Докатка вместо запаски

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Нужен был диск на прицеп. Нужную макс. нагрузку в том размере найти оказалось проблематично. На поиск информации о макс. нагрузке ушла неделя. За это время вынес мозг 2 дилерам, производителю. В итоге только в телефонном разговоре производитель ("по секрету") сообщил нужную информацию.
Это я к тому, что поиск нужной информации может занять много сил и времени ;) .
Что касается нашего случая - уменьшенная скорость и аккуратная езда (на расстояния в пределах разумного - сотни (а не тысячи) км) не даст возможности диску доставить вам неприятность. ;) Проверено на прицепах-домах значительными перегрузками :oops: (не мной естесственно)
 

КотOFF

Активный
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
72
Адрес
СПб
Имя
Вадим
Palex написал(а):
...поиск информации о макс. нагрузке ... может занять много сил и времени ;)...
Начнем с того, что внимательно изучим всю имеющуюся маркировку на штатных дисках... После чего можно будет разбираться с "новоиспеченными"... Все очень похоже на детективную историю :geek:
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Вадим, не томи - что там на штатных дисках с нагрузкой?
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
КотOFF написал(а):
сфотографировал все наклейки на нем
В заглавном посте ошибка, значит. Номер не инсигнии (Опель), а GM.
Инсигнии кроссом выдается, дешевле, но подходит ли - вопрос открытый.
 

Вложения

  • инс.png
    инс.png
    5.7 KB · Просмотры: 148

Dm_NSK

Старожил
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1,177
Адрес
Новосибирск
Имя
Дмитрий
КотOFF написал(а):
Как я понял Вы для примера указали сайт производителя (посему и информация о товаре по максимуму полная).
Ну, а если Вас интересует "фирменный" диск докатки то спрашивайте у продавцов (каталожный номер) 42700-SHJ-A51.

Да, Завод находится в соседней области Диски заказывал на завод
За маркировку спасибо!

Повторюсь, нагрузка может быть выбита внутри диска, наряду с прочими размерами
 

КотOFF

Активный
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
72
Адрес
СПб
Имя
Вадим
Palex написал(а):
Вадим, не томи - что там на штатных дисках с нагрузкой?
Штатная запаска на балконе. Сегодня вечерком погляжу...

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
The200 написал(а):
В заглавном посте ошибка, значит. Номер не инсигнии (Опель), а GM.
Инсигнии кроссом выдается, дешевле, но подходит ли - вопрос открыт
Вполне возможно :oops: . Как мне было сказано продавцом, так я до Вас и донес. Правда Опель это и есть GM.
Вынос диска не оригинальный. На сколько помню на 4 меньше чем оригинал (но это входит в допуск не 45 а 41) и ступичный диаметр чуть больше (тоже не критично), а все остальное соответствует. Самое главное, что диаметр докатки в сборе соответствует диаметру штатного колеса. Что исключает, "неправильную" работу электронных систем и дифференциала

Добавлено спустя 1 день 22 часа 22 минуты 19 секунд:
Palex написал(а):
Вадим, не томи - что там на штатных дисках с нагрузкой?
Вчера вечером "изучил" наши штатные колесные диски... Маркировка выполнена в виде литья на спицах, внутри диска. Нагрузка указана - 775кг. Как я и предположил выше максимальная нагрузка на заднюю ось нашего автомобиля как раз соответствует сумме нагрузок двух дисков (с небольшим запасом в 25 кг).

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Вот , что написано в технических характеристиках...
 

Вложения

  • IMG_3.jpg
    IMG_3.jpg
    455.2 KB · Просмотры: 179
  • IMG_2.jpg
    IMG_2.jpg
    470 KB · Просмотры: 169
  • IMG_1.jpg
    IMG_1.jpg
    472.1 KB · Просмотры: 167
  • ТТХ2.jpg
    ТТХ2.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 164

КотOFF

Активный
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
72
Адрес
СПб
Имя
Вадим
Dm_NSK написал(а):
Разве такой диск по параметру "нагрузка на диск" проходит?
Изучил всю имеющуюся маркировку на стальном диске собранной мною докатки... Нагрузочных характеристик нет! Стандартно указан размер диск 17 х 4 отдельно вылет 41. Правда есть еще такая маркировка как -75. Я ее для себя понял как - максимальная скорость движения. Хотя это только мои умозаключения :?
 

КотOFF

Активный
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
72
Адрес
СПб
Имя
Вадим
По просьбе PALEX дублирую информацию с ветки "Рейлинги, багажники, финбоксы" о размещении докатки в боксе THULE Motion 800.
После установки на своего Би-БиМота ГБО (газовый баллон вместо запасного колеса) остро стал вопрос свободного места в багажнике (полноразмерное колесо внушительное по размерам). Докатка получилась полегче и почти в два раза тоньше, но по диаметру вышла такой же как "родное" колесо. Посему возникло желание убрать ее куда нибудь из багажника... Куда нибудь, это на крышу в бокс.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Вот так бокс с докаткой выглядит на моем Ги-по-по...
 

