Выбор Кофемашины

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Саша Новгородский, привык доверять одноклубникам.
И так как я фанат Кофе ILLY и Egoiste, все же решил себя побаловать новинкой.
Пока не понимал, что лучше заказать у Neva Coffee, решил заказать микс.
Дабы потом выбрать идеал.
Заказать у Ягодок было самым выгодным. Озон и Я Маркет дороже.
Скоростью доставки и наполнением доволен. Буду пробовать.
IMG_20230726_183238.jpg
IMG_20230726_183242.jpg
IMG_20230726_183307.jpg
IMG_20230726_183342.jpg
IMG_20230726_183410.jpg

Спасибо Вам за идею!
P.S.
Их веер вкусов чем-то похож на акушерский календарь беременности :)
3292628.jpg
 
Последнее редактирование:

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Попробуйте этого обжарщика: https://nevacoffee.ru/catalog/coffee/
Он есть и на маркетплейсах.
Пробовал и Тести и Табера, но кофе Питерского обжарщика нравится больше
Попробую, но попозже. сейчас для старта уже заказал:
Табера Пура Вида, Табера Куба Серрано и Табера Кастилия
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Попробую, но попозже. сейчас для старта уже заказал:
Табера Пура Вида, Табера Куба Серрано и Табера Кастилия

Александр, как попробуете, опиши свое мнение по этой тройке пож-та. Мнение свое и родных желательно :wink:
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
895
Имя
Андрей
Попробую, но попозже. сейчас для старта уже заказал:
Табера Пура Вида, Табера Куба Серрано и Табера Кастилия
Приветствую
Я, буквально только что, допиваю пачку Табера Гондурас Сан-Маркос, тоже отличный вариант в кофемашину и под молочку.
Вообще, у Таберы для эспрессо, на мой вкус, очень хорошая обжарка как моносортов, так и смесей.
Кстати, если говорить о Пура Вида, то мне сильно больше нравится вариант Пура Вида Оскура. По сути это совсем другая смесь и более тёмная обжарка. В рожковой кофеварке и под молочные напитки вообще огонь, один из любимых на каждый день сейчас.
Плюсом из Бразилии можно попробовать Ипанема Дульче

Да, выше про Питерских обжарщиков Neva Coffee писали. Сам ещё не пробовал, но питерский товарищ, с которым одновременно одинаковые кофе-тачки купили, и который тоже много что перепробовал, о них крайне положительно отзывался. Говорил что для эспрессо-кофеварки ему прям сильно понравилось. У меня пока при таком разнообразии просто руки не дошли заказать и попробовать, но в планах числится.

Ну и, уже ставшая обыденностью, повседневная "ёлочка")
1690439162431.png
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Александр, как попробуете, опиши свое мнение по этой тройке пож-та. Мнение свое и родных желательно :wink:
У нас в семье только сын по кофейням ходит. Написать, то напишу, но врят ли впечатления от нас - неискушенных людей в этом будет хоть немного кому-то полезным ;-) тут может особое мнение сына сыграет ;-)))

Сейчас с женой и двумя дочками на море, сын кофемашину получил. Также я заказал охладитель молока, молоко, кофе воду (не уверен в своей после фильтра) и прочие мелочи. Возвращаемся в это воскресенье. Жене дарим машину и я попробую сделать первый кофе. Скорее всего это будет Серрано.IMG_20230717_193103.jpg
 
Последнее редактирование:

Саша Новгородский

Постоянный
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
133
Адрес
Великий Новгород
Имя
Александр
Саша Новгородский, привык доверять одноклубникам.
И так как я фанат Кофе ILLY и Egoiste, все же решил себя побаловать новинкой.
Пока не понимал, что лучше заказать у Neva Coffee, решил заказать микс.
Дабы потом выбрать идеал.
Заказать у Ягодок было самым выгодным. Озон и Я Маркет дороже.
Скоростью доставки и наполнением доволен. Буду пробовать.
Посмотреть вложение 96642
Посмотреть вложение 96643
Посмотреть вложение 96644
Посмотреть вложение 96645
Посмотреть вложение 96646

