Стиральная машина. Что выбрать подкаблучнику?

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Стиралка Бош в квартире, немецкая, стандартная. Куплена 8 лет назад. 2 года назад поменял подшипники, сам. Часа четыре всего ушло. Больше претензий нет.
Стиралка Sanyo на даче. Фронтальная, узкая. Сколько ей лет - не знаю. Две зимы уже на улице пережила. Претензий нет.
До Боша была Аристон. Прослужила 5 лет в квартире. Начала глючить. То электрика, то датчики уровня воды. Увёз доживать свой век на дачу. Вторую зиму не пережила. Подшипники не развалились - электроника в утиль.
 

Grab

Местный
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
804
Адрес
Самара - Москва
Имя
Николай
Хотели по уму, поставить систему фильтров в городсую квартиру, но ценник просто ошеломил, 270000+

Если не секрет, кто же так считал?
Спрошу у своих знакомых что по чем и как на всю квартиру.

Антон, для уточнения. Сколько жильцов? Год постройки?

Отпишусь на днях.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
У меня Лыжи, купили в период выплаты ипотеки-ремонт-жена была на сносях(хотели миле-бош), так вот эта зверюга не выключается (сейчас у нас трое детей) восьмой год, правда насос слива поменял перу лет назад (стоял корейский, поставил «итальянский» за 500 руб., менял сам-20мигут) запчастей море и все дешёвые, починит любой мастер, даже я))) в общем имеет все известные функции, весы, инвертерный двигатель, не дорога в покупке и ремонте.


А вообще думаю сейчас все так-себе от 25 до 50 тысяч, берите любую, чтоб нравилась, жить ей при любом раскладе 10 лет, потом либо в помойку, либо ремонт больше половины стоимости новой стиралки.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Если не секрет, кто же так считал?
Спрошу у своих знакомых что по чем и как на всю квартиру.

Антон, для уточнения. Сколько жильцов? Год постройки?

Отпишусь на днях.
9-ти этажка год постройки 1978. Трое жильцов , типовая малогабартка, с раздельным санузлом. Кто считал уже не вспомню, кто то посоветовал из знакомых контору, а через них я вышел уже на человека. Да, основная задача была, что бы задествованы все источники потребления и на горячей и на холодной воде. У дочки была жутчайшая аллергия, думали на проточную воду!
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,498
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Дома стиралка и посудомойка Бош. Немецкие, 12 лет. На даче посудомойка Бош немецкая, а стиралка Сименс польская (6 лет), но с цельнометаллическим барабаном.
Я за Бош-Сименс! Конечно, за немецкую сборку (хоть и ругают её теперь, но всё стало хуже). И за цельнометалльческий барабан- без вставок из пластика. Пластик может царапаться (например пуговицами и заклёпками джинсов) и эти царапины могут портить нежные ткани- трикотаж, шерсть...
На официальных (и не очень) сайтах можно сравнить модели, понять какие где произведены. Разница в одной цифре или букве, а это принципиально- Турция, Польша или Германия. Германия, думаю, от 50тыс.рублей. Но если будет не Германия, но с металлическим барабаном, то можно и её.
Сименс чуть дороже почему-то. У нас Сименс считается, почему-то, круче немного. А, например, в Греции Бош считается круче- потому что там стоит завод Сименс (типа калужского Самсунга).
 

Valiy

Местный
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
732
Адрес
Москва, Очаково
Имя
Валерий
Сменили год назад машинку. Машинка Бош, 60-ка, лет около 8-ми в эксплуатации, всё работало. Но супруге всё белое казалось серым после стирки. Поддался на "провокации" и купили другую, по старой доброй памяти, АЕГ + зацепили сменный насыпной фильтр на впуск. Качество стирки улучшилось. Бош после 4-х месяцев нахождения в запасе был отдан знакомым на съёмную квартиру. При подключении у Боша гудел как трактор насос , но воду не качал- оказалось шланг забился отвалившимися кусками засохших мыло/грязе/порошковых отложений из полостей гофры ( капец их там было сколько). После устранения засора шланга, качество стирки стало почти как у новой. И нахзачем было новую покупать??..:unknown:
Как по мне, Бош очень неплохо, но АЕГ нравится больше ..
 

UL362

Пользователь
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
10
Имя
Евгений
Добрый вечер. Фильтры дорогие зачастую не нужны, сталкивался в старом доме с плохими трубами и жесткой водой, хватает простой "бочки 5 литровой"-синие фильтры грубой очистки+ калгон вымывающий отложения , для стиральной машины главное тяжелые взвеси убрать, с чем они и справляются- замена картриджа не чаше раза в 3 мес. если очень плохо и стоит он не более 500руб. По машинке могу сказать, по опыту общения с гарантией- когда сам выбирал интересовался какие фирмы идут чаще на обслуживание и самсунг с лыжами первые в списке. Из опыта последнего года, после поломки канди , отработавшей 10 лет. подобного качества сейчас нет , взял лыжу с уймой функций и умным взвешиванием , все хорошо, но очень чувствительна к покрытию пола и заварачиванию в узел белья- начинает вибрировать в попытке растрясти, а бош стоявший в квартире у супруги стоимостью 20т.р. работал и тише и не пытался даже двинуться с места .Миле не пропорционально дорога. Думаю стоит посмотреть на бош, с сушкой и отсрочкой запуска стоит в районе 20-25 т.р. ,а по сервису и месту покупки - можно посмотреть ситилинк, они сейчас бьются за сервис и отзывы.
 

