Юр.консультации по выплатам страховых от Lawyer

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,455
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Fish_hunter, я понимаю, что скажу неприятную вещь, но с Вашей формулировкой в любой бы компании Вам отказали.
Именно поэтому всем своим клиентам (и не только своим) говорим, что в первую очередь перед звонком в страховую, звоните нам!
Можно попробовать написать претензию, но думаю Lawyer, даст более грамотную консультацию или шаблон. На мой взгляд заявление по убытку без справок еще не 100% потеряно.[DOUBLEPOST=1492797385,1492797282][/DOUBLEPOST]Санитар, благодарю за теплые слова!)
 

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
Друзья мои, сейчас не в силах загрузить обещанные файлы. Чуть прийду в себя и по утру отсканирую и размещу. Простите мне легкое динамо ибо костит зеленый змий - корпоратив, мля...:blush:[DOUBLEPOST=1492846439,1492811149][/DOUBLEPOST]Чтой-то не нашел в пакете документов из страховой копий моих заявлений...
Суть такая: их было 2. Писал все по чесноку (да и всегда стараюсь так себя вести), т.к. даже мысли не было о возможности отказа, ибо оба случая попадали под опции КАСКО без справок.
1. Трещина стекла. Написал, что стекло лопнуло на ходу, но ни камней ни каких либо других воздействий на стекло в этот момент не видел и удара не слышал, так как играла музыка.
2. Скол двери багажника. Написал, что причины появления скола не знаю, обнаружил мойщик на мойке и сказал мне об этом.
При осмотре стекла нашли скол в самом его низу, с которого все видимо и началось.
В результате по стеклу решение положительное, по сколу отказ :nea:

Уже сейчас анализируя полученную от вас информацию (за что всем вам огромное спасибо) понимаю, что и по стеклу заявление мое на грани фола... Но слава богу прокатило.


PS Сегодня Аояма на Боровском забрала машину на замену стекла и в качестве подарка предложила закрасить имеющийся скол. Кстати, они меня уже не первый раз приятно удивляют своей клиенто-ориентированностью и неожиданными приятными предложениями. Красавцы!:good:[DOUBLEPOST=1492847218][/DOUBLEPOST]
Многое в этом случае зависит от формулировки обращения в СК, т.е. что конкретно написано в заявлении о наступлении с.с.. Судя из отказа, было написано, что обнаружено повреждение после мойки ТС, однако не установлены обстоятельства с.с. (когда, где, при каких условиях были получены повреждения), что собственно и пишет СК. Гипотетически мы можем предположить, что повреждения были получены при Вашем участие (умысле), а это не является с.с., а обратного не представлено/не заявлено, хотя бы: Вышел из подъезда, обнаружил повреждения на своем ТС, расположенным по адресу........
СК это не бюро добрых услуг и за все она платить не будет. Да, у Вас застрахован риск "Ущерб", но при наступлении определенных событий: ДТП, ПДТЛ и ...... К какому событию Вы сами отнесете Ваш случай Fish_hunter ?
Вопрос, конечно, интересный :scratch_one-s_head:
Исходя из характера повреждений и места их расположения, думаю что кто-то что-то очень неаккуратно прислонил, типа доски с гвоздями, и потом так же неаккуратно забрал... или прислонился, например, рюкзаком с молниями и пряжками. В общем странная там царапина и скол, но точно не ДТП.[DOUBLEPOST=1492847587][/DOUBLEPOST]
RuлЬ, Бадаться можно, но боюсь, что по его заявлению могут подтянуть мойку к ответу... А им это надо? СК если решила не платить - то бадаться будет до упора. Дело даже не в сумме.
Сейчас надо изучить договор и правила страхования этой СК. Подготовить и направить им предсудебку. Они конечно же испугаются и... через месяц напишут новую отписку. Потом надо: независимая экспертиза, подавать заявление в Суд. 2 месяца на 1е рассмотрение. Ответчик не явиться. 2 недели на 2е заседание - ответчик не явится. Суд вынесет решение взыскать. Ну полгода пройдёт - минимум. Стоимость качественного ремонта у партнёра клуба - 10 000 руб. По суду взыскать можно все свои расходы, но на адвоката не хватит... Суд взыщет стоимость: экспертизы, ремонта, пошлину, 50% штраф, может за пользование чужими деньгами насчитать и 10 000 на адваката накинет. На круг 35 - 40 тыщ. Приблизительно столько возьмет адвокат. В итоге Ремонт всёравно за ваш счёт...
Я бы дальше предсудебки (по одной детали) не пошёл. Экономически нецелесобразно. СК это тоже понимают.
ЗЫ: это моё мнение, оно может не только не совпадать с вашим, но и не совпадать с реальностью :biggrin:

