Зимняя резина

На какой резине вы ездите зимой?!

  • На зимней нешипованной

    Голосов: 197 30.5%
  • На зимней шипованной

    Голосов: 334 51.7%
  • На всесезонной (включая штатную)

    Голосов: 113 17.5%
  • На летней

    Голосов: 0 0.0%
  • Другой вариант, написал(а) в теме ))))))))))

    Голосов: 2 0.3%

  • Всего проголосовало
    646

SSG

Постоянный
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
286
Адрес
г Видное
Имя
Сергей
@SSG, Ну столько не ходит резина если по асфальту.!
Машина прошла ( + -) 200 т. км. в задачке спрашивается: сколько прошла зимняя резина? конечно город + трасса = асфальт (но разный).
 

Саша Новгородский

Постоянный
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
133
Адрес
Великий Новгород
Имя
Александр
Majorz01 Поискал шины в нашем размере у отечественных производителей, по моему их просто нет. Решил купить хоть что то.
Пока зарезервировал обсуждаемые шины, терзаюсь муками выбора!
На служебной Октавии стоит Нордман 7 второй сезон. Резиной доволен. Прогнозируемая, понятная. Любая зимняя резина на скоростях свыше 80 км/час будет аквапланирование.
На Пилоте Нордман 5. Тоже очень доволен.
На всех машинах зимняя резина Была Нокиан, начинал с Хаки 4. Хватает на долго, все машины были проданы с зимней резиной, шипы более 90% и протектором не менее 6мм., время владения 4-5 лет.
 

SSG

Постоянный
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
286
Адрес
г Видное
Имя
Сергей
Спасибо всем за отзывы и советы, получил нужную и полезную информацию. Вот только шины купить в современных реалиях не получается даже по явно завышенным ценам.
Узнать год выпуска резины невозможно: - привезём, узнаешь, продукция на удалённом складе - узнать не можем. Либо сразу говорят:-год 19й-20й, мы считаем до 5и лет резину новой, храним идеально.
Спрашиваю:-Вы привезёте со склада 4 шт. вдруг одна будет с браком, что будем делать? Ответ:-не знаем.
Гарантий на шины не дают говорят брак невозможен, вернуть резину невозможно, только через акт - на завод.
Может я многого хочу?
Пару лет назад покупал летнюю резину по 4.5т за баллон как то проще себя чувствовал, понимая что по такой цене, если что, могу ещё одну купить.
А сейчас за баллон от 13 до 20ти тысяч надо выложить!
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
SSG, обратись в вианор, адекватные люди, я заказал летом, спросил год, сказали привезем и увидишь, не понравится откажешься.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
SSG, так в нашем размере в основе своей шип это нордман или хакка, остальное ценник для любителей черной икры, а не заморской)))
 

Саша Новгородский

Постоянный
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
133
Адрес
Великий Новгород
Имя
Александр
Узнать год выпуска резины невозможно: - привезём, узнаешь, продукция на удалённом складе - узнать не можем. Либо сразу говорят:-год 19й-20й, мы считаем до 5и лет резину новой, храним идеально.
При покупке в 2019 Нордман 5 на Пилота сразу предупредили 2015 год, конкуренты отговаривали (чего только не рассказывали и не найдёшь пару, если порвёшь, и что через год она вся потрескается и в утиль)
вобщем взял и не жалею.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,821
Адрес
Москва
Имя
Александр
SSG, обратись в вианор, адекватные люди, я заказал летом, спросил год, сказали привезем и увидишь, не понравится откажешься.
Тяжело у них искать колёса с одной партии(тусуют по точкам)
Один раз привезли мне три колёса разных лет
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Setevik, возможно совпало несколько факторов, я готовлю сани летом, поэтому и свежие и одной партии привезли.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,821
Адрес
Москва
Имя
Александр
SMA, в январе хакку 9 искал у них, в четырёх точках так и не нашли из одной партии свежую
 
  • Like
Реакции: SMA

SSG

Постоянный
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
286
Адрес
г Видное
Имя
Сергей
Есть такое бесхвостое земноводное - жаба называется! Так не хочется за 50 т.р. себе проблем! Если шина года 2-3 полежала, завод отпишется - неправильное хранение, а дальше как повезёт, есть риск с тремя покрышками остаться, или ещё одну купить, а потом жалеть что сразу дороже не купил.
В общем я не жалуюсь, хотелось поделиться обстановкой на рынке шин, буду искать варианты, ещё остались не замученные мною продавцы! :biggrin:
 
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
Setevik, в январе уже утечка была и ушлые скупали всё.
 

SSG

Постоянный
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
286
Адрес
г Видное
Имя
Сергей
Информация о шинах, которая может быть интересна и может кому нибудь пригодиться.
Вот что пишут продавцы шин на одном из сайтов интернет магазина: -Еще раз подчеркиваем, покрышки стареют, но стареют они очень медленно. Не зря даже по советским и российским ГОСТам шины до 5 лет считаются новыми.

ГОСТ Р 52900-2007 «Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним. Технические условия»
10 Гарантии изготовителя: 10.1 Гарантийный срок службы шин - 5 лет с даты изготовления.

Ответ представителя производителя шин на отзыв с яндекс маркета: Нарушение рекомендованных сроков эксплуатации шин может снизить безопасность их использования. Мы не рекомендуем к использованию шины, с момента производства которых прошло более 5 лет.


Это моё мнение: получается, что после 5 лет с даты изготовления (хранения) владелец использует шины на свой страх и риск, и не стоит покупать "новые-старые" шины.
 
Последнее редактирование:

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
абсолютно не реклама. брал последние 3 комплекта резины и комплект литья в "колеса даром".
1. понравился подход, найдете дешевле скинем цену - воспользовался!
2 часто всякие акции на шиномонтаж - не успел воспользоваться
3 бонусные баллы начисленные потом использовал для покупки компрессора подкачки
4 была акция по отзывам, воспользовался, получил 100 рублей на телефон.
 
Последнее редактирование:

Vara

Постоянный
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
332
Адрес
Краснодар-Москва
Имя
Вадим
Информация о шинах, которая может быть интересна и может кому нибудь пригодиться.
Вот что пишут продавцы шин на одном из сайтов интернет магазина: -Еще раз подчеркиваем, покрышки стареют, но стареют они очень медленно. Не зря даже по советским и российским ГОСТам шины до 5 лет считаются новыми.

ГОСТ Р 52900-2007 «Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним. Технические условия»
10 Гарантии изготовителя: 10.1 Гарантийный срок службы шин - 5 лет с даты изготовления.

Ответ представителя производителя шин на отзыв с яндекс маркета: Нарушение рекомендованных сроков эксплуатации шин может снизить безопасность их использования. Мы не рекомендуем к использованию шины, с момента производства которых прошло более 5 лет.


Это моё мнение: получается, что после 5 лет с даты изготовления (хранения) владелец использует шины на свой страх и риск, и не стоит покупать "новые-старые" шины.
По мнению других экспертов: шины, вовремя (в течение 1,5 лет с момента выпуска) надетые на диски, накачаные и правильно хранящиеся могут долго сохранять свои свойства, а пролежавшие новыми на складе больше трех лет могут потерять геометрию.
Именно в этом я убедился пару лет назад, купив со скидкой 5-летние новые Pirelli. Лед и снег отлично держали, но на трассу невозможно было выезжать. Вибрации от 100 и выше, что я только с ними не делал..
Пришлось купить новые.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Хотел пару слов написать о резине Goodyear Ultragrip Arctic 2 SUV
Хоть и нет её пока в пилотовском размере, но может кому и интересно. Резина выпускается с 2021года. Сделана пока в Германии.
Впечатления самые лучшие! Комфортная, тормозит, разгоняется, поворачивает шикарно. Уже на всех покрытиях ее проверил - асфальт сухой, мокрый, лёд, снег, каша...
Даже не ожидал, что Гудиер мне понравится больше, чем горячо любимая Хакка. Посмотрим, конечно, что будет через 2-3 года, но, если смотреть на предыдущие Ультрагрипы и почитать отзывы, то плохих отзывов нет.
Отъездил зиму на них. Впечатления не поменял - резина очень хорошая. Недостаток один - шумная. Мне показалось более шумная, чем Хакка (но это не точно, так как машины разные).
У Гудиера плохих отзывов нет, как нет и шипов после 3-4 лет эксплуатации. Может в новой линейке они это исправили, время покажет.
Я очень внимательно осмотрел покрышки после смены на летнюю - вылетел пока только один шип.
Помню на Хакке 7 тоже так было - четыре года всё хорошо, а на пятую зиму вылетело половина шипов. Старость...
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
Друзья, хочу спросить совета: в сторону какого производителя сейчас можно смотреть. Нужна зима, шипы, 215/70/16. Про Хакку всё понятно, до этого на машине стоял Норман - всё устраивало, но цена сейчас 10860р за баллон не очень ласкает слух. Какие возможны альтернативы за более гуманный ценник?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,178
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
GORDEN, Более гуманный ценник только на «Китай».
Всё остальное стоящее Конти, Бридж, Нокиа ещё дороже. Так, что ценник на Нордман в районе 10ки вполне уместен перед началом сезона.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,308
Имя
SMA
имхо в сторону Nexen, можно посмотреть, южная корея.
 

AZZARO1989

Пользователь
Регистрация
24 Апр 2022
Сообщения
43
Адрес
Братск
Имя
Николай
На аккорде очень нравился мишлен 4.
Купил пилота, так же взял комплект мишек. В Сибири лучше на шипах )
 
Сверху Снизу