Юр.консультации по выплатам страховых от Lawyer

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,305
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
BlackPilot, суд это крайняя мера, если Иван еще связываться захочет. А вот есть ли действительно основание у СК отказывать - вопрос. Нужно изучить договор, если справка в случае ущерба до 3% и правда не нужна, то можно пободаться и в досудебном порядке.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Многое в этом случае зависит от формулировки обращения в СК, т.е. что конкретно написано в заявлении о наступлении с.с.. Судя из отказа, было написано, что обнаружено повреждение после мойки ТС, однако не установлены обстоятельства с.с. (когда, где, при каких условиях были получены повреждения), что собственно и пишет СК. Гипотетически мы можем предположить, что повреждения были получены при Вашем участие (умысле), а это не является с.с., а обратного не представлено/не заявлено, хотя бы: Вышел из подъезда, обнаружил повреждения на своем ТС, расположенным по адресу........
СК это не бюро добрых услуг и за все она платить не будет. Да, у Вас застрахован риск "Ущерб", но при наступлении определенных событий: ДТП, ПДТЛ и ...... К какому событию Вы сами отнесете Ваш случай Fish_hunter ?
 
Последнее редактирование:

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
RuлЬ, Бадаться можно, но боюсь, что по его заявлению могут подтянуть мойку к ответу... А им это надо? СК если решила не платить - то бадаться будет до упора. Дело даже не в сумме.
Сейчас надо изучить договор и правила страхования этой СК. Подготовить и направить им предсудебку. Они конечно же испугаются и... через месяц напишут новую отписку. Потом надо: независимая экспертиза, подавать заявление в Суд. 2 месяца на 1е рассмотрение. Ответчик не явиться. 2 недели на 2е заседание - ответчик не явится. Суд вынесет решение взыскать. Ну полгода пройдёт - минимум. Стоимость качественного ремонта у партнёра клуба - 10 000 руб. По суду взыскать можно все свои расходы, но на адвоката не хватит... Суд взыщет стоимость: экспертизы, ремонта, пошлину, 50% штраф, может за пользование чужими деньгами насчитать и 10 000 на адваката накинет. На круг 35 - 40 тыщ. Приблизительно столько возьмет адвокат. В итоге Ремонт всёравно за ваш счёт...
Я бы дальше предсудебки (по одной детали) не пошёл. Экономически нецелесобразно. СК это тоже понимают.
ЗЫ: это моё мнение, оно может не только не совпадать с вашим, но и не совпадать с реальностью :biggrin:
 
Последнее редактирование:

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
И Олег Lawyer, грамотно объясняет, то, что я пытаюсь донести - В первичном заявлении нет оснований для выплаты. Всё! И переписать его нереально. Заявить эту же деталь можно только при более явном повреждении и со справкой. Но получить выплату по полной тоже будет проблемно - в СК лежит бумажка о том, что деталь была повреждена... Перспективы этого дела = 0. Вот будь я СК - я бы не платил. У меня железобетонные факты на руках.[DOUBLEPOST=1492756979,1492756736][/DOUBLEPOST]
BlackPilot, не в первый раз замечаю. Ты их, действительно, так не любишь? :biggrin:
Неправда. Среди адвокатов больше хороших людей, чем где бы то нибыло. По моей статистике на 5 человек - 1 барыга))) Но зато остальные 4 верой и правдой!
 
Последнее редактирование:

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
RuлЬ, Последнее время часто приходится с ними общаться. Жизнь заставляет. Не хочет наше государство жить по правилам, которые само же и установило.
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
Напомнило случай, на работе было, закрыл коллега в машине ключи, не долго думая разбил стекло. Позвонил в СК и как есть все рассказал, результат -отказ. Хотя наивно полагал что каска платит за все.
Во всех своих страховых случаях разбитое стекло, царапины и подобное сообщаю что вчера ставил машину все было ок. Утром пришел, обнаружил повреждения, что, кто и как мне не известно. Как то так. Бывало за 1000 км от Москвы закрывал ключи в багажнике, бил стекло и ехал домой смирившись с потерей, потом вспоминал что есть КАСКА, обращался с заявлением, отказов не было.
Со страховой общаюсь как они со мной. Покупал Пилота, от хозяина досталась КАСКА на 1 месяц, попросил переоформить, так они с меня еще 3 или 4 рубля попросили, спрашиваю за что? Говорят, у нас такие правила, хотя стаж 15 лет, не убыточный, коэф.60. Я же с ними по хорошему хотел, просто КАСКУ на 1 месяц,пока защиту не поставлю. А они денег просят. Заплатил. В ответ, за месяц ,предъявил убытка на 75 рублей налом.
Как они со мной, так и я с ними. На эти деньги валы махнул, ТО сделал и на пиво осталось.
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,305
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Многое в этом случае зависит от формулировки обращения в СК, т.е. что конкретно написано в заявлении о наступлении с.с.. Судя из отказа, было написано, что обнаружено повреждение после мойки ТС, однако не установлены обстоятельства с.с. (когда, где, при каких условиях были получены повреждения), что собственно и пишет СК. Гипотетически мы можем предположить, что повреждения были получены при Вашем участие (умысле), а это не является с.с., а обратного не представлено/не заявлено, хотя бы: Вышел из подъезда, обнаружил повреждения на своем ТС, расположенным по адресу........