Да если честно, я и не собирался с этим сколом заморачиваться - сам бы все решил, но тут прилетело стекло и решил его до кучи заявить. Ну а теперь, соответственно, и подавно спорить ни с кем не буду - буду на ус мотать полученный опыт.:pardon:[DOUBLEPOST=1492847869][/DOUBLEPOST]
Они тебе на следующий год цену страховки легко поднимут. Оно тебе надо?
Так то и не надо было, пока стекло не лопнуло :pardon:[DOUBLEPOST=1492848101][/DOUBLEPOST]
Fish_hunter, а КАСКО без франшизы? :scratch_one-s_head:

...я-то думал, что это осталось в далёком 2012-м....
Без франшизы - не люблю я эти франшизы. Вот с ней то я как раз и думал, что придётся что-то там доказывать, с ценниками спорить и т.д. А оказывается и без нее не все так однозначно.[DOUBLEPOST=1492848280][/DOUBLEPOST]
Fish_hunter, я понимаю, что скажу неприятную вещь, но с Вашей формулировкой в любой бы компании Вам отказали.
Именно поэтому всем своим клиентам (и не только своим) говорим, что в первую очередь перед звонком в страховую, звоните нам!
Можно попробовать написать претензию, но думаю Lawyer, даст более грамотную консультацию или шаблон. На мой взгляд заявление по убытку без справок еще не 100% потеряно.[DOUBLEPOST=1492797385,1492797282][/DOUBLEPOST]Санитар, благодарю за теплые слова!)

Ну, ничего в Ваших словах неприятного нет - мудрые слова!
Теперь уже с претензией заморачиваться не буду - все вроде решилось само собой :)
 
  • Like
Реакции: Lexx

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
Lawyer, добрый день Олег. Нужна Ваша консультация. Может у кого есть опыт по европротоколу. Позавчера оформил европротокол . Торопились, немного стресса и как результат пропустил пункты в извещении. Как поступить в данном случае? Виновника найти, очень проблематично, Другой конец Московской области, гражданин Армении.
В общем не заполнен пункт 17, хотя относящийся к нему пункт 16 заполнен. Ну и не стоят подписи в пункте 18. Хотя в пункте 15 водитель вину признает и стоят наши подписи.

Ну и до кучи еще вопрос. Как наказать магазин Перекресток. Продали просроченное ( пол года и больше года) детское питание. Мама по своей невнимательности накормила малыша. Слава Богу все обошлось!
 

Вложения

  • IMG_20170523_062027.jpg
    IMG_20170523_062027.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20170523_062106.jpg
    IMG_20170523_062106.jpg
    204.4 KB · Просмотры: 29
  • IMG_20170526_084812.jpg
    IMG_20170526_084812.jpg
    193.9 KB · Просмотры: 28

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Фокусник, по детскому питанию жалобу в Роспотребнадзор через госуслуги. Приложи эти же фотки.

По ДТП. Полис пробивал по базе?
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
kpa3-gt, не пробивал, сейчас проверю. Проверил, числится в базе.
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Фокусник, допишите сами, там цифру поставить и подпись. Уж поверьте, никто почерковеческую экспертизу в СК проводить не будет.

По питанию, согласен с @kra3-gt, для профилактики так сказать....
 

