Лечимся вместе

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Карипазим не рассосет грыжу, но здорово снимает воспаление ею вызванное
То что не рассосет это огорчает. Мне втюхивают, что может рассосать.
Через 20 дней начал нормально ходить,
Мне еще рано, только 6 сделал.
Все очень индивидуально и, естественно, после консультации с врачом.
Надо брать себя в руки делать гимнастику на укрепление поясничного корсета. Кое какие упражнения для себя нашел, при которых дают мне очень хороший эффект в плане нагрузки. Буду продолжать. Но это надо кого то с дрыном рядом ставить. :-( В свое время столько наработался, что организм любую минутку использовал для того, чтобы расслабить мышцы и отдохнуть. Надо менять. Курить бросил без проблем, а вот заставить себя сделать упражнения тяжеловато почему то. :-(((((((((((
 

Forester

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
487
Адрес
г.Москва. New Moscow
Имя
Виталий
Мне еще рано, только 6 сделал.
Если не начался, то приготовься, скоро начнется аллергический зуд, который я снимал гидрокортизоном. Так как грыжа никуда не денется, то аппарат для электрофореза я сразу себе купил, намного дешевле и действеннее в домашних условиях, так как в ближайшей больничке бабушки на многие важные моменты не обращали внимания и искренне удивлялись, если не оставлял пару сотен за процедуру. В последний раз покупал карипазим по 290 р. за флакончик.[DOUBLEPOST=1434994972,1434994157][/DOUBLEPOST]
Надо брать себя в руки делать гимнастику на укрепление поясничного корсета. Кое какие упражнения для себя нашел, при которых дают мне очень хороший эффект в плане нагрузки. Буду продолжать. Но это надо кого то с дрыном рядом ставить.
Самым действенным дрыном у меня был страх остаться калекой. Под его воздействием делал упражнения, пустующую комнату превратил в миниспортзал с вспомогательными снарядами для такого вида болячек. С уходом болей ушел дрын. и хоть кол на голове теши, не заставлю себя заниматься. Одному бесполезно. Хожу к массажисту - мышцы проминает и там же у нее в клубе 5-8 чел. занимаемся. Эффект есть, слава Богу.
Если есть вопросы по этой теме, можно и в личку. В процессе лечения много чего адаптировать к себе приходилось. Большим подспорьем было общение в режиме онлайн с нейрореабилитологом, который много чего подсказывал по ходу. Хотя нагуглить и наяндексить можно все!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Предлагаю сюда писать по своим болячкам и как их преодолеваем. Для некоторых может и не важно, но как говорят береги здоровье смолоду. Молодежь что поумнее может прислушаются. У кого какие болячки схожие, то поделимся как избавлялись или поддерживаем себя. Какие способы и методы. Помогло или нет. Давайте делится опытом.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Тема полезная, тоже поддерживаю. В качестве своеобразного эпиграфа - бессмертный О.Генри, "Родственные души":
 

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий
Предлагаю сюда писать по своим болячкам и как их преодолеваем. Для некоторых может и не важно, но как говорят береги здоровье смолоду. Молодежь что поумнее может прислушаются. У кого какие болячки схожие, то поделимся как избавлялись или поддерживаем себя. Какие способы и методы. Помогло или нет. Давайте делится опытом.
Молодежь то, г наврядли прислушается:playboy:
Я, помню по молодости, здание штукатурили, приседаем на перекур, присел на корточки,
спиной на стенку, старшие товарищи, Валера, не при слоняйся спиной к стене
Каво там, не учите, пердуны старые:lol:
Всего то, лет тридцать прошло:dash1:[DOUBLEPOST=1435070469,1435070362][/DOUBLEPOST]@KIR, до сих пор тащусь от О'Генри:drinks:
 
