Pilot II Воздушный бегемот

Нашел в интернете готовую конструкцию ссылка на ресурс
Задний конструктив схож с моим, только непонятно по фото как у буржуев реализован отбойник.
Да и фото передней стойки вызывает вопросы:
1. На фото нифига не пилотовская стойка, узел крепления к поворотному кулаку у нас другой.
2.сильфонная подушка на стойке Макферсона - тот ещё попрыгунчик.
И да, ценник за комплект конечно конский.
 
Задний конструктив схож с моим, только непонятно по фото как у буржуев реализован отбойник.
Да и фото передней стойки вызывает вопросы:
1. На фото нифига не пилотовская стойка, узел крепления к поворотному кулаку у нас другой.
2.сильфонная подушка на стойке Макферсона - тот ещё попрыгунчик.
И да, ценник за комплект конечно конский.
Вы как человек погруженный в тему, знаете лучше. Ссылочку дал для того, чтобы посмотреть на реализацию, возможно им написать и есть ли фото или видео реализации на живой машине. Кстати там еще отдельный накопитель для воздуха (ресивер) есть в схеме. С интересом наблюдаю за развитем вашего проекта.
 
Вы как человек погруженный в тему, знаете лучше. Ссылочку дал для того, чтобы посмотреть на реализацию, возможно им написать и есть ли фото или видео реализации на живой машине. Кстати там еще отдельный накопитель для воздуха (ресивер) есть в схеме. С интересом наблюдаю за развитем вашего проекта.
Я понял Ваш посыл, но решил всё-таки дать комментарий на буржуйскую конструкцию. :yes:
По рессиверу (накопителю воздуха) тоже были мысли (благо управляющая электроника вся в наличии от предыдущих проектов), но смысла особого не увидел.
Мне не нужно, чтоб машина поднималась за 2 секунды (а рессивер нужен по большому счету только для ускорения подъёма), мне достаточно скорости подъема от компрессора (где то секунд 10).
 
И снова здравствуйте!
Прошедший месяц был богат на события.
Таких сложностей по "воздушиванию" подвески я ещё не встречал. Конструкция задней подвески пилота чрезвычайно плотная, места вокруг мало, опорные плоскости не параллельны и двигаются по непростой траектории при работе подвески... Короче новых нейронных связей приобрел вагон и маленькую тележку :yes:
Итог на фото, удалось побороть все нюансы конструкции и заставить подвеску работать как надо.
На сегодня подвеска прошла больше 1000 км. Есть небольшие косяки установки (как же без них на опытном изделии), но все не критично и устранимо.
В целом оправдала ожидания, ход практически в заводском диапазоне, в салоне стало ещё тише, плавность работы присутствует.
Эффект попрыгунчика сильфонных подушек, о котором я писал выше, на задней подвеске в силу несовпадения точки приложения силы и точки передачи на колесо отсутствует.
Прогрессия при сжатии подвески несколько выше, чем на рукавных подушках передней подвески, немного, но есть.
Снизить прогрессию можно путем установки индивидуальных дополнительных рессиверов, место под них нашел на порогах между кронштейнов креплений подножек, максимально близко в подушке. Влезает рессивер из квадратной профтрубы объемом ~1,5 литра.
Ну и надо ещё "показометр" подключить, тоже задача непростая. Ставить буду так же близко к центру заднего стабилизатора, а места над запасным колесом не сказать, что уж очень много.
Плюсом хочу добиться минимального разброса в показаниях передней и задней оси, что из-за различий в конструкции и кинематике движения стабилизаторов тот ещё ребус.
Пока как то так, может несколько скомкано написал, я не писатель, так что если что - спрашивайте.
 