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
Да и вообще если здесь какие-то конкретные случаи рассматривать ведь это по любому полезно.
Олег, добрый день! Прошу Ваших комментариев по моему случаю.
Суть: ДТП с последствиями по замене моего заднего бампера и все что на нем (я стоял на красный, он пытался перестроиться в движении и не вписался). У меня КАСКО нет (осмысленно уже 3 года) ОСАГО есть, у виновника нет ничего. Он сам немного нерусский, но прописан в РФ, собственник авто его однофамилка. Моя страховая тактично и вежливо письменно в выплате отказала. С виновником два раза был слуховой контакт о назначении встречи для обсуждения. Встреча не состоялась, на звонки больше не отвечает. Документы собрал (постановление ГИБДД, независимая экспертиза, отказ страховой, телеграмма виновнику на осмотр с ответом почты, все квитанции и др.), составил иск и 2 недели назад подал в суд. К адвокату не обращался. Информация по виновнику: клиент по штрафам в ГИБДД на 40 т.руб., клиент у судебного пристава на 38 т.руб., авто в ограничениях по регистрационным действиям.
Вопросы:
1. Обязательно ли в суде я должен быть с адвокатом? В судебных заседаниях участвовал, но не так часто и давно, но учитывая прейскурант услуг (45-55 т.руб.) по моему случаю, а также учитывая ничтожную вероятность получения мной компенсации ущерба думаю о самостоятельном отстаивании своих интересов.
2. При длительном неполучении результата по исполнительному листу судебными приставами, какие еще есть способы возврата денег (разумеется законные)?
3. Могу ли начать ремонт моего Пилота до суда?
4. Общий-планируется в нашей стране принятие закона (дополнения к старому), устраняющего этот правовой беспредел когда я выполнил обязанность гражданина-застраховал свою гражданскую ответственность, а какой то подонок это не сделал, но страховая при этом умывает руки, а я в ущербе на 100%?
Спасибо, жду ответа. С уважением.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Владимир, здравствуйте!
1. Обязательно ли в суде я должен быть с адвокатом? В судебных заседаниях участвовал, но не так часто и давно, но учитывая прейскурант услуг (45-55 т.руб.) по моему случаю, а также учитывая ничтожную вероятность получения мной компенсации ущерба думаю о самостоятельном отстаивании своих интересов.
Можете сами отстаивать свою позицию, без адвоката или юриста, обязательное присутствие последних в гражданском делопроизводстве законом не предусмотрено.
2. При длительном неполучении результата по исполнительному листу судебными приставами, какие еще есть способы возврата денег (разумеется законные)?
Никаких, только в рамках исполнительного производства.
3. Могу ли начать ремонт моего Пилота до суда?
Если есть экспертное заключение о размере нанесенного материального ущерба, корректно составленное, то можно производить восстановительный ремонт.
4. Общий-планируется в нашей стране принятие закона (дополнения к старому), устраняющего этот правовой беспредел когда я выполнил обязанность гражданина-застраховал свою гражданскую ответственность, а какой то подонок это не сделал, но страховая при этом умывает руки, а я в ущербе на 100%?
Были в прошлом году, какие то "потуги" у наших законодателей, хотели внести изменения в ФЗ "ОБ ОСАГО", что бы исключить такие ситуации, т.е. страхователь / пострадавший обращается к себе в СК и получает возмещение, без альтернативно, есть страховка у виновника ДТП или нет, а СК уже дальше производит процедуру взыскания с лица, который надлежащим образом не исполнил требования закона о страховании своей гражданской ответственности. Но, они так и остались на уровне инициатив......
 

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
Олег, спасибо большое за развернутый и понятный ответ. Прошу уточнить- если не раскошелюсь на адвоката, сть ли какие то ньюансы или подводные камни хода судебного заседания, могущие или затянуть процесс или развернуть вообще против меня? Спасибо.
Да, и конечно с Днем рождения! Крепкого здоровья, удачи, полного кошелька и всего самого доброго!!!
 
