Pilot II Вибрация в салоне на скорости от 60 до 80 км/ч

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Всем привет.
Ситуация такая. Я на днях проехал 3тк.
Дак вот появилась вибрация что ли,не постоянная, и причём только на одном заднем колесе.То есть такое ощущения как будто я проезжаю одним колесом по стиральной доске.Как кой то закономерности я не увидел.Вибрация кратковременная.Может было такое у кого?
Вибрация не частая за 3тк раз 20 было.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Всем привет.
Ситуация такая. Я на днях проехал 3тк.
Дак вот появилась вибрация что ли,не постоянная, и причём только на одном заднем колесе.То есть такое ощущения как будто я проезжаю одним колесом по стиральной доске.Как кой то закономерности я не увидел.Вибрация кратковременная.Может было такое у кого?
Вибрация не частая за 3тк раз 20 было.
Проверить внутреннюю часть колесного диска. Нет ли там грязи. На шиномонтажке проверить балансировку и осмотреть покрышку на предмет грыжи или выпячивания на беговой дорожке. Если все в порядке, то тогда не заморачивать себе голову, это гребенка на дорожном покрытии.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Проверить внутреннюю часть колесного диска. Нет ли там грязи. На шиномонтажке проверить балансировку и осмотреть покрышку на предмет грыжи или выпячивания на беговой дорожке. Если все в порядке, то тогда не заморачивать себе голову, это гребенка на дорожном покрытии.
Ну если бы с колёсами что то было,то я так думаю такая ерунда была бы постоянно.И как правило появлялась бы на определенной скорости.
А у меня же получается,кратковременно,при чем даже если машина едет прямо,то я должен хотябы двумя колёсами на эту гребенку наезжать,а у меня только заднее правое.Сегодня поеду в гараж,посмотрю.
Спасибо за совет.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Kiryhin51, саленблок большой продольного рычага посмотрите. Монтажкой продольно пошевелите, может уже оторвался.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Kiryhin51, саленблок большой продольного рычага посмотрите. Монтажкой продольно пошевелите, может уже оторвался.
Вот единственное что нашёл!Чуть под разбит салент.Но не стучит не чего,монтажкой пошевелил,все стоит крепко не болтается
 

Вложения

  • 007672A8-3121-49FA-B2FE-E95D78CC1A6D.jpeg
    007672A8-3121-49FA-B2FE-E95D78CC1A6D.jpeg
    142.3 KB · Просмотры: 64

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,133
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Kiryhin51, амортизатор проверь.
 

BARBASH

Пользователь
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
11
Имя
Валерий
Передние ступицы в сборе, оригинал![DOUBLEPOST=1463622929,1463622864][/DOUBLEPOST]
Смена кардана по гарантии! И нет вибрации!
Я кардан скидывал что бы проверить в нём проблема или нет....без изменений[DOUBLEPOST=1463623001][/DOUBLEPOST]Перерыл весь форум, ответа так и не нашёл к сожалению что происходит с нашими машинами![DOUBLEPOST=1463626884][/DOUBLEPOST]И я говорил уже....вибрация как таковая уже пропала и появлялась она на скорости выше 100 км/ч. Сейчас идёт механический гул, как будто где то в коробке или в раздатке вал какой то болтается или подшипник разбило. По городу вообще не ощущается, а выходишь на трассу и упс......
[/QUOTE]
Такая же ситуация и у меня(((((
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я кардан скидывал что бы проверить в нём проблема или нет....без изменений[DOUBLEPOST=1463623001][/DOUBLEPOST]Перерыл весь форум, ответа так и не нашёл к сожалению что происходит с нашими машинами![DOUBLEPOST=1463626884][/DOUBLEPOST]И я говорил уже....вибрация как таковая уже пропала и появлялась она на скорости выше 100 км/ч. Сейчас идёт механический гул, как будто где то в коробке или в раздатке вал какой то болтается или подшипник разбило. По городу вообще не ощущается, а выходишь на трассу и упс......
Такая же ситуация и у меня(((((
[/QUOTE]
Промежуточный подшипник правого привода, внутренние шрусы, ступицы и как вариант подушка двигателя, передняя или задняя начинают обрываться внутри.
 

