Домодачный раздел! Дом. Дача.

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,088
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Решил строить баню. 6*8. Сруб. Завтра начинаем
 

Вложения

  • IMG_20200512_173607.jpg
    IMG_20200512_173607.jpg
    241 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20200512_173620.jpg
    IMG_20200512_173620.jpg
    212.3 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20200512_120322.jpg
    IMG_20200512_120322.jpg
    170 KB · Просмотры: 67

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Gamula, есть план бани и планируемая печь?
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,088
Адрес
Москва
Имя
Андрей

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Вот молодцы все скопом и по колодцам и по бане!!!!!
Межвенцовый утеплитель-прокладка какая?
я использовал Клималан (шерсть)
https://www.klimalan.ru/
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Ну в общем все поставил, домкратом больменее выровнял. За советы по сральнику спасибо. Всетаки химический Campa Potti прикуплю, бу стоит около 3-4 рублей, поставлю в одно из отделений вагончика. Там и душевая будет и биотуалет, может мой додыр еще). В придачу с вагончиком досталось кой чего, миксер на 1000вт, сделал из него бур установку для установки стоек забора)). скоро поеду испытывать.
Да и с клещом меня, не уследил, под колено всосался, в общем не впервой такой подарок получать)).
 

Вложения

  • IMG-20200511-WA0012.jpg
    IMG-20200511-WA0012.jpg
    359.2 KB · Просмотры: 64

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Септик на даче решил обновить, решил танк поставить.
Ставить сам буду, всё равно делать нечего пока, изучаю нюансы сейчас, может был у кого-то опыт, подскажите если знаете:
1. Обязательно ли его утеплять для МО?
2. Ставить можно просто на песок?
3. Часто ли приходится покупать бактерии для него и какие лучше?

septic_tank_3_big_marked.png
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
тщательно изучив вопрос ,остановился на Евробионе (https://eurobion.ru/)
3 год работает успешно ..... вода на выходе чистая и используется для поливки.....
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Элтехник, у меня Мама еще 8 лет назад сказала ГДЕ меня зароет за полив водой из Топаса )))) . Работает все 8 лет, круглый год, дренирует в колодец из 2 жб колец, благо тут такие грунты, что максимум 1 кольцо держится в дожди, раз в 2-3 года откачку вызываю для удаления части ила и всякого твердого мусора... стоит на песке и обсыпан песком, не утеплялся.
Главное чего все эти емкости бояться, это выдавливания! Если грунтовые воды рядом, надо усиливать монтаж бетоном или другие варианты искать
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Тоже перелив в дренажник из трех колец....... когда вода не нужна ----- то в канаву, нужна- на полив....грунт фиговый и грунтовка близко.
Поэтому выбрал - Лонг ....
почему Евробион? корпус цилиндр -- хорошо противостоит сжатию...... у топаза квадрат --иногда сдавливает грунтом.....
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Элтехник, Евробион дороговато выходит, танк на 3000л за 35к. можно сейчас купить, суть полагаю внутри одинакова, переливные камеры, в первой самой грязной микробы живут...
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
аэрации нету в Танках.....
просто разные принципы переработки продукта......
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
пишут что по ароматней :biggrin:
Наверно не критично для меня, я воду не планировал повторно использовать, буду инфильтратор делать после танка.
Цена предпочтительнее на данный момент.
 

Вложения

  • tank_montazh1_big.jpg
    tank_montazh1_big.jpg
    421.2 KB · Просмотры: 43

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,176
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
1. Обязательно ли его утеплять для МО?
Если дом круглогодичного использования, утеплять не надо. Сезонный, рекомендовано. Расчётная глубина промерзания в МО 1.5 метра.
2. Ставить можно просто на песок?
Да.
3. Часто ли приходится покупать бактерии для него и какие лучше?
Зависит от типа «септика». С принудительной аэрацией (воздушный компрессор), добавлять бактерии не требуется. Анаэробные бактерии содержатся в воздухе.
буду инфильтратор делать после танка.
Подумайте, как будете удалять ил и производить замену дренажного слоя при такой конструкции, как на фото. Рано или поздно дренаж «заилится», перестанет пропускать воду, инфильтратор превратится в простой накопитель.
Анаэробные септики лучше очищают сточные воды, вызывать машину для откачки не требуется, но выход очищенной воды тоже не идеален, частицы ила так-же заилят дренажный колодец, но позже и запаха особо нет.
Я всё это проходил на себе. Стоит Топас-5 использование круглогодичное, семья большая. За 17 лет эксплуатации машину для откачки не вызывал никогда, переработанный ил используется, как удобрение для газонов. Тёща не против)))
Два раза потребовалась замена компрессора, но можно и мембраны в компрессоре менять, мембраны изнашиваются за 5-8 лет непрерывной работы. Дренажный колодец 2м заилился через первые 8 лет, сделал второй 5м соеденил последовательно, второй промываю от или раз в 3 года. Промываю просто, шланг подачи воды на дно колодца и насос на выкачку воды, оставляю на часов 12.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу