Домодачный раздел! Дом. Дача.

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Homych, у меня на акб висит только газовый котел, сейчас их хватает на час-два (надо менять, хватало на сутки 2х100). Остальное через рубильник от генератора когда вырубают свет. Акб на долго не хватит если на них все повесить или их очень много надо. Генератор в сарае стоит на 6кв, хватает на все потребление в доме, включая водоогрей на 1.6 кв
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,383
Имя
Владимир
Насос колодца, чайник, электро плита, бойлер-серьезные потребители.
Быстро высаживают акб. На авто инвертор был на 1.8 кВт. Аккумы 180 последовательно. Батареек хватало на 3-4 раза вскипятить чайник.
По мне так, подобная система оч дорогая. Целесообразна в месте где нет электричества совсем, в связке с солнечными батареями, генератором, акб.

Если отключения редки и не часты, я бы обошелся генератором и системой авто запуска-отключения генератора. Плюс переключением с входной сети на генератор и обратно при подаче напряжения. Акб-один, как байпас на момент переключения.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Homych, Очень дорогая система получится и слабое звено недолговечность аккумуляторов. Как Владимир написал, проще генератор 5-6 кВт + автозапуск при потере питания (но она тоже не бюджетная) Байпасный аккум имеет смысл иметь при наличии дорогостоящей комп техники. Сервер ведь не планируешь базировать в доме или облачный сервис?)
У меня, как резерв дизель-генератор трёхфазный 6 кВт, на дом хватает, автозапуск мне не нужен.
За 16 лет постоянного проживания 3 раза только воспользовался и то при длительных аварийных случаях в сети.
Можно конечно и солнечные батареи и ветряки, здорово, экологично, у нас в посёлке есть у владельцев заводов, яхт, пароходов))) Не забывай - это хозяйство ещё обслуживать надо.
 
Последнее редактирование:

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Даниил997, Halera078, Wrangler, ну, т.е. просто поставить генератор на 5-6 кВт и нормально?
А если взять что-то типа компьютерного UPS-а - хватит его, чтобы циркуляционный насос отопления поддерживать. Отопление - дровяная печь греет "воду", которая насосом по трубам прокачивается - вроде насос не особо мощный там. А то может и на телевизор тоже хватит? :)
Автозапуск то на генератор наверное не нужен - хватит простого электростартера, а то мама за "дергалку" генератор точно не заведет если что, а до сарая дойти можно.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,383
Имя
Владимир
Даниил997, Halera078, Wrangler, ну, т.е. просто поставить генератор на 5-6 кВт и нормально?
А если взять что-то типа компьютерного UPS-а - хватит его, чтобы циркуляционный насос отопления поддерживать. Отопление - дровяная печь греет "воду", которая насосом по трубам прокачивается - вроде насос не особо мощный там. А то может и на телевизор тоже хватит? :)
циркуляционный насос 50ватт
Телек 50ватт
Лампочки 50 ватт
Ищете онлайн калькулятор, обычно на ибп они по производителям.
Забиваете мощность, необходимое время работы, доп параметры. И выбираете оборудование. Ценник для запаса часов на 10, будет не гумманный.
Акб специфические у них. Раз в 2-4 года мрут. Мрут от слова совсем мрут.
Советовал бы смотреть с расширением до авто аккумулятора или брать под необходимую выходную мощность, выкидывать штатный акб и привязывать 200-230ач акб с грузовика.
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Я тоже второй год подумываю про альтернативную электроэнергию.
Так как наш МОЭСК минимум раз пять в месяц свет вырубает. Ветер, обрыв проводов, дожди итп. Когда на час, а когда и на 3-4 часа.
А зимой это уже очень хреново.
В то время же цены на ээ каждый год растут.
А на перспективу с учетом нынешней нестабильности, надо всерьез всем этим озадачиться...
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Ни кто не считал? Может вообще дешевле перейти на генератор?
Если потребление холодильник, чайник, телевизор и несколько лампочек....
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Viktor_V, дешевле за киловат только на газовом генераторе (газ магистральный). НО стоииость генератора, подключения, обслуживания - не гуманно выходит, и не окупит себя. Генератор только на время отключения 5-6 кв обычно хватает. Для насоса отопления можно не братб акб, особенно если дровяное отопление, т.е. кто то дома есть когда оно используется. Генератор с акб для старта и все. Нормальный упс для котлов от 15к, еще акб к нему по 7-8 (100 кв каждый гелевые, можно в доме держать). Цены давно не проверял, пишу на память
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Хочу заняться электричеством на даче - в плане автономности...задумка такая - поставить несколько батарей, к ним бензогенератор и через инвертор все это подключить в систему. Пока в сети есть электричество, все работает как обычно. В случае аварии и отключения электричества, питание дачи переключается на аккумуляторы. Когда их заряд заканчивается, запускается бензогенератор (автоматически или в ручном режиме - пока не знаю) и заряжает аккумуляторы. После полной зарядки отключается, и до следующего раза разрядки аккумуляторов. Когда в сети появляется электричество аккумуляторы переключаются на зарядку от сети.
Вопросы такие:
1. Будет ли в принципе работать такая схема или я в фантазиях наворотил лишнего?
у меня дача не планировалась как зимняя, но газ я осенью завёл и этот год дом простоял под обогревом.
тоже планирую обеспечить дом аккумуляторной поддержкой на случай пропадания электроэнергии.
с учетом того что дача теперь топится зимой, а отопление на антифризе я не захотел - для меня это важно - ездить сливать заливать воду мне совсем не хочется.

