В Казань на Новый год на Пилоте

пегас

Старожил
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
3,363
Адрес
Новороссийск
Имя
Александр
Сегодня посетили Свияжск, оказалось, что 30 км от окраины Казани, от центра почти 50 км вышло. Пейзажи красивые, вокруг вода и зелёные луга. в городке есть некоторые улочки, похожие на мещанский уклад 18-19 веков, можно фильмы снимать с натурными видами. По совету KIR зашли отведать хачапури у Давида, не хуже чем в самой Грузии, жаль, что других блюд нет, не мешало бы харчо или мясо в соусах с зеленью, тогда бы вообще было хорошо.
6042C5D9-FDCC-43B7-89C5-DD5DFDA8268D.jpeg
0D25D9A3-08DE-480D-AAB1-D23FD4812730.jpeg
Рядом с отелем зашли на ужин в ресторан Хан Булак, оказался азербайджанской кухней. Очень плотно поужинали, шашлыки и садж на любой вкус и относительно по ценам
EB80CFD1-3474-4E08-96CE-6CA2796C2A3C.jpeg
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Судья, да, хачапури там обалденные:good: На фото жена Давида - Кетеван. Это хозяева/владельцы кафе.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
KIR, да, я знаю, специально попросил фото сделать)
 

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
Мы тоже запланировали поездку Нижний - Казань. Будем в Казани с 11 по 15 августа.
В Свияжск тоже планируется заехать.
Мы все большие любители хачапури, KIR, подскажете координаты?:))
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
IZE-T, а с самого начала тему прочитать?)) Там еще полезная инфа есть :)
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Мы тоже запланировали поездку Нижний - Казань. Будем в Казани с 11 по 15 августа.
В Свияжск тоже планируется заехать.
Мы все большие любители хачапури, KIR, подскажете координаты?:))
Кафе находится вот здесь (красная точка) и выглядит оно так (фото из интернета)
Посмотреть вложение 61096
Посмотреть вложение 61097
 

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
KIR, спасибо за рекомендацию. Хачапури были прекрасные, очень душевно пообщались с Давидом и Кетеван. Они были очень рады, что молва об их заведении так широко распространилась:) А в качестве антисептика они используют 80% чачу! Хотелось ее не на руки брызгать, а в стакан.;) Кто будет в Казани - Свияжск обязателен к посещению! А на самом острове-граде - непременно зайти в Давиду и Кетеван, почувствуете себя дорогим гостем.
Казань нас поразила своей красотой и чистотой, жаль, не порадовала погодой. Но мы с женой твёрдо решили приехать сюда ещё раз вдвоем, на пару-тройку деньков. Это того стоит! Завтра поедем в Болгар, по пути в Самару.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,109
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Хачапури были прекрасные, очень душевно пообщались с Давидом и Кетеван. Они были очень рады, что молва об их заведении так широко распространилась:) А в качестве антисептика они используют 80% чачу! Хотелось ее не на руки брызгать, а в стакан.;) Кто будет в Казани - Свияжск обязателен к посещению! А на самом острове-граде - непременно зайти в Давиду и Кетеван, почувствуете себя дорогим гостем.
Наверное пора немного рассказать об этой замечательной семье и этом удивительном месте. Вот рассказ самого Давида, как он очутился в Свияжске. Ну, и фото с ним, на память.