Олег, есть мысль, в порядке... бреда. Что если топикстартеру заявить о своей забывчивости/рассеянности? Ну да, обнаружил на мойке, да есть повреждения, но моя вина отсутствует, как и умысел, т.к. я заявил в полицию, и справка у меня есть, и постановление об отказе в ВУД. Вот только не приложил к заявлению, растяпа. Зато вот сейчас, как получил ответ из страховой - прикладываю все в полном комплекте. Главный вопрос для Ивана - договориться с участковым и оформить все задним числом, но тут уже надо включать все свои умения. Проблема еще в том, что он не заявил в СК в тот же день, но может есть варианты, при которых это можно спустить на тормозах? Как считаешь?

Ну и повторюсь. Ссылка в договоре про 3% без предоставления справок... возможно, это основной козырь...
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Вспомнился мой случай, на заре КАСКО. Молодой, зелёный, Пилот-клуба ещё не было:biggrin:, :help: не работал. Зима, мойка, во время мойки трескается лобовое стекло. Мойщик в шоке, хозяин мойки в предынфарктном состоянии :biggrin:. Звоню в страховую, расказываю всё как есть. Повезло, на телефоне оказалась непрошитая сотрудница, номер дела не присвоила... сказала нестраховой случай))) . Включаю мозги, и оказывается камушек прилетел на Ленинградке))))
 

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
Давайте, я свое заявление сегодня вечером загружу, а вы в меня камнями покидаете - и мне наука и форумчанам полезно будет знать.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Что если топикстартеру заявить о своей забывчивости/рассеянности? Ну да, обнаружил на мойке, да есть повреждения, но моя вина отсутствует, как и умысел, т.к. я заявил в полицию, и справка у меня есть, и постановление об отказе в ВУД. Вот только не приложил к заявлению, растяпа. Зато вот сейчас, как получил ответ из страховой - прикладываю все в полном комплекте. Главный вопрос для Ивана - договориться с участковым и оформить все задним числом, но тут уже надо включать все свои умения. Проблема еще в том, что он не заявил в СК в тот же день, но может есть варианты, при которых это можно спустить на тормозах? Как считаешь?
Руслан сомневаюсь, что-то получится, т.к. скорее всего в заявлении он написал, что в ОВД/ГИБДД по данному факту не обращался.

Ну и повторюсь. Ссылка в договоре про 3% без предоставления справок... возможно, это основной козырь...
Это работает при грамотном обращении и аргументировании наступлении страхового случая, но опять же судя из заявленного случая не видно, что он страховой....[DOUBLEPOST=1492761158,1492760940][/DOUBLEPOST]Fish_hunter, Иван, на будущее, лучше сначала здесь обсудить, а потом заявлять в СК. Тем более, в Вашем случае никакого спеха не было.
 

Фокусник

Местный
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
826
Имя
Юрий
Fish_hunter, Иван, наука проста! При общении с оператором страховой или сотрудниками УВД и подобными, сообщаете следующее. Выхожу я утром к машине , ехать ( по делам, на работу, к любовнице, в магазин, выбираете что по душе) и обнаруживаю повреждения ( разбито стекло, поцарапан элемент или еще что по справке из УВД или вообще без справок). Обстоятельства произошедшего мне не известны. Лица причастные к этому не известны. Вчера данных повреждений не было. Уходил , осмотрел машину, все было ок. Прихожу утром, осмотрел, обнаружил. Все! Больше страховой знать ничего не нужно. С кем и чего вы там обнаружили. Если что то не понятно и сомневаетесь, звоните в СК и задавайте вопрос, уточняйте страховой ли это случай. Но не сообщайте свои данные и номер полиса! Что бы не было регистрации страх случая. Потом все обдумываете и уже потом заявляете. Как то так.
 

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
Lawyer, согласен. Но, как и всегда, учимся мы на своих ошибках. Поэтому и предлагаю все подробно обсудить другим, да и мне в науку.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Вообще, тонкостей и подводных камней очень много, поэтому надо и страховаться у знакомого агента и звонить надо ему же при наступлении случая. Мы, в массе своей, люди неискушённые и честные, а это плохие качества при общении со страховой компанией.
В нашем клубе есть Lexx и это большая удача, особенно для жителей Москвы и области. Я больше 10 лет делал КАСКО у родственника жены (он страховой брокер), но когда, несколько лет назад, ушёл от него к Лексу, увидел разницу. Хоть тот был тоже не простой агент, а со связями в страховых...
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Хоть тот был тоже не простой агент, а со связями в страховых...
Константин, я бы сказал, что надо быть специалистом - профессионалом своего дела, а связи это дело наживное, временное, так сказать, сегодня они есть, а завтра их нет.
 
Сверху Снизу