твоя схема мне кажется излишне дорого и избыточной. Хотя чтобы рассуждать не хватает вводных - основное назначение системы, дача постоянного проживания или периодического, мощность всех потребителей, наличие дистанционного управления устройствами скажем по GSM, как часто и на какие промежутки времени отключения электричества и какое время необходимо обеспечить электричеством дом при пропадании внешнего питания.

от ответов на эти вопросы и сформируется требования к оборудованию как к мощности генератора, инвертора и емкости батарей
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Даниил997, Halera078, Wrangler, ну, т.е. просто поставить генератор на 5-6 кВт и нормально?
А если взять что-то типа компьютерного UPS-а - хватит его, чтобы циркуляционный насос отопления поддерживать. Отопление - дровяная печь греет "воду", которая насосом по трубам прокачивается - вроде насос не особо мощный там. А то может и на телевизор тоже хватит? :)
Автозапуск то на генератор наверное не нужен - хватит простого электростартера, а то мама за "дергалку" генератор точно не заведет если что, а до сарая дойти можно.
Понимаю есть проблема. Дровяная печь системы отопления. Если схема отопления сделана без возможности работы самотёком, исключительно от насоса, то обеспечение питанием насоса необходимо. Расчитывать, что при нагреве кто-то обязательно дома и помнит, что необходимо запустить генератор опрометчиво. А если отключение ночью, когда все спят? У меня двое знакомых так без отопления на всю зиму остались, рванул котёл без электричества ночью и привет.
Поэтому в случае принудительного отопления логично предусмотреть систему автозапуска генератора при потере сети. К тому-же генераторы 5-6 кВт в большинстве уже оборудованы электростартером, если дизель так уж точно.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Попробую по своему примеру показать как я сформировал задачи для себя:

1. Дача 94м2 некруглогодичного проживания. Обычно мы приезжаем с мая по сентябрь, мои живут месяца три летом постоянно.
Но в этом году исключение из-за истории с короновирусом - постоянно живем в ней с марта.
2. Дача имеет все необходимые системы - магистральный газ, питьевая вода из скважины, электричество, вентиляция, канализация.
3. Основное и единственное назначение системы резервирования по питанию - обеспечить электропитанием газовый котёл с циркуляционным насосом в зимний период. Все остальные потребители не резервируются. В том числе и холодильник с морозильной камерой. Главная задача не разморозить систему отопления дома.
4. Электричество может и полгода не не отключаться а может (как было этой зимой) за неделю по три раза отключаться. Обычно менее 3-4 часов, но был случай отсутствия электропитания сутки.
5. Мощность инвертора. Поскольку в п.3 я оставил только одного потребителя - то его паспортная мощность известна и плюсовать более нечего - 170 Вт. То есть пиковая мощность не более 300 Вт и формально инвертер достаточно взять на 350 ВА, но я не привык по нижней планке выбирать оборудование без запаса - поэтому инвертер будет приобретён на 650ВА или 1000ВА. Обращаю внимание что для питания котла и особенно циркуляционного насоса нужно выбирать инвертор обязательно с чистой синусоидой, иначе срок службы насоса сильно сокращается.
6. Расчёт емкости необходимых мне АКБ. Принимаю за расчетную мощность потребителя 200Вт. Мне необходимо обеспечить питание котла в районе суток, т.е 4800 Вт-ч при напряжении питания 220В. Но анализируя режимы работы котла за эту зиму я увидел что основной потребитель - циркуляционный насос (а он и потребляет 150 Вт из 170) работает максимум 25% времени, поэтому смело цифру можно уменьшить трое до 1600 Вт-ч. При напряжении 220В мы получим 1600/220=7,27Ач потребляет мой котёл в сутки.