  • Like
Реакции: KIR

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Перенес сюда. В общем у меня ситуация такая. Дебил молодой при уборке боксов стояночных, решил "фраернутся" и один взял головку в сборе ЯМЗ-238 и перенес ее метров на 30-ть в сторону. Но так как она в сборе была, то пожалел ее бросать, дабы не побить коромысла. Чувствую, что сил то уже не хватит ее оттолкнуть от себя на нормальное расстояние, то чтобы не уронить себе на ноги, то немного наклонился и за счет уклона отвел ее от ног и постарался понежнее ее отпустить, чтобы края не разбить у чугуна. Три дня поясница поболела и прошла. Через 10-ть лет как то получилось, что полез привод перекидывать на ЗИЛ-130 на зуб. А он ведь находится зараза аж у самой моторной перегородке. Я все выставил и в момент когда уже взял болтик для крепления, то принял именно тот же угол что и при сбрасывании головки. Ну меня и "заклинило" под капотом. Мужики вытащили меня, переодели и кое как лежа увезли на скорую. Наширяли уколами, несколько дней и я как "огурчик" опять на работу. Потом другая работа в артели, но в той же должности - ремонт топливной аппаратуры. Это сейчас делают насосы такие, что одним пальцем взялся за проушину и понес. А раньше "баян" с КА-701 какой был, это же просто целый трактор из железяки. Там одна муфта опережения только порядка 6 килограммов весила. А цех со стендами у меня был на втором этаже ремонтного здания. И вот это все железо вверх/вниз на своем горбу таскал. Со временем поясница стала почаще о себе давать знать. Второй случай произошел так же неожиданно, когда меня заклинило. Вот тогда я задумался и уже стал присматриваться к своей пояснице. Лет пять или шесть назад, когда боли начали учащаться, то в Москве сделал МРТ. Там то и выявили подраздавленные диски и грыжу. Но она была маленькая и строго по центру. Толком ничего не рассказали, так только в общих чертах. А тут в последние два года уже почтит постоянные боли начались. Я почему и забросил то ремонты машин, что в таком состоянии просто невозможно иногда вылезти из под машины, если вдруг "заклинит". Переключился на компьютеры и оргтехнику. Но и это не сильно то помогло. Недавнее МРТ показало, что грыжа немного увеличилась и типа как пошла в левое крыло и придавила нерв. А нерв этот отдает в ногу. Вот тут я и забеспокоился, начала "рыскать", туда, сюда. Одни говорят одно, другие другое. Одни категорично - надо резать и не думай даже, другие говорят - не думай, можно медикаментами. В итоге положили в нейрохирургию. Начали колоть, капельницы, все это время как зомби какой то был. Че они там делали, одним им известно. Задница как башня у танка - уже не протыкается. В голове кумар какой то. Рядом парнишка со мной был, так тому еще хуже. Он служака, с броником, каской и еще базукой, а у него в шейной части такая же зараза и на руку отдает. Спал бедолага только сидя. Положит подушку на тумбочку и головенкой на нее. Лежать вообще не мог. Выл. Нам подсказали, что вроде есть Карипазин, который помогает. Стоит конечно как буд то его из яиц редкого заморского невиданного зверя вытягивают. Но делать нечего, поехали с ним купили. Я сделал 6 и он так же. Домой выписали, на уколах примчался домой, а на второй-третий день нога опять "сдулась". Но карипазин хожу делаю на электрофорез, тем не менее уже и другая информация появилась, что карипазин может и не помочь. Одни говорили что может рассосать грыжу, а тут уже не все так в розовых очках. Оказывается может и не рассосать. Прямо в коком то разочаровании. Неужели придется ложиться под нож? Столько планов, столько дел, а тут такой облом-висяк. :-(((((((((((((