Pilot64rus

Местный
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
794
Адрес
Саратов
Имя
Andrey
image.jpg Машине лет семь наверное , на тот момент был очень достойный аппарат
Из плюсов по мимо множества программ - загрузка 8 кг.
Постирать одеяла , покрывала нет проблем
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Ставили фильтры типа таких. Но они на всю квартиру, а не только для машинки. Машинка LG F1273TD на 8 кг, с инверторным прямым приводом и гарантией на мотор 10 лет. Стирает супер, жена не нарадуется. За семь лет ни единой проблемы. Как вчера куплена.

Eco%20039.jpg

700x525
 
Последнее редактирование:

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
У родителей Аристон с 1997 года - 2 раза ремонтировали (тен и сливной насос) - суммарно 5-6 тысяч, у тещи - Бош 2001 года, работает ежедневно, а то и по 2 раза в день - также 2 раза ремонтировали (тен и что-то еще) - суммарно 6-7 тысяч. Обе машины подключены просто, без каких-либо фильтров и т.п., и всякими Калгонами не пользуемся. Каждый раз, когда приходили ремонтники, говорили, что старые машины простые и надежные, у новых - куча электроники, сложные приводы и т.п., что приводит к более частым поломкам и усложняет и удорожает ремонт. Опыт знакомых, которые поменяли машины на более современные, показывает, что служат они в среднем около 6 лет, а потом ремонт, по такой стоимости, что проще и выгоднее купить новую. Для себя решил - буду держаться до последнего :) а потом - либо покупать дорогую европейского производства, и надеяться, что она прослужит те же лет 20 (что вряд ли), либо брать недорогую машину и минимумом электроники и с барабаном из нержавейки, и морально готовиться на ее замену лет через 6-8... но скорее всего будет 2-й вариант.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
После того, как во всю технику (от авто, до любого бытового прибора) стало закладываться при проектировании понятие "ресурс", вся техника одинаково ненадёжна. Она должна отработать гарантийный срок + ещё столько же (если повезёт), после чего должна стать неремонтопригодной (или стоимость ремонта соизмерима со стоимостью нового экземпляра). Всё просто. Если старые вещи не ломаются, то никто не покупает новые. Просто бизнес.

Так что стоит подумать, нужно ли менять работающую технику, произведённую с запасом прочности, на ломучую хрень, ради нескольких маркетинговых свистоперделок.
 

UL362

Пользователь
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
10
Имя
Евгений
UL362, боюсь Бош с сушкой стоит раза в 3 дороже, от 60 если не ошибаюсь в нынешних ценах
Посмотрел еще раз, с сушкой допустил ошибку- то что вижу в продаже достигает 100т.р. на 8 кг.
В остальном, вариант без сушки по моему более оптимален, так как стоимость все же не последний пункт.Стоимость ремонта у техники пропорциональна стоимости техники-начальная цена фактически определяет дальнейший уровень возможных вложений.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
UL362, вот поэтому я и советовал Мидею. Та же машинка с другим шильдом.

