Pilot II Ремонт передней и задней подвески (сайлентблоки, рычаги)

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
280
Имя
Иван Владимирович
130 тыс, оторвались сверху
Не пойму откуда такие пробеги? Оторваные саленблоки... Не поверю. Я ни куда не выезжаю - уже 170 ... На 150-ти узнал что такое саленблок))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Не пойму откуда такие пробеги? Оторваные саленблоки... Не поверю. Я ни куда не выезжаю - уже 170 ... На 150-ти узнал что такое саленблок))
Разные условия эксплуатации, кроме того разная манера езды.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Всем привет.
Надеюсь будет полезным и кроме меня пригодится еще кому то.
В общем долгое время "воюю" с тарахтением суппортов и перепробовал несколько вариантов. Это вставка в распор резины межды суппортом и скобой. Потом очень долго спасался установкой дополнительного резинового кольца на направляющую. Помогает надолго, но в определенное время резина высыхает и суппорт опять начинает тарахтеть на камнях сразу же, как только смазку разбивает. Один раз так посадил направляющую, что суппорт оказался на грани заклинивания и колодку начало наискось стирать. пришлось кольцо вытаскивать и делать слабже посадку.
В общем так и боролся до недавнего времени, но время от времени в голову приходили мысли об установки втулок и потом по мере выработки их замена. Что в принципе достаточно приемлемый вариант, но как обычно хотелось чего то "большего".
И вот позавчера меня "осенило" следующей идей. Накрываться стала задняя ступица, пришлось ее менять. Но обнаружил после того, как начал искать источник стуков в заднем левом колесе. Думал амортизатор или втулки стабилизатора, либо стойка стабилизатора. Хотя нутром чувствовал, что уже "ПОРА", так как справа совсем недавно (с месяц назад) поменял заднюю ступицу.
Но я сильно не расстроился. Сделал ревизию, убедился что амортизатор живее всех живых - пытяй год уже стоит и я его с очень большим усилием смог сжать. В общем пока еще жив. Втулки в норме, стойки тоже.
В общем пока все проверял, несколько раз все приглядывался к суппортам. И вот вечером посетила идея. Сегодня собрал инструмент и все необходимое для замены ступицы и прихватил свою коробушку по тормозам.
Очень меня беспокоило, что не смогу "пролезть" между скобой и суппортом. Но оказалось все просто "супер".
И так, есть 3 миллиметра между тормозным диском и скобой. Есть 3 -5 миллиметров между скобой и суппортом. Есть запас по окружности колесного диска. То есть суппорт не округлый, а как бы скошенный-прямой в центре. Так что и тут у меня оказался запас.
Посмотреть вложение 95417
Посмотреть вложение 95418

Посмотреть вложение 95420



Посмотреть вложение 95419

Кстати для устранения тарахтения самих колодок, я заранее сверлю задние колодки и вставляю самодельные пружинки. Описание уже делал тут на форуме.

Посмотреть вложение 95422

И так достал я кучку ремкомплект "ручника" и нашел две пружинки, которые стягивают стояночные колодки. Достал Самофиксирующиеся хомутики с нержавейки, которыми комплектую пыльники на шаровые.

Посмотреть вложение 95423

Посмотреть вложение 95424

Немного загнув кончик стяжки, проталкиваю ее между суппортом и скобой.
Посмотреть вложение 95425

Подтягиваю стяжку так, чтобы головка легла на скобу и делаю изгиб хомутика на уровне чуть ниже окошка суппорта, после чего вставляю в самофиксирующуюся головку стяжки и отрезаю лишнее, загнув остаток в обратном направлении.
Посмотреть вложение 95426

Посмотреть вложение 95427

Точно так же пропускаю хомутик в верхней части суппорта. Но здесь я делаю петельку чуть пониже.
Посмотреть вложение 95428

Посмотреть вложение 95429

После чего ставлю пружинку.
Посмотреть вложение 95430
К верхнему хомутику применяю приспособление для затяжки таких хомутов. То есть ставлю ключик, натягиваю хомут так, чтобы начала растягиваться пружинка.