DmB

Активный
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
73
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Дмитрий
Такая же ситуация и у меня(((((
Промежуточный подшипник правого привода, внутренние шрусы, ступицы и как вариант подушка двигателя, передняя или задняя начинают обрываться внутри.
[/QUOTE]
Добрый день!Подскажите пожалуйста,вчера вдруг застучало на стыках асфальта,на мелких ямках дороги, в районе переднего правого колеса.Стук металлический ,и даже со звоном!!)))Сегодня на подъемнике ,шатали ,стучали дергали...И нашли люфт в правом валу ,и стук выявился!Сказали менять промежуточный подшипник правого вала. ну,и рулевые тяги...Я почитал выше..и появился вопрос.-Подшипник не гудел,не шумел..может ли быть ,что он в порядке ,а люфт из- за выработки посадочного места(простите за техническую безграмотность-не силен)?Я еще поеду к другим мастерам(в моем городе с ними не густо) и попытаюсь собрать информацию.Не хочется зря снимать привод,покупать запчасти..и в итоге ,делать не то что надо)Что может быть ,и на что обратить внимание?Может быть это и не подшипник ,а кронштейне-большой люфт(было в одном чате.)как это проверить? и если кронштейн .то что делать? Заранее спасибо!!)
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сегодня на подъемнике ,шатали ,стучали дергали...И нашли люфт в правом валу ,и стук выявился!Сказали менять промежуточный подшипник правого вала. ну,и рулевые тяги..
Интересный вердикт у них однако. Подвесной подшипник и рулевые тяги. :-))) Рулевые тяги достаточно рукой взяться за тягу с цапфой и пусть кто нибудь пошатает рулем. Если тяга разбита, то сразу почувствуется как палец в сухаре ходит с зазором. Но стука от них на стыках не будет. Стук может проявляться при повороте руля туда-обратно.
Привода все люфтят если их рукой качать вверх/вниз.
Подшипник не гудел,не шумел..может ли быть ,что он в порядке ,а люфт из- за выработки посадочного места(простите за техническую безграмотность-не силен)?
Может, но для этого надо снять полностью кронштейн и смотреть отдельно как там внутри сидит подшипник.
Я еще поеду к другим мастерам(в моем городе с ними не густо) и попытаюсь собрать информацию.
Это правильно решение. И потом сравнить заключения.
а кронштейне-большой люфт(было в одном чате.)как это проверить? и если кронштейн .то что делать?
Если в кронштейне, то смотреть запас по стенке, на токарном станке расточить и выточить переходную втулку для запрессовки в корпус.
 
  • Like
Реакции: DmB

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
DmB, проверьте крепление защиты, от нее может идти звон и стук.
 
  • Like
Реакции: DmB

DmB

Активный
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
73
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Дмитрий
DmB, проверьте крепление защиты, от нее может идти звон и стук.
Простучали.Стоит хорошо-ни звука!)
Интересный вердикт у них однако. Подвесной подшипник и рулевые тяги. :-))) Рулевые тяги достаточно рукой взяться за тягу с цапфой и пусть кто нибудь пошатает рулем. Если тяга разбита, то сразу почувствуется как палец в сухаре ходит с зазором. Но стука от них на стыках не будет. Стук может проявляться при повороте руля туда-обратно.
Привода все люфтят если их рукой качать вверх/вниз.

Может, но для этого надо снять полностью кронштейн и смотреть отдельно как там внутри сидит подшипник.

Это правильно решение. И потом сравнить заключения.