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Все такие истории начинаются с похожих слов - "был молод и глуп...". У меня спину серьезно прихватывало примерно раз в 10 лет. Первый раз еще в стройотряде - решил поднять бутовый камень размером с себя. Был сильно не прав...Отлежался несколько дней и всё прошло. Второй раз лихо кинул с разворотом мешок с сахаром . Домой привезли в форме буквы Г. Опять обошлось без врачей. Третий, и надеюсь последний (тьфу-тьфу-тьфу) лет 6 назад. Один вешал шкаф кухонный, было очень неудобно и тяжело. А наутро не смог с кровати встать. Минут 10 на пол сползал. Лечился уколами и электричеством. Чем именно уже и не помню. Корсет носил какое-то время. Острая боль прошла, но что-то осталось и в ногу отдавало. После этого подключил знакомого хирурга. Он же и мануальщик. Причем если хирург он официальный - зав. отделением хирургии, кандидат наук, то мануальным делам его обучила родная бабушка. Сначала он мне что-то там вправил пальцами. Потом провел разъяснительную беседу, что делать мне самостоятельно и как беречь спину впредь. Вот, что я делал по его указаниям: 1. В течение месяца я каждый день грел стопы на горячих кирпичах по 1 часу. Грел кирпичи на газовой плите по 15 минут, затем накрывал их махровым полотенцем и босиком на них сидел за компом или телевизором. Как он мне объяснил, за счет глубокого прогревания что-то там рассасывается. 2. Ежедневно делал упражнения. а) Лежа на спине подтягивать колени поочередно к груди. б) Лежа на спине приподнять правое колено и скручиваясь коснуться им пола слева от себя. Затем тоже самое с левым наоборот. 3. Забыть про расслабленную, откинутую назад посадку в кресле, на диване и т.д. Только максимально вертикально и прямая спина. Сначала кажется, что неудобно, но потом реально понимаешь, что спина так совсем не устает. На сиденье положил фанерку, обшитую толстой тканью. Не на всю площадь подушки, а только кусок под ягодицы размером примерно как лист бумаги А4. С этой фанеркой ездил потом около года. 4.Любые грузы поднимать только с прямой спиной, за счет рук, а не спины. Сначала я делал не всё и нерегулярно. Особенно долго сопротивлялся и не верил в кирпичи. В ответ на мои жалобы, что боли не проходят, я был торжественно послан на три буквы с уточняющей формулировкой, чтобы пока всё не сделаю, как он сказал, к нему больше не обращался. И, когда уже выполнил все его рекомендации, где-то через месяц, всё прошло! Сейчас запросто езжу по два дня подряд по 15-16 часов не вылезая из-за руля. Очень важна правильная посадка за рулем. Из наблюдений - почти все сидят неправильно! При откинутой посадке позвоночник искривлен и межпозвонковые диски работают просто на износ. И с точки зрения руления при такой посадке некоторые маневры, особенно в экстремальных ситуациях, просто невозможно выполнить. По возможности конечно нужно качать мышцы спины. Лучше носить мышечный корсет, чем ортопедический. Когда ходил на фитнес, всегда качал спину.
Может найдутся скептики и критики, но мне реально всё это помогло. Может кому-то что-нибудь из моего опыта тоже пригодится. Но лучше, конечно посоветоваться с врачами, чтобы не навредить.
 