у меня по случаю оказалось два хороших гелевых АКБ 12В по 55Ач, то есть в сумме 110Ач. С учетом преобразованиях 220В получаем 110*12/220=6Ач при 220В (потерями на преобразование пренебрегаю, поскольку при подсчёте выше я процентов 30 запаса оставил). Таким образом имеющихся у меня аккумуляторов хватит примерно на 20 часов. Если поставить ещё пару таких же акб, то будет 40 часов, но эту зиму я ограничусь существующими АКБ поскольку они обеспечат 20 часов работы котла и после его отключения зимой дом будет остывать со скоростью примерно 1,5 градуса в час (при температуре на улице -15’С) что даст мне ещё примерно 10 часов запаса. Более смысла особого нет, поскольку все равно придётся приехать - ибо холодильник и морозилка исключены из схемы аварийного питания и требует внимания.


я к чему столь долго и нудно расписал? все нужно очень внимательно считать. И как выясняется что даже с потребителем мощностью в 200Вт (работающим и то максимум треть времени за сутки) акб 110Ач дают всего 20 часов жизни системы. А только инвертер даже на 1 кВт с чистой синусоидой стоит хороших денег. Да аккумуляторы гелевые стоят не копейки. А ставить кислотные автомобильные аккумуляторы в дом считаю неправильным, заряжать их дистанционно бесконтрольно тоже не есть хорошо - таки возможно образование водорода.

при планировании использования всех обычных потребителей, а я увидел их набежит на несколько киловатт в вашем случае, вообще можно исключить из схемы аккумуляторную поддержку и уйти на бензиновый или дизель генератор напрямую с автозапуском. Но цена будет кусаться. Плюс генератор должен быть вне дома в гараже или ещё где.

—-
добавлю что котел у меня имеет GSM управление и контроль, поэтому я имею как и статистику его работы с октября, так и возможность оперативно проверять что происходит в доме по температурам. также на контроллере есть возможность управления двумя дискретными выходами, которые можно задействовать для включения или отключения чего либо дистанционно.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Ни кто не считал? Может вообще дешевле перейти на генератор?
Если потребление холодильник, чайник, телевизор и несколько лампочек....
Сильно дороже. Считал)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,724
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
У Вас газ есть? баллонный или магистральный?
По идее схема рабочая ..... есть стандартные узлы в продаже......
по поводу генератора ---- хонда.....
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,724
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
[U]Librus[/U] в Вашем случае если есть магистральный газ, то яб поставил газовый генератор с питанием от газовой магистрали...
ну или как у меня - просто поменял бензиновый карбюратор на двухтопливный (газ-бензин)
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
[U]Librus[/U] в Вашем случае если есть магистральный газ, то яб поставил газовый генератор с питанием от газовой магистрали...
ну или как у меня - просто поменял бензиновый карбюратор на двухтопливный (газ-бензин)
Когда построю основной дом так и сделаю. На гостевой дом не вижу в этом смысла. То вариант что я выбрал для себя дешевле и свои задачи будет решать

—-
К слову в этом году было отключение газа на 18 часов - хорошо что на улице было +5. Дом не выстудило. Была какая-то авария
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,185
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
[U]Librus[/U] в Вашем случае если есть магистральный газ, то яб поставил газовый генератор с питанием от газовой магистрали...
ну или как у меня - просто поменял бензиновый карбюратор на двухтопливный (газ-бензин)
Отопление у тс печное. Если магистральный газ было-бы совсем по другому.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Wrangler, да это был уже мне совет - у меня то магистральный газ ;-)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,724
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Я тоже второй год подумываю про альтернативную электроэнергию.
Так как наш МОЭСК минимум раз пять в месяц свет вырубает. Ветер, обрыв проводов, дожди итп. Когда на час, а когда и на 3-4 часа.
По регламенту МОЭСКа время на ликвидацию 2 часа...........
Выключили свет - звонишь на "светлую линию" -- говоришь что света нет......
кстати очень помогает в поиске обрывов и прочего......сам до недавнего времени в МОЭСКЕ работал.....
Благо у нас с тобой одни Южные сети.....
 
Сверху Снизу