Если в кронштейне, то смотреть запас по стенке, на токарном станке расточить и выточить переходную втулку для запрессовки в корпус.
Добрый день.я тоже понял,что рулевые менять не стоит-они в порядке...по крайней мере еще походят ,и не одну тысячу))А,вот подшипник...тут не понятно.Но стук вылез хороший)когда шатаешь вал,стучит .. и мне кажется именно люфтит и бьет в стенки кронштейна.будем смотреть..хотя мастеров оооочень мало..то есть по пальцам рук (причем рук опытного фрезеровщика) пересчитать можно:-).я писал ,что на вопрос, на одном "хорошем" "СТО"-"Что нужно купить для регулировки зазоров клапанов?"- мне "мастер" начал перечислять все прокладки и резинки ,которые там есть...и наверное соседние тоже..на всякий случай!!)))Так быстро я разговор не заканчивал никогда!!!)) примерно так было на двух остальных СТОшках))) и тут стало понятно ,что не на то я потратил мои годы студенчества!!надо было другой диплом получать))причем неплохо было бы походить пару лет на курсы медицинских работников..юристов...и все таки сдать на черный пояс по карате...)))

P.S. -как в знаменитом фильме прошлых лет-"Ну,что-ж..будем искать..")))
А,этот кронштейн продается отдельно?
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
P.S. -как в знаменитом фильме прошлых лет-"Ну,что-ж..будем искать..")))
А,этот кронштейн продается отдельно?
Да, продается. 44500-S3V-A10 но там идет все в куче по этому номеру, подшипник, вал, сальник и так далее. Если отдельно, то лучше к нашим ребятам обратиться что на форуме торгуют. Думаю помогут без проблем.
 
  • Like
Реакции: DmB

DmB

Активный
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
73
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Дмитрий
[Добрый день.Вроде нашел причину стука и звяканья))думаем ,что это опорный подшипник.Скажите пожалуйста,покупать лучше пару подшипников или достаточно заменить сдохнувший? и нужно ли менять опорные чашки?[/QUOTE]
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
[Добрый день.Вроде нашел причину стука и звяканья))думаем ,что это опорный подшипник.Скажите пожалуйста,покупать лучше пару подшипников или достаточно заменить сдохнувший? и нужно ли менять опорные чашки?
[/QUOTE]
Смотря какая цель.
Дешево-только один подшипник и развал.
Дорого-стойки в сборе или подшипники, опоры, пыльники, амортизаторы, пружины, развал.
 
  • Like
Реакции: DmB

DmB

Активный
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
73
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Дмитрий
Смотря какая цель.
Дешево-только один подшипник и развал.
Дорого-стойки, подшипники, опоры, пыльники, амортизаторы, пружины, развал.
[/QUOTE]
Дорого не хочется )Хочется правильно!)ну,или хорошо.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Дорого не хочется )Хочется правильно!)ну,или хорошо.
По состоянию смотреть.
Но если под рукой не будет нужных деталей-тогда машина может зависнуть в сервисе.
 

DmB

Активный
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
73
Адрес
Новый Уренгой
Имя
Дмитрий
По состоянию смотреть.
Но если под рукой не будет нужных деталей-тогда машина может зависнуть в сервисе.
Смотрели,шатали,стучали..нашли всё..кроме искомого стука...всё в порядке..Даже более чем.А,вот стук не находили..сегодня постановили-опорный.)Если в процессе вдруг найдется что то ещё,думаю это не критично..поставим то что сняли.-купим,заменим...Покупать "на всякий случай" или "что бы было", не наш метод.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Смотрели,шатали,стучали..нашли всё..кроме искомого стука...всё в порядке..Даже более чем.А,вот стук не находили..сегодня постановили-опорный.)
В салоне тоже все посмотрели? Проверили кармашки в дверях, бардачок и прочие подстаканники? Были случаи, когда лежащая хрень в бардачке стучит, а ищут в подвеске и не могут найти. :-)))
 
  • Like
Реакции: DmB
Сверху Снизу