Домодачный раздел! Дом. Дача.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,499
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Homych, у меня почему-то, когда работает генератор, бесперебойник подаёт сигнал, что нет электричества. Но вот не знаю, заряжаются ли аккумуляторы от генератора или нет.
Я не копался почему, так как задачи такой не было. Может синусоида не та от генератора и ходит... Все приборы работают нормально, только бесперебойник не хочет.
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Ну вот вагончик, есть, а вот куда сходить по нужде, только в лес. Смотрю на биотуалеты торфяные или компостные, бывать будем от силы 2 раза в месяц. В пользу компоста, то что как удобрение, а химические которые, куда это добро сливать? В общем, кто что посоветует.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
пудр клозет.....в ведро..... по выезду роется ямка, вываливается и закапывается......
потом построй нормальный......
tualet-dlya-dachi-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-51.jpg
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
VSergeich, история с Америки. Друзья сняли новое жилье, заключили договор на мусор и мусорщики не привезли им один бак.
История длилась несколько дней.
Несколько дней они носили мусор в бак к соседям, пока сосед не спросил "вы выбрасывает мусор в мой бак??? ", наши ответили "нет, просто гуляем". С мусором возле бака соседа.
Мораль, у нас лучше, у нас нет штрафов за не рассортированый мусор.

Вырый ямку, поставь сверху срачели. И детям весело и туалет есть. S00509-00361813.jpg

С НОВОСЕЛЬЕМS00509-00390001.jpg
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Homych, у меня почему-то, когда работает генератор, бесперебойник подаёт сигнал, что нет электричества. Все приборы работают нормально, только бесперебойник не хочет.
А он и не будет работать...... это такая особенность напряжения выдаваемого генератором......на выходе генератора нет нуля.......есть только два полупериода на одной клемме положительный. на другой отрицательный ..... в сумме они дают привычное 220 вольт ....
бесперебойник просто думает что ему подается только 110 вольт ---и говорит что мне кушать нечего.....
VSergeich, все намного проще... Биотуалет... Ни запаха, ни проблем
Ха ... там другая проблема ---- куда это потом выливать? для почвы дюже ядовитая жидкость
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Снова вернусь к своему вопросу. Прощу прощения у всех ответивших за долгое отсутствие реакции с моей стороны - были дела, и нужно было еще осмыслить всю информацию. Всем ответившим - большое спасибо за советы.
В общем, как я понимаю, начать надо просто с генератора. Думаю, что-то в пределах 4-6 кВт должно хватить на все - с учетом того, что насос водоснабжения стоит на 2,9 кВт (хоть и включается периодически), плюс электрический водонагреватель, телевизор, холодильник, септик, освещение... Плита - для подобных случаев есть газовая, на балонном газе.
Вопросы по генератору: какой по топливу? Самый распространенный - бензиновый. Дизельный, как я понимаю - это скорее профессиональная рабочая техника, и наверное это излишне. Газовый - есть ли у него плюсы относительно бензинового при отсутствии магистрального газа?
По типу - есть ли смысл гнаться за инверторным, или хватит обычного? Смогут ли работать от обычного спутниковый ресивер, телевизор, холодильник?
По марке - вроде бы неплохие отзывы о Fubag и Daewoo. Про Хонду - техника скорее всего хорошая, но посмотрел ценник - не мое :)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
1 -если нет магистрального газа --смысла в мультитопливном нету
2 - бензиновый помоемому вроде в Fubag используется хондовский двигатель ( неточно..)
3 --- про обычный или инверторный не могу подсказать....
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Homych, насос на 2.9 квт? Это что за монстр? Берите бензиновый генератор, для домашнего использования проще. Или автомат подключайте или 3-ех ходовой рубильник (для избежания одновременного включения сети и генератора). Стоит уже 4 года Хутер dy6500lx, чей даже не знаю. Его исправно заводит дешевый акб от скутера поворотом ключа. Все от него работает включая газовый котел подключеннвй через ибп sigma
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
насос на 2.9 квт? Это что за монстр?
Честно - не в курсе...воду делать отец каких-то мужиков нанимал - они и колодец копали и в дома все заводили, в т.ч. и насос ставили. Сейчас отца уже нет, спросить не у кого...нашел в сарае коробку из-под насоса - написано «Euro...чего-то там» (на память не помню), 2900 watt...подъем воды у него чуть ли не на 25 м что ли...Буду на даче, посмотрю поподробнее...
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Homych, Насос 2.9кВт?! Это точно? Много как-то для частного дома. У меня тоже водоснабжение дома из колодца, до воды 14м, насоса 1.5кВт хватает с избытком и на дом и на полив. Водонагреватель сколько кВт? Думаю не меньше 2х. Похоже геной на 4-5кВт не обойтись. Нужно модели 6,5 кВт смотреть. Учитывай, что в характеристиках часто указывается пиковая мощность, при постоянной работе на пике он будет жрать топливо, работать на пределе, греться и отдавать меньше 220 вольт. 20-25 процентов мощности нужно «в запас» оставлять.
Дизель генератор.
Плюсы: большой ресурс, надёжность, не сильно требователен к качеству топлива, для деревенских условий это плюс.
Минусы: нужно следить за состоянием аккума что-бы заводился без проблем, большой вес, если неисправность топливной аппаратуры, нужен квалифицированный ремонт.
По производителю генераторов. Посмотри, что используют «в хвост и гриву» на строительных объектах и в качестве резервных генераторов на ответственных объектах - это SDMO.
Дорого, но надёжно, развитый сервис.
По возможности лучше брать корпусные модели с шумозащитой.
Не маловажный момент. Ввод в дом однофазный 220 или 3х фазный 380?
Газовый - есть ли у него плюсы относительно бензинового при отсутствии магистрального газа?
Не рационально. Ты будешь баллоны постоянно ездить заправлять?
 