"Я приехал сюда из Тбилиси в августе 2008-го вместе со своей семьей. Остров был не похож на то, что видят сегодня приезжие туристы. Он дышал свободой, чувствовалась атмосфера старинного города и, несмотря на прошлую убогость, Свияжск оставался эстетичным. Здесь не было ничего, кроме местных тунеядцев и пары домишек со старухами. Меня многие спрашивают: «Почему ты, Давид, выбрал Свияжск? Почему оставил Грузию и в чем причина любви к этому месту?». Я отвечаю просто: это остров энергии — каждой клеточкой его чувствуешь. Дышишь этим островом и не можешь надышаться, у него колоссальная энергетика, несравнимая ни с чем.
Моя жизнь на острове связана с не очень хорошей историей. Сама судьба связала меня со Свияжском. Мой первый ребенок родился в Грузии со страшной болезнью: врачи сразу же после рождения поставили ему диагноз — порок сердца. Представляете, в теле маленького ребенка сердце было больше моего кулака! Я стал бороться за его жизнь. Во что бы то ни стало, я начал делать все, чтобы мой сын выжил. Врачи нагло говорили, что шансы сводятся к нулю и только всевышний тебе, Давид, поможет. Я отправился на поиски денег, боролся за каждую копейку, влез в большие долги. Однако собирая нужные суммы и консультируясь в клиниках Грузии и Армении, меня посетила мысль: а не зря ли я это делаю, спасут ли деньги моего сына? Смогут ли врачи провести десяток сложных операций и как на них отреагирует неокрепший детский организм?
С того момента я стал молиться: изо дня на день просил бога лишь об одном, чтобы мой сын избавился от этих страшных мучений, и его сердце пришло в норму. Бог дал мне силы бороться с недугом ребенка, и я дал обет перед иконами изменить свою жизнь и встать на путь духовное покояния. Бывший настоятель Свияжского монастыря Игумен Силуан предложил мне и моей семье переселиться сюда и трудиться во благо острова и православия.
Когда я приехал, остров на ладан дышал, все было в убогом состоянии. Ни дорог, ни жилья, ничего напоминающее о цивилизации. Но я не уехал, а остался здесь. Мой сын чудесным образом окреп и встал на ноги. Чудо ли это было? Сейчас шустро общается с туристами и приводит к нам в гости. Я не мог найти благодарности всевышнему за то, что он помог избавить моего сына от болезни. Я провел в монастыре девять лет, служа и работая, как мог. Готовил выпечку, делал монастырское вино, тем самым знакомясь с местными жителями. Спустя время мы стали не просто соседями, а одной семьей. Остров скрепил мою семью, дал сил и здоровья мне и моим детям, познакомил с великолепными людьми, и нет ни одного дня, когда я мог бы пожалеть о переезде сюда. Каждой частичкой тела я благодарен Свияжску за его волшебство.
Сейчас остров помолодел, прихорошился, подобно девице, и пригляделся туристам. «Здесь дышится легче», — говорят многие люди, которые прибывают сюда погостить. Я им лишь киваю, а сам скрываю свой секрет о том, что это не просто остров — это неземная сила, которой пропитана каждая травинка и веточка здесь.
Несколько лет назад я начал строить дом для себя и своих детей, а у меня их, поверьте, уже не один и не два. Ну, а около дома, во дворе, я с недавнего времени распахнул грузинские колорит и гостеприимство и открыл небольшую лавочку с национальной выпечкой. У меня никогда не бывает пусто, постоянно сидит народ. Туристы заглядывают ко мне в гости со всех городов России — от Калининграда до Владивостока. Кто заходит ко мне на хачапури, тот уходит не просто сытым, но и духовно удовлетворенным. Каждого гостя я встречаю как своего бывшего приятеля или брата, угощаю его самыми вкусными хачапури на острове, да, могу поспорить, и самыми вкусными в Татарстане. Также всегда узнаю о том, как у гостя дела и нравится ли ему у нас — а ему не может не нравится. Здесь живут здоровые люди, они не болеют злыми болячками, потому что остров подпитывает их духовно, как когда-то он подпитывал и давал силы мне и моему сыну."
69334

Давид.jpg
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,505
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Да... Неисповедимы Пути Господеи!
В Грузии же ничуть не меньше Святых мест и молитвенников, но вот надо было Давиду почему-то поселиться в Свияжске. Удивительная история!
Спасибо, KIR!
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Ну наконец-то и я доеду до Казани!
Давно собирались, но как то не получалось, вот наконец собрались, жилье в брони, тему почитал.
Третьего числа стартуем:crazy_pilot:
Может и в Йошкар-Олу доедем, на денек.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,099
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Казань один из моих любимых городов! Ездить туда начал не соврать, лет 15-16 назад, когда туда переехал на пмж мой друг детства. Очень красивый город! Лучше туда ехать конечно летом, так как очень много мест где надо ходить пешком. В Свияжске был, про Давида не знал до этого момента, в следующую поездку постараюсь заехать )
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Ну наконец-то и я доеду до Казани!
Давно собирались, но как то не получалось, вот наконец собрались, жилье в брони, тему почитал.
Третьего числа стартуем:crazy_pilot:
Может и в Йошкар-Олу доедем, на денек.
Мы туда же, только стартуем 2-го
Казань красивый город, есть что посмотреть
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Мы туда же, только стартуем 2-го
Казань красивый город, есть что посмотреть
Были сегодня в Свияжске, красиво и атмосферно, народу многовато конечно, но на свежем воздухе нагулялись на славу)
Ну и конечно всем спасибо кто писал про хачапури Давида и Кетеван, очень вкусные, с пылу с жару, будете в Свияжске рекомендую попробовать.
 
  • Like
Реакции: KIR

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Вернулись из Казани...
Ну что сказать!? Все в восторге. Очень понравилось - город, архитектура, кухня, погода не подвела, ну и прекрасная компания, сделала эту поездку не забываемой.
Обязательно, тем кто не был в Казани рекомендую в дорожную карту занести этот город к посещению.
Всем добра и с Рождеством!
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Вернулись из Казани...
Ну что сказать!? Все в восторге. Очень понравилось - город, архитектура, кухня, погода не подвела, ну и прекрасная компания, сделала эту поездку не забываемой.
Обязательно, тем кто не был в Казани рекомендую в дорожную карту занести этот город к посещению.
Всем добра и с Рождеством!
Фотки давай, не запостил значит не было))
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Есть желание на майские праздники посетить столицу Татарстана с семьей. Какие есть аргументы за/против поездки туда на авто? Из Питера. Советы по местам проживания и пр. Заранее спасибо.
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Goshacrv, ездили туда на новогодние, Казань прекрасна! Аргументов против совсем нет. Посетите Свияжск обязательно, оч душевное место. До Москвы дорога отличная, дальше хуже, местами ремонты, но не критично. Мы жили в Корстоне, кстати можно по какой-то программе при оплате с карты Мир можно вернуть 20% по моему, но программа эта распространяется только на номера категории стандарт. На обратном пути посетили Йошкар-Олу и Нижний.
 
Сверху Снизу