Спасибо Вам за идею!
P.S.
Их веер вкусов чем-то похож на акушерский календарь беременности :)
Посмотреть вложение 96648
Спасибо за доверие. Мне нравится № 3 и 4.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,407
Адрес
Москва
Имя
Яков
Andrew42RU, привет! Какой кофемолкой пользуешься? Аппарат рожковый, я правильно понял?
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
У Андрея хороший аппарат - Rancilio Silvia V6. Мечта :playboy:

Италия. Сейчас такая под сотню где-то стоит ...

1690780584226.png
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Александр, как попробуете, опиши свое мнение по этой тройке пож-та. Мнение свое и родных желательно :wink:
Вчера вернулись с отдыха. За время поездки пилот пробежал 3300 км. Вечером жена кофе пить отказалась - а подарок то ей, поэтому первый кофе машинка приготовила только сегодня утром.

Первым зарядили Табера Куба Серрано. С утра уже пробег машинки - 2 экспрессо, 2 латте макиано и 3 капучино.

Как я писал - знатоки мы еще те, жене само кофе понравилось. Мне зашло и экспрессо и капучино. По моим ощущениям кофе получается намного вкуснее, чем на автоматах на АЗС (Лукойл, Газпромнефть) и в двух отелях, что мы останавливались на отдыхе. Но тут думаю заслуга именно самого кофе, что я купил по рекомендации Andrew42RU, а не кофемашины. Кофе ароматный и свежей обжарки, и мне он понравился.
IMG_0289.jpeg
Сын тоже одобрил - сказал что кофе хорош, но по его ощущениям, под именно молочные напитки наверное можно поискать что-то еще, говорит мол вкусно, но думает что в линейке того же Табаро есть более подходящие под молочку - он надеется что это будет Кастилия из 4 купленных мною (есть еще Китай).

Поживем - увидим. сейчас пишу, прошло полчаса, как выпил кофе, а во рту приятное послевкусие кофе не покидает. Это радует.

Ну и добавлю что я наверное слишком заморочился как сказала жена. Много времени потратил на чтение и просмотр по кофемашинкам и кофе. Для молока купил холодильник, воду и молоко заказал отдельно «типа по рекомендациям» как наиболее подходящие для молочки - молоко взял два вида для пробы Rioba и Parmalat, воду Аква-Минерале.
IMG_0290.jpeg

К слову о воде. Была питьевая бутилированная Черноголовка - измерил ее кислотность и pH и был удивлён (думал в цифрах будет лучше):
- Из крана вода: минерализация 419, pH 6,9
- из крана после фильтра: минерализация 220, pH 6,85 (фильтр старый пора менять)
- бутилированная Черноголовка: минерализация 207, pH 7,1
- бутилированная Акваминерал: минерализация 68, pH 6,9 - ее и залил
 
Последнее редактирование:

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Вчера вернулись с отдыха. За время поездки пилот пробежал 3300 км. Вечером жена кофе пить отказалась - а подарок то ей, поэтому первый кофе машинка приготовила сегодня утром.

Первым зарядили Табера Куба Серрано. С утра уже пробег машинки - 2 экспрессо, 2 латте макиано и 3 капучино.

Как я писал - знатоки мы еще те, жене само кофе понравилось. Мне зашло и экспрессо и капучино. Прошло вот уже полчаса а во рту до сих пор ощущаю вкус кофе. По моим ощущениям кофе получается намного вкуснее чем на автоматах на АЗС (Лукойл, Газпромнефть) и в двух отелях, что мы останавливались на отдыхе. Но тут думаю заслуга именно самого кофе, что я купил по рекомендации Andrew42RU. Кофе ароматный и свежей обжарки, и мне он понравился.

