывая мышцу убрать защемление и в довершение по мере общего облегчения начинать укреплять мышечный корсет. То есть когда болевые ощущения уже не такие острые, то надо начинать устранять саму причину. Выравнивать тазовую область, чтобы поясничный отдел перестал давить одну сторону позвоночного диска, дабы устранить причину самого выдавливания жидкости из диска. Ну а мышечный корсет просто уже снимет нагрузку на сами диски.
Сейчас я уже нормально хожу, спазм мышц снят, упражнения уже делаю совсем в другом соотношении, не так как раньше.

Я если раньше делал упражнения направленные на снятие болевых ощущений, то сейчас делаю только одно-два направленных на это. Как бы закрепляю "пройденное", мячиком снимаю неприятные ощущения после сна. А все остальное на растяжку тазовых мышц и суставов и остальные 60 процентов силовые для создания корсета. То есть процентное соотношение уже совсем не то, как было первоначально. И это все не из-за того, что просто тупо начал делать и все. Это все после того, как появилась возможность двигаться из-за понижения болевого порога.

Павлу могу могу только пожелать чтобы набрался терпения и упорства. Прямиком к кинезеологу (могу дать адрес у кого я был) и по возможности чем нибудь понизить болевой порог, чтобы смог начать делать упражнения по рекомендации врача. Павел, все будет хорошо, если начнешь заниматься собой и не сдаваться. Не вешай носа.
 

Boing

Постоянный
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
212
Адрес
калуга. почта. vishnyakov2009@yandex.ru
Имя
Александр
Упражнения! Я подчёркиваю Правильные упражнения намного лучше справляются с проблемой,чем лекарства,но во время приступа когда лёжа на кровати перевернуться не можешь поможет ксифакам.Я прошел эту школу,реально было страшно,ощущать себя беспомощным.Попал в правильный спортзальчик где такие же бедолаги пыхтят и тянутся изо всех сил,а я кабан 45 рука 100 кг еле передвигаюсь.Главное выстроить философию своих движений про правильный спортзал отдельная тема,там где тебя вниз головой держат итд,берёзка на блоке итд,вообще бубновского тогда не было в нашем городе,но и без него можно обойтись если знать.[DOUBLEPOST=1500828573,1500798152][/DOUBLEPOST]Не карипазим,грыжа может 2 мм гулять,но это ни о чём не говорит,у меня секвестр т.е.кусок отделился,хороший нейрохирург уговаривал по доброму давай сделаем,лазерную обработку сделаем,я решил отсрочить и не пожалел,спортзальчик это вещь и не только от грыж ,но и от инфаркта и от инсульта и от депрессии.Ребят мой вам совет двигайтесь!!! Не ищите чудо лекарст все в ваших руках!!!Это правда поверьте.
 
Сверху Снизу