Не удивлюсь, если окажется что головки вовсе не ГБОошные, автору просто принесли головки с просадкой седел. Например порванный воздушный патрубок и неучтенный воздух. А стеротипы сложились от газелевских моторов, которые гоняют на бедной смеси, ибо там цель основная не ресурс авто, а сиюминутная экономия.
Михалыч давно бы примеры показал, и забил тревогу, проблемы ГБО-шных пилотовских моторов, которых прошли через его руки, их масса, но на переборку поступают только конченные ДВСы от РВ, от мусора ЕГР, катализатора, попадающего в камеру, несвоевременного обслуживания.