Выбор ножа

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,931
Адрес
msk
Имя
Александр
самура - китайщина. их Лопер с авто.ру породил и двигал лет 10 назад)))
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
SHR, но у них хорошие ножи для кухни. Удобные, красивые, Аус-8 предсказуемая. У меня 3 разных самуровских набора - они нормальные. Но недешевы. Настоящие японцы - другие деньги. Но раз Самура делается в Китае, то там же и подделывается. На Али подделок море.
Но хочу заметить - настоящих японцев ты без заточных систем с подходящими только для японцев абразивами на кухне не заточишь - VG-10, VG-max. Придётся заточнику нести. Там 61 по роквеллу. Так что Аус-8 - нормальная достаточная для кухни нержавейка.
 
Последнее редактирование:

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Судья, говорят нет. Сам не заморачивался. Слышал на ножевых форумах хорошее сочетание цена-качество для кухни - ножи Tramontina. Сам не владею, но друзьям бы посоветовал.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Ну вас на фиг, парни. Так подрежешь на дороге и всё - ножи, мачете, и фиг знает что ещё под сиденьем лежит))
У меня например кусок кабеля из сшитого полиэтелена на 240 сечением ---==> лучше всякой бейсбольной биты и демократора....
 

Letchig

Постоянный
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
431
Адрес
Бурятия
Имя
Евгений
Да, Аус-8 на кухне набор от Кизляра есть 4 ножа, подтверждаю, поправил мусатом и дальше поехал. Тут очень важен и этикет использования ножей в семье, потому как разделка на стекляной доске или тарелке не выдержит ни один нож. Стекло в любом его проявлении и режущая кромка классовые враги и тут не поможет ни какая сталь хоть 62, хоть 65 по роквелу. Брать дорогой нож нужно еще 100 раз подумать, а сможешь ли ты его потом заточить грамотно, правильно эксплуатировать. Наждаки не всем разрешены, проточные электрические заточные устройства тоже не всем подойдут, а заточники в переходах в основе рукожопы, отдать им нож стоимостью в 20 тр это ппц, у проффи хорошего, которого еще и найти нужно, ручная заточка ножа будет стоить от 2000р, ибо там труды, расходники и время. Так вот я к чему, хорошо нужно взвесить все за и против перед покупкой хорошего ножа, нужен ли тебе "айпонт" или действительно тебе нужен "айфон". За эти деньги можно купить группу очень достойных ножей на кухонный стол с которыми и проблем меньше и финзатрат.
PS У меня нет рядом грамотных заточников от слова совсем, потому мне пришлось осваивать исскуство заточки ножей, а это именно Искусство, самому, обучаюсь на тещиных ножах :lol: и я только в самом начале этого пути, потому как тема эта настолько глубока и бездонна, что осилить ее за год два не возможно.
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Элтехник, по бурной юности у меня была такая штука: железный цилиндр, в котором были другие цилиндры, но меньшего диаметра. Он помешался в руке и был практически невидим, при ударе удлинялся сантиметров на 50. Штука действенная, но опасная)
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
D8BD7C9F-B351-4CF0-BE40-3CFE54BD38FB.jpeg
Мой маленький набор рабочих кухонных ножей.
1-й и 2-й - YYD knife - Очень качественный Китай (куплены в Сайгоне)
3-й - Felix Zolingen - Самый дорогой нож. Филейный. Ищу аналог (или замену). Безрезультатно.
4-й, 5-й, 6-й, 7-й - Kiwi brand (Тайланд) - Лучшие ножи для работы с овощами всех видов. Можно тонко нарезать перезрелый помидор, например. Легко правятся днищем тарелки. Самый дорогой из них был топорик. На рынке в Тае отдал за него 230 рублей. Остальные намного дешевле.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Элтехник, по бурной юности у меня была такая штука: железный цилиндр, в котором были другие цилиндры, но меньшего диаметра. Он помешался в руке и был практически невидим, при ударе удлинялся сантиметров на 50. Штука действенная, но опасная)
Судья, Чуть передёрнуло даже, вспомнил двухрядную цепь на руке, и то что она может сделать. Может лучше про ножи продолжим. :scratch_one-s_head:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ну и я тогда отпишусь.
Домой взял два набора Трамантино, но сталь все равно слабовата. Я ножи особо не выбираю. Я их сам делаю, если надо супер хороший. :-)
Еще будучи в артели когда работал, то на участке в кузне наковал заготовки из выпускных клапанов. С них себе и делал ножи, еще в 90-ые годы. Два из них до сих пор "живы". Точу раз в год-полтора алмазом. Простой камень берет с трудом. Пару раз доводил его до состояния когда можно бриться, но жена сказала чтобы больше так не точил, пару раз на ногтях срезала маникюр с частью ногтя вдоль. Больше так не точу. Но капусту она им шинкует похлеще чем шинковалка. Даже не чувствует сопротивления. Бумагу не пробовал, но бриться можно было не хуже чем опасной бритвой. Секрет в фаске при заточке. В машине лежит заготовка, все ручку не могу с тех лет на него сделать. :-)

88669

88670
 

Letchig

Постоянный
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
431
Адрес
Бурятия
Имя
Евгений
А самый мой любимый нож - Kissing Crane Stiletto. Я его просто ща внешний вид обожаю. https://www.kennesawcutlery.com/Kissing-Crane-Amber-Bone-Stiletto-Pocket-Knife-39014
Посмотреть вложение 88610


Letchig, ого, серьезный товарищ! Это кто?
Вот этот я бы взял. "Стальная твердь" контора
SmartSelect_20220507-192102_Chrome.jpg
Пардон, просмотрел. Это варанг на элмаксе от САРО, карманный складень, один из любимых зверьков, звук открытия как затвор от калаша, собран серьезно по мотивам боевых ножей.
 

