Домодачный раздел! Дом. Дача.

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Елок вокруг участка у нас хватает, газону помогают только грабли, воздуходувка не справляется
 

Dimiurg64

Постоянный
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
150
Имя
Дмитрий
Обычная косилка с бункером, сейчас с газонов листву, иголки от лиственниц и сосен/ёлок убираю. И так не первый год. Старого образца с плоским ножом не очень, а вот 3 года назад купили с ножом хитроизогнутым, так опилки зимние из газонной травы весной на ура.2022-09-25.png
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Осень дождливая, газонокосилки и воздуходувки не поднимают мокрую и влажную листву с иголками. Веерные грабли самое эффективный инструмент.
 

Сашок

Местный
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
570
Адрес
г.Москва САО
Имя
Сашок
Доброго времени суток
У кого есть опыт уборки хвойных иголок с газона? Присматриваюсь к пылесосу/воздуходувке
Вот такую красавицу транспортировали на пилоте км 90)
Щас немного распушилась) получше стала)
Стига фирма. Посмотрите. У меня несколько инструментов этой фирмы , доволен.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
В этом году закончил покраску дома и построек. Краску купил ещё два года назад, поэтому относительно сегодняшних цен вышло недорого. Ну и то, что красили сами (всей большой семьёй), тоже прилично сэкономило. Пинотекс Ультра продержался ровно 10 лет (тенистая сторона и больше бы продержалась).
Вот пошла какая тема с самодельной краской (видео от ForumHouse). Кто-нибудь сам варил? Надолго ли хватит?
Когда одноэтажные строения, то можно хоть каждый год красить - это легко и просто, а вот если надо леса ставить или другие приспособления, то тут хочется надолго.

 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Санитар, а есть фото в каком он был состоянии через 10 лет солнечная сторона? Мне он перестал нравится через 4 года. В итоге все перекрасил на укрывную краску. 80л ушло на 2 слоя всех построек
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Санитар, а есть фото в каком он был состоянии через 10 лет солнечная сторона? Мне он перестал нравится через 4 года. В итоге все перекрасил на укрывную краску. 80л ушло на 2 слоя всех построек
Нашел одну только фотку. Начал красить снизу, нарушая правила, так как не было лесов, а время было - ну и чтоб не простаивать, начал снизу)).
Сколько продержится краска, а особенно проптика Пинотекс, зависит от многих факторов: в каком состоянии дерево было до покраски (воажность, шлифовка), при какой погоде красили первый слой (если было несолнечно и прохладно, то краска дольше сохнет и глубже пропитывает дерево), что за краска (не палёнка ли)...
Я когдато выше писал, что самую солнечную сторону дома пришлось перебрать. Думаю, что если бы я перекрасил ее не через 10 лет, а через 7-8, то было бы лучше и перебирать бы не пришлось.

photo_2022-10-11_15-05-12.jpg
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Санитар, если это состояние антисептика после 10 лет, то прекрасно. У меня было хуже.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,501
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Санитар, как счётчик под окном согласовали)))
Дело было так: Это окно котельной и изначально оно было в 2 раза меньше и выше. По тому плану всё согласовали нормально и даже подвели трубы с счётчиком, но когда пришла последняя тётка, зашла в котельную, увидела окно и сказала - "не положено так! увеличить окно!". Ну мы послушно увеличили окно и счетчик оказался прям под ним... Но никого это уже не волновало))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Санитар, как счётчик под окном согласовали)))
это похоже окно котельного помещения......по нормам вроде положено.....
А по поводу места расположения счетчика разве есть какие либо ограничения по размещению.........я когда проект на свой дом заказывал просто места котла, плиты и счетчика на плане дома указал и все ...... возражений не было....
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Газ проводил год назад, газовщики сами ставили.
ДОРОЖНИК, Устарели нормы, за год! :biggrin: У меня после оштукатуривания , деревянной части дома , все сантиметры ой как пошатнулись, и труба подводки газа с 150 мм, резко прилипла к стене.:sorry:
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сообщение от супруги:
Я сума схожу с этими мышами, пропадают а потом опять приходят!! Купила еще отравы, раскидала за шкафом и холодильником!!!
В магазине говорят что нашествие в этом году . Вопрос! Кто , как , и чем борется??!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
Majorz01, стандартно: клеевые ловушки, так как у тебя живность и мощные звуковые пушки не подойдут.
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Majorz01, змею заведи. Ужа или удава!
 
Сверху Снизу