Последнее редактирование:

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
с Днем рождения! Крепкого здоровья, удачи, полного кошелька и всего самого доброго!!!
Владимир, благодарю за поздравления.
Прошу уточнить- если не раскошелюсь на адвоката, сть ли какие то ньюансы или подводные камни хода судебного заседания, могущие или затянуть процесс или развернуть вообще против меня? Спасибо.
Развернуть процесс против Вас не возможно, т.к. в данном случае деликтные правоотношения (ст. 1064 ГК).
В Вашем случае сложностей не должно возникнуть, с учетом вводных данных, Ваш оппонент в суд, скорее всего, не явится, возражать будет не кому. Главное, повторюсь, обосновать размер ущерба (экспертиза, фактически понесенные затраты). Процесс может затянуться, ввиду не явки ответчика, пару раз не явится и рассмотрят в его отсутствии.[DOUBLEPOST=1548750860,1548749879][/DOUBLEPOST]Да еще, конечно виновник ДТП может оспорить сам факт виновности в ДТП, но это очень редко бывает, к примеру, когда когда вина обоюдная или не очевидна вина в ДТП.
 
Последнее редактирование:

Габиб

Активный
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
57
Адрес
Ставрополь
Имя
Габиб
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какие моменты необходимо уделить внимание, если я отказался от денежного эквивалента, ввиду понимания, что этих денег не хватит. И мною написано заявление на проведение ремонта на базе СТО с которым заключён договор у страховой. В данный момент жду повторного вызова уже от СТО, для определения всех возможных повреждений с их точки зрения.[DOUBLEPOST=1551278299,1551278019][/DOUBLEPOST]И в дополнение к предыдущему вопросу. Судя по предложенной сумме, ремонт выйдет за приделы 400т.р. Виновник ДТП это понимает, и на данный момент не возражает по доплате. Но предложение таково, что СТО себя не обидит.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какие моменты необходимо уделить внимание, если я отказался от денежного эквивалента, ввиду понимания, что этих денег не хватит. И мною написано заявление на проведение ремонта на базе СТО с которым заключён договор у страховой. В данный момент жду повторного вызова уже от СТО, для определения всех возможных повреждений с их точки зрения.
Добрый день!
Не совсем понятен вопрос, ко мне как юристу, в данном контексте........
Ну, собственно, на качество ремонта(качество покраски, подтеки, шагрень, зазоры, качество замененных деталей), что бы все скрытые повреждения были установлены и зафиксированы экспертом, а затем устранены СТОа.

И в дополнение к предыдущему вопросу. Судя по предложенной сумме, ремонт выйдет за приделы 400т.р. Виновник ДТП это понимает, и на данный момент не возражает по доплате.
После ремонта, на разницу заключите с ним соглашение о возмещении ущерба в добровольном порядке, оговорите сроки и платежи.
Как вариант, наиболее удобный для Вас, пусть виновник сам оплатит в кассу СТОа разницу, это можно также прописать в соглашении.

Но предложение таково, что СТО себя не обидит
СТОа себя никогда не обидит, но в Вашем случае СТОа предложено СК, третьим лицом, Ваша заинтересованность ремонта именно на данном СТОа отсутствует, какие могут быть вопросы?!
 

Габиб

Активный
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
57
Адрес
Ставрополь
Имя
Габиб
Благодарю за ответ! В первом сообщении был скрыт вопрос по документальной части. В ДТП впервые. Поэтому видимо должны присутствовать акты осмотра и возможно приема, передачи.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Благодарю за ответ! В первом сообщении был скрыт вопрос по документальной части. В ДТП впервые. Поэтому видимо должны присутствовать акты осмотра и возможно приема, передачи.
Сдаете в ремонт по акту приема-передачи, получаете по заказ-наряду.
Акты осмотра поврежденного ТС в СК, на СТОа копия будет.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Габиб, пусть при приемке делают акт осмотра, а то подпишешь бумагу, что автомобиль был принят без осмотра, они могут что-то поцарапать и скажут так и было.
 

andrey71

Пользователь
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
10
Здравствуйте. Сопровождением дел о виновности в ДТП вы занимаетесь?
 
Сверху Снизу