Сын тоже одобрил - сказал что кофе хорош, но по его ощущениям, под именно молочные напитки наверное можно поискать что-то


Посмотреть вложение 97226

Спасибо Александр :wink:

Я как-то вначале лета глянул одно видео с Сергеем Табера. И понял что это большой спец в своем деле.

Очень интересный мужик он. Несмотря на то что он владелец большого кофейного бизнеса, он очень открытый и дружелюбный. Рассказывает о применимости кофе и его сортов в повседневной жизни. Кроме этого он говорит что хочет продвигать не только всем знаменитую Арабику и Робусту, но и абсолютно другой кофе - Либерика... Поэтому конечно же кофе Табера и кофе с Газпромнефти несравнимы ))) Я однажды на М-4 на Газпроме такой кофе взял, что было даже желание где-то развернуться и вернуться на эту АЗС чтобы вылить его на кассира ...

Вот нашел это видео.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Вчера вернулись с отдыха. За время поездки пилот пробежал 3300 км. Вечером жена кофе пить отказалась - а подарок то ей, поэтому первый кофе машинка приготовила только сегодня утром.

Первым зарядили Табера Куба Серрано. С утра уже пробег машинки - 2 экспрессо, 2 латте макиано и 3 капучино.

Как я писал - знатоки мы еще те, жене само кофе понравилось. Мне зашло и экспрессо и капучино. По моим ощущениям кофе получается намного вкуснее, чем на автоматах на АЗС (Лукойл, Газпромнефть) и в двух отелях, что мы останавливались на отдыхе. Но тут думаю заслуга именно самого кофе, что я купил по рекомендации Andrew42RU, а не кофемашины. Кофе ароматный и свежей обжарки, и мне он понравился.
Посмотреть вложение 97228
Сын тоже одобрил - сказал что кофе хорош, но по его ощущениям, под именно молочные напитки наверное можно поискать что-то еще, говорит мол вкусно, но думает что в линейке того же Табаро есть более подходящие под молочку - он надеется что это будет Кастилия из 4 купленных мною (есть еще Китай).

Поживем - увидим. сейчас пишу, прошло полчаса, как выпил кофе, а во рту приятное послевкусие кофе не покидает. Это радует.

Ну и добавлю что я наверное слишком заморочился как сказала жена. Много времени потратил на чтение и просмотр по кофемашинкам и кофе. Для молока купил холодильник, воду и молоко заказал отдельно «типа по рекомендациям» как наиболее подходящие для молочки - молоко взял два вида для пробы Rioba и Parmalat, воду Аква-Минерале.
Посмотреть вложение 97229

К слову о воде. Была питьевая бутилированная Черноголовка - измерил ее кислотность и pH и был удивлён (думал в цифрах будет лучше):
- Из крана вода: минерализация 419, pH 6,9
- из крана после фильтра: минерализация 220, pH 6,85 (фильтр старый пора менять)
- бутилированная Черноголовка: минерализация 207, pH 7,1
- бутилированная Акваминерал: минерализация 68, pH 6,9 - ее и залил
Дополню по самой машинке - жену напугала она тем, что нужны какие то лишние телодвижения с обслуживанием и прочее, мне же она показалась очень простой в использовании и удобной. Что не порадовало - воду она как не себя использует, как енот-полоскун ;-))) - на промывки и прочистки воды использует намного больше, чем на собственно на приготовление кофе. Это немного напрягает - ибо воды я купил всего 2 бутыли по 5 литров. Не натаскаешься с бутилированной водой.