Последнее редактирование:

Доктор Зло

Постоянный
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
141
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
У меня у отца такая же беда. По молодости работал в Метрострое, поимел кучу грыж Шморля. Сейчас это все дело прогрессирует, из-за болевого синдрома инфаркт миокарда проморгал. Сейчас как поработает, так нога отказывает.[DOUBLEPOST=1435083112,1435083042][/DOUBLEPOST]Обследовал его полностью, но на операцию так и не не решились, да и поздно уже. Риск ухудшения намного выше![DOUBLEPOST=1435083190][/DOUBLEPOST]Сейчас. Выживает только хорошей реабилитацией (проф.массажи, бассейн и т.д.) 2-3 раза в год.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
@KIR, очень хорошо, что знания, полученные от бабки, достались врачу. Да еще и хирургу с опытом.
 
  • Like
Реакции: KIR

Forester

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
487
Адрес
г.Москва. New Moscow
Имя
Виталий
rps20150623_212447_644.jpg rps20150623_212524_458.jpg Тема и правда наболевшая.
Вне всяких сомнений, только опытный врач нейрохирург, нейрореабилитолог на основе МРТ, обследований и исследований может быть хорошим советчиком. Однако прочитав рассказ Геннадия нашел очень много общего в процессе приобретения болячки. Может и лечение будет схожим.
Карипазим может помочь при правильном системном подходе, как рекомендует врач и инструкции.[DOUBLEPOST=1435084386,1435084005][/DOUBLEPOST]Как рассказывал доктор, при грыже и болях (воспаление)мануальная терапия и прогревания - зло.[DOUBLEPOST=1435084617][/DOUBLEPOST]Геннадий, в наших физиотерапевтических кабинетах делать электрофорез не рекомендуется. Гораздо лучше дома. Можно сделать все по инструкции, где каждый градус и милилитр важен и сразу после процедуры покой в своей кровати. Делать хорошо перед сном.[DOUBLEPOST=1435084674][/DOUBLEPOST]Есть хорошие видеоинструкции в сети.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
На мой дилетантский взгляд (в этой области) применение Карипазима вместе с Эуфиллином, Димексидом и Лидокаином, напоминает кашу из топора. Где Карипазим и есть тот топор...
Но я могу ошибаться.
 

Доктор Зло

Постоянный
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
141
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Согласно инструкции рассасывать этому препарату просто нечем. При остром процессе он не показан, помогает как раз скорее эуфиллин (базовые инфузии с эуфиллином и проводятся в неврологии).[DOUBLEPOST=1435086228,1435086097][/DOUBLEPOST]Димексид же выступает в роли проводника. Вся физиотерапия существует благодаря Димексиду ( и венерология еще! :blush: )
 

Forester

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
487
Адрес
г.Москва. New Moscow
Имя
Виталий
Может быть и топор. Хотя и отечественный, но не дешевый.
Карипазим и способы его применения, если не изобретены, то во многом распространились по стране благодаря "Бурденке". Вроде как уважаемая контора. Однако, Константин, многие на форумах спинальников поддерживают Вашу точку зрения а успехи в лечении могут быть благодаря воздействию электричества аппарата электрофореза на грыжу. Всяко бают...
Лидокаин применял только пнрвые дни для снятия боли. Димексид (несколько капель) агрессивно действует на кожу, добавлял по капле. И вообще сам процесс доставки карипазима к болячке для меня был крайне аллергичен и дискомфортен. Но ведь боль уходила на год-полтора и МРТ показала, что грыжа не увеличивается.[DOUBLEPOST=1435089511,1435086942][/DOUBLEPOST]Нашел еще документ. Я понимаю, что у медиков не принято плохо отзываться о решениях, назначениях своих коллег, но если есть комментарии, критические замечания у уважаемых пилотоводов-докторов по моему лечению, то с благодарностью восприму. Может что и Геннадию сгодится. Назначал лечение к.м.н, нейрореабилитолог при непосредственных консультациях нейрохирурга.

rps20150623_225358_685.jpg
PS. Ручкой делал пометки, зачеркивал в процессе приобретения, лечения. Пусть не вводит в заблуждение.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
По возможности конечно нужно качать мышцы спины. Лучше носить мышечный корсет, чем ортопедический. Когда ходил на фитнес, всегда качал спину.
Может найдутся скептики и критики, но мне реально всё это помогло. Может кому-то что-нибудь из моего опыта тоже пригодится. Но лучше, конечно посоветоваться с врачами, чтобы не навредить.
На счет естественного корсета из мышц полностью согласен. Элементарный пример - Дикуль. Поэтому мышечный корсет намного лучше искусственных. На счет других искусственных мне доктор сказал, что молодец. Он меня спросил, когда я приехал на прием в ортопедическом корсете, - Ты постоянно так что ли? Я ему ответил, нет, только сейчас одел в дорогу на 270 километров зуботряски, чтобы не так дать нагрузку на защемленный нерв. Он мне и сказал, что одевать только в крайних случаях, когда обострение или неблагоприятные условия кратковременные. Иначе этим корсетом получаешь обратный эффект - мышцы атрофируются и потом еще хуже станет. Так что сейчас ставлю перед собой заставить себя как то делать гимнастику для поясницы. А лечение карипазимом уже буду смотреть по результатам после курса.