Вложения

  • IMG_20250607_154457_448.jpg
    IMG_20250607_154457_448.jpg
    132.2 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20250607_154504_275.jpg
    IMG_20250607_154504_275.jpg
    140.7 KB · Просмотры: 49
  • IMG_20250607_154513_338.jpg
    IMG_20250607_154513_338.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20250607_154554_000.jpg
    IMG_20250607_154554_000.jpg
    133.4 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20250607_154646_796.jpg
    IMG_20250607_154646_796.jpg
    221.7 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20250623_182631_180.jpg
    IMG_20250623_182631_180.jpg
    179 KB · Просмотры: 40
  • IMG_20250623_182639_350.jpg
    IMG_20250623_182639_350.jpg
    278.5 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20250623_183317_589.jpg
    IMG_20250623_183317_589.jpg
    178.8 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20250623_183216_022.jpg
    IMG_20250623_183216_022.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20250607_154410_281.jpg
    IMG_20250607_154410_281.jpg
    211.8 KB · Просмотры: 68
Всем привет!
Итак финиш близок!
Задний датчик положения кузова установлен, ребус с одинаковостью показаний решен (по крайней мере в среднем диапазоне). Пока настраивал посадил в ноль аккум, если б не друзья остался бы жить в гараже:biggrin:
Принцип постановки датчика на фото, под запасное колесо подложил на всякий случай 5 мм резинку, но это скорее перестраховки, места от колеса до датчика полно.
Ну и до кучи подготовил материал для рессиверов, попробую смягчить (снизить) прогрессию при отбое задней подвески.
На фото бегемот в практически ездовом положении, зад чуть приподнят, но мне так больше нравится.
Больше фоток пока не сделаю, дожди сплошные (
 

Вложения

  • IMG_20250714_184050_198.jpg
    IMG_20250714_184050_198.jpg
    249.8 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20250713_182416_578.jpg
    IMG_20250713_182416_578.jpg
    178.4 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20250713_182428_757.jpg
    IMG_20250713_182428_757.jpg
    142.7 KB · Просмотры: 43
  • 1752424355413.jpg
    1752424355413.jpg
    154 KB · Просмотры: 37
  • 1752424387385.jpg
    1752424387385.jpg
    166.5 KB · Просмотры: 38
  • IMG_20250713_203006_411.jpg
    IMG_20250713_203006_411.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20250713_193215_502.jpg
    IMG_20250713_193215_502.jpg
    112.7 KB · Просмотры: 49
Всем привет!
За прошедшее время много всего произошло, сменил работу, сменил город, но, что самое главное:yes: завершил "овоздушивание" бегемота.
Рессиверы сварены, покрашены поставлены, и да, получилось то, что ожидал, степень прогрессии на сжатие задней подвески снизилась до приемлемого уровня, я удовлетворен.
На модернизированной подвеске проехал пока чуть меньше 1000 км, погонял по режимам, а с учётом переезда и по нагрузкам.
Вылез маленький монтажный "косяк", задние бублики где то спускают на 0.5-1 АТМ в сутки, а вот где - пока не выловил. Мыльный тест показывает, что все везде в норме.
По опыту предыдущих проектов это может быть песчинка, попавшая под фитинг или где то не дотянуто соединение фитинг-трубка.
Короче мелочь, присущая опытному изделию)
Так же пришел к выводу, что идея установки датчика положения на центр стабилизатора поперечной устойчивости в задней подвеске рабочая, в передней не совсем, имеет место искажение данных при повороте руля, из-за влияния тяг стаба. Наверное перенесу датчик со снятием параметров с одного из рычагов, не решил ещё.
P.s. по фото видно, что все пневмотрубки установлены с защитой трубка в трубке.
 

Вложения

  • IMG_20250727_183441_674.jpg
    IMG_20250727_183441_674.jpg
    150.1 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20250727_183448_777.jpg
    IMG_20250727_183448_777.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20250727_183454_070.jpg
    IMG_20250727_183454_070.jpg
    136 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20250727_183514_292.jpg
    IMG_20250727_183514_292.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20250727_183626_354.jpg
    IMG_20250727_183626_354.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20250727_183642_068.jpg
    IMG_20250727_183642_068.jpg
    139.5 KB · Просмотры: 24
Всем привет!
Ещё 7000 км минуло, на воздухе.
Проблем не вылезло, все ездит и работает.
Единственное, заменил трубки на задние подушки с полиамидных на полиуретановые, они помягче и плотнее на фитингах держатся за счет меньшего на 0.5 мм внутреннего диаметра.
Ну и всё-таки задумываюсь о замене опор стоек на более низкие, мне доп. лифт ни к чему, а наоборот иметь бы возможность занизить для трассы.
 
Назад
Сверху Снизу