Еще на фото видно, что стоит сироп карамельный. Жена просила добавлять в отеле в кофе. Здесь он оказался лишним, как и сахар. Молочная пенка получается и так сладкой.
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
895
Имя
Андрей
Andrew42RU, привет! Какой кофемолкой пользуешься? Аппарат рожковый, я правильно понял?
Приветствую.
Кофеварка да, рожковая. Алехандро ниже правильно написал - Silvia V6 (Прям как пилот 3.5 V6 :biggrin: ) плюс чутка тюнинга (кудаж без этого)
Кофемолка ручная 1zpresso J-Max. Для эспрессо одна из лучших ручных, внешнее кольцо и регулировка с понятной индикацией с кликом всего в 8.8нм. Позволяет легко и быстро настроиться на новое зерно. Поэтому сейчас и завис на ней. Брал как временный вариант, но оказалась настолько удобной и понятной, что теперь на электричку не могу перейти. В общем-то давно на ручных кофемолках, эта не первая, привык к тому что руками надо чутка поработать) Ну и в эспрессо привык к помолу конических жерновов. Поэтому плоские электро не хочу уже, а коническая электричка ближайшая которую бы хотел и на которую имел бы смысл переходить с ручного J-Max - это Niche Zero, а там ценник 70+ уже. А ощутимого для меня прироста качества помола и получаемого напитка от перехода с J-Max не получу, просто избавлюсь от "кручения ручки", которое пока не напрягает.. В общем пока кручу рукой)


А, да, а 70+ деньгами - это я лучше Сильвию продам, добавлю 70+ и возьму уже Домобар Супер Диджитал или Супер Электроник и продолжу руками крутить) А Диджитал/Электроник это уже два бойлера, шестеренчатая помпа и профилирование давления.. Уже совсем-совсем другой уровень варки
 
Последнее редактирование:

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,064
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Librus, воду ты совсем скоро будешь лить просто из фильтра, а молоко взбивать просто опустив шланг в бутылку. Молоко прекрасно взбивается самое обычное типа Домик в деревне, Простоквашино, ЯдринМолоко и т.п.
Аппарат классный, у брата такая же модель.
Чтобы эспрессо был горячим, разогревай чашечку кипятком из чайника. Ну и больше 40 мл делать, как правило, не стоит (если берешь зерно с обжаркой "для кофемашины" - у всех обжарщиков есть такая кнопка в фильтре сортов)
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, воду ты совсем скоро будешь лить просто из фильтра, а молоко взбивать просто опустив шланг в бутылку. Молоко прекрасно взбивается самое обычное типа Домик в деревне, Простоквашино, ЯдринМолоко и т.п.
Аппарат классный, у брата такая же модель.
Чтобы эспрессо был горячим, разогревай чашечку кипятком из чайника. Ну и больше 40 мл делать, как правило, не стоит (если берешь зерно с обжаркой "для кофемашины" - у всех обжарщиков есть такая кнопка в фильтре сортов)
Насчет воды - все верно так и будет, я же не водовоз ;-))) с молоком видно будет - купил с запасом пока по отличной цене те 2 вида, что писал раньше. А так да - люди всегда стремятся упростить себе жизнь, и я не исключение. Только вот коли уже есть холодильник для молока - молоко будет жить в нем. Не выбрасывать же

по остальному - думаю наиграюсь и остыну - мне многого не нужно
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
895
Имя
Андрей
Насчет воды - все верно так и будет, я же не водовоз ;-))) с молоком видно будет - купил с запасом пока по отличной цене те 2 вида, что писал раньше. А так да - люди всегда стремятся упростить себе жизнь, и я не исключение. Только вот коли уже есть холодильник для молока - молоко будет жить в нем. Не выбрасывать же