На счет мануальщика тут думаю уже не поможет мне. Диски сдавлены, но не вывихнуты и все на месте. Причина в другом. Мануальщик может что то вправить и поставить на место, но грыжу то он мне кажется не в состоянии убрать.[DOUBLEPOST=1435102353,1435101962][/DOUBLEPOST]Похоже правильную тему все таки замутили. Я не один оказывается. :-) Давайте мужики вместе лечится? :-)
P.S. Только вот у меня одна беда - бассейна у нас нет. А вода в Омчуге и Детрине такая, что стоит нырнуть и тут же в анабеоз впадешь как в жидком азоте. :-)))))))))))))))))))))
 

Forester

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
487
Адрес
г.Москва. New Moscow
Имя
Виталий
Следует обратить внимание свое и доктора на стопы. Оказывается с возрастом у очень многих людей развивается плоскостопие, которое влияет на осанку, походку, положение бренного тела и соответственно на нагрузку спины, позвоночника. Что неожиданно у меня и оказалось. Подобрав соответствующие ортопедические стельки я во многом облегчил себе вертикальную жизнь.
Также очень понравился позвоночнику ортопедический матрац + жесткая кокосово-латексная накидка на него.[DOUBLEPOST=1435120431,1435119771][/DOUBLEPOST]К среднему возрасту пилотовода (наверное в районе 40 лет) накапливаются кое какие болячки, в том числе и хронические. И этой вечной теме суждено было появиться :)
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
поделюсь своей болячкой и исцелением.
В середине 90х работал каменщиком 4 года. Работа тяжёлая - каждую смену руками 2 – 3 тоны кирпича с раствором в стену, да ещё наклонившись по-пояс. Нагрузка на спину дикая. Сейчас восхищаюсь мужиками, которые до пенсии дорабатывают каменщиками.

Классически! – отрывая ж\б перемычку от плиты (дурак молодой - здоровья то дохрена…) - прострел в пояснице. В том же загнутом состоянии доставили в поликлинику. Возраст 25 лет - спина наджаблена. Врач напрописывала таблеток, уколов, электрофорез. Не вникая, что за лечение, следовал всему прописаному неделю. Результата – ноль. Любое движение позвоночника - боль сильная. Стал искать книги по остеохандрозу, грыже. Разобрался в строении позвоночника, причинах боли. Осознал, что нужно вылезжий межпозвонковый диск обратно "затолкать", чтоб не сдавливал нерв. Для этого надо раздвинуть позвонки, сжатые друг к другу короткими межпозвонковыми мышцами. Для этого надо эти мышцы расслабить, а они скорей всего в спазме от болей. Всё стало ясно. А расслабить межпозвонковые, очень короткие мышцы получилось у меня только гимнастикой. Очень осторожно начал выполнять упражнения из книг. Сначала лишь те что давались без болей. Через день-два упражнений ощутил бОльшую подвижность. Когда смог сгруппировавшись качаться на спине, буквально прочувствовал каждый поясничный позвонок, как они удобоукладываются друг с другом в процессе качания. И после уверенного выполнения этого качания уже смог и плечи расправить и вдохнуть полной грудью. В дальнейшем, чуть почувствовав поясницу, всё бросал, ложился на ровное твёрдое: пол, земля, бетон, где придётся; и качался. Позвонки опять выравняются - боль проходит. Вот нискока было не до стеснений перед людьми. И до сих пор вся моя гимнастика в этом одном упражнении – качании сгруппировавшись. Ещё лет пять после спал на полу на одеале. Привык. Когда лёг первый раз на матрас пружинный и уснул, прямо во сне кайф испытывал - как приятно на мягком спать.
И сейчас почувствовал позвоночник, даже не боль, а просто почувствовал его и качаюсь. А если и боль почувствовал, то опять спать на пол на одеало и качаюсь чаще.

На всю оставшуюся жизнь научился спинку держать прямо, приседать вместо наклона. А если нагибаться, то с прогнутой (т.е. пузо вперёд) спиной. В машине сижу почти вертикально. Когда вижу сотрудников с круглой спиной за столом, всегда обращаю внимание на это. Понимаю, что замучал всех уже своими замечаниями, но не могу пройти мимо скруглёной спины. Когда вижу, что кто-то с круглой спиной пытается поднимать тяжесть - прям холодок по спине и орать охота.