Вложения

  • IMG_50.jpg
    IMG_50.jpg
    496.5 KB · Просмотры: 188
  • IMG_40.jpg
    IMG_40.jpg
    489.1 KB · Просмотры: 185
  • IMG_30.jpg
    IMG_30.jpg
    477.5 KB · Просмотры: 183
  • IMG_20.jpg
    IMG_20.jpg
    435.2 KB · Просмотры: 181
  • IMG_10.jpg
    IMG_10.jpg
    441.8 KB · Просмотры: 182

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
Оживлю немного тему, так как тоже приобрел Пилота и тоже буду ставить ГБО.
Я тоже стал задумываться в вопросе - что делать с запаской..
И стал вспоминать, когда за последние 4 года я вообще пользовался запаской, ответ - ни разу, а вот компрессором докачки колеса - очень часто, по сути - он мне и заменил запаску (у меня на старом авто R16 225\55).
Например - утром выхожу и вижу - спустило колесо, достаю компрессор, подкачиваю колесо и еду на шиномонтаж.
Если же колесо порвет прям в тряпки, то можно запросто на такси сгонять домой за докаткой или запаской, ибо это случается раз в год (у меня за 4 года ни разу), а возить каждый день с собой запаску в багажнике - место занимать, да вид портить.
Но это в городе..
А что делать на трассе и в поле?
Посмотрев на вариант с багажником Туле, который у меня есть, но который узкий и сомневаюсь что докатка по диаметру в него влезит, решил - если выезжаю далеко, что "большие" сумки - наверх в Туле, а "небольшие" сумки и докатку - в основной багажник, при этом не складывая 3 ряд сидений...
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
У кого нибудь есть опыт закрепления докатки в багажнике?
 

Вложения

  • 03DA2F51-A99A-428B-BC68-A8914D319B32.jpeg
    03DA2F51-A99A-428B-BC68-A8914D319B32.jpeg
    165.2 KB · Просмотры: 88
Последнее редактирование модератором:

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
Там вариантов не особо много ((
Была мысль сбоку поставить "половину" от внешнего пенала запаски (или как он называется), который например у гелика на пятой двери.
Так, чтобы докатка в нем стояла вертикально, при этом легко из него извлекалась ввиду "не полной" его конструкции.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Halera078, мне кажется, можно купить чехол и резинками натяжителями закрепить сбоку.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
xolod, с резинками если перпендикулярно полу, не совсем годиться. Шторке мешает. В багажнике всякое барахло ценное вону, не охота чтоб стекло вынесли из за этого.


Пока надумал снять обшивку с левого сидения 3 ряда и посмотреть, если там каркас железный, приварить к нему гайку и через обшивку насквозь болтом запаски прикрутить. По высоте как раз, как задняя часть спинки сидения сложённого. Места минимум сьедает. В поднятом состоянии пока не мерил.
Как краска на диске высохнет, буду дальше примеряться.

Колесо от Acura MDX.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Halera078, опасно. При столкновении может получится торпеда. Тьфу-тьфу-тьфу. Да и сбоку будет тоже. Вариант, мне кажется один - класть горизонтально.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Крепление докатки, вместо запаски.
Чтоб докатка не летала по Багажнику, кспинке заднего сидения приварили гайку. И в обшивке сделали отверстие 10 мм.
Теперь она лежит мертво и не рыпается.
Цена вопроса 325 рублей, включая сварку.
Нужно будет сделать ещё 1 отверстие и приварить ещё 1 гайку, чтоб с поднятым сидением можно было ездить.
 

Вложения

  • 628DEF5C-754E-49FE-9E2B-1EE0DD80B989.jpeg
    628DEF5C-754E-49FE-9E2B-1EE0DD80B989.jpeg
    163.2 KB · Просмотры: 127
  • 23125525-C7F6-41FA-9CCB-0E179238D359.jpeg
    23125525-C7F6-41FA-9CCB-0E179238D359.jpeg
    162.8 KB · Просмотры: 124

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
Halera078, сердце кровью обливается, когда смотрю, какую грязищу ты запихнул прям на ковролин. Хоть бы чехол натянул на эту запаску... Продаётся же тьма вариантов.

Не рекламы ради, а совета для... у нас, например вот такое шьют. Архикрутецкая вещь.

73f04a5ab9a61471e9a1c7926ed9494f.jpg
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
BrotherMicro, оно мытое! Это та грязь которая не отмывается. Чернитель резины куплю, и приведу его в нормальный вид)
 

rsv

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
7
Имя
Сергей
А может кто подскажет про складную докатку ?
1392460094271179199.jpg


в некторых комплектациях у таурегов разболтока 5х120 (ну вот пример https://www.olx.ua/obyavlenie/zapaska-dokatka-vw-taureg-5-120-r17-IDvShRS.html?sd=1#a67cfca148 )
и если вот тут считать (например http://shinteh.com.ua/shinnyy-kalkulyator ) то разница по внешнему диаметру всего 6мм -- 750мм против 744 у такой докатки.
При этом из-за ГБО всё равно на штатное место докатку не поставить . а складная в багажнике будет значительно меньше занимать места.
Нашёл я что-то, что продают как штатную для пилота T165/80D17 но её диаметр уже 696мм то есть больше 5 см разница. а разные по диаметру колёса настойчиво не рекомендуют использовать по хоть каком-то полном приводе.
Ну а ЦО ... в +1.5мм наверное не будет проблемой расточить .... на диске ну или проставки подобрать если 64.1
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
rsv, искал шину такую, так и не нашёл. Хотел на диск от докатки нацепить и чтоб ещё спускалась.
Знаю что в q7 тоже самоспусающаяся докатив стоит.
 
Сверху Снизу