по остальному - думаю наиграюсь и остыну - мне многого не нужно
По опыту с молоком, Parmalat отлично взбивается, хороший выбор. Сам его постоянно беру для капучино)
По воде, фильтр не так идёт, на вкус влияет. Лью в тачку Святой Источник или Акваминерале. Так что лить АМ - правильный выбор и с точки зрения вкуса и с точки зрения последующего обслуживания тачки и декальцинации.
Вообще наоборот получается - в процессе привыкания к тонкостям варки привыкаешь и к используемым жидкостям, так сказать.
Кстати, разница в воде не так будет заметна (это надо прям чистый эспрессо пить и чувствовать разницу), а разница в молоке при правильном взбивании в питчере бывает очень значительной. Но, опять же, наверное в автоматической машине эта разница не так заметна там же вроде в основном молоко просто в густую пену взбивается. В вручную взбиваемом по правилам в питчере (чтобы текстура была как гладкая блестящая жидкая сметанка) методе далеко не каждое молоко подходит, увы(
Librus, воду ты совсем скоро будешь лить просто из фильтра, а молоко взбивать просто опустив шланг в бутылку. Молоко прекрасно взбивается самое обычное типа Домик в деревне, Простоквашино, ЯдринМолоко и т.п.
Аппарат классный, у брата такая же модель.
Чтобы эспрессо был горячим, разогревай чашечку кипятком из чайника. Ну и больше 40 мл делать, как правило, не стоит (если берешь зерно с обжаркой "для кофемашины" - у всех обжарщиков есть такая кнопка в фильтре сортов)
40мл или 40грамм? Там разница в 2 раза может быть между граммами и мл
У меня бр 1:2-2.5 обычно, закладка 18 грамм, на выходе получается около 40грамм (+/-) - почти полная эспрессо-чашка 80мл объемом.
Обычно же при варке эспрессо на бр за время ориентируются, правда как в автоматах это реализовано и можно ли повлиять, не знаю.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,064
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Andrew42RU, 40 мл. Объем устанавливается руками, но можно убавить и прибавить. Граммовку машина сама вычисляет исходя из настройки крепости и обьема. Используется от 9 до 16 грамм. Помол в автоматах отдельная песня. На таких обломках в рожке ничего путного не сварить. А автомат отлично справляется.
Вообще, рожок и автомат две параллельные вселенные.
Использовать покупную воду в автомате конечно можно, но 80-90 процентов тупо окажется в поддоне. Так себе история. У меня неплохая вода в кране, с Волжского водозабора, мягкая и не вонючая. Пропускаю её через тройной Гейзер и норм.
Если из крана течет известка, или железо, то конечно, надо решать индивидуально...
 

ПИЛОТ 2 рест.

Постоянный
Регистрация
22 Фев 2023
Сообщения
280
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Librus, 1242 р. за 1 кг. Табера Куба Серрано., норм цена ?
Так рассказал, что решил попробовать.))

Рекомендую на АЗС Нефтьмагистраль попробовать кофе, там кардинально иной подход к закупке зерен, возможно зайдет.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, 1242 р. за 1 кг. Табера Куба Серрано., норм цена ?
Так рассказал, что решил попробовать.))

Рекомендую на АЗС Нефтьмагистраль попробовать кофе, там кардинально иной подход к закупке зерен, возможно зайдет.
За 1 кг более чем хорошая. Я покупал заметно дороже. Тут цена на сайте Таберо с 10% скидкой раза вполтора выше:
IMG_0308.png

И если на пробу - то может и 200 грамм достаточно - вдруг не зайдет?

Но… доверять мне и делать покупку исходя из того, что я написал выше - неверный шаг - все как одно доверять рассказу девственника, впервые увидевшего 3й размер (в его рассказе он будет на 5+) ;-))) ибо я в кофе такой же же знаток, как свинья в ананасах ;-)

на нефтемагистрали капучино пил (там как раз акция в июле была - давали кофе в подарок при заправке) - такое же примерно как и на Газпромнефти. Не заметил чтобы он было лучше.
 
Последнее редактирование:

ПИЛОТ 2 рест.

Постоянный
Регистрация
22 Фев 2023
Сообщения
280
Адрес
Москва
Имя
Виктор
А с кофе только так, со слов никогда не понять зайдет или нет)
Надо пробовать и все, отзывы тоже вроде хорошие на вайлдберис.
Если не зайдет отправлю вам)))
 
Сверху Снизу