Последнее редактирование:

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,023
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Насос 2.9кВт?! Это точно? Много как-то для частного дома.
Выше написал, что по-памяти на коробке написано...буду на даче - посмотрю точнее. Но сдается мне, когда воду делали, исходили из 2-х принципов - 1. "много - не мало"; 2. покупали то, что на тот момент было в наличии в магазинах стройматериалов в ближайших деревнях. Так что вполне могли поставить и 2,9 кВт...
Водонагреватель 2-х теновый - 1+1,5 кВт.
Так что да, получается уже ближе к 6,5 кВт суммарно.
Не маловажный момент. Ввод в дом однофазный 220 или 3х фазный 380?
Вот тут вообще не в курсе, но думаю, что все таки скорее 220...
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Генератор дде с мотором 250м3 Хонда. 5.5квт. хватает на все. Обогрев дома не электро. Пользуюсь 3 раза в год. Стартер. Нарастил провода и ставлю старые аккумуляторы авто, мотор они уже плохо тянут, а генератор на ура. Сделал принудительную вентиляцию сарая - 200мм вентилятор в стене и выхлоп вывел на улицу.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Karel, чтоб не коптило в сарае, можно гофру выпуска от бинара или вебасты взять. Врезать в стену с теплоизоляцией печной и будет стационар.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Сквозь стену поставил такой шланг:

66478

Изолировал как печной дымоход. Гнется удобно и копейки стоит.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
А мы мастерим домик на колодец(17колец-жуть), с дверью и замком, а то малышей там и манит туда что-то бросить или крикнуть.
 

Вложения

  • CC630451-A577-41E9-B2DE-F9D4B3E0C222.jpeg
    CC630451-A577-41E9-B2DE-F9D4B3E0C222.jpeg
    191.1 KB · Просмотры: 51
  • 51ADD58C-E627-4B2F-BC50-4BC31B0E5A05.jpeg
    51ADD58C-E627-4B2F-BC50-4BC31B0E5A05.jpeg
    289.5 KB · Просмотры: 52
  • B1C4B6BB-B744-41D1-9546-B77D43D6AABB.jpeg
    B1C4B6BB-B744-41D1-9546-B77D43D6AABB.jpeg
    192.8 KB · Просмотры: 54
  • D5676352-C2A1-472F-8573-F51D5DD705F8.jpeg
    D5676352-C2A1-472F-8573-F51D5DD705F8.jpeg
    199.8 KB · Просмотры: 51

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Алексей 180, я залил основание вокруг кольца из бетона, помимо этого еще раскопал вокруг все до 3-го кольца и все стыки между 3-м и 2-м кольцом и между 2-м и 1-м кольцом снаружи забетонировал по кругу стяжкой 30*30см примерно = получился монолитный створ и сверху построил домик:

- поставил туда китай дверь металл
- провел освещение
- сделал розетки
- сделал вентиляцию 100мм отверстия с двух сторон с москитной сеткой
- утепление 100мм каменная вата
- на само кольцо вырезал крышку из фанеры и покрыл 4 слоя лаком - много лет как новая
- использую помещение для хранения шлангов, прочего.

Зимой там всегда положительная температура. За мото вдалеке:

66483
 
Сверху Снизу