Посмотреть вложение 95431
Как только ухо пружинки дошло до конца окошка, то откусываю остатки хомута и заворачиваю его в обратном направлении. Все готово.
Посмотреть вложение 95432

Посмотреть вложение 95433


Установка и натяжка заняла каких то 30 минут со снятием и установкой колеса. Засек по правой стороне. На левой менял ступицу, на правой стороне только стяжки с пружинкой ставил. Теперь осталось найти немного помощнее пружинки и поставить на перед. Видео ниже, как поджат суппорт. Уже проехался по камням, сзади полная тишина. Теперь осталось перед обеззвучить. :-)


Technician, Я что то упустил за время своего отсутствия, на рестайлинге стоят обычные пружины разжимные, сзади и спереди, ничего нет сложного установить на дорестайлинг эти же приблуды фото передних, задние чуть меньше ( гремело тоже , через определённое время лечилось поджIMG_20230703_150458.jpgимом самой скобы скольжения , после установки пружин ничего больше не гремит
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Я что то упустил за время своего отсутствия, на рестайлинге стоят обычные пружины разжимные, сзади и спереди, ничего нет сложного установить на дорестайлинг эти же приблуды фото передних, задние чуть меньше ( гремело тоже , через определённое время лечилось поджПосмотреть вложение 97368имом самой скобы скольжения , после установки пружин ничего больше не гремит
Сергей, это разные источники тарахтения. У тебя тарахтеть колодки начинают когда постели из нержавейки уже слабые и подношенные. Колодки в этих постелях свободными становятся и они на гравийной дороге начинают тарахтеть не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной.
Я же пружины ставил и вперед и назад чтобы колодки подпружинить и развести их, то есть отодвинуть от тормозного диска.
Но еще одна проблема, когда направляющие уже подразбили отверстия в скобе суппорта. Тут сам суппорт начинает тарахтеть с направляющими в скобе. И грохот стоит я тебе скажу не хилый. Так вот я с этой проблемой уже давно занимаюсь, несколько вариантов прошел по поджиму направляющих. Сейчас просто стяжками из нержавейки их пружинами на растяжение поджал. Вариант супер простой, но требует правильного применения. Зад буду переделывать. Ушки пружин надо выравнивать, чтобы они не были полукругом. С одной стороны ленту из нержавейки разорвало / перетерло в районе ушка и пружинка потерялась. Сейчас буду ушко делать с ровной плоскостью, полуквадратной и хочу на само ушко еще термоусадку насадить. Если не оправдает надежду, то посмотрю, может просто поставлю пружинки на сжатие между суппортом и скобой. Но это надо будет делать сверловку под пружинки.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
У тебя тарахтеть колодки начинают когда постели из нержавейки уже слабые и подношенные.
Technician, Это как же им износиться надо, + есть поджимная скоба. ( бывает даже колодки чуть подтачиваю уши, что бы от руки всё таки заходили). Пружины на колодки и разводят их от дисков и не дают греметь( сверловка на многих колодках уже есть штатно) Не исключаю всё же у нас действительно разные дороги и на твоих , всё отчётливее болтается и гремит.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Пружины на колодки и разводят их от дисков и не дают греметь( сверловка на многих колодках уже есть штатно)
Я с этим согласен. Но второй источник грохота это подразбитые отверстия куда вставляются направляйки от суппорта. Пока там смазка набита, то они нормально себя ведут, как только смазку разогнало по эллипсу, то начинают грохотать на грунтовке.
P.S. Если найду коротенькое видео с регистратора, то скину тебе на ватцап. Как работает подвеска на нашей дороге. Если не забуду.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Возможно кому покажется интересным...
В ноябре прошлого года я менял на задней подвеске сайлентблоки продольных рычагов и нижних поперечных рычагов на полиуретановые.
Неделю назад обнаружил, что полиуретан начал отслаиваиться в обойме, огорчился. Решил перейти обратно на резиновые. Поскольку тут уже выкладывали задние продольные рычаги по божеской цене, я поделюсь инфой о нижних поперечных. Когда ставили полиуретан, то с/б заходили весьма свободно, поэтому их немного прихватили сваркой, теперь возьму рычаги в сборе.......
Несмотря на то, что на сайте они заявлены на Аккуру МДХ, по партнамберам бьются на Пилот 2
Планирую их купить, стоят каждый около 8000 руб. Попробую.
Кстати, от этого производителя у меня стоят задние поперечные тяги, нареканий нет.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Планирую их купить, стоят каждый около 8000 руб. Попробую.
Кстати, от этого производителя у меня стоят задние поперечные тяги, нареканий нет.
Влад, а что скажешь, если я решусь делать сайлентблоки на заднюю подвеску? Причем я знаю как сделать так, чтобы они не отставали от втулок. :-) Причем резину хотим попробовать ту, которая идет на пыльники, что работает даже в морозы при -55 градусв. :-) Только этим уже планируем после НГ заняться.
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
Technician, Гена, охотно верю, что ты сможешь, был бы спрос!))))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Гена, охотно верю, что ты сможешь, был бы спрос!))))
Я надеюсь что будет. Машины стареют, резина на ней так же. Многие ищут замену и не знают что ставить. Выбирают пока между тремя производителями, Джикиу, Масума и Фебест.
 
Сверху Снизу