Супруга глядя на меня тоже качается сгруппировавшись на спине и отмечает лёгкость весь день после. И деток заставляю.

Получается, что при качании напряжение коротких межпозвонковых мышц снимается, позвонки двигаются относительно друг друга и межпозвонковые диски встают на места.

О! да я ж писатель.
 
Последнее редактирование:

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий
поделюсь своей болячкой и исцелением.
В середине 90х работал каменщиком 4 года. Работа тяжёлая - каждую смену руками 2 – 3 тоны кирпича с раствором в стену, да ещё наклонившись по-пояс. Нагрузка на спину дикая. Сейчас восхищаюсь мужиками, которые до пенсии дорабатывают каменщиками.

Классически! – отрывая ж\б перемычку от плиты (дурак молодой - здоровья то дохрена…) - прострел в пояснице. В том же загнутом состоянии доставили в поликлинику. Возраст 25 лет - спина наджаблена. Врач напрописывала таблеток, уколов, электрофорез. Не вникая, что за лечение, следовал всему прописаному неделю. Результата – ноль. Любое движение позвоночника - боль сильная. Стал искать книги по остеохандрозу, грыже. Разобрался в строении позвоночника, причинах боли. Осознал, что нужно вылезжий межпозвонковый диск обратно "затолкать", чтоб не сдавливал нерв. Для этого надо раздвинуть позвонки, сжатые друг к другу короткими межпозвонковыми мышцами. Для этого надо эти мышцы расслабить, а они скорей всего в спазме от болей. Всё стало ясно. А расслабить межпозвонковые, очень короткие мышцы получилось у меня только гимнастикой. Очень осторожно начал выполнять упражнения из книг. Сначала лишь те что давались без болей. Через день-два упражнений ощутил большую подвижность. Когда смог сгруппировавшись качаться на спине, буквально прочувствовал каждый поясничный позвонок, как они удобоукладываются друг с другом в процессе качания. И после уверенного выполнения этого качания уже смог и плечи расправить и вдохнуть полной грудью. В дальнейшем, чуть почувствовав поясницу, всё бросал, ложился на ровное твёрдое: пол, земля, бетон, где придётся; и качался. Позвонки опять выравняются - боль проходит. Вот нискока было не до стеснений перед людьми. И до сих пор вся моя гимнастика в этом одном упражнении – качании сгруппировавшись. Ещё лет пять после спал на полу на одеале. Привык. Когда лёг первый раз на матрас пружинный и уснул, прямо во сне кайф испытывал - как приятно на мягком спать.
И сейчас почувствовал позвоночник, даже не боль, а просто почувствовал его и качаюсь. А если и боль почувствовал, то опять спать на пол на одеало и качаюсь чаще.

На всю оставшуюся жизнь научился спинку держать прямо, приседать вместо наклона. А если нагибаться, то с прогнутой (т.е. пузо вперёд) спиной. В машине сижу почти вертикально. Когда вижу сотрудников с круглой спиной за столом, всегда обращаю внимание на это. Понимаю, что замучал всех уже своими замечаниями, но не могу пройти мимо скруглёной спины. Когда вижу, что кто-то с круглой спиной пытается поднимать тяжесть - прям холодок по спине и орать охота.

Супруга глядя на меня тоже качается сгруппировавшись на спине и отмечает лёгкость весь день после. И деток заставляю.

Получается, что при качании напряжение коротких межпозвонковых мышц снимается, позвонки двигаются относительно друг друга и межпозвонковые диски встают на места.

О! да я ж писатель.
Антон, так то все правильно написал)))
Блин, но надо делать скидку на возраст
Мне, честно говоря, влом гимнастику делать
Хотелось БЫ, одну таблетку, большую, выпить, запить её, самогончиком и летать балероном))))))))
Не знаю, хирургию пока не рассматриваю, дали телефон бабульки, говорят, чудеса творит
 
Сверху Снизу