Вложения

  • SmartSelect_20220507-192951_Chrome.jpg
    SmartSelect_20220507-192951_Chrome.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
red caterpillar, то, что ножи правятся днищем тарелки - удобно, но это также значит они не держат заточку - мягкая сталь. А что у тебя за требования к филейнику, что ты не можешь замену найти?
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
red caterpillar, то, что ножи правятся днищем тарелки - удобно, но это также значит они не держат заточку - мягкая сталь. А что у тебя за требования к филейнику, что ты не можешь замену найти?
Ger, У этого ножа очень тонкий и гибкий клинок. Удобно срезать рыбу с кожи, например. Ухватистая рукоятка. Даже на рукоятку наплевать, но столь гибкого клинка найти не могу.
По "Kiwi brand" у меня не было иллюзий. Знал что выбираю и для чего. Поправить лезвие раз в пару недель при ежедневном использовании, КМК, не проблема.
Ну вас на фиг, парни. Так подрежешь на дороге и всё - ножи, мачете, и фиг знает что ещё под сиденьем лежит))
В Тахо лежат два топора и штыковая лопата Фискарс (про ножи даже писать не буду).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ger

Letchig

Постоянный
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
431
Адрес
Бурятия
Имя
Евгений
Ger, У этого ножа очень тонкий и гибкий клинок. Удобно срезать рыбу с кожи, например. Ухватистая рукоятка. Даже на рукоятку наплевать, но столь гибкого клинка найти не могу.
По "Kiwi brand" у меня не было иллюзий. Знал что выбираю и для чего. Поправить лезвие раз в пару недель при ежедневном использовании, КМК, не проблема.

В Тахо лежат два топора и штыковая лопата Фискарс (про ножи даже писать не буду).
Вот вариант не плохой, аналог вашему
 

Вложения

  • SmartSelect_20220508-091519_AliExpress New.jpg
    SmartSelect_20220508-091519_AliExpress New.jpg
    131 KB · Просмотры: 34

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Полез в каталог искать нож от Золингена.
https://посуда-ножи.рф/prokatnye-nozhi/20008405-nozh-dlya-udaleniya-myasa-s-kostej-gibkij-15-sm-felix-solingen-602215.html?ysclid=l2ww5deb3o
Оказалось, что это не филейный нож, а обвалочный. Но это не делает его менее удобным в работе с мясом и при разделке рыбы.
Материал ножа (нерж. сталь от Круппа): 4116 X50 CrMoV15.
 
Последнее редактирование:

Alex Baykal

Honda Pilot 3.5 2008
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
80
Адрес
Московская область Бронницы
Имя
Alex
https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/7203/ отличные ножи, как то довелось пользоваться таким набором, правда ручка была другого цвета, очень удобные и практичны, но цена конечно сейчас космос, вот если сравнивать с самуром то я бы присмотрелся к кизлярским ножам лучше, хотя они сейчас тоже начали заедаться.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
https://www.kizlyar-shop.ru/catalog/razd/7203/ отличные ножи, как то довелось пользоваться таким набором, правда ручка была другого цвета, очень удобные и практичны, но цена конечно сейчас космос, вот если сравнивать с самуром то я бы присмотрелся к кизлярским ножам лучше, хотя они сейчас тоже начали заедаться.
23000 рублей! Мамочки! Скажу по секрету, у нас ножи все из ИКЕИ (Горячий привет!) и несколько узбекских. Узбекские из недорогих, но служат больше 15~20 лет и правятся тарелкой.
Я боюсь иметь на кухне дорогие и острющие ножи - помидор спелый так съем, резать не буду)). Самые острые ножи лежат в машине.

SAVE_20220509_210429.jpg
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Из последних
От фискарса мне нравятся топоры
 

Вложения

  • 8F6C6E14-A559-4BA7-8448-CE025B86AFF0.jpeg
    8F6C6E14-A559-4BA7-8448-CE025B86AFF0.jpeg
    185.9 KB · Просмотры: 45
  • 718CD0F6-4F5A-4B4C-A5F8-247326558D21.jpeg
    718CD0F6-4F5A-4B4C-A5F8-247326558D21.jpeg
    82.4 KB · Просмотры: 47
  • 79266F4D-6C30-4EC5-8A35-3E081836AD55.jpeg
    79266F4D-6C30-4EC5-8A35-3E081836AD55.jpeg
    130.7 KB · Просмотры: 47

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Makuson, У них еще и секаторы нормальные были..... на даче пользуемся.......
топоры очень норм, три штуки разного размера.....
 
Сверху Снизу