з.ы. 1. сам «фанат»бош/сименс, но новую пмм взял Мидею. (Старый сименс продолжает работать, но он уже не мой;
2. Стиралка и сушилка бош, купленные в 2005 году пережили 2-й переезд, и продолжают работать (в стиралке в прошлом году менял щетки)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
red caterpillar, Константин, поделюсь своим опытом, своей историей со стиралками. Можно просто принять к сведению как совет.
Первую стиралку купил на свою первую шабашку. Круглая ОКА. Работала очень долго, купил так как надо было пеленки стирать, дочка родилась тогда. Там еще резиновыми валиками выжимали белье. Между ними пропускаешь и за ручку крутишь. :-))) Потом вторая машинка была куплена в 90-е годы Сибирь с центрифугой. Несколько раз сам менял втулки, один раз насос. Потом была куплена LG с вертикальной загрузкой на 6 кило по требованию жены. Тоже было поставлено условие, что ей надоело на ней стирать. Похожая ситуация почти. :-)))) . Вот с ней я конечно слегка "помучился". Барабан вертикальный, крутился через редуктор то в одну сторону, то в другую. Слизало шлицы на валу и началось. Разобрал, заровнял шлицы, сделал под шпонку, через какое то время опять все разбило. Причина вполне банальная, центр посадки на вал был с силумина. Очень мягкий металл в пластике. Короче "одноразовое" фуфло. Поступил кординально, высверлил целиком силуминувую вставку, выточил с латуни посадочное место и вкрутил его в пластик барабана с клеем, сделав поперечные насечки на резьбе, чтобы пазы заполнило клеем и надежно зафиксировало в пластике. Еще пару лет отработала, потом барабан опять встал. Редуктор уже. Ничего делать не стал уже, потому что добраться до этого редуктора не смог нормально. В результате 3 года назад поехал и купил Бош с боковой загрузкой и подогревом воды, стирка 3Д. Предыдущая использовала и холодную и горячую воду. Эта только холодную, греет сама. Загрузка 5,5 килооограмма. Практически почти так же как на лыже. Искал с верхней загрузкой, но тут в принципе можно сказать, не прогадал. Использует мало воды, причем не зависит от наличия горячей. Нет горячей и пофиг, греет сама как ей надо по программе. Вода у нас мягкая, накипи нет, поэтому таблеток никаких не кидаем. Но выбор сделал на Бош без сенсорных кнопок. Крутилка и простые кнопки для установки дополнительных опций. Так надежнее. Дома в счетчике стоит реле напряжения. Скачки бывают очень часто и дома все выключаем когда уходим. Кроме холодильника. Реле само все отрубает в случае чего. Воду не фильтруем, встроенный в машинку используется. Выбирать надо ту технику, которая отвечает твоим потребностям. На счет надежности забудь. Это лотерея, кому как повезет. Главное набор необходимых программ и функций. На счет сушки не знаю. Кому как. Разговаривал с женой брата, так ей наоборот не понравилась эта функция. Белье, потом говорит, толком не погладить. Да и мне кажется чем меньше "наворотов", тем надежнее. Как долго отработает, как попадется. Главное взять то, чтобы отвечало твоим требованиям и понравилась. А КАК она работает, то можно попросить в магазине включить.
Мне кто то говорил, что в лыжах ребята прожигали специально какую то перемычку рядом с чипом, чтобы она долго работала. Там типа какой то хрени встроено, типа счетчика. И она потом просто глюкает и приходится машинку в ремонт тащить с заменой платы.
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Используем четвертый год сименс с сушкой, сушим в основном постельное белье и пуховики, с 2-3 тенисными шариками за 2 захода(выворачиваем куртку) по 2 часа получаем сухой и с равномерно взбитым пухом пуховик ) ну и как то гость рубаху залил вином, за час в быстром режиме достали сухую и чистую)
 

Nicolss

Старожил
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
4,180
Адрес
МО
Имя
Николай
Для моей семьи уже на протяжении долгих лет служат идеалом стиральные машины MILE. Сами машины очень выносливые, не даром в начале делали только для прачечных, где они молотят практически круглые сутки. Потом начали выпускать и для обычного потребителя в частном порядке. Сервис очень хорош, после 15 лет работы у меня сломалась какая то пластмассовая деталь внутри машины, вызвал мастера, приехал в срок и ещё, к моему удивлению начал подключать компьютер, сосчитал инфу и рассказал мне весь её жизненный цикл со дня покупки, посоветовал как и чем лучше её чистить, сколько сыпать порошка и какого лучше, поменял нам пластмаску и уехал, сказав, что прослужит ещё 15 лет без проблем.

https://www.miele.ru/domestic/washing-machine-1566.htm?mat=10612410&name=WDB020_Eco[DOUBLEPOST=1520778379,1520778051][/DOUBLEPOST]
Хотелось Миле (с фронтальной загрузкой, сушкой и прочими плюшками). Чтение интернетов показало, что Миле=кака и не стоит дажесвязываться. :diablo:
Не читай интернет. Полная чушь, недостоверная и неправильная информация от кого то ни было. Скорее всего наплели конкурирующие фирмы. Миле супер машина, хоть с сушкой, хоть без неё как у меня, у мамы, у сестры жены и у друзей 2 шт. Никто ещё не пожаловался на качество работы этой машины.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Эксплуатирую машинку с вертикальным барабаном. Большая, вместительная. В Хабаровске на заводе Океан из китайских частей делали. Автомат, разумеется. С подключением гор и хол воды, безо всяких своих внутренних нагревателей с их проблемами.

Изюмительный аппарат! Дешево, сердито, никаких изламывающих нагрузок на подшипник, как у боковых барабанов. Всегда можно что-то добавить сверху.
Разок, правда, заменили конденсатор на входе питания, и велели не оставлять вилку в розетке на постоянку.

Ни за что добровольно не променяю на боковой барабан.

Понтововаться, правда, не выйдет такой машиной, если кому важно.
 

Knastik

Старожил
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
1,115
Адрес
Sol System, Planet III
Имя
Николай
Дома стоит Занусси с 2003г верхняя загрузка. Менял только ремень. Чищу слив каждый год. Никаких калгонов и т.п. На даче бош уже 3 год. Полет нормальный!
На самом деле, чем проще машина, тем дольше прослужит. Но в простых машинах бывает нет нужных функций...
Если кому нужен сервис - можете мне оставить заявку :)
 
Последнее редактирование:

Wolfram

Постоянный
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
357
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
LG, 15 лет, по цене средняя на тот момент из моделей lg, ничего не менял, работает как часы. Пашет раза 3 в неделю, а то и чаще, иногда по 2 раза в день.
 
Сверху Снизу