Pilot I В случае заноса по зимней дороге как себя вести?

dukakiss

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
216
Адрес
Мск
Имя
Mikl
Ответ на главный вопрос " что делать при заносе" на пилоте - ...я молица чтоб пронисло, потому как если бегемота в 2,5 тонны закрутит мало не покажется. Его полный привод нежен чтоб по грунтовке проехать да прицеп вывезти.
У пилота система курсовой чего то там тормозит только двигатель, у него нет системы подтормаживания отдельного колеса и нет системы распределения крутящего момента между колесами, есть только межосевое и то до определенной скорости. Даже если предположить шо втм4 работает всегда то просто невозможно буксовать на большой скорости ( 50 и выше) . Поэтому и советуют на скользком покрытии плаааавно обращаться с газом и свести к минимуму тормоза :D :D :D
Для любителей попробовать всегда можно найти место со льдом , в Мск я пробую новую машину на гребном , там спортсмены тренируются и иногда простым дают на лед выйти. Так вот там паджерик 1 на летней резине фору в пол круга пилоту даст и обставит - вот вам курсовая без всякой электроники....
Зато в пилот влезет столько и отвезет быстро и комфортно куда угодно по дорогам с покрытием и без - вот его стихия.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,913
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Все верно, с 2006 года VSA стали ставить.
Но меня то из самой первой генерации.
Впрочем, сколько ни гонял никогда резкого заноса не было, все развивается плавно и поддается корректировке.
На скользком покрытии рулите скупо. :)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
dukakiss написал(а):
на скользком покрытии плаааавно обращаться с газом и свести к минимуму тормоза

Пример из жизни: еду 90 по трассе на штатной резине, после НГ дело, на дороге лед, метет... Догоняю попутку, выхожу на обгон, тапку в полпола (полную вообще не выжимаю, дури и так хватает), рев V6, букс, мигание значка на приборке "кривая дорога", РОВНОЕ ускорение вперед! И плевать, что лед! Все трещит, бренчит, мигает, но машина вполне нормально, повторюсь, на штатке, едет.
Торможение? Тут похуже, АБС сразу верещит, но в принципе машина тормозит вполне нормально с учетом, опять же, штатной резины.
И зад заносило у меня пару раз - по сравнению с хрендай тушканом без систем стабилизации (только антибукс есть, который движок глушит при пробуксовке) выйти из заноса на Пилоте2012 - как 2 пальца об асфальт.
Справедливости ради отмечу, что на Прадо120 с шипами хаккой у меня всего лишь 2 раза мигала лампочка "скользкая дорога", хотя ездил я на нем достаточно резво и смело...
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Всё правильно, все молодцы. Будьте внимательны за рулем. И берегите себя. ;)
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Уф :shock: осилил :D

ИМХО
Не увидел главного совета по теме!
"Не бросать газ и не давить тормоз!"

Ибо тогда VSA победит всех, и будут проблемы как в известном ролике про обгон Пилотом фуры... :evil:

В случае заноса (и для его предупреждения) - скупо рулим и точно работаем газом!

з.ы. Понимать как и что работает - это очень правильно. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно попробовать в безопасном месте, и ПРОЧУВСТВОВАТЬ как это происходит в реальности.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
kpa3-gt
Было и много раз повторялось, не кати бочки на клубней. Кроме автора, см. 1-е сообщение в теме, я понял что все остальные клубни смерть на дороге не ищут. А поведение машины прогнозируемо и адекватно. По крайней мере для тех, кто не первый день за рулем, и сталкивался с полным (псевдополным) приводом.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
The200 написал(а):
Справедливости ради отмечу, что на Прадо120 с шипами хаккой у меня всего лишь 2 раза мигала лампочка "скользкая дорога", хотя ездил я на нем достаточно резво и смело...
Дело в резине. У меня на штатке лампочку включения VSA видел часто. Поставил Хакуу-5 - думал, что сломалась моя лампочка. :roll:
Только когда специально вводил в занос (у Метро на ярославке), она пару раз мигнула. Конечно, при этом АБС стрекотала то по правому борту, то по левому - в зависимости от стороны заноса.
На дорогах теперь не мигает даже когда одним колесом по рыхлому, а другим по накатанному (на штатке обязательно мигала при этом).
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
BlackPilot написал(а):
Кроме автора, см. 1-е сообщение в теме, я понял что все остальные клубни смерть на дороге не ищут.
Я вроде тоже смерть не ищу (если это про меня) поэтому и поднял эти вопросы. Ее ищешь/не ищешь, а ситуации бывают разными. Если бы я искал смерть, то за 25 лет стажа уже нашел бы, наверное. С учетом того, что 70% езжу по межгороду. И только последние 10 лет на Хондах. До этого ВАЗ.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
James-Accord
Ни кого не отел обидеть, но по зимней дороге 120-140 это не серьезно. Я понимаю ты уверен в себе, но ты уверен во встречке? Вот и я не уверен.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
BlackPilot, ситуации бывают разные. Я во встречке уверен, когда ее нет. И такое бывает на просторах России.
Почему ты думаешь, что везде есть встречка?
Например, Спб-Череповец-Вологда можно час-два проехать, и никого не встретить - ни попутных, ни встречных, ни Москву.
А еще меня крутило при въезде из Новгородской обл. в Ленобласть - от Мск до Ленобласти дорога с хорошим сцеплением, а Ленобласть встречает наледью, которую осознаешь в первом затяжном повороте, когда уносит зад (на Аккорде).
Там встречки тоже нет - разделительное ограждение, а в 2 ночи и попутных машин крайне-крайне мало (было).


Я же не где не писал, что зимой езжу только 120-140 км/ч, в т.ч. и по загруженным трассам Моск. обл.
Я написал, что я бывало оказывался на скорости 120-140 в неприятных ситуациях. И попросил советов именно исходя из Пилота, а не "я купил какую-то машину - как же мне ее теперь водить?".
К моему стажу (и пробегу) человек или уже научился водить или его уже похоронили. А уж о наличии встречки за 25 лет как-то уж узнаешь, даже если полный даун.
Этой теме уже больше года - а я все жив и жив. Потому, что стаж 24 года от стажа 25 лет не так уж отличается, как 1 год от 2-х лет.

Вообще говоря - Пилот для меня стал тем а/м, который не провоцирует быструю езду (на что я тоже рассчитывал при покупке).
На аккорде трудно ехать медленно - возможности машины задают стиль вождения. Поэтому про 140 км/ч я спрашивал исходя из "Аккордного" стиля. На Пилоте 140 км/ч езжу только летом, редко быстрее. И зимой стал водить медленнее, наверное 120 км/ч - это самый максимум (когда нет встречки, попутки, поперечки и т.д.)
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
James-Accord
Я с тобой согласен в вопросе, что хочется быть уверенным в авто и понимать, что делать в экстренной ситуации. Но мое мнение, что самый лучший вариант - это грамотный инструктор и полигон. А по своему опыту общения с инструкторами, я тебе скажу так 120-140 это уже экстремальная ситуация. А занос задней или снос передней оси на таких скоростях это ошибка управлением авто. И человек с таким стажем, как у тебя, просто не имеет права их допускать. И думаю что ты прекрасно это понимаешь. А хонда Акорд прекрасно себя ведет и на 60 ина 80 ина 120 км.ч. Я тоже не всегда езжу 90, но если зимой еду по трассе и подъезжаю к повороту, не важно Подмосковье или Подворонежье, или Подпитерье, сбрасываю скорость и отвлекаюсь от просмотра кино. В общем я надеюсь ты мою мысль понял и еще раз: Вас всех ждут дома. Удачи на дорогах и не попадайте в заносы.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
James-Accord написал(а):
Например, Спб-Череповец-Вологда можно час-два проехать, и никого не встретить - ни попутных, ни встречных
Вчера водитель пятнашки наверное на это и рассчитывал. Результат - 6 трупов и куча пострадавших детей. http://www.youtube.com/watch?v=45-ZQDCJyF0
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Andrey36, ну, что заключим пари, что я проживу еще 20 лет?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
James-Accord написал(а):
Andrey36, ну, что заключим пари, что я проживу еще 20 лет?
ППЦ. :evil: Мы все желаем тебе ещё 100 лет прожить, и не попадать в аварии.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
James-Accord, я не хотел и не хочу в этой теме с кем-либо спорить, а тем более заключать пари на срок жизни. Я просто напросто прочитал фразу и сразу вспомнились фрагменты новостных каналов. Извините :sorry: , наверное не в ту тему попал.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Это вы меня извините.
Я слишком увлекся.
Прошу у всех прощения за деструктивный треп с моей стороны